8309 Nürensdorf (Nürensdorf): Kennzahlen
8309 Nürensdorf (Postleitzahl, Nürensdorf): 5’823 Einwohner im Jahr 2025 auf 10.2 km², das entspricht 571 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’823 Einwohner
- 10.2 km²
- 571 Einw./km²
8309 Nürensdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 8309 Nürensdorf auf Rang 374 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8309 Nürensdorf
Im Jahr 2015 hatte 8309 Nürensdorf 5’438 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’823.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 5’438 |
| 2020 | 5’618 |
| 2023 | 5’751 |
| 2025 | 5’823 |
Alle Indikatoren für 8309 Nürensdorf
Neben dem Wert von 8309 Nürensdorf: alle Postleitzahlen in Nürensdorf, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8309 Nürensdorf | Nürensdorf | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’771 | – | – | Rang 424 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 1’124 | – | – | Rang 363 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 6.5 % | 6.5 % | 23.2 % | Rang 3’052 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.3 % | 30.3 % | 23.6 % | Rang 792 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.0 % | 69.0 % | 63.5 % | Rang 1’679 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8309 Nürensdorf | Nürensdorf | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.6 % | 49.6 % | 56.2 % | Rang 1’583 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 33.3 % | 33.3 % | 16.2 % | Rang 288 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 11.6 % | 11.6 % | 13.5 % | Rang 1’919 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 0.5 % | 5.6 % | Rang 1’824 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8309 Nürensdorf | Nürensdorf | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 19.4 % | 19.4 % | 29.8 % | Rang 1’170 von 2’040 |
Lage von 8309 Nürensdorf
Postleitzahlen in der Nähe von 8309 Nürensdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8309 Nürensdorf (Nürensdorf)?
8309 Nürensdorf hat 5’823 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 10.2 km², das entspricht 571 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8309 Nürensdorf?
8309 Nürensdorf (Postleitzahl) gehört zu Nürensdorf in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8309 Nürensdorf?
Ausländeranteil: 19.4 % (2025), Rang 1’170 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8309 Nürensdorf?
Wohnungen: 2’771 (2026), Rang 424 von 3’164 Postleitzahlen im Land.