Tévenon: Bevölkerung und Statistiken
Tévenon hat 857 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 14.3 km², das entspricht 60.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’551 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 857 Einwohner
- 14.3 km²
- 60 Einw./km²
- 731 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Tévenon bei der Einwohnerzahl Rang 156.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 15.5 pro 1000 Einw. in Tévenon, gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. für Waadt und 7.9 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude: 1 % in Tévenon, gegenüber 78 % für Waadt und 80 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’262 kWh pro Jahr.
Tévenon in Zahlen
Lage von Tévenon
Die Postleitzahlen in Tévenon
Bevölkerungsentwicklung in Tévenon
Im Jahr 2015 hatte Tévenon 808 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 857.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 894 |
| 2021 | 882 |
| 2022 | 867 |
| 2023 | 865 |
| 2024 | 862 |
| 2025 | 857 |
Wussten Sie schon?
- „Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’999 Fussballfeldern.
- 3.9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Fiez, 1.6 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Grandson (3’390 Einwohner), 4.5 km entfernt.
Alle Indikatoren für Tévenon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.8 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 891 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.5 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 762 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 15.5 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 26 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −7.0 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’755 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.1 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’379 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.9 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 469 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.3 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’250 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 18.8 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’605 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.4 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 557 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.2 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 809 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 438 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’594 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 37.2 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 344 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 20.6 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’209 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 80.6 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 201 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 0.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’910 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 0.47 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’754 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.09 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’739 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 2.7 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’650 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 62.2 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 92 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.05 | 3.42 | 3.99 | Rang 761 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 13.0 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’074 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.9 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 897 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 36.1 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 745 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 130.8 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 191 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 10.3 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’039 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 51.4 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 306 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 24.0 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’046 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.3 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’214 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’972 | – | 1’976 | Rang 1’259 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 3.0 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’404 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 4.6 | 3.6 | 5.1 | Rang 953 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.15 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 619 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 15.4 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 404 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 67 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’402 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.1 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’418 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.8 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’332 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 27.7 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 309 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’310 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 105 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’042 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’397 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 637 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 9.0 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’620 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’502 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 720 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −0.9 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 1’493 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −3.9 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 1’463 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 15.3 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’558 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 19.9 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’593 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.2 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’647 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 344 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 122 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 345 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 921 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 25.7 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’722 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 36 % | 32 % | 29 % | Rang 491 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 51 % | 56 % | 51 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 6.8 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 1’543 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.1 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’624 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’417 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 359 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.7 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 364 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 46 % | 42 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.8 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 1’591 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.7 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’353 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.6 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’394 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 1.5 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’059 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 30 | – | 42 | Rang 1’445 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’073 | – | 2’865 | Rang 485 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 12 | – | 25 | Rang 1’360 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 54 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’662 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 43 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’658 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 50.2 | 77.9 | 64.9 | Rang 1’508 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 62.8 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 1’169 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 34.9 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 400 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 10 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’251 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 0.0 % | – | −13.3 % | Rang 162 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 256 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’258 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 25.6 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 556 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 23 | 12’147 | 145’628 | Rang 1’496 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’463 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 2.3 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’090 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’721 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.2 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’698 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’669 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.2 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’577 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 2.7 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’667 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 28.6 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 178 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 42 | – | 126 | Rang 1’570 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 48.6 | 65.3 | 54.2 | Rang 1’197 von 1’780 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 14.3 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 1’504 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 1.9 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’680 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 144 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’759 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 168.0 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’667 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 57.6 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’108 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 20.1 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’095 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 383 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’580 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 97 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’771 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 104 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’727 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 72.2 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1’101 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 56.2 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 117 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 22.2 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 305 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 26.3 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 285 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 11.7 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 927 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.82 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’242 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 1.9 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 538 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 7.9 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 117 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 14.0 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 754 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.98 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 987 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 4.1 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’608 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.4 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’264 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 0.8 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’727 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’260 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 47.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 922 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 22.1 % | – | 13.9 % | Rang 175 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 48.2 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 206 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 660 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 583 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 392 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 73 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.2 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.2 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 508 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 21.9 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’042 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 335 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’135 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 130.9 | 104.6 | 132.1 | Rang 883 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 18 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’271 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 1’000 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 337 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.4 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’450 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.2 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’591 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 530 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’096 m | 904 m | 576 m | Rang 278 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 13.3 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 529 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 33.7 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 588 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 3.9 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 398 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.0 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’641 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.7 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’605 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 116 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 964 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 11.7 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 26 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 11.7 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 378 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Tévenon | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0519 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’088 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Tévenon
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
15.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 25.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.3 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 31.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.15 % im Jahr 2026 gegenüber 2.77 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 12 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
15.4 % im Jahr 2025 gegenüber 18.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.56 Rp./kWh im Jahr 2015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.05 Rp./kWh im Jahr 2015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.02 Rp./kWh im Jahr 2015
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
54 im Jahr 2024 gegenüber 45 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
10 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
256 ha im Jahr 2025 gegenüber 319 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
25.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 31.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
23 im Jahr 2025 gegenüber 26 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.7 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
42 im Jahr 2023 gegenüber 26 im Jahr 2014
Beschäftigte
144 im Jahr 2024 gegenüber 128 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
383 im Jahr 2020 gegenüber 358 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
97 im Jahr 2020 gegenüber 74 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
72.2 % im Jahr 2024 gegenüber 75.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
56.2 % im Jahr 2024 gegenüber 50.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
59 im Jahr 2025 gegenüber 63 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
3 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.2 % im Jahr 2025 gegenüber 92.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−286 im Jahr 2020 gegenüber −284 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
88.0 % im Jahr 2020 gegenüber 88.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
18.0 % im Jahr 2020 gegenüber 14.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
28.1 % im Jahr 2025 gegenüber 19.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.4 % im Jahr 2025 gegenüber 61.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.5 % im Jahr 2025 gegenüber 12.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2010
Privathaushalte
369 im Jahr 2025 gegenüber 308 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.26 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.37 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
32.8 % im Jahr 2025 gegenüber 29.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
21.1 % im Jahr 2025 gegenüber 17.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 33.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
4.1 % im Jahr 2020 gegenüber 2.3 % im Jahr 1979
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1979
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1979
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1979
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1979
Anteil Landwirtschaftsfläche
47.6 % im Jahr 2020 gegenüber 49.5 % im Jahr 1979
Anteil Alpwirtschaftsfläche
22.1 % im Jahr 2020 gegenüber 22.3 % im Jahr 1979
Anteil Waldfläche
48.2 % im Jahr 2020 gegenüber 47.9 % im Jahr 1979
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
110 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
3.9 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Tévenon
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Tévenon sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Tévenon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’262 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 38 | 1.0 |
| Februar | 60 | 1.8 |
| März | 108 | 5.1 |
| April | 146 | 9.4 |
| Mai | 170 | 12.9 |
| Juni | 191 | 17.3 |
| Juli | 196 | 19.2 |
| August | 166 | 18.4 |
| September | 126 | 15.1 |
| Oktober | 78 | 11.0 |
| November | 42 | 5.6 |
| Dezember | 30 | 2.1 |
Klima Monat für Monat: Tévenon
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.3 | −2.4 | 3.0 | 105 | 12 |
| Februar | 0.9 | −2.3 | 4.4 | 87 | 10 |
| März | 4.5 | 0.5 | 8.9 | 89 | 11 |
| April | 8.0 | 3.5 | 12.8 | 87 | 11 |
| Mai | 12.2 | 7.5 | 16.9 | 110 | 13 |
| Juni | 15.4 | 10.9 | 19.9 | 106 | 12 |
| Juli | 17.4 | 12.8 | 22.1 | 106 | 12 |
| August | 16.9 | 12.8 | 21.2 | 108 | 11 |
| September | 12.8 | 9.3 | 16.8 | 96 | 10 |
| Oktober | 9.1 | 5.8 | 12.8 | 114 | 12 |
| November | 4.2 | 1.4 | 7.1 | 113 | 11 |
| Dezember | 1.1 | −1.5 | 3.7 | 128 | 12 |
| Jahr | 8.6 | 4.9 | 12.5 | 1’249 | 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tévenon?
Tévenon hat 857 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’551 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Tévenon?
Tévenon erstreckt sich über 14.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 60 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tévenon?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Tévenon von 808 auf 857 Einwohner verändert (+6.1 %).
Wo liegt Tévenon?
Tévenon liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.847, Längengrad 6.626.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Tévenon?
In Tévenon beträgt der Indikator „Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 15.5 pro 1000 Einw. (2025), Rang 26 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.6 pro 1000 Einw.
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude: Wie hoch ist der Wert in Tévenon?
In Tévenon beträgt der Indikator „Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude“ 1 % (2026), Rang 1’786 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 80 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tévenon?
In Tévenon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’262 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tévenon?
Am nächsten bei Tévenon liegen Fiez (1.6 km), Fontaines-sur-Grandson (1.6 km), Champagne (2.3 km), Grandevent (2.4 km), Mauborget (2.6 km).