Lagekarte: Anwil
Gemeinde · Bezirk Sissach · Basel-Landschaft

Anwil: Bevölkerung und Statistiken

Anwil hat 554 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.0 km², das entspricht 140 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’759 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 554 Einwohner
  • 4.0 km²
  • 140 Einw./km²
  • 584 m

Das Wichtigste

Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Anwil bei der Einwohnerzahl Rang 70.

Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 33.3 % in Anwil, gegenüber 67.0 % für Basel-Landschaft und 68.6 % für das gesamte Land.

Fernwärme: 28.9 % in Anwil, gegenüber 9.2 % für Basel-Landschaft und 7.3 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’137 kWh pro Jahr.

Anwil in Zahlen

Bevölkerung
554
Rang 1’759 von 2’115
−5.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
140Einw./km²
Rang 1’247 von 1’806
Fläche
4.0km²
Rang 1’678 von 2’110
Meereshöhe
584m
Rang 815 von 2’114
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten
33.3%
Rang 1’806 von 1’808
Fernwärme
28.9%
Rang 38 von 1’806
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe
4.9%
Rang 1’728 von 1’776
Ausländeranteil
7.8%
Rang 1’661 von 1’811

Lage von Anwil

Bevölkerungsentwicklung in Anwil

520540560580600201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Anwil 583 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 554.

JahrBevölkerung
2020542
2021527
2022531
2023537
2024547
2025554

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Anwil

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

AnwilLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorAnwilBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)22.4 %23.5 %20.7 %Rang 640 von 1’811

Wohnen

IndikatorAnwilBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)267153’1484’927’050Rang 1’821 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)44.6 %16.1 %23.3 %Rang 182 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)22.1 %22.4 %25.3 %Rang 1’108 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)72.2 %71.2 %69.5 %Rang 743 von 1’806

Energie

IndikatorAnwilBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)26.0 %65.6 %53.5 %Rang 1’692 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)33.0 %18.1 %13.7 %Rang 187 von 1’806
Holzheizungen (2026)11.0 %4.5 %12.4 %Rang 993 von 1’806
Fernwärme (2026)28.9 %9.2 %1.4 %Rang 38 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)4812’078329’600Rang 1’585 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’411 kW887.1 kW1’134 kWRang 627 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)6.8 GWh/Jahr1’865 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’776 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)12’347 kWh/Einw.6’139 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 484 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorAnwilBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)4120’022728’011Rang 1’789 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2720’160762’757Rang 1’846 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)48.766.364.9Rang 1’560 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)33.3 %67.0 %65.7 %Rang 1’806 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)51.9 %27.9 %29.0 %Rang 13 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorAnwilBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)82161’5235’679’518Rang 1’941 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)148.0531.6362.9Rang 1’734 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)48.8 %70.6 %63.6 %Rang 1’393 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)4.9 %26.1 %24.2 %Rang 1’728 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorAnwilBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)7.8 %25.9 %18.9 %Rang 1’661 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Anwil

Solarstromertrag pro Jahr
1’137kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
19.2°C
Juli
Kältester Monat
0.6°C
Januar
Ertragreichster Monat
134kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Anwil?

Anwil hat 554 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’759 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Anwil?

Anwil erstreckt sich über 4.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 140 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Anwil?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Anwil von 583 auf 554 Einwohner verändert (−5.0 %).

Wo liegt Anwil?

Anwil liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Sissach (Bezirk). Breitengrad 47.451, Längengrad 7.941.

Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Anwil?

In Anwil beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 33.3 % (2026), Rang 1’806 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.

Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Anwil?

In Anwil beträgt der Indikator „Fernwärme“ 28.9 % (2026), Rang 38 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Anwil?

In Anwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’137 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Anwil?

Am nächsten bei Anwil liegen Oltingen (2.1 km), Kienberg (2.3 km), Rothenfluh (2.3 km), Wenslingen (2.7 km), Kilchberg (4.3 km).