Lagekarte: Staldenried
Gemeinde · Bezirk Visp · Wallis

Staldenried: Bevölkerung und Statistiken

Staldenried hat 559 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 14.3 km², das entspricht 39.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’754 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 559 Einwohner
  • 14.3 km²
  • 39 Einw./km²
  • 2’050 m

Das Wichtigste

Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Staldenried bei der Einwohnerzahl Rang 89.

Fernwärme: 0.0 % in Staldenried, gegenüber 3.4 % für Wallis und 7.3 % für das gesamte Land.

Ausländeranteil: 6.8 % in Staldenried, gegenüber 26.5 % für Wallis und 27.7 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’220 kWh pro Jahr.

Staldenried in Zahlen

Bevölkerung
559
Rang 1’754 von 2’115
+1.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
39Einw./km²
Rang 1’665 von 1’806
Fläche
14.3km²
Rang 634 von 2’110
Meereshöhe
2’050m
Rang 9 von 2’114
Fernwärme
0.0%
Rang 1’506 von 1’806
Ausländeranteil
6.8%
Rang 1’704 von 1’811
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
9.7%
Rang 1’691 von 1’806
Beschäftigte pro 1000 Einwohner
161.0
Rang 1’695 von 1’810

Lage von Staldenried

Bevölkerungsentwicklung in Staldenried

530540550560570201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Staldenried 550 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 559.

JahrBevölkerung
2020537
2021552
2022566
2023541
2024561
2025559

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Staldenried

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

StaldenriedLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorStaldenriedWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)25.4 %21.2 %20.7 %Rang 252 von 1’811

Wohnen

IndikatorStaldenriedWallisLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)514284’3294’927’050Rang 1’489 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)34.4 %15.6 %23.3 %Rang 430 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)9.7 %28.0 %25.3 %Rang 1’691 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)51.9 %63.4 %69.5 %Rang 1’619 von 1’806

Energie

IndikatorStaldenriedWallisLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)21.7 %49.8 %53.5 %Rang 1’741 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)5.5 %12.0 %13.7 %Rang 1’630 von 1’806
Holzheizungen (2026)41.5 %13.0 %12.4 %Rang 111 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %3.4 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)3318’204329’600Rang 1’782 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)912.6 kW1’004 kW1’134 kWRang 1’229 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)6.4 GWh/Jahr3’880 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’813 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)11’449 kWh/Einw.10’316 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 590 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorStaldenriedWallisLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)4232’476728’011Rang 1’779 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2935’035762’757Rang 1’816 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)51.993.164.9Rang 1’459 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)55.2 %72.6 %65.7 %Rang 1’600 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)31.0 %20.9 %29.0 %Rang 726 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorStaldenriedWallisLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)90202’1165’679’518Rang 1’909 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)161.0537.6362.9Rang 1’695 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)61.1 %71.1 %63.6 %Rang 983 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)8.9 %21.0 %24.2 %Rang 1’607 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorStaldenriedWallisLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)6.8 %26.5 %18.9 %Rang 1’704 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Staldenried

Solarstromertrag pro Jahr
1’220kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
10.8°C
Juli
Kältester Monat
−10.1°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
April

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Staldenried?

Staldenried hat 559 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’754 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Staldenried?

Staldenried erstreckt sich über 14.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 39 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Staldenried?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Staldenried von 550 auf 559 Einwohner verändert (+1.6 %).

Wo liegt Staldenried?

Staldenried liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Visp (Bezirk). Breitengrad 46.218, Längengrad 7.910.

Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Staldenried?

In Staldenried beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.

Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Staldenried?

In Staldenried beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 6.8 % (2025), Rang 1’704 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Staldenried?

In Staldenried erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’220 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Staldenried?

Am nächsten bei Staldenried liegen Eisten (2.1 km), Visperterminen (3.7 km), Stalden (3.8 km), Törbel (5.1 km), Grächen (5.3 km).