8488 Turbenthal (Turbenthal): Kennzahlen
8488 Turbenthal (Postleitzahl, Turbenthal): 5’027 Einwohner im Jahr 2025 auf 19.5 km², das entspricht 258 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +21.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’027 Einwohner
- 19.5 km²
- 258 Einw./km²
8488 Turbenthal in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 8488 Turbenthal auf Rang 450 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8488 Turbenthal
Im Jahr 2015 hatte 8488 Turbenthal 4’126 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’027.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 4’126 |
| 2020 | 4’621 |
| 2023 | 4’824 |
| 2025 | 5’027 |
Alle Indikatoren für 8488 Turbenthal
Neben dem Wert von 8488 Turbenthal: alle Postleitzahlen in Turbenthal, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8488 Turbenthal | Turbenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’302 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 523 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 946 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 502 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.3 % | 24.8 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’905 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 32.0 % | 31.0 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 651 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.8 % | 68.4 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’781 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8488 Turbenthal | Turbenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 41.9 % | 40.3 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’985 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.2 % | 26.4 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 508 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 26.0 % | 28.3 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 954 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 1.1 % | 1.3 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’420 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8488 Turbenthal | Turbenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 23.2 % | 23.2 % | 29.8 % | Rang 858 von 2’040 |
Lage von 8488 Turbenthal
Die übrigen Postleitzahlen in Turbenthal
Postleitzahlen in der Nähe von 8488 Turbenthal
- 8495 Schmidrüti
- 8487 Zell ZHZell ZH
- 8492 WilaWila
- 8489 WildbergWildberg
- 8354 Hofstetten ZHElgg
- 8486 Rikon im TösstalZell ZH
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8495 Schmidrüti
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8488 Turbenthal (Turbenthal)?
8488 Turbenthal hat 5’027 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 19.5 km², das entspricht 258 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8488 Turbenthal?
8488 Turbenthal (Postleitzahl) gehört zu Turbenthal in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8488 Turbenthal?
Ausländeranteil: 23.2 % (2025), Rang 858 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8488 Turbenthal?
Wohnungen: 2’302 (2026), Rang 523 von 3’164 Postleitzahlen im Land.