Lengnau: Bevölkerung und Statistiken
Lengnau hat 2’944 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 12.7 km², das entspricht 232 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 741 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’944 Einwohner
- 12.7 km²
- 232 Einw./km²
- 419 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Lengnau bei der Einwohnerzahl Rang 87.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 40.6 % in Lengnau, gegenüber 26.5 % für Aargau und 22.0 % für das gesamte Land.
Fernwärme: 6.6 % in Lengnau, gegenüber 6.5 % für Aargau und 7.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’149 kWh pro Jahr.
Lengnau in Zahlen
Lage von Lengnau
Bevölkerungsentwicklung in Lengnau
Im Jahr 2015 hatte Lengnau 2’667 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’944.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’770 |
| 2021 | 2’864 |
| 2022 | 2’866 |
| 2023 | 2’929 |
| 2024 | 2’955 |
| 2025 | 2’944 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Freienwil, 2.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Ehrendingen (4’919 Einwohner), 2.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’596 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Lengnau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lengnau | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.9 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’224 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Lengnau | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’319 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 866 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.9 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’249 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.6 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 554 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.5 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 784 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Lengnau | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.7 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 698 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.7 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’164 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.2 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 916 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 6.6 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 378 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 142 | 26’039 | 329’600 | Rang 769 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’262 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 762 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 27.4 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 755 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’314 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 910 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Lengnau | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 187 | 47’193 | 728’011 | Rang 806 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 180 | 46’143 | 762’757 | Rang 801 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 61.1 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’063 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 66.7 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 813 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 26.7 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 1’112 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Lengnau | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’224 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 724 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 415.8 | 489.8 | 362.9 | Rang 715 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 51.0 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’316 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 40.6 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 285 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Lengnau | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.1 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 1’109 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Lengnau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lengnau?
Lengnau hat 2’944 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 741 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Lengnau?
Lengnau erstreckt sich über 12.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 232 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lengnau?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lengnau von 2’667 auf 2’944 Einwohner verändert (+10.4 %).
Wo liegt Lengnau?
Lengnau liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Zurzach (Bezirk). Breitengrad 47.522, Längengrad 8.331.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Lengnau?
In Lengnau beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 40.6 % (2024), Rang 285 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Lengnau?
In Lengnau beträgt der Indikator „Fernwärme“ 6.6 % (2026), Rang 378 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lengnau?
In Lengnau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’149 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lengnau?
Am nächsten bei Lengnau liegen Freienwil (2.2 km), Ehrendingen (2.7 km), Schneisingen (2.7 km), Endingen (3.5 km), Niederweningen (4.0 km).