Killwangen: Bevölkerung und Statistiken
Killwangen hat 2’272 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.4 km², das entspricht 935 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 900 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’272 Einwohner
- 2.4 km²
- 935 Einw./km²
- 438 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Killwangen bei der Einwohnerzahl Rang 102.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 57.4 % in Killwangen, gegenüber 26.5 % für Aargau und 22.0 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 42.8 % in Killwangen, gegenüber 30.9 % für Aargau und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 34° Neigung erzeugt hier rund 1’116 kWh pro Jahr.
Killwangen in Zahlen
Lage von Killwangen
Bevölkerungsentwicklung in Killwangen
Im Jahr 2015 hatte Killwangen 1’960 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’272.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’051 |
| 2021 | 2’064 |
| 2022 | 2’072 |
| 2023 | 2’242 |
| 2024 | 2’304 |
| 2025 | 2’272 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 4.0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Würenlos (7’046 Einwohner), 1.8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’464 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Killwangen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Killwangen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.1 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’500 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Killwangen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’042 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 1’013 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 11.1 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’551 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 42.8 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 92 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.2 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 465 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Killwangen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 69.0 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 393 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 21.2 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 515 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.4 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’666 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.0 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 543 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 65 | 26’039 | 329’600 | Rang 1’401 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 433.4 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’715 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 12.2 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’405 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’357 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’631 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Killwangen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 113 | 47’193 | 728’011 | Rang 1’157 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 119 | 46’143 | 762’757 | Rang 1’047 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 52.4 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’440 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 62.2 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 1’218 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 34.5 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 433 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Killwangen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 580 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 1’089 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 255.3 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’343 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 40.7 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’585 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 57.4 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 65 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Killwangen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 29.0 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 338 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Killwangen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Killwangen?
Killwangen hat 2’272 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 900 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Killwangen?
Killwangen erstreckt sich über 2.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 935 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Killwangen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Killwangen von 1’960 auf 2’272 Einwohner verändert (+15.9 %).
Wo liegt Killwangen?
Killwangen liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Baden (Bezirk). Breitengrad 47.432, Längengrad 8.346.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Killwangen?
In Killwangen beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 57.4 % (2024), Rang 65 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Killwangen?
In Killwangen beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 42.8 % (2026), Rang 92 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Killwangen?
In Killwangen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 34° Neigung etwa 1’116 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Killwangen?
Am nächsten bei Killwangen liegen Würenlos (1.8 km), Neuenhof (2.1 km), Spreitenbach (2.1 km), Oberrohrdorf (2.5 km), Remetschwil (2.5 km).