Saint-Maurice: Bevölkerung und Statistiken
Saint-Maurice hat 4’656 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 14.9 km², das entspricht 312 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 477 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’656 Einwohner
- 14.9 km²
- 312 Einw./km²
- 415 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Saint-Maurice bei der Einwohnerzahl Rang 21.
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid): 0.0 % in Saint-Maurice, gegenüber 5.1 % für Wallis und 6.9 % für das gesamte Land.
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren): 0.1177 g in Saint-Maurice, gegenüber 0.1156 g für Wallis und 0.0586 g für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’210 kWh pro Jahr.
Saint-Maurice in Zahlen
Lage von Saint-Maurice
Die Postleitzahlen in Saint-Maurice
Bevölkerungsentwicklung in Saint-Maurice
Im Jahr 2015 hatte Saint-Maurice 4’494 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’656.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’518 |
| 2021 | 4’538 |
| 2022 | 4’540 |
| 2023 | 4’574 |
| 2024 | 4’623 |
| 2025 | 4’656 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2’090 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Vérossaz, 1.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bex (8’933 Einwohner), 3.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’840 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Saint-Maurice
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.8 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 1’257 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.9 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’351 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 815 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.0 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’244 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.4 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 857 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.4 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 895 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.9 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 388 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.4 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 411 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.4 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 997 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 30.8 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’305 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’411 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 497 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.2 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 905 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.5 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 1’148 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.5 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 712 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 8.2 | 2’379 | 45’384 | Rang 994 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 1.76 | 6.33 | 4.12 | Rang 1’525 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.34 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 1’469 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 13.5 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 1’041 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 47.9 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 244 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.60 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’487 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 21.8 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 277 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 53.8 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 610 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 24.3 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’405 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 95.9 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’518 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 20.2 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 269 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 27.9 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’421 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 36.6 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 336 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.7 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 1’169 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 26.9 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 340 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 7 | 848 | 32’915 | Rang 861 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.9 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’196 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 3.16 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 89 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 74 | 2’924 | 45’143 | Rang 111 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 94.6 % | 58.9 % | 75.0 % | Rang 151 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 5.2 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 14.9 % | 15.1 % | 14.3 % | Rang 473 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 29.7 % | 28.1 % | 20.0 % | Rang 237 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 13.5 % | 16.4 % | 20.5 % | Rang 679 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 12.3 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 662 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 285 | 101’299 | 729’464 | Rang 532 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 65.2 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 513 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.2 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 1’642 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.3 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 1’106 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.4 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 890 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 232 | 18’204 | 329’600 | Rang 421 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 845.0 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 1’312 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 32.7 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 615 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’030 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’376 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 2 | 166 | 1’295 | Rang 147 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 750 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | Rang 266 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 161 kW | – | 116 kW | Rang 237 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 191 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 750 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | Rang 336 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.04 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’413 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.10 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’147 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 18.58 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’735 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’127 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’413 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 43.7 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 744 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 43.2 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’108 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.1 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 509 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.4 % | 1.9 % | 2.8 % | Rang 389 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 19.9 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 1’320 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’123 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 443 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 456.0 | 537.6 | 362.9 | Rang 591 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 85.2 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 180 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 13.0 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 1’428 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’981 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 526 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’879 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 398 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’596 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 455 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.2 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 800 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 52.0 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 278 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.8 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 1’421 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 11.8 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 795 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 21’857 | – | 58’852 | Rang 155 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 11’267 | – | 31’356 | Rang 156 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 156 | – | 459 | Rang 169 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 3 | – | 7 | Rang 167 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 39.8 % | 52.1 % | 40.0 % | Rang 94 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.94 Nächte | 2.27 | 1.89 | Rang 85 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 24.8 % | 51.2 % | 38.7 % | Rang 146 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 452 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 153 | 1’660 | Rang 83 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 35 | 735 | Rang 43 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 919 | 5’436 | Rang 223 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.07 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 344 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 76 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.1 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 365 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 506 | 1’961 | Rang 248 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1’412 | 7’762 | Rang 342 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 15.3 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 728 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.02 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’088 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 32.7 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 410 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.19 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 244 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 17.6 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 622 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 5.0 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 821 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.3 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 563 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 6.7 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 357 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.0 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 534 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 18.4 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’637 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 6.5 % | – | 13.9 % | Rang 402 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 42.4 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 343 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 583 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 755 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 165 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’007 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.3 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 1’094 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.3 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 433 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 14.3 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 676 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 13.6 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 797 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 25.9 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 969 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 9.3 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 174 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 185 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 1’468 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 114.2 | 88.7 | 132.1 | Rang 1’073 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 9 | 35’121 | 355’639 | Rang 1’407 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 138 | 4’069 | Rang 95 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 17.2 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 72 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.8 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’372 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.5 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’223 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’259 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’056 m | 2’149 m | 576 m | Rang 295 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 24.2 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 190 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 62.3 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 293 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 24.1 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 239 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 8.4 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 552 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.1 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 821 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 104 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’140 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 67 % | 117 % | 90 % | Rang 840 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 26 % | 37 % | 31 % | Rang 935 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 14 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 116 | 1’647 | Rang 150 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.3 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 108 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.1 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 368 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 181 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.3 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’184 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Saint-Maurice | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 5.5 % | 14.3 % | 3.0 % | Rang 323 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 7.2 % | 16.0 % | 4.0 % | Rang 318 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 7.8 % | 16.7 % | 4.5 % | Rang 327 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 6.5 % | 12.9 % | 2.2 % | Rang 271 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1177 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 42 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Saint-Maurice
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.9 % im Jahr 2025 gegenüber 60.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
30.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 27.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 14.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
3.16 % im Jahr 2026 gegenüber 2.84 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
74 im Jahr 2026 gegenüber 66 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.3 % im Jahr 2025 gegenüber 14.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.97 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.10 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.04 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.58 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 18.56 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 3.0 °C im Jahr 1994
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 21.8 °C im Jahr 1994
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
363 im Jahr 2024 gegenüber 293 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
7 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
162 ha im Jahr 2025 gegenüber 230 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
23.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 19.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
27 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.8 im Jahr 2024 gegenüber 6.7 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
299 im Jahr 2023 gegenüber 239 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
24 im Jahr 2023 gegenüber 17 im Jahr 2015
Beschäftigte
2’123 im Jahr 2024 gegenüber 1’947 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’981 im Jahr 2020 gegenüber 1’990 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’879 im Jahr 2020 gegenüber 1’767 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.2 % im Jahr 2024 gegenüber 73.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
52.0 % im Jahr 2024 gegenüber 48.0 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
21’857 im Jahr 2025 gegenüber 17’611 im Jahr 2013
Hotelankünfte
11’267 im Jahr 2025 gegenüber 7’974 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
39.8 % im Jahr 2025 gegenüber 30.9 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2025 gegenüber 13.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
305 im Jahr 2025 gegenüber 263 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
57 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.5 % im Jahr 2025 gegenüber 93.1 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
7’400 im Jahr 2024 gegenüber 5’000 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
1’601 im Jahr 2024 gegenüber 1’094 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−102 im Jahr 2020 gegenüber −223 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
66.7 % im Jahr 2020 gegenüber 62.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
64.9 % im Jahr 2020 gegenüber 58.1 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
31.9 % im Jahr 2020 gegenüber 25.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 28.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.3 % im Jahr 2025 gegenüber 54.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’007 im Jahr 2025 gegenüber 1’608 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.25 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.69 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.9 % im Jahr 2025 gegenüber 28.6 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 12.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
33.5 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.6 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.7 % im Jahr 2025 gegenüber 32.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
17.6 % im Jahr 2013 gegenüber 14.2 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
5.0 % im Jahr 2013 gegenüber 2.5 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.3 % im Jahr 2013 gegenüber 1.5 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
6.7 % im Jahr 2013 gegenüber 4.6 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.0 % im Jahr 2013 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
18.4 % im Jahr 2013 gegenüber 22.4 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
6.5 % im Jahr 2013 gegenüber 6.6 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
42.4 % im Jahr 2013 gegenüber 38.4 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
14.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
13.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 123 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
24.1 % im Jahr 2018 gegenüber 24.5 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Saint-Maurice
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Saint-Maurice sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Saint-Maurice. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’210 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.250 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 36 | −6.1 |
| Februar | 59 | −3.7 |
| März | 110 | 0.4 |
| April | 145 | 4.8 |
| Mai | 162 | 8.8 |
| Juni | 176 | 13.7 |
| Juli | 179 | 15.4 |
| August | 152 | 14.6 |
| September | 115 | 11.3 |
| Oktober | 79 | 7.1 |
| November | 41 | 0.4 |
| Dezember | 29 | −5.0 |
Klima Monat für Monat: Saint-Maurice
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.2 | −2.0 | 4.8 | 79 | 10 |
| Februar | 2.2 | −1.4 | 6.3 | 67 | 9 |
| März | 6.2 | 1.6 | 11.2 | 70 | 10 |
| April | 10.0 | 4.5 | 15.2 | 70 | 9 |
| Mai | 14.0 | 8.8 | 19.2 | 94 | 12 |
| Juni | 17.5 | 12.0 | 22.9 | 97 | 12 |
| Juli | 19.2 | 13.5 | 25.1 | 113 | 12 |
| August | 18.6 | 13.3 | 24.5 | 111 | 12 |
| September | 14.6 | 9.6 | 20.0 | 76 | 9 |
| Oktober | 10.5 | 6.2 | 15.1 | 79 | 10 |
| November | 5.3 | 1.8 | 9.2 | 77 | 10 |
| Dezember | 2.0 | −1.1 | 5.3 | 96 | 11 |
| Jahr | 10.1 | 5.6 | 14.9 | 1’029 | 126 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Saint-Maurice?
Saint-Maurice hat 4’656 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 477 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Saint-Maurice?
Saint-Maurice erstreckt sich über 14.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 312 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Saint-Maurice?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Saint-Maurice von 4’494 auf 4’656 Einwohner verändert (+3.6 %).
Wo liegt Saint-Maurice?
Saint-Maurice liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Saint-Maurice (Bezirk). Breitengrad 46.219, Längengrad 7.005.
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid): Wie hoch ist der Wert in Saint-Maurice?
In Saint-Maurice beträgt der Indikator „Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)“ 0.0 % (2025), Rang 1’059 von 1’101 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 6.7 %.
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren): Wie hoch ist der Wert in Saint-Maurice?
In Saint-Maurice beträgt der Indikator „Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)“ 0.1177 g (2020), Rang 42 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0539 g.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Saint-Maurice?
In Saint-Maurice erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’210 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saint-Maurice?
Am nächsten bei Saint-Maurice liegen Vérossaz (1.7 km), Lavey-Morcles (3.1 km), Bex (3.6 km), Massongex (3.8 km), Evionnaz (4.6 km).