La Verrerie: Bevölkerung und Statistiken
La Verrerie hat 1’323 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.4 km², das entspricht 98.5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’262 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’323 Einwohner
- 13.4 km²
- 98 Einw./km²
- 912 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt La Verrerie bei der Einwohnerzahl Rang 72.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 13.0 % in La Verrerie, gegenüber 17.5 % für Freiburg und 19.8 % für das gesamte Land.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 3’828 kW in La Verrerie, gegenüber 1’384 kW für Freiburg und 919.4 kW für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’259 kWh pro Jahr.
La Verrerie in Zahlen
Lage von La Verrerie
Die Postleitzahlen in La Verrerie
Bevölkerungsentwicklung in La Verrerie
Im Jahr 2015 hatte La Verrerie 1’155 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’323.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’301 |
| 2021 | 1’310 |
| 2022 | 1’324 |
| 2023 | 1’346 |
| 2024 | 1’350 |
| 2025 | 1’323 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen“.
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Langlaufloipen (OpenStreetMap)“.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’881 Fussballfeldern.
- 2.4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für La Verrerie
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 13.0 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’792 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.7 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 679 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.7 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 859 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.0 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 813 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.2 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’612 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 23.4 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 189 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 63.6 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 83 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.9 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 329 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.5 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’662 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 20.3 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’792 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 607 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 1’363 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 32.1 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 507 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.0 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 669 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.3 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 1’081 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 3.8 | 2’270 | 45’384 | Rang 1’338 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.87 | 6.52 | 4.12 | Rang 1’232 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.63 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 1’093 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 24.0 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 417 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 16.7 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 1’238 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.93 | 3.68 | 3.99 | Rang 1’006 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 14.8 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 805 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.2 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 973 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 34.9 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 824 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 113.0 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 820 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 13.5 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 662 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 40.7 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 775 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 18.6 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’422 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 20.3 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 1’018 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 11.7 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 880 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 541 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.82 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 312 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 11 | 2’111 | 45’143 | Rang 864 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 9.1 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 621 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 0.0 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 917 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 27.3 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 315 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 8.2 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 1’305 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 49 | 18’587 | 729’464 | Rang 1’597 von 2’108 |
Energie
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 41.4 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’339 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 25.0 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 380 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 21.7 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 469 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.5 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 498 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 132 | 21’752 | 329’600 | Rang 845 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’828 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 13 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 21.9 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 949 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 16’568 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 179 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −0.3 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’339 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −3.4 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’356 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 17.5 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’290 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.5 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’350 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.9 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 314 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 218 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 405 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 546 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.6 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 1’369 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 40 % | 33 % | 29 % | Rang 385 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 51 % | 53 % | 51 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.1 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’369 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 976 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’424 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 343 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.6 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 385 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 44 % | 42 % | Rang 478 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.1 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’280 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 8.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’648 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 17.3 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’648 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −1.1 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’632 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 18 | – | 42 | Rang 1’664 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’616 | – | 2’865 | Rang 162 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2 | – | 25 | Rang 1’630 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 106 | 24’434 | 728’011 | Rang 1’210 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 84 | 25’674 | 762’757 | Rang 1’275 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 63.5 | 73.2 | 64.9 | Rang 959 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 58.3 % | 67.8 % | 65.7 % | Rang 1’474 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 27.4 % | 26.1 % | 29.0 % | Rang 1’043 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 36 | 2’522 | 46’270 | Rang 356 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −5.3 % | – | −13.3 % | Rang 390 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 1’435 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | Rang 117 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 39.9 ha | 29.8 ha | 22.5 ha | Rang 115 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 104 | 8’008 | 145’628 | Rang 419 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 142 | 4’129 | Rang 681 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.6 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 324 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’183 | 40’685 | Rang 1’039 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 601 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’200 | 31’318 | Rang 1’421 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 2.3 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’398 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 144.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.41 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 837.59 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 120.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.34 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 457.76 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’516 | 52’017 | Rang 1’334 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.3 pro 1 000 Einw. | 4.3 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’251 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 3.1 | 6.8 | 5.0 | Rang 1’519 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 16.5 % | 16.2 % | 6.3 % | Rang 443 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 63 | – | 126 | Rang 1’335 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 46.8 | 55.6 | 54.2 | Rang 1’294 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 28.6 % | – | 13.8 % | Rang 360 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 28.6 % | 19.3 % | 21.9 % | Rang 310 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 2.9 | 7.0 | 4.6 | Rang 1’393 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 326 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 1’384 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 246.4 | 476.6 | 362.9 | Rang 1’374 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 33.7 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 1’707 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 32.5 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 535 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 699 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 1’185 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 246 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 1’378 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 246 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 1’361 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.5 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 771 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 34.4 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 1’609 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 33.7 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 109 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 15.2 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 621 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 195 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 7.3 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 120 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 6.9 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 1’175 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.51 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’451 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.9 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’301 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.5 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 1’260 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.3 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’165 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.9 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’119 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’528 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 77.0 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 32 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 13.6 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’560 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 815 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 331 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 254 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 339 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 1.6 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 881 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 1.6 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 13.9 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 739 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 11.8 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 891 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 2.8 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 1’387 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 3’588 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 46 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 250.0 | 179.1 | 132.1 | Rang 39 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 89 | 12’839 | 355’639 | Rang 763 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 955 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 346 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 4’190 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 600 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.6 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 245 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.9 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’348 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.0 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’321 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’455 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 870 m | 894 m | 576 m | Rang 411 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 6.4 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 1’185 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 7.4 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 1’269 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.1 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’453 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.6 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 1’340 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 160 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 388 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 98 % | 144 % | 90 % | Rang 431 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 30 % | 42 % | 31 % | Rang 770 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | La Verrerie | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0663 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 345 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in La Verrerie
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 28.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.6 % im Jahr 2025 gegenüber 59.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
20.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 20.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2024 gegenüber 5.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.82 % im Jahr 2026 gegenüber 1.53 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
11 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
106 im Jahr 2024 gegenüber 83 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
36 im Jahr 2025 gegenüber 39 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’435 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’056 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
39.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 27.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
104 im Jahr 2025 gegenüber 108 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.1 im Jahr 2024 gegenüber 3.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
63 im Jahr 2023 gegenüber 49 im Jahr 2013
Beschäftigte
326 im Jahr 2024 gegenüber 268 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
699 im Jahr 2020 gegenüber 595 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
246 im Jahr 2020 gegenüber 220 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.5 % im Jahr 2024 gegenüber 81.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
34.4 % im Jahr 2024 gegenüber 26.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
91 im Jahr 2025 gegenüber 126 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
6 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.3 % im Jahr 2025 gegenüber 89.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−453 im Jahr 2020 gegenüber −375 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
77.8 % im Jahr 2020 gegenüber 78.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
37.0 % im Jahr 2020 gegenüber 42.7 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
32.3 % im Jahr 2020 gegenüber 27.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.7 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
53.3 % im Jahr 2025 gegenüber 64.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
551 im Jahr 2025 gegenüber 421 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.37 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.67 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
31.0 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 12.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
16.0 % im Jahr 2025 gegenüber 12.4 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
23.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
36.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.9 % im Jahr 2020 gegenüber 6.0 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.9 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
77.0 % im Jahr 2020 gegenüber 79.0 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
13.6 % im Jahr 2020 gegenüber 13.3 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
13.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.2 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 127 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: La Verrerie
Solarrechner: Wie viel lässt sich in La Verrerie sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für La Verrerie. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’259 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −2.5 |
| Februar | 66 | −1.3 |
| März | 108 | 1.9 |
| April | 140 | 6.0 |
| Mai | 154 | 10.0 |
| Juni | 176 | 14.5 |
| Juli | 184 | 16.3 |
| August | 156 | 15.6 |
| September | 118 | 12.5 |
| Oktober | 81 | 8.5 |
| November | 45 | 2.7 |
| Dezember | 35 | −1.5 |
Klima Monat für Monat: La Verrerie
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.6 | −3.8 | 2.7 | 99 | 11 |
| Februar | 0.0 | −3.7 | 4.0 | 90 | 10 |
| März | 3.6 | −0.7 | 8.4 | 97 | 11 |
| April | 7.1 | 2.1 | 12.3 | 106 | 11 |
| Mai | 11.2 | 6.2 | 16.4 | 140 | 14 |
| Juni | 15.2 | 10.7 | 20.0 | 133 | 13 |
| Juli | 17.3 | 12.6 | 22.3 | 134 | 12 |
| August | 16.9 | 12.7 | 21.7 | 135 | 12 |
| September | 12.8 | 9.1 | 17.2 | 118 | 10 |
| Oktober | 8.3 | 4.6 | 12.7 | 126 | 11 |
| November | 3.3 | 0.2 | 6.9 | 113 | 12 |
| Dezember | 0.2 | −2.8 | 3.5 | 125 | 13 |
| Jahr | 7.9 | 3.9 | 12.3 | 1’416 | 140 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat La Verrerie?
La Verrerie hat 1’323 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’262 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von La Verrerie?
La Verrerie erstreckt sich über 13.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 98 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von La Verrerie?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von La Verrerie von 1’155 auf 1’323 Einwohner verändert (+14.5 %).
Wo liegt La Verrerie?
La Verrerie liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Vivisbach (Bezirk). Breitengrad 46.617, Längengrad 6.917.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in La Verrerie?
In La Verrerie beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 13.0 % (2025), Rang 1’792 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in La Verrerie?
In La Verrerie beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 3’828 kW (2026), Rang 13 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in La Verrerie?
In La Verrerie erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’259 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von La Verrerie?
Am nächsten bei La Verrerie liegen Le Flon (2.5 km), Vuisternens-devant-Romont (3.9 km), Sâles (4.2 km), Siviriez (4.5 km), Vaulruz (5.1 km).