Surpierre: Bevölkerung und Statistiken
Surpierre hat 1’259 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.8 km², das entspricht 264 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’291 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’259 Einwohner
- 4.8 km²
- 264 Einw./km²
- 624 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Surpierre bei der Einwohnerzahl Rang 75.
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: 79.4 % in Surpierre, gegenüber 18.5 % für Freiburg und 16.2 % für das gesamte Land.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten: 4.2 % in Surpierre, gegenüber 1.7 % für Freiburg und 1.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’279 kWh pro Jahr.
Surpierre in Zahlen
Lage von Surpierre
Die benachbarten Gemeinden
- Henniez VD1.8 km · 464
- Valbroye2.9 km · 3’409
- Dompierre4.0 km · 242
- Villarzel4.3 km · 521
- Lucens4.3 km · 4’879
- Ménières4.5 km · 443
- Nuvilly4.8 km · 493
- Trey4.9 km · 305
Alle Gemeinden in Bezirk Broye
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Surpierre
Bevölkerungsentwicklung in Surpierre
Im Jahr 2015 hatte Surpierre 1’083 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’259.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’143 |
| 2021 | 1’206 |
| 2022 | 1’208 |
| 2023 | 1’230 |
| 2024 | 1’220 |
| 2025 | 1’259 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Anteil Unternehmen im Sekundärsektor“.
- „Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 668 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Henniez VD, 1.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Valbroye (3’409 Einwohner), 2.9 km entfernt.
Alle Indikatoren für Surpierre
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.2 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’486 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.5 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’147 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.0 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 279 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.4 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’463 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 16.2 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 389 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.6 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 334 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.3 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 510 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.9 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 479 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.3 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’442 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 28.5 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’483 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 597 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 1’382 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 42.1 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 234 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.3 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 842 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 73.2 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 663 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 6.8 | 2’270 | 45’384 | Rang 1’086 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 5.40 | 6.52 | 4.12 | Rang 642 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.14 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 547 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 1.5 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 1’673 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 79.4 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 23 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.23 | 3.68 | 3.99 | Rang 444 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 11.8 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 1’266 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 48.5 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 39.7 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 532 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 117.1 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 645 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 10.8 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 960 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 44.3 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 601 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 13.0 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’687 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.7 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 1’169 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 1.7 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 1’507 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 541 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.4 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’122 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.00 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 1’727 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 0 | 2’111 | 45’143 | Rang 1’915 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 15.2 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 419 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 90 | 18’587 | 729’464 | Rang 1’232 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.1 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’283 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 21.9 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 487 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 24.8 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 376 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.9 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 655 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 134 | 21’752 | 329’600 | Rang 835 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’524 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 509 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 19.2 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’052 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’250 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 233 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.7 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 731 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.1 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 798 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.8 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 720 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.6 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 547 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 18.1 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 612 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 212 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 1’325 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 295 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 1’448 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 29.1 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 1’307 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 28 % | 33 % | 29 % | Rang 976 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 54 % | 53 % | 51 % | Rang 328 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.4 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 835 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’025 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 1’351 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 508 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 44 % | 42 % | Rang 695 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.2 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 813 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.6 °C | – | 10.5 °C | Rang 736 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 994 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.3 °C | – | 1.8 °C | Rang 485 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 39 | – | 42 | Rang 1’095 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’809 | – | 2’865 | Rang 1’082 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 23 | – | 25 | Rang 998 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 191 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 1’639 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 151.7 | 476.6 | 362.9 | Rang 1’721 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 32.5 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 1’726 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 34.0 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 479 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 572 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 1’322 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 190 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 1’478 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 146 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 1’595 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 76.4 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 659 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 29.8 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 1’730 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 33.5 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 110 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −14.3 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 1’718 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 46 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.1 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’841 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.22 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’602 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 6.8 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 1’185 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.43 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 626 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.0 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’392 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.4 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 1’285 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’287 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.4 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’304 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’136 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 61.3 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 404 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 30.5 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 824 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 901 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 228 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 306 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 193 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 3.3 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 775 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 3.3 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 103 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 655 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 8.0 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 1’109 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 3.3 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’285 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 52.4 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 441 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’425 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 317 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 143.4 | 179.1 | 132.1 | Rang 762 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 670 | 12’839 | 355’639 | Rang 125 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 332 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 570 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 34’771 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 98 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.7 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’110 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.1 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’309 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’303 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 595 m | 894 m | 576 m | Rang 831 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 9.4 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 831 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 18.3 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 880 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.8 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’288 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.0 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 1’536 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 124 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 834 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.9 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 705 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Surpierre | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 20.1 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 137 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 22.9 % | 8.5 % | 4.0 % | Rang 143 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 24.3 % | 8.9 % | 4.5 % | Rang 146 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 12.0 % | 6.8 % | 2.2 % | Rang 184 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0591 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 563 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Surpierre
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
16.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 16.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 23.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.3 % im Jahr 2025 gegenüber 60.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
28.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
12.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 5.79 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 11 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
15.2 % im Jahr 2025 gegenüber 14.2 % im Jahr 2020
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
73 im Jahr 2024 gegenüber 68 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
25 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
994 ha im Jahr 2025 gegenüber 850 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
39.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 30.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
65 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 3.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
45 im Jahr 2023 gegenüber 38 im Jahr 2013
Beschäftigte
191 im Jahr 2024 gegenüber 229 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
572 im Jahr 2020 gegenüber 547 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
190 im Jahr 2020 gegenüber 164 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
76.4 % im Jahr 2024 gegenüber 66.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
29.8 % im Jahr 2024 gegenüber 30.6 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
90 im Jahr 2025 gegenüber 83 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
10 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.1 % im Jahr 2025 gegenüber 91.9 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−382 im Jahr 2020 gegenüber −383 im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
29.3 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
54.0 % im Jahr 2025 gegenüber 61.1 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
504 im Jahr 2025 gegenüber 399 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.47 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.53 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
29.2 % im Jahr 2025 gegenüber 26.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
20.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
24.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
36.1 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.0 % im Jahr 2020 gegenüber 4.6 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
61.3 % im Jahr 2020 gegenüber 64.5 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
30.5 % im Jahr 2020 gegenüber 30.0 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
8.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Surpierre
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Surpierre sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Surpierre. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’279 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | −0.3 |
| Februar | 62 | 0.7 |
| März | 107 | 4.0 |
| April | 144 | 8.1 |
| Mai | 166 | 11.7 |
| Juni | 189 | 16.2 |
| Juli | 193 | 18.1 |
| August | 163 | 17.4 |
| September | 124 | 14.1 |
| Oktober | 80 | 10.1 |
| November | 44 | 4.6 |
| Dezember | 33 | 0.8 |
Klima Monat für Monat: Surpierre
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.5 | −2.3 | 3.4 | 67 | 10 |
| Februar | 1.3 | −2.3 | 5.1 | 58 | 9 |
| März | 5.1 | 0.6 | 9.9 | 64 | 10 |
| April | 8.7 | 3.3 | 14.0 | 76 | 9 |
| Mai | 12.9 | 7.5 | 18.2 | 98 | 13 |
| Juni | 16.5 | 11.1 | 21.9 | 95 | 12 |
| Juli | 18.5 | 12.9 | 24.3 | 100 | 11 |
| August | 18.1 | 12.8 | 23.8 | 100 | 11 |
| September | 13.8 | 9.2 | 19.0 | 88 | 9 |
| Oktober | 9.5 | 5.7 | 13.7 | 96 | 11 |
| November | 4.4 | 1.5 | 7.5 | 83 | 10 |
| Dezember | 1.2 | −1.5 | 3.9 | 84 | 11 |
| Jahr | 9.2 | 4.9 | 13.7 | 1’009 | 126 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Surpierre?
Surpierre hat 1’259 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’291 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Surpierre?
Surpierre erstreckt sich über 4.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 264 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Surpierre?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Surpierre von 1’083 auf 1’259 Einwohner verändert (+16.3 %).
Wo liegt Surpierre?
Surpierre liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Broye (Bezirk). Breitengrad 46.744, Längengrad 6.861.
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern: Wie hoch ist der Wert in Surpierre?
In Surpierre beträgt der Indikator „Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“ 79.4 % (2015-2024), Rang 23 von 1’765 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.1 %.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten: Wie hoch ist der Wert in Surpierre?
In Surpierre beträgt der Indikator „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“ 4.2 % (2025), Rang 26 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Surpierre?
In Surpierre erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’279 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Surpierre?
Am nächsten bei Surpierre liegen Henniez VD (1.8 km), Valbroye (2.9 km), Dompierre (4.0 km), Villarzel (4.3 km), Lucens (4.3 km).