Lagekarte: Champéry
Gemeinde · Bezirk Monthey · Wallis

Champéry: Bevölkerung und Statistiken

Champéry hat 1’415 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 38.9 km², das entspricht 36.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’218 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’415 Einwohner
  • 38.9 km²
  • 36 Einw./km²
  • 1’015 m

Das Wichtigste

Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Champéry bei der Einwohnerzahl Rang 56.

Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar): 462 mm in Champéry, gegenüber 268 mm für Wallis und 236 mm für das gesamte Land.

Personenwagen von Privatpersonen: 727.9 pro 1000 Einw. in Champéry, gegenüber 575.7 pro 1000 Einw. für Wallis und 456.7 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 34° Neigung erzeugt hier rund 1’103 kWh pro Jahr.

Champéry in Zahlen

Bevölkerung
1’415
Rang 1’218 von 2’115
+5.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
36Einw./km²
Rang 1’678 von 1’806
Fläche
38.9km²
Rang 227 von 2’110
Meereshöhe
1’015m
Rang 188 von 2’114
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)
462mm
Rang 6 von 1’806
Personenwagen von Privatpersonen
727.9pro 1000 Einw.
Rang 9 von 1’810
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)
31.1pro 1 000 Einw.
Rang 3 von 1’806
Anteil der Personen ab 65 Jahren
32.7%
Rang 22 von 1’811

Lage von Champéry

Die Postleitzahlen in Champéry

Bevölkerungsentwicklung in Champéry

1’3001’3251’3501’3751’4001’425201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Champéry 1’340 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’415.

JahrBevölkerung
20201’371
20211’361
20221’350
20231’399
20241’404
20251’415

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Champéry

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

ChampéryLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)32.7 %21.2 %20.7 %Rang 22 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.5 pro 1000 Einw.8.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’746 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.1 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’052 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.6 pro 1000 Einw.0.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’494 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)18.0 pro 1000 Einw.16.8 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 298 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)14.5 %19.1 %20.4 %Rang 1’761 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)52.8 %59.8 %58.9 %Rang 1’752 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)18.4 %25.7 %22.8 %Rang 1’648 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)8.8 %5.9 %5.6 %Rang 98 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)62.0 pro 100 Pers.35.7 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 25 von 1’811

Wohnen

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’204284’3294’927’050Rang 549 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)25.0 %15.6 %23.3 %Rang 798 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)14.2 %28.0 %25.3 %Rang 1’559 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)67.1 %63.4 %69.5 %Rang 1’039 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)3.02’37945’384Rang 1’434 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.126.334.12Rang 1’433 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.14 %0.84 %0.79 %Rang 1’698 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)14.3 %26.7 %15.7 %Rang 982 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)53.1 %21.7 %24.1 %Rang 167 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.543.423.99Rang 1’540 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)25.4 %25.7 %14.2 %Rang 187 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)51.1 %55.1 %50.9 %Rang 872 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)23.5 %19.3 %33.8 %Rang 1’446 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)91.9 m²92.8 m²111.3 m²Rang 1’611 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)27.6 %24.2 %11.3 %Rang 103 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)24.4 %25.0 %38.1 %Rang 1’544 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)34.0 %36.4 %25.8 %Rang 447 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)26.8 %22.8 %21.3 %Rang 377 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)27.0 %32.1 %11.0 %Rang 339 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)084832’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.05.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.23 %1.04 %0.83 %Rang 1’568 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)52’92445’143Rang 1’288 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)63.1 %36.5 %10.5 %Rang 50 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1’347101’299729’464Rang 97 von 2’108

Energie

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)70.3 %49.8 %53.5 %Rang 351 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)2.6 %12.0 %13.7 %Rang 1’772 von 1’806
Holzheizungen (2026)15.9 %13.0 %12.4 %Rang 719 von 1’806
Fernwärme (2026)0.1 %3.4 %1.4 %Rang 1’479 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)8818’204329’600Rang 1’184 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)606.4 kW1’004 kW1’134 kWRang 1’576 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)23.4 GWh/Jahr3’880 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 898 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)16’544 kWh/Einw.10’316 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 181 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)11661’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)640 kW3’168’831 kW11’328’382 kWRang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)452 kW–116 kWRang 173 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)11912’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)640 kW3’254’062 kW15’348’157 kWRang 356 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.26 Rp./kWh26.07 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 629 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.65 Rp./kWh29.30 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 722 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.47 Rp./kWh21.56 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 615 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’272 CHF/Jahr1’173 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 629 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.0 %45.5 %42.2 %Rang 539 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.3 %42.4 %47.0 %Rang 1’248 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)11.7 %12.1 %11.1 %Rang 816 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.3 %32.3 %30.2 %Rang 691 von 1’780

Klima

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−2.4 °C−2.5 °C0.6 °CRang 1’656 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−5.4 °C−5.8 °C−2.2 °CRang 1’634 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)12.3 °C14.8 °C18.6 °CRang 1’700 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)17.5 °C20.7 °C24.0 °CRang 1’703 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)14.8 °C17.3 °C18.0 °CRang 1’785 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)462 mm268 mm234 mmRang 6 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)455 mm312 mm348 mmRang 381 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.1 %28.7 %30.7 %Rang 1’579 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)50 %51 %29 %Rang 193 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)51 %57 %51 %Rang 734 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)4.7 °C5.8 °C9.3 °CRang 1’683 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.1 °C1.1 °C1.3 °CRang 1’708 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’758 mm1’067 mm1’117 mmRang 98 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−3.8 %−0.4 %0.0 %Rang 1’698 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)49 %53 %42 %Rang 214 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.4 Prozentpunkte2.44.0Rang 1’454 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)7.2 °C–10.5 °CRang 1’714 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)16.5 °C–19.6 °CRang 1’708 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−2.2 °C–1.8 °CRang 1’705 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)14–42Rang 1’711 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’914–2’865Rang 98 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)0–25Rang 1’734 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)20632’476728’011Rang 742 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)20935’035762’757Rang 710 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)147.793.164.9Rang 47 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)76.1 %72.6 %65.7 %Rang 146 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)19.6 %20.9 %29.0 %Rang 1’609 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)102’38046’270Rang 1’251 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−28.6 %–−13.3 %Rang 1’410 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)286 ha36’030 ha1’039’811 haRang 1’153 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)28.6 ha14.8 ha22.5 haRang 402 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)289’770145’628Rang 1’338 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)32234’129Rang 328 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)21.2 pro 10 000 Einw.5.9 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 26 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0121’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)21332’173Rang 235 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 34 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0751’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)442’63040’685Rang 158 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)31.1 pro 1 000 Einw.7.0 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 3 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)21’52331’318Rang 1’564 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.4 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’634 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0154.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.410.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF320.4623’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0127.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.340.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF210.7821’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)232’49752’017Rang 388 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)16.2 pro 1 000 Einw.6.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 34 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)4.36.25.0Rang 1’074 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)27.2 %17.9 %6.3 %Rang 200 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)178–126Rang 673 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)127.271.954.2Rang 26 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)35.9 %–13.8 %Rang 222 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)8–17Rang 456 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.3 %18.2 %21.9 %Rang 1’364 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.85.64.6Rang 1’421 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)10–20Rang 573 von 839

Beschäftigung

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)897202’1165’679’518Rang 879 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)633.9537.6362.9Rang 267 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)88.7 %71.1 %63.6 %Rang 99 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)8.0 %21.0 %24.2 %Rang 1’641 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)548164’9044’279’437Rang 1’368 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)519151’5874’279’437Rang 996 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)689156’7324’404’171Rang 868 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)76.8 %77.5 %74.3 %Rang 612 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)40.1 %45.5 %44.7 %Rang 1’275 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)3.2 %5.2 %7.7 %Rang 1’243 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)62.8 %19.5 %9.3 %Rang 43 von 1’811

Tourismus

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Hotelübernachtungen (2025)73’353–58’852Rang 84 von 185
Hotelankünfte (2025)32’889–31’356Rang 88 von 185
Hotelbetten (2025)685–459Rang 65 von 185
Hotelbetriebe (offen) (2025)11–7Rang 53 von 185
Bettenauslastung der Hotels (2025)32.0 %52.1 %40.0 %Rang 139 von 185
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025)2.23 Nächte2.271.89Rang 48 von 185
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025)45.8 %51.2 %38.7 %Rang 61 von 185
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)74524’505Rang 135 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)11531’660Rang 243 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)035735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)129195’436Rang 79 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.48 pro 1 000 Einw.2.42 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 44 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)164555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0761’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)3145890Rang 67 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)85061’961Rang 71 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)271’4127’762Rang 77 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)36.2 km6’188 km46’779 kmRang 345 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.93 km/km²1.20 km/km²1.25 km/km²Rang 1’152 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km535.1 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)17.8 km1’191 km4’192 kmRang 71 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km202.9 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)69.2 km8’421 km53’025 kmRang 199 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.78 km/km²1.63 km/km²1.08 km/km²Rang 406 von 1’801

Mobilität

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %15.7 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %32.2 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)67.0 %31.3 %21.4 %Rang 154 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)112 Min.107 Min.67 Min.Rang 167 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde41 Min.28 Min.29 Min.Rang 434 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)66 Min.84 Min.44 Min.Rang 337 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde24 Min.18 Min.18 Min.Rang 477 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.8600.417’882Rang 1’385 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.271.601.68Rang 1’262 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01122’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)30.0 %28.7 %24.0 %Rang 476 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)45.0 %17.7 %21.4 %Rang 80 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)10.0 %11.9 %7.4 %Rang 522 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)5.0 %22.4 %19.4 %Rang 1’582 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)15.0 %11.1 %9.1 %Rang 237 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %6.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)3.8 %6.7 %6.1 %Rang 1’728 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)5425’344575’222Rang 1’502 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.1 %1.7 %0.9 %Rang 595 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)156’227136’089Rang 1’028 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)2.1 %1.4 %1.2 %Rang 384 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)0.6 %3.7 %3.7 %Rang 1’799 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)95.6 %92.3 %93.0 %Rang 62 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)91 %88 %93 %Rang 1’186 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)90 %72 %80 %Rang 582 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)90 %76 %38 %Rang 407 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)87 %77 %89 %Rang 939 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)256’530137’186Rang 1’199 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)17.717.416.4Rang 758 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)727.9 pro 1000 Einw.575.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 9 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)109.5 pro 1000 Einw.95.7 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 625 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)2.7 %4.4 %5.0 %Rang 1’681 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)12.7 %9.7 %10.3 %Rang 474 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)23.4 %24.9 %23.8 %Rang 968 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)8.9 %11.4 %9.4 %Rang 1’005 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0131’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)22113’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 10 000 Einw.5.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 139 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km302.3 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−29−13’3170Rang 355 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)263–796Rang 1’597 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)234–370Rang 1’083 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)48.0 %–80.8 %Rang 1’688 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)45.1 %–63.9 %Rang 1’429 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)20.6 %11.5 %16.4 %Rang 713 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)40.5 km5’041 km82’509 kmRang 694 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.04 km/km²0.97 km/km²3.45 km/km²Rang 1’682 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)28.6 m13.4 m12.8 mRang 228 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.95.72.9Rang 444 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.180.410.74Rang 1’699 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)52200174Rang 1’692 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)21081’730Rang 163 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)24.9 %26.5 %18.9 %Rang 536 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.4 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’662 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.4 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’302 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)57.4 %49.0 %48.3 %Rang 189 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)23.1 %23.9 %33.3 %Rang 1’411 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)9.1 %15.2 %14.1 %Rang 1’401 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)26.7 %16.2 %13.0 %Rang 145 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)28.1 %33.0 %12.4 %Rang 221 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)7.1 %8.8 %7.2 %Rang 926 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)5.2 %2.1 %5.9 %Rang 1’039 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)16.9 %24.9 %21.8 %Rang 1’281 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)77.9 %73.0 %65.8 %Rang 275 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)11652’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)211’57823’373Rang 231 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.84 pro 1 000 Einw.4.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 72 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0541’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)21333’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 108 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)132949Rang 143 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)127156Rang 26 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)41’05228’795Rang 1’287 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)28.3 pro 10 000 Einw.27.9 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’082 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)02314’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)249212’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 10 000 Einw.13.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 722 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)032715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)26266’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.41 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 454 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.1 %32.6 %29.4 %Rang 992 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)49.6 %49.5 %53.9 %Rang 1’507 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.4 %11.8 %11.1 %Rang 164 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.9 %6.1 %5.6 %Rang 85 von 1’811
Privathaushalte (2025)726172’1304’105’458Rang 1’094 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)1.92 Pers.2.14 Pers.2.26 Pers.Rang 1’766 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)47.4 %38.9 %32.7 %Rang 32 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.4 %5.0 %5.7 %Rang 1’412 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)36.7 %30.3 %22.9 %Rang 268 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)7.7 %16.9 %17.9 %Rang 1’703 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)56.1 %–47.8 %Rang 131 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)82 %–81 %Rang 815 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)65.6 %–41.8 %Rang 391 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)62.3 %–63.7 %Rang 977 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)43.5 %–56.1 %Rang 1’508 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)39.5 %–43.9 %Rang 1’165 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)36.7 %–40.3 %Rang 1’195 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)48.1 %–60.9 %Rang 1’686 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)65.2 %–55.5 %Rang 542 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)45.2 %–52.6 %Rang 1’306 von 1’803

Umwelt

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)4.0 %3.8 %12.7 %Rang 1’614 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.9 %1.4 %4.5 %Rang 1’391 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.3 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.3 %1.3 %3.6 %Rang 1’624 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.1 %0.2 %0.4 %Rang 1’509 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)33.1 %20.0 %48.3 %Rang 1’366 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)27.8 %–13.9 %Rang 101 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)33.2 %21.4 %28.7 %Rang 682 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’186 m²/Einw.599 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 82 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)566 m²/Einw.219 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 23 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.8 %30.4 %1.4 %Rang 993 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %25.1 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.8 %0.4 %0.0 %Rang 288 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.0 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %8.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %13.6 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %15.5 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %21.6 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)1.4 %5.9 %32.2 %Rang 1’443 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %17.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)40731’9641’528’177Rang 1’017 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)142.388.7132.1Rang 774 von 1’740
Schafe (2025)1’17335’121355’639Rang 48 von 2’115
Schweine (2025)01’2101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)15156’64113’499’944Rang 1’676 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01384’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)3.2 µg/m³4.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’636 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)2.9 µg/m³5.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’726 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)113 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³Rang 262 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’655 m2’149 m576 mRang 114 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)28.9 °26.8 °8.5 °Rang 57 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)85.0 %80.7 %17.1 %Rang 73 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)56.9 %69.6 %0.0 %Rang 99 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.5 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)0.8 %1.6 %5.0 %Rang 1’672 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.7 %0.9 %2.9 %Rang 1’620 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)194 m²/Einw.131 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 155 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)101 %117 %90 %Rang 395 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)21 %37 %31 %Rang 1’150 von 1’396

Gesundheit

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)014296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01161’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)2721’244Rang 61 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 17 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11815’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.1 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 809 von 1’806

Risiken

IndikatorChampéryWallisLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.1105 g0.1156 g0.0539 gRang 60 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Champéry

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.3 pro 1000 Einw.−34.2 %

4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.55.07.510.012.520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.9 pro 1000 Einw.+14.9 %

7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

4681012202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.9 pro 1000 Einw.

−2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−505202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.3 pro 1000 Einw.−11.5 %

18.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 20.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−100102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

14.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.6 % im Jahr 2010

141618202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−9.4 %-Pkt.

52.8 % im Jahr 2025 gegenüber 62.1 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−7.9 %-Pkt.

18.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.3 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+3.4 %-Pkt.

8.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2010

46810202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+29.3 pro 100 Pers.+89.8 %

62.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010

3040506070202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−6.0−85.7 %

1.0 im Jahr 2024 gegenüber 7.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−2.58 %-Pkt.

0.23 % im Jahr 2026 gegenüber 2.81 % im Jahr 1997

02468202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−99−95.2 %

5 im Jahr 2026 gegenüber 104 im Jahr 1995

0501001502026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−6.6 %-Pkt.

63.1 % im Jahr 2025 gegenüber 69.7 % im Jahr 2016

60.062.565.067.570.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.17 Rp./kWh+22.4 %

28.26 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.09 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.89 Rp./kWh+23.8 %

30.65 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.76 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.20 Rp./kWh+50.4 %

24.47 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.27 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.4 °C

8.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.3 °C im Jahr 1950

468102025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+48+30.4 %

206 im Jahr 2024 gegenüber 158 im Jahr 2011

14016018020022020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−4−28.6 %

10 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010

10121416202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−13 ha−4.3 %

286 ha im Jahr 2025 gegenüber 299 ha im Jahr 2010

200250300350202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+7.2 ha+33.6 %

28.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.4 ha im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−5−15.2 %

28 im Jahr 2025 gegenüber 33 im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.5+14.2 %

4.3 im Jahr 2024 gegenüber 3.8 im Jahr 2011

3.03.54.04.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+47+35.9 %

178 im Jahr 2023 gegenüber 131 im Jahr 2013

120140160180202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+4+100.0 %

8 im Jahr 2021 gegenüber 4 im Jahr 2016

468202120202016
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2016–2021

Beschäftigte

+295+49.0 %

897 im Jahr 2024 gegenüber 602 im Jahr 2011

4006008001’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−34−5.8 %

548 im Jahr 2020 gegenüber 582 im Jahr 2014

500550600650202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+56+12.1 %

519 im Jahr 2020 gegenüber 463 im Jahr 2014

450500550600650202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+2.7 %-Pkt.

76.8 % im Jahr 2024 gegenüber 74.1 % im Jahr 2011

70758020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−5.9 %-Pkt.

40.1 % im Jahr 2024 gegenüber 46.0 % im Jahr 2011

3540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Hotelübernachtungen

+24’106+48.9 %

73’353 im Jahr 2025 gegenüber 49’247 im Jahr 2013

40’00050’00060’00070’00080’00020252022201920162013
Hotelübernachtungen, 2013–2025

Hotelankünfte

+14’554+79.4 %

32’889 im Jahr 2025 gegenüber 18’335 im Jahr 2013

10’00020’00030’00040’00020252022201920162013
Hotelankünfte, 2013–2025

Bettenauslastung der Hotels

+1.5 %-Pkt.

32.0 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 2013

253035402025202320212019201720152013
Bettenauslastung der Hotels (%), 2013–2025

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

02420252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−3.1 %-Pkt.

3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−40−42.6 %

54 im Jahr 2025 gegenüber 94 im Jahr 2020

406080100202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−2.0 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2020

1234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−28−65.1 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 43 im Jahr 2020

1020304050202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.5 %-Pkt.

2.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2020

01234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.5 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020

0.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+3.5 %-Pkt.

95.6 % im Jahr 2025 gegenüber 92.1 % im Jahr 2020

929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+90

−29 im Jahr 2020 gegenüber −119 im Jahr 2014

−150−100−500202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+2.8 %-Pkt.

48.0 % im Jahr 2020 gegenüber 45.2 % im Jahr 2014

42444648202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+14.0 %-Pkt.

45.1 % im Jahr 2020 gegenüber 31.1 % im Jahr 2014

3035404550202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+3.1 %-Pkt.

20.6 % im Jahr 2020 gegenüber 17.5 % im Jahr 2014

16182022202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.4 pro 1000 Einw.−50.0 %

2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−40.1 %

1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

−0.7 %-Pkt.

29.1 % im Jahr 2025 gegenüber 29.8 % im Jahr 2010

262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−6.4 %-Pkt.

49.6 % im Jahr 2025 gegenüber 56.0 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+5.3 %-Pkt.

13.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010

7.510.012.515.0202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+1.8 %-Pkt.

7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+165+29.4 %

726 im Jahr 2025 gegenüber 561 im Jahr 2012

50060070080020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.31 Pers.−13.9 %

1.92 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.23 Pers. im Jahr 2012

1.82.02.22.420252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+13.5 %-Pkt.

47.4 % im Jahr 2025 gegenüber 33.9 % im Jahr 2012

303540455020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.5 %-Pkt.

4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2012

246820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.5 %-Pkt.

36.7 % im Jahr 2025 gegenüber 31.2 % im Jahr 2010

3032343638202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−0.7 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2010

6810202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+19.0 %-Pkt.

49.0 % im Jahr 2025 gegenüber 30.0 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.1 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2016 gegenüber 3.0 % im Jahr 1982

2.53.03.54.04.52016200719951982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2016

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.0 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2016 gegenüber 0.9 % im Jahr 1982

0.51.01.52.02016200719951982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2016

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982

0.000.010.020.032016200719951982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2016

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.2 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2016 gegenüber 1.1 % im Jahr 1982

1.11.21.31.42016200719951982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2016

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982

0.00.51.01.52016200719951982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2016

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.3 %-Pkt.

33.1 % im Jahr 2016 gegenüber 36.4 % im Jahr 1982

323436382016200719951982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2016

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−2.4 %-Pkt.

27.8 % im Jahr 2016 gegenüber 30.2 % im Jahr 1982

27282930312016200719951982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2016

Anteil Waldfläche

+5.2 %-Pkt.

33.2 % im Jahr 2016 gegenüber 28.1 % im Jahr 1982

283032342016200719951982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2016

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−0.6 µg/m³−15.8 %

3.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.8 µg/m³ im Jahr 2018

3.003.253.503.754.002024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.1 µg/m³−42.0 %

2.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.0 µg/m³ im Jahr 2018

23452024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−14 µg/m³−11.0 %

113 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 127 µg/m³ im Jahr 2018

1101151201251302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

−14.0 %-Pkt.

56.9 % im Jahr 2018 gegenüber 70.9 % im Jahr 2000

40506070802018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.3 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975

0.20.40.60.820202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Champéry

Solarstromertrag pro Jahr
1’103kWh
bei 1 kWp mit 34° Neigung
Wärmster Monat
12.9°C
Juli
Kältester Monat
−7.7°C
Januar
Ertragreichster Monat
132kWh
Juli

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Champéry sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Champéry. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’520kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’000
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’103 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 34° geneigt.
  • Strompreis: 0.283 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar28−7.7
Februar51−5.8
März97−2.2
April1382.0
Mai1565.8
Juni16610.9
Juli17112.9
August14712.2
September1109.0
Oktober755.0
November37−1.7
Dezember22−6.5

Klima Monat für Monat: Champéry

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
15.8°C
Juli
Kältester Monat
−1.0°C
Januar
Regenreichster Monat
155mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Champéry · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.0−4.52.613211
Februar−0.6−4.43.511010
März2.8−1.47.610811
April6.41.511.59311
Mai10.45.515.512414
Juni13.99.019.012713
Juli15.810.721.313914
August15.510.721.013513
September11.67.216.710010
Oktober7.93.912.411411
November2.9−0.56.711711
Dezember−0.1−3.43.415512
Jahr7.12.911.81’454141

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Champéry?

Champéry hat 1’415 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’218 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Champéry?

Champéry erstreckt sich über 38.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 36 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Champéry?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Champéry von 1’340 auf 1’415 Einwohner verändert (+5.6 %).

Wo liegt Champéry?

Champéry liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Monthey (Bezirk). Breitengrad 46.175, Längengrad 6.871.

Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar): Wie hoch ist der Wert in Champéry?

In Champéry beträgt der Indikator „Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)“ 462 mm (1991-2020), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 234 mm.

Personenwagen von Privatpersonen: Wie hoch ist der Wert in Champéry?

In Champéry beträgt der Indikator „Personenwagen von Privatpersonen“ 727.9 pro 1000 Einw. (2025), Rang 9 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 557.2 pro 1000 Einw.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Champéry?

In Champéry erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 34° Neigung etwa 1’103 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Champéry?

Am nächsten bei Champéry liegen Val-d’Illiez (3.5 km), Troistorrents (7.4 km), Vérossaz (9.8 km), Monthey (10 km), Saint-Maurice (11 km).