Lagekarte: Longirod
Gemeinde · Bezirk Nyon · Waadt

Longirod: Bevölkerung und Statistiken

Longirod hat 557 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.4 km², das entspricht 58.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’756 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 557 Einwohner
  • 9.4 km²
  • 59 Einw./km²
  • 869 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Longirod bei der Einwohnerzahl Rang 197.

Fernwärme: 43.1 % in Longirod, gegenüber 5.5 % für Waadt und 7.3 % für das gesamte Land.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde: 78 Min. in Longirod, gegenüber 30 Min. für Waadt und 26 Min. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’305 kWh pro Jahr.

Longirod in Zahlen

Bevölkerung
557
Rang 1’756 von 2’115
+20.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
59Einw./km²
Rang 1’593 von 1’806
Fläche
9.4km²
Rang 958 von 2’110
Meereshöhe
869m
Rang 291 von 2’114
Fernwärme
43.1%
Rang 17 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde
78Min.
Rang 25 von 1’806
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6pro 1000 Einw.
Rang 34 von 1’811
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag
24.9%
Rang 1’759 von 1’806

Lage von Longirod

Bevölkerungsentwicklung in Longirod

450475500525550575201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Longirod 464 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 557.

JahrBevölkerung
2020495
2021520
2022538
2023551
2024556
2025557

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Longirod

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

LongirodLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.7 %17.1 %20.7 %Rang 1’280 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.6 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 367 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.6 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’208 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.0 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 400 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.4 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 951 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.4 %21.5 %20.4 %Rang 359 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.9 %61.4 %58.9 %Rang 891 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)21.4 %27.6 %22.8 %Rang 1’174 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.0 %5.3 %5.6 %Rang 1’156 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)31.7 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’217 von 1’811

Wohnen

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)268449’6914’927’050Rang 1’817 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)40.7 %25.9 %23.3 %Rang 267 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)23.9 %24.7 %25.3 %Rang 990 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)72.9 %52.6 %69.5 %Rang 682 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.84’67945’384Rang 1’607 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)3.235.424.12Rang 1’120 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.67 %1.04 %0.79 %Rang 1’037 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %32.9 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)68.8 %12.2 %24.1 %Rang 49 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.243.423.99Rang 428 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)6.7 %27.4 %14.2 %Rang 1’750 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)54.9 %51.7 %50.9 %Rang 513 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)38.4 %21.0 %33.8 %Rang 611 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)124.9 m²94.1 m²111.3 m²Rang 363 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)8.6 %24.5 %11.3 %Rang 1’260 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)47.6 %23.6 %38.1 %Rang 450 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)22.0 %33.5 %25.8 %Rang 1’185 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)13.4 %16.2 %21.3 %Rang 1’591 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’964–1’976Rang 1’557 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %46.6 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)61’61132’915Rang 908 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)22.43.65.1Rang 122 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.64 %0.87 %0.83 %Rang 134 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)73’90745’143Rang 1’131 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)14.8 %13.4 %10.5 %Rang 443 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)3959’523729’464Rang 1’722 von 2’108

Energie

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)26.8 %72.6 %53.5 %Rang 1’687 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)3.3 %6.9 %13.7 %Rang 1’750 von 1’806
Holzheizungen (2026)7.8 %5.6 %12.4 %Rang 1’221 von 1’806
Fernwärme (2026)43.1 %5.5 %1.4 %Rang 17 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)5236’655329’600Rang 1’543 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)994.7 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’103 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)6.3 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’820 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)11’293 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 616 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 722 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 808 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 649 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 722 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %Rang 404 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’136 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %Rang 1’033 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %Rang 626 von 1’780

Klima

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.2 °C1.4 °C0.6 °CRang 1’299 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.0 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 1’232 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.6 °C19.2 °C18.6 °CRang 1’425 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)21.6 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’443 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.8 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’516 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)372 mm257 mm234 mmRang 72 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)350 mm312 mm348 mmRang 884 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)24.9 %27.7 %30.7 %Rang 1’759 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)38 %32 %29 %Rang 433 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %56 %51 %Rang 328 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.6 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’451 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’386 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’380 mm1’120 mm1’117 mmRang 403 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.2 %0.3 %0.0 %Rang 1’316 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)46 %46 %42 %Rang 433 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.8 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’026 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)8.7 °C–10.5 °CRang 1’585 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)17.3 °C–19.6 °CRang 1’648 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.7 °C–1.8 °CRang 1’365 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)13–42Rang 1’724 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’415–2’865Rang 227 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)2–25Rang 1’630 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)4067’877728’011Rang 1’802 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)3567’255762’757Rang 1’743 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)62.877.964.9Rang 988 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)51.4 %67.6 %65.7 %Rang 1’700 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)42.9 %26.9 %29.0 %Rang 95 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)133’44346’270Rang 1’041 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)0.0 %–−13.3 %Rang 162 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)363 ha107’747 ha1’039’811 haRang 951 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)27.9 ha31.0 ha22.5 haRang 432 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)4012’147145’628Rang 1’092 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)13’99840’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.8 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’333 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)13’24931’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.8 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’541 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.8 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’401 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.57.35.0Rang 1’714 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)0.0 %22.3 %6.3 %Rang 1’274 von 1’811

Beschäftigung

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)100498’8235’679’518Rang 1’881 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)179.5577.7362.9Rang 1’634 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)50.0 %79.0 %63.6 %Rang 1’350 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)8.0 %16.3 %24.2 %Rang 1’646 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)237376’7574’279’437Rang 1’818 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)55378’7264’279’437Rang 1’927 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)64398’0654’404’171Rang 1’888 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)64.0 %79.8 %74.3 %Rang 1’672 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)47.0 %46.7 %44.7 %Rang 674 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)42.0 %2.6 %7.7 %Rang 51 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)25.0 %18.1 %9.3 %Rang 312 von 1’811

Tourismus

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13284’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.1 km1’806 km46’779 kmRang 1’751 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.22 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’602 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)1.9 km434.3 km8’123 kmRang 538 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)14.6 km3’031 km53’025 kmRang 732 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.54 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 538 von 1’801

Mobilität

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)32.1 %13.5 %21.4 %Rang 612 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)78 Min.43 Min.67 Min.Rang 634 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde78 Min.30 Min.29 Min.Rang 25 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)45 Min.28 Min.44 Min.Rang 831 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde45 Min.19 Min.18 Min.Rang 37 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.81’70017’882Rang 1’722 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.441.971.68Rang 1’109 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.7 %7.8 %6.1 %Rang 1’102 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)3267’339575’222Rang 1’751 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.2 %2.2 %0.9 %Rang 1’677 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)119’016136’089Rang 1’887 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.9 %1.0 %1.2 %Rang 1’144 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.7 %4.6 %3.7 %Rang 424 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.7 %91.2 %93.0 %Rang 565 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %93 %93 %Rang 821 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)4 %78 %80 %Rang 1’703 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)4 %59 %38 %Rang 1’568 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)42 %85 %89 %Rang 1’429 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1716’792137’186Rang 1’434 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)30.519.516.4Rang 124 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)581.7 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 650 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)61.0 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’723 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)9.7 %5.4 %5.0 %Rang 24 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)16.4 %15.4 %10.3 %Rang 125 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)18.2 %19.7 %23.8 %Rang 1’591 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)5.0 %12.9 %9.4 %Rang 1’656 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.6 km924.2 km10’775 kmRang 1’237 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1821’9690Rang 835 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)199–796Rang 1’711 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)17–370Rang 1’742 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)84.0 %–80.8 %Rang 567 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)23.6 %12.8 %16.4 %Rang 626 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)23.0 km8’205 km82’509 kmRang 1’220 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.43 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 1’319 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)41.2 m9.5 m12.8 mRang 85 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.63.02.9Rang 677 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.210.920.74Rang 1’666 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)110301174Rang 1’356 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)18.9 %34.3 %18.9 %Rang 908 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.4 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’654 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.6 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 34 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)44.0 %40.8 %48.3 %Rang 1’318 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)26.6 %18.5 %33.3 %Rang 1’252 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)16.0 %26.4 %14.1 %Rang 719 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)24.4 %21.9 %13.0 %Rang 217 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)3.3 %4.3 %12.4 %Rang 1’724 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)15.9 %13.7 %7.2 %Rang 77 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)8.7 %7.3 %5.9 %Rang 442 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)33.4 %44.8 %21.8 %Rang 310 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)54.4 %45.2 %65.8 %Rang 1’503 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)22’12223’373Rang 1’455 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.59 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 559 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.9 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 56 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)35.9 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 777 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.80 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 315 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)33.8 %36.5 %29.4 %Rang 205 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.4 %46.8 %53.9 %Rang 1’314 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.9 %11.7 %11.1 %Rang 1’347 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.9 %4.9 %5.6 %Rang 1’326 von 1’811
Privathaushalte (2025)224385’5844’105’458Rang 1’792 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.48 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 165 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)29.0 %38.5 %32.7 %Rang 1’373 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.7 %5.1 %5.7 %Rang 522 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)31.8 %41.8 %22.9 %Rang 458 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.1 %17.1 %17.9 %Rang 984 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)52.3 %–47.8 %Rang 407 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)79 %–81 %Rang 1’101 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)62.7 %–41.8 %Rang 429 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)68.5 %–63.7 %Rang 690 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)39.8 %–56.1 %Rang 1’637 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)31.4 %–43.9 %Rang 1’581 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)42.4 %–40.3 %Rang 761 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)64.2 %–60.9 %Rang 550 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)66.2 %–55.5 %Rang 515 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)45.2 %–52.6 %Rang 1’306 von 1’803

Umwelt

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)3.6 %11.8 %12.7 %Rang 1’647 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.3 %4.4 %4.5 %Rang 1’554 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.5 %3.7 %3.6 %Rang 1’586 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.1 %0.8 %0.4 %Rang 1’453 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)42.7 %49.8 %48.3 %Rang 1’097 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)7.0 %–13.9 %Rang 388 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)53.1 %33.4 %28.7 %Rang 122 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)687 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 531 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)242 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 388 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)28.0 %24.4 %1.4 %Rang 346 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)27.7 %22.8 %0.0 %Rang 312 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.3 %1.1 %0.0 %Rang 428 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %31.1 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)23.1 %13.4 %12.6 %Rang 343 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)23.1 %13.3 %12.2 %Rang 483 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)40.2 %49.2 %32.2 %Rang 705 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)1.1 %4.6 %0.4 %Rang 607 von 1’740
Rinder (2025)680112’6191’528’177Rang 713 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)187.3104.6132.1Rang 339 von 1’740
Schafe (2025)9815’415355’639Rang 730 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)1’5191’420’52513’499’944Rang 744 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.5 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’430 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)3.9 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’624 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)110 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 425 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’039 m904 m576 mRang 308 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)9.2 °11.2 °8.5 °Rang 846 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)18.2 %27.3 %17.1 %Rang 883 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)0.9 %4.0 %5.0 %Rang 1’658 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.8 %2.5 %2.9 %Rang 1’571 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)162 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 362 von 1’770

Gesundheit

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorLongirodWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0457 g0.0616 g0.0539 gRang 1’556 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Longirod

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.7 pro 1000 Einw.−6.9 %

9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5.07.510.012.520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.6 pro 1000 Einw.+119.6 %

6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

246810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

0.0 pro 1000 Einw.−0.3 %

3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2.50.02.55.07.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−26.2 pro 1000 Einw.−75.7 %

8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 34.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

010203040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.3 %-Pkt.

22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010

202224202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−1.9 %-Pkt.

58.9 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−2.4 %-Pkt.

21.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010

1820222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.5 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010

23456202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+6.3 pro 100 Pers.+24.9 %

31.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 25.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−4.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013

0246202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+2.64 %-Pkt.

2.64 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

0510202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+7

7 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

010202026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−3.1 %-Pkt.

14.8 % im Jahr 2025 gegenüber 17.9 % im Jahr 2016

1214161820252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

9.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.6 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+12+42.9 %

40 im Jahr 2024 gegenüber 28 im Jahr 2011

2030405020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−7.1 %

13 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010

131415202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−7 ha−1.9 %

363 ha im Jahr 2025 gegenüber 370 ha im Jahr 2010

360370380390202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+1.5 ha+5.7 %

27.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.4 ha im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−2−4.8 %

40 im Jahr 2025 gegenüber 42 im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.1+5.9 %

2.5 im Jahr 2024 gegenüber 2.4 im Jahr 2011

1.52.02.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Beschäftigte

+34+51.5 %

100 im Jahr 2024 gegenüber 66 im Jahr 2011

608010020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+21+9.7 %

237 im Jahr 2020 gegenüber 216 im Jahr 2014

210220230240202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−5−8.3 %

55 im Jahr 2020 gegenüber 60 im Jahr 2014

55.057.560.062.5202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−7.2 %-Pkt.

64.0 % im Jahr 2024 gegenüber 71.2 % im Jahr 2011

62.565.067.570.072.520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+12.2 %-Pkt.

47.0 % im Jahr 2024 gegenüber 34.8 % im Jahr 2011

303540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

01220252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−5.8 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.5 % im Jahr 2020

5.07.510.012.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−25−43.9 %

32 im Jahr 2025 gegenüber 57 im Jahr 2020

2030405060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.6 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−3−75.0 %

1 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020

1234202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.5 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.4 % im Jahr 2020

024202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−4.6 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+6.0 %-Pkt.

93.7 % im Jahr 2025 gegenüber 87.7 % im Jahr 2020

87.590.092.595.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−26

−182 im Jahr 2020 gegenüber −156 im Jahr 2014

−190−180−170−160−150202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.8 %-Pkt.

84.0 % im Jahr 2020 gegenüber 79.2 % im Jahr 2014

78808284202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+3.7 %-Pkt.

23.6 % im Jahr 2020 gegenüber 19.9 % im Jahr 2014

18202224202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.4 pro 1000 Einw.−49.7 %

2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.0 pro 1000 Einw.+127.0 %

3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0246820252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+13.5 %-Pkt.

33.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−15.0 %-Pkt.

51.4 % im Jahr 2025 gegenüber 66.4 % im Jahr 2010

5055606570202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.8 %-Pkt.

9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010

81012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.4 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+59+35.8 %

224 im Jahr 2025 gegenüber 165 im Jahr 2012

16018020022024020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.01 Pers.−0.4 %

2.48 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.49 Pers. im Jahr 2012

2.32.42.52.620252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+3.0 %-Pkt.

29.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2012

25.027.530.032.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.6 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2012

246820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.7 %-Pkt.

31.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−5.7 %-Pkt.

17.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+16.4 %-Pkt.

46.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.0 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.1 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1980

2.53.03.54.020202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.7 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980

0.500.751.001.251.5020202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.020202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.1 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1980

1.01.21.41.620202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980

0.00.51.01.520202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−0.7 %-Pkt.

42.7 % im Jahr 2020 gegenüber 43.5 % im Jahr 1980

42.5042.7543.0043.2543.5020202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

+0.4 %-Pkt.

7.0 % im Jahr 2020 gegenüber 6.5 % im Jahr 1980

6.46.66.87.020202012200419921980
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−0.1 %-Pkt.

53.1 % im Jahr 2020 gegenüber 53.2 % im Jahr 1980

52.853.053.253.420202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+8.8 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 14.3 % im Jahr 2010

1015202530202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+19.0 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.8 µg/m³−28.6 %

4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−37.1 %

3.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.2 µg/m³ im Jahr 2018

345672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−20 µg/m³−15.4 %

110 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.4 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975

0.40.60.81.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Longirod

Solarstromertrag pro Jahr
1’305kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20.1°C
Juli
Kältester Monat
2.0°C
Januar
Ertragreichster Monat
148kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Longirod sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Longirod. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’530kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’160
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’305 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar422.0
Februar662.8
März1116.0
April14810.3
Mai17313.7
Juni19518.1
Juli20120.1
August17119.3
September12915.9
Oktober8111.8
November446.4
Dezember323.1

Klima Monat für Monat: Longirod

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
17.9°C
Juli
Kältester Monat
0.7°C
Januar
Regenreichster Monat
130mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Longirod · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.7−1.93.39912
Februar1.1−2.04.48410
März4.50.58.68210
April8.03.312.67710
Mai12.07.216.89813
Juni15.710.820.69711
Juli17.912.923.09611
August17.412.822.59910
September13.49.417.8969
Oktober9.56.113.011011
November4.61.87.311111
Dezember1.6−1.04.013012
Jahr8.95.012.81’179130

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Longirod?

Longirod hat 557 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’756 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Longirod?

Longirod erstreckt sich über 9.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Longirod?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Longirod von 464 auf 557 Einwohner verändert (+20.0 %).

Wo liegt Longirod?

Longirod liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.500, Längengrad 6.267.

Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Longirod?

In Longirod beträgt der Indikator „Fernwärme“ 43.1 % (2026), Rang 17 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde: Wie hoch ist der Wert in Longirod?

In Longirod beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde“ 78 Min., Rang 25 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29 Min.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Longirod?

In Longirod erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’305 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Longirod?

Am nächsten bei Longirod liegen Saint-George (1.9 km), Marchissy (2.0 km), Gimel VD (3.3 km), Le Vaud (3.6 km), Saint-Oyens (3.8 km).