Le Vaud: Bevölkerung und Statistiken
Le Vaud hat 1’372 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.1 km², das entspricht 441 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’244 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’372 Einwohner
- 3.1 km²
- 441 Einw./km²
- 821 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Le Vaud bei der Einwohnerzahl Rang 107.
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: 47.1 % in Le Vaud, gegenüber 17.4 % für Waadt und 21.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’327 kWh pro Jahr.
Le Vaud in Zahlen
Lage von Le Vaud
Die benachbarten Gemeinden
- Bassins1.2 km · 1’462
- Marchissy1.5 km · 492
- Burtigny1.7 km · 406
- Arzier-Le Muids2.9 km · 2’996
- Longirod3.6 km · 557
- Luins4.0 km · 635
- Vinzel4.5 km · 385
- Bursins4.9 km · 831
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Le Vaud
Bevölkerungsentwicklung in Le Vaud
Im Jahr 2015 hatte Le Vaud 1’244 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’372.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’364 |
| 2021 | 1’385 |
| 2022 | 1’403 |
| 2023 | 1’403 |
| 2024 | 1’367 |
| 2025 | 1’372 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)“.
- „Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 436 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bassins, 1.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Le Vaud
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.0 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’394 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.2 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 898 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.9 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’731 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.3 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 212 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −11.8 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’790 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.8 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 282 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.2 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 825 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 20.8 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’305 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.6 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’627 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 30.4 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’340 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 601 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’375 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.3 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’592 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.5 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 826 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 86.8 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 29 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 7.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’053 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 5.39 | 5.42 | 4.12 | Rang 646 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.23 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 473 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 2.7 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’650 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 60.3 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 106 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.38 | 3.42 | 3.99 | Rang 228 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 12.5 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’158 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 39.8 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’661 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 47.8 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 193 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 121.8 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 465 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 11.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 918 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 52.0 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 287 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 38.4 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 272 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 24.8 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 539 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’981 | – | 1’976 | Rang 765 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 1.7 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’507 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 3 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’143 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 5.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 906 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.16 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 611 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 7 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’131 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 12.2 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 672 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 73 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’357 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 46.3 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’168 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.6 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’170 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.1 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’060 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’395 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 155 | 36’655 | 329’600 | Rang 707 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’026 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’065 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.6 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’441 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’448 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’086 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.6 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 830 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.1 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 798 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 17.8 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.0 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’262 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.2 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’411 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 345 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 120 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 321 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’205 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 24.6 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’770 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 37 % | 32 % | 29 % | Rang 454 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 55 % | 56 % | 51 % | Rang 252 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.8 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 1’208 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’303 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 491 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −1.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 1’271 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 46 % | 42 % | Rang 388 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.1 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 873 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.6 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’380 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.2 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’512 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 1.7 °C | – | 1.8 °C | Rang 931 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 19 | – | 42 | Rang 1’648 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’111 | – | 2’865 | Rang 433 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 7 | – | 25 | Rang 1’522 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 246 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’517 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 179.3 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’635 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 72.0 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 586 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 18.7 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’166 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 607 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’287 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 192 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’474 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 188 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’476 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 76.4 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 659 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 42.7 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’085 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 9.3 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 770 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 21.8 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 401 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 27 | 115 | 1’660 | Rang 8 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 56 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 2.1 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 524 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 3.2 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’605 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.03 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 940 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 24.0 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 409 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 16.0 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 191 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.3 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’146 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.2 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 760 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 424 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 47.9 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 912 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 1.9 % | – | 13.9 % | Rang 492 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 27.5 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 970 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 550 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 833 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 367 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 92 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 10.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 582 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 8.4 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 542 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.6 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 151 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 6.5 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 65 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 55.6 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 50 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 52.4 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 121 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 41.7 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 675 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.5 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 794 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 354 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’100 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 171.8 | 104.6 | 132.1 | Rang 489 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 10 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’389 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 204 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’065 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.3 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’251 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.6 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’192 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 599 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 842 m | 904 m | 576 m | Rang 447 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 7.7 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’001 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 11.3 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’081 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 6.7 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 703 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 4.7 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 538 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 108 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’085 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 34 % | 26 % | 31 % | Rang 615 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.3 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 75 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.3 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 773 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Le Vaud | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0453 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’598 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Le Vaud
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 29.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.2 % im Jahr 2025 gegenüber 59.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
30.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.16 % im Jahr 2026 gegenüber 1.56 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
7 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 14.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
96 im Jahr 2024 gegenüber 66 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
9 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
206 ha im Jahr 2025 gegenüber 191 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
22.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
21 im Jahr 2025 gegenüber 27 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 2.7 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
75 im Jahr 2023 gegenüber 55 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
5 im Jahr 2023 gegenüber 7 im Jahr 2015
Beschäftigte
246 im Jahr 2024 gegenüber 180 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
607 im Jahr 2020 gegenüber 535 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
192 im Jahr 2020 gegenüber 174 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
76.4 % im Jahr 2024 gegenüber 76.1 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
42.7 % im Jahr 2024 gegenüber 35.6 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
85 im Jahr 2025 gegenüber 103 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
17 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.5 % im Jahr 2025 gegenüber 91.9 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−415 im Jahr 2020 gegenüber −361 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
81.2 % im Jahr 2020 gegenüber 77.6 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
40.6 % im Jahr 2020 gegenüber 31.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
33.1 % im Jahr 2020 gegenüber 32.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
29.8 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
55.9 % im Jahr 2025 gegenüber 68.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 3.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
523 im Jahr 2025 gegenüber 446 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.62 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.77 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
21.6 % im Jahr 2025 gegenüber 17.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
30.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 17.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
51.4 % im Jahr 2025 gegenüber 37.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
24.0 % im Jahr 2020 gegenüber 16.0 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
16.0 % im Jahr 2020 gegenüber 9.6 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.2 % im Jahr 2020 gegenüber 3.5 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
47.9 % im Jahr 2020 gegenüber 56.5 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
1.9 % im Jahr 2020 gegenüber 3.2 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
27.5 % im Jahr 2020 gegenüber 26.5 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
55.6 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
52.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
4.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Le Vaud
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Le Vaud sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Le Vaud. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’327 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 43 | 2.0 |
| Februar | 66 | 2.8 |
| März | 112 | 6.0 |
| April | 150 | 10.3 |
| Mai | 175 | 13.7 |
| Juni | 197 | 18.1 |
| Juli | 202 | 20.1 |
| August | 172 | 19.3 |
| September | 130 | 15.9 |
| Oktober | 83 | 11.8 |
| November | 46 | 6.4 |
| Dezember | 34 | 3.1 |
Klima Monat für Monat: Le Vaud
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.7 | −1.9 | 3.3 | 109 | 12 |
| Februar | 1.1 | −2.0 | 4.5 | 89 | 10 |
| März | 4.5 | 0.5 | 8.7 | 90 | 10 |
| April | 8.1 | 3.4 | 12.7 | 84 | 10 |
| Mai | 12.0 | 7.3 | 16.9 | 107 | 13 |
| Juni | 15.7 | 10.8 | 20.7 | 102 | 12 |
| Juli | 17.9 | 12.8 | 23.1 | 104 | 11 |
| August | 17.5 | 12.8 | 22.6 | 106 | 11 |
| September | 13.4 | 9.4 | 17.9 | 103 | 9 |
| Oktober | 9.5 | 6.1 | 13.1 | 119 | 11 |
| November | 4.6 | 1.7 | 7.4 | 121 | 12 |
| Dezember | 1.6 | −1.0 | 4.0 | 139 | 12 |
| Jahr | 8.9 | 5.0 | 12.9 | 1’273 | 133 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Le Vaud?
Le Vaud hat 1’372 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’244 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Le Vaud?
Le Vaud erstreckt sich über 3.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 441 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Le Vaud?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Le Vaud von 1’244 auf 1’372 Einwohner verändert (+10.3 %).
Wo liegt Le Vaud?
Le Vaud liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.477, Längengrad 6.234.
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: Wie hoch ist der Wert in Le Vaud?
In Le Vaud beträgt der Indikator „Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen“ 47.1 % (2025), Rang 4 von 1’101 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22.5 %.
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Le Vaud?
In Le Vaud beträgt der Indikator „Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)“ 27 (2026), Rang 8 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Le Vaud?
In Le Vaud erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’327 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Le Vaud?
Am nächsten bei Le Vaud liegen Bassins (1.2 km), Marchissy (1.5 km), Burtigny (1.7 km), Arzier-Le Muids (2.9 km), Longirod (3.6 km).