Reinach: Bevölkerung und Statistiken
Reinach hat 9’858 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.5 km², das entspricht 1’041 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 186 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’858 Einwohner
- 9.5 km²
- 1’041 Einw./km²
- 528 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Reinach bei der Einwohnerzahl Rang 14.
Ausländeranteil: 45.4 % in Reinach, gegenüber 28.1 % für Aargau und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’147 kWh pro Jahr.
Reinach in Zahlen
Lage von Reinach
Bevölkerungsentwicklung in Reinach
Im Jahr 2015 hatte Reinach 8’182 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’858.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 8’874 |
| 2021 | 9’018 |
| 2022 | 9’216 |
| 2023 | 9’499 |
| 2024 | 9’634 |
| 2025 | 9’858 |
Wussten Sie schon?
- „Ausländeranteil“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Wohnungen“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 4.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Menziken, 1.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Wohlen (18’162 Einwohner), 13 km entfernt.
Alle Indikatoren für Reinach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Reinach | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.3 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 975 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Reinach | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’934 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 197 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.9 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’017 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.6 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 557 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.2 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 979 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Reinach | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 76.3 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 174 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.4 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’013 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.3 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’337 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’345 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 234 | 26’039 | 329’600 | Rang 411 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’078 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 982 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 70.3 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 179 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’136 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’363 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Reinach | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 582 | 47’193 | 728’011 | Rang 235 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 610 | 46’143 | 762’757 | Rang 235 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 61.9 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’026 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 63.3 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 1’123 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.4 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 520 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Reinach | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’834 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 256 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 388.9 | 489.8 | 362.9 | Rang 807 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 67.6 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 744 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.4 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 610 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Reinach | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 45.4 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 32 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Reinach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Reinach?
Reinach hat 9’858 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 186 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Reinach?
Reinach erstreckt sich über 9.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’041 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Reinach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Reinach von 8’182 auf 9’858 Einwohner verändert (+20.5 %).
Wo liegt Reinach?
Reinach liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Kulm (Bezirk). Breitengrad 47.254, Längengrad 8.183.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Reinach?
In Reinach beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 45.4 % (2025), Rang 32 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Solarstrompotenzial der Dächer: Wie hoch ist der Wert in Reinach?
In Reinach beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer“ 70.3 GWh/Jahr (2026), Rang 179 von 2’114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.0 GWh/Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Reinach?
In Reinach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’147 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Reinach?
Am nächsten bei Reinach liegen Menziken (1.7 km), Beinwil am See (2.1 km), Leimbach (2.4 km), Gontenschwil (3.5 km), Birrwil (4.2 km).