Mirchel: Bevölkerung und Statistiken
Mirchel hat 563 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.4 km², das entspricht 235 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’751 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −10.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 563 Einwohner
- 2.4 km²
- 235 Einw./km²
- 665 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Mirchel bei der Einwohnerzahl Rang 254.
Ausländeranteil: 2.5 % in Mirchel, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 37.3 in Mirchel, gegenüber 62.6 für Bern und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’216 kWh pro Jahr.
Mirchel in Zahlen
Lage von Mirchel
Bevölkerungsentwicklung in Mirchel
Im Jahr 2015 hatte Mirchel 626 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 563.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 616 |
| 2021 | 600 |
| 2022 | 593 |
| 2023 | 589 |
| 2024 | 561 |
| 2025 | 563 |
Wussten Sie schon?
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Grosshöchstetten (4’191 Einwohner), 1.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’864 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Mirchel
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mirchel | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.0 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 858 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Mirchel | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 286 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’789 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 41.3 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 252 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 12.6 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’613 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 54.0 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’562 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Mirchel | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 46.5 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’161 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.6 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’084 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 38.8 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 135 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.6 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 863 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 29 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’840 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’276 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 748 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 6.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’803 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’528 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 578 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Mirchel | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 42 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’779 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 21 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’914 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 37.3 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’783 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 47.6 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’759 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 47.6 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 33 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Mirchel | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 126 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’804 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 223.8 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’467 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 53.2 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’261 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 7.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’649 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Mirchel | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 2.5 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’804 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Mirchel
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mirchel?
Mirchel hat 563 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’751 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Mirchel?
Mirchel erstreckt sich über 2.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 235 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mirchel?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Mirchel von 626 auf 563 Einwohner verändert (−10.1 %).
Wo liegt Mirchel?
Mirchel liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Bern-Mittelland (Bezirk). Breitengrad 46.895, Längengrad 7.647.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Mirchel?
In Mirchel beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 2.5 % (2025), Rang 1’804 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mirchel?
In Mirchel beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 37.3 (2026), Rang 1’783 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mirchel?
In Mirchel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’216 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mirchel?
Am nächsten bei Mirchel liegen Grosshöchstetten (1.1 km), Zäziwil (1.6 km), Oberhünigen (2.0 km), Niederhünigen (2.2 km), Konolfingen (2.6 km).