Hauenstein-Ifenthal: Bevölkerung und Statistiken
Hauenstein-Ifenthal hat 348 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.3 km², das entspricht 65.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’929 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 348 Einwohner
- 5.3 km²
- 66 Einw./km²
- 676 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Hauenstein-Ifenthal bei der Einwohnerzahl Rang 99.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’138 kWh pro Jahr.
Hauenstein-Ifenthal in Zahlen
Lage von Hauenstein-Ifenthal
Bevölkerungsentwicklung in Hauenstein-Ifenthal
Im Jahr 2015 hatte Hauenstein-Ifenthal 314 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 348.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 306 |
| 2021 | 314 |
| 2022 | 313 |
| 2023 | 325 |
| 2024 | 341 |
| 2025 | 348 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wisen, 2.1 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Läufelfingen (1’419 Einwohner), 2.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Hauenstein-Ifenthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hauenstein-Ifenthal | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.4 % | 21.7 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Hauenstein-Ifenthal | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 168 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 1’970 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 36.9 % | 22.0 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.2 % | 21.9 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.8 % | 70.1 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Hauenstein-Ifenthal | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 42.4 % | 72.7 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.3 % | 11.4 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 34.1 % | 8.1 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 31 | 11’211 | 329’600 | Rang 1’810 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’416 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 4.3 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’972 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’471 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Hauenstein-Ifenthal | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 33 | 18’596 | 728’011 | Rang 1’875 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 20 | 18’362 | 762’757 | Rang 1’924 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 57.5 | 63.0 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 60.0 % | 65.9 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 35.0 % | 29.3 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Hauenstein-Ifenthal | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 66 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 1’983 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 189.7 | 520.0 | 362.9 |
Gesellschaft
| Indikator | Hauenstein-Ifenthal | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.6 % | 25.9 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Hauenstein-Ifenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hauenstein-Ifenthal?
Hauenstein-Ifenthal hat 348 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’929 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Hauenstein-Ifenthal?
Hauenstein-Ifenthal erstreckt sich über 5.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 66 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hauenstein-Ifenthal?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Hauenstein-Ifenthal von 314 auf 348 Einwohner verändert (+10.8 %).
Wo liegt Hauenstein-Ifenthal?
Hauenstein-Ifenthal liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gösgen (Bezirk). Breitengrad 47.379, Längengrad 7.872.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Hauenstein-Ifenthal?
In Hauenstein-Ifenthal beträgt der Indikator „Wohnungen“ 168 (2026), Rang 1’970 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Beschäftigte: Wie hoch ist der Wert in Hauenstein-Ifenthal?
In Hauenstein-Ifenthal beträgt der Indikator „Beschäftigte“ 66 (2024), Rang 1’983 von 2’111 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 622.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hauenstein-Ifenthal?
In Hauenstein-Ifenthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’138 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hauenstein-Ifenthal?
Am nächsten bei Hauenstein-Ifenthal liegen Wisen (2.1 km), Läufelfingen (2.2 km), Trimbach (2.7 km), Wangen bei Olten (3.9 km), Olten (3.9 km).