Fontaines-sur-Grandson: Bevölkerung und Statistiken
Fontaines-sur-Grandson hat 228 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.9 km², das entspricht 29.0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’019 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +19.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 228 Einwohner
- 7.9 km²
- 29 Einw./km²
- 553 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Fontaines-sur-Grandson bei der Einwohnerzahl Rang 275.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’262 kWh pro Jahr.
Fontaines-sur-Grandson in Zahlen
Lage von Fontaines-sur-Grandson
Die benachbarten Gemeinden
- Fiez< 1 km · 421
- Grandevent1.3 km · 241
- Tévenon1.6 km · 857
- Giez1.9 km · 461
- Champagne2.7 km · 1’087
- Novalles3.1 km · 105
- Orges VD3.1 km · 409
- Vugelles-La Mothe3.1 km · 142
Alle Gemeinden in Bezirk Jura-Nord vaudois
Gemeinden ähnlicher Grösse
Bevölkerungsentwicklung in Fontaines-sur-Grandson
Im Jahr 2015 hatte Fontaines-sur-Grandson 191 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 228.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 219 |
| 2021 | 220 |
| 2022 | 214 |
| 2023 | 199 |
| 2024 | 219 |
| 2025 | 228 |
Wussten Sie schon?
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’101 Fussballfeldern.
- 8.0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Fiez (421 Einwohner), 0.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’048 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Fontaines-sur-Grandson
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Fontaines-sur-Grandson | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 23 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 2’094 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 100.9 | 577.7 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 39.1 % | 79.0 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 0.0 % | 16.3 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 107 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 2’018 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 13 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 2’091 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 14 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 2’093 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 60.9 % | 79.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 60.9 % | 46.7 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 60.9 % | 2.6 % | 7.7 % |
Tourismus
| Indikator | Fontaines-sur-Grandson | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’762 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.26 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 603 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 2.5 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 204 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.5 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’296 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.70 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Fontaines-sur-Grandson | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Fontaines-sur-Grandson | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Fontaines-sur-Grandson | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0521 g | 0.0616 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Fontaines-sur-Grandson
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
21.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 85.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 24.8 % im Jahr 2011
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
64.5 % im Jahr 2025 gegenüber 61.4 % im Jahr 2011
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2011
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2011
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
19.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.3 pro 100 Pers. im Jahr 2011
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.98 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
1 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
12 im Jahr 2024 gegenüber 8 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
237 ha im Jahr 2025 gegenüber 217 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
39.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 36.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
14 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
1.9 im Jahr 2024 gegenüber 1.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
6 im Jahr 2023 gegenüber 9 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
0 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2014
Unternehmensschliessungen im Jahr
0 im Jahr 2021 gegenüber 0 im Jahr 2013
Beschäftigte
23 im Jahr 2024 gegenüber 14 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
107 im Jahr 2020 gegenüber 97 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
13 im Jahr 2020 gegenüber 22 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
60.9 % im Jahr 2024 gegenüber 71.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
60.9 % im Jahr 2024 gegenüber 51.7 % im Jahr 2021
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
19 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.8 % im Jahr 2025 gegenüber 89.5 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−94 im Jahr 2020 gegenüber −75 im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.7 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2011
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
44.3 % im Jahr 2025 gegenüber 53.0 % im Jahr 2011
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.4 % im Jahr 2011
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2011
Privathaushalte
95 im Jahr 2025 gegenüber 62 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.39 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.39 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
29.5 % im Jahr 2025 gegenüber 33.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
19.3 % im Jahr 2025 gegenüber 20.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
36.7 % im Jahr 2019 gegenüber 35.5 % im Jahr 2015
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.8 % im Jahr 2025 gegenüber 39.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1979
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1979
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1979
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1979
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1979
Anteil Landwirtschaftsfläche
52.2 % im Jahr 2020 gegenüber 55.0 % im Jahr 1979
Anteil Alpwirtschaftsfläche
25.5 % im Jahr 2020 gegenüber 27.4 % im Jahr 1979
Anteil Waldfläche
44.5 % im Jahr 2020 gegenüber 42.6 % im Jahr 1979
Anteil Biobetriebe
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Fontaines-sur-Grandson
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Fontaines-sur-Grandson sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Fontaines-sur-Grandson. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’262 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 38 | 1.0 |
| Februar | 60 | 1.8 |
| März | 108 | 5.1 |
| April | 147 | 9.4 |
| Mai | 170 | 12.9 |
| Juni | 191 | 17.3 |
| Juli | 196 | 19.2 |
| August | 166 | 18.4 |
| September | 126 | 15.1 |
| Oktober | 78 | 11.0 |
| November | 42 | 5.6 |
| Dezember | 30 | 2.1 |
Klima Monat für Monat: Fontaines-sur-Grandson
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.0 | −1.5 | 3.6 | 90 | 11 |
| Februar | 1.8 | −1.4 | 5.3 | 74 | 10 |
| März | 5.6 | 1.4 | 10.2 | 76 | 10 |
| April | 9.0 | 4.2 | 14.1 | 76 | 10 |
| Mai | 13.2 | 8.3 | 18.2 | 97 | 12 |
| Juni | 16.4 | 11.8 | 21.1 | 94 | 12 |
| Juli | 18.4 | 13.6 | 23.3 | 97 | 11 |
| August | 17.8 | 13.5 | 22.3 | 98 | 11 |
| September | 13.7 | 10.0 | 17.8 | 86 | 10 |
| Oktober | 9.8 | 6.4 | 13.7 | 100 | 11 |
| November | 5.0 | 2.3 | 7.8 | 95 | 11 |
| Dezember | 1.8 | −0.7 | 4.2 | 111 | 12 |
| Jahr | 9.5 | 5.7 | 13.5 | 1’094 | 131 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Fontaines-sur-Grandson?
Fontaines-sur-Grandson hat 228 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’019 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Fontaines-sur-Grandson?
Fontaines-sur-Grandson erstreckt sich über 7.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 29 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Fontaines-sur-Grandson?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Fontaines-sur-Grandson von 191 auf 228 Einwohner verändert (+19.4 %).
Wo liegt Fontaines-sur-Grandson?
Fontaines-sur-Grandson liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.833, Längengrad 6.617.
Betriebe (Arbeitsstätten): Wie hoch ist der Wert in Fontaines-sur-Grandson?
In Fontaines-sur-Grandson beträgt der Indikator „Betriebe (Arbeitsstätten)“ 12 (2024), Rang 2’082 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 131.
Beschäftigte: Wie hoch ist der Wert in Fontaines-sur-Grandson?
In Fontaines-sur-Grandson beträgt der Indikator „Beschäftigte“ 23 (2024), Rang 2’094 von 2’111 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 622.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Fontaines-sur-Grandson?
In Fontaines-sur-Grandson erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’262 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Fontaines-sur-Grandson?
Am nächsten bei Fontaines-sur-Grandson liegen Fiez (0.0 km), Grandevent (1.3 km), Tévenon (1.6 km), Giez (1.9 km), Champagne (2.7 km).