Nürensdorf: Bevölkerung und Statistiken
Nürensdorf hat 5’858 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.0 km², das entspricht 584 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 353 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’858 Einwohner
- 10.0 km²
- 584 Einw./km²
- 498 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Nürensdorf bei der Einwohnerzahl Rang 60.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 6.5 % in Nürensdorf, gegenüber 20.9 % für Zürich und 22.4 % für das gesamte Land.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 33.3 % in Nürensdorf, gegenüber 20.2 % für Zürich und 15.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’156 kWh pro Jahr.
Nürensdorf in Zahlen
Lage von Nürensdorf
Bevölkerungsentwicklung in Nürensdorf
Im Jahr 2015 hatte Nürensdorf 5’478 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’858.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’638 |
| 2021 | 5’729 |
| 2022 | 5’723 |
| 2023 | 5’803 |
| 2024 | 5’862 |
| 2025 | 5’858 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bassersdorf (12’358 Einwohner), 1.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’624 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Nürensdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Nürensdorf | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.0 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 537 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Nürensdorf | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’771 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 414 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 6.5 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’735 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.3 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 578 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.0 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 933 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Nürensdorf | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.6 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 1’041 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 33.3 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 181 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.6 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 950 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 1’232 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 206 | 33’320 | 329’600 | Rang 491 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 738.1 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’426 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 38.8 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 484 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’627 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’445 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Nürensdorf | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 316 | 126’784 | 728’011 | Rang 476 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 402 | 132’519 | 762’757 | Rang 371 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 68.6 | 81.2 | 64.9 | Rang 763 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.7 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 904 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 31.1 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 715 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Nürensdorf | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’182 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 740 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 201.8 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’557 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 82.1 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 271 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 13.7 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’403 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Nürensdorf | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 18.5 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 937 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Nürensdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Nürensdorf?
Nürensdorf hat 5’858 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 353 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Nürensdorf?
Nürensdorf erstreckt sich über 10.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 584 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Nürensdorf?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Nürensdorf von 5’478 auf 5’858 Einwohner verändert (+6.9 %).
Wo liegt Nürensdorf?
Nürensdorf liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Bülach (Bezirk). Breitengrad 47.447, Längengrad 8.649.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Nürensdorf?
In Nürensdorf beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 6.5 % (2026), Rang 1’735 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Nürensdorf?
In Nürensdorf beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 33.3 % (2026), Rang 181 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Nürensdorf?
In Nürensdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’156 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Nürensdorf?
Am nächsten bei Nürensdorf liegen Bassersdorf (1.6 km), Lindau (1.8 km), Brütten (3.5 km), Dietlikon (3.7 km), Wangen-Brüttisellen (3.9 km).