Chéserex: Bevölkerung und Statistiken
Chéserex hat 1’275 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.6 km², das entspricht 120 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’285 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’275 Einwohner
- 10.6 km²
- 120 Einw./km²
- 621 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Chéserex bei der Einwohnerzahl Rang 113.
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: 23.5 % in Chéserex, gegenüber 27.7 % für Waadt und 31.5 % für das gesamte Land.
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten: 54.5 % in Chéserex, gegenüber 21.8 % für Waadt und 21.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’330 kWh pro Jahr.
Chéserex in Zahlen
Lage von Chéserex
Die benachbarten Gemeinden
- Gingins1.3 km · 1’242
- Trélex2.6 km · 1’426
- Givrins3.2 km · 1’094
- Grens3.2 km · 411
- Signy-Avenex3.8 km · 592
- Saint-Cergue3.9 km · 3’055
- La Rippe3.9 km · 1’222
- Genolier4.3 km · 2’062
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Chéserex
Bevölkerungsentwicklung in Chéserex
Im Jahr 2015 hatte Chéserex 1’195 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’275.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’249 |
| 2021 | 1’253 |
| 2022 | 1’245 |
| 2023 | 1’276 |
| 2024 | 1’279 |
| 2025 | 1’275 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’482 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gingins, 1.3 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Saint-Cergue (3’055 Einwohner), 3.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’320 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Chéserex
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.3 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 979 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.0 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’717 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.4 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’670 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.5 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 918 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.3 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’046 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 387 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.3 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’243 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 18.6 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’633 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.0 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’161 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 35.4 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 877 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 586 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’396 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.8 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’359 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 20.6 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’205 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 73.4 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 648 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 4.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’278 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.45 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’072 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.75 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 947 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 18.8 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 700 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 20.8 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’039 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.05 | 3.42 | 3.99 | Rang 761 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 14.7 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 816 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.1 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 981 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 35.2 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 799 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 127.3 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 279 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 10.4 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’019 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 46.9 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 480 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 23.0 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’124 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 41.5 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 17 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’987 | – | 1’976 | Rang 486 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 6.8 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’134 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 5 | 1’611 | 32’915 | Rang 969 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 8.5 | 3.6 | 5.1 | Rang 570 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.51 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’231 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 3 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’534 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 7.6 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’427 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 44 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’655 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 47.9 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’114 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 14.8 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 845 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.6 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’314 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’099 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 104 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’046 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 810.6 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’352 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.0 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’559 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’875 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’198 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 232 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’545 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 182.0 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’624 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 81.5 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 283 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 11.6 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’487 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 550 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’360 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 144 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’625 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 174 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’510 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.0 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 821 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 38.4 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’396 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 6.9 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 948 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 19.6 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 467 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.78 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 431 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 133 | Rang 17 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 10.5 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’000 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.99 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’106 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 1.7 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 551 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 16.4 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 670 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.55 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 525 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 12.7 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 901 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.3 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’091 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.5 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’273 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 5.6 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 74 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 36.9 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’262 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 7.9 % | – | 13.9 % | Rang 373 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 48.9 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 191 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’073 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 126 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 280 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 244 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 9.2 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 594 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 9.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 532 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.3 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 412 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 2.9 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 69 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 14.3 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 676 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 27.2 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 385 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 59.8 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 288 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 141 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’579 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 62.9 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’450 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 18 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’271 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 12 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’703 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.5 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’430 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.3 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’578 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 923 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 850 m | 904 m | 576 m | Rang 432 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 10.8 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 718 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 27.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 8.6 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 330 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.2 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’431 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.4 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’402 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 116 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 964 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 28 % | 26 % | 31 % | Rang 877 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.8 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 69 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.8 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 713 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Chéserex | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0452 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’611 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Chéserex
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.3 % im Jahr 2025 gegenüber 63.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
35.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 19.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.51 % im Jahr 2026 gegenüber 0.97 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
3 im Jahr 2026 gegenüber 2 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.0 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.1 °C im Jahr 1965
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
985 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’404 mm im Jahr 1965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’083 h im Jahr 2025 gegenüber 1’472 h im Jahr 1965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
38 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 1965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
62 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 1965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
25.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’717 im Jahr 2025 gegenüber 3’583 im Jahr 1965
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
78 im Jahr 2024 gegenüber 65 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
7 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
224 ha im Jahr 2025 gegenüber 250 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
32.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 35.7 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
16 im Jahr 2025 gegenüber 21 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
66 im Jahr 2023 gegenüber 55 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
6 im Jahr 2021 gegenüber 5 im Jahr 2017
Beschäftigte
232 im Jahr 2024 gegenüber 206 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
550 im Jahr 2020 gegenüber 576 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
144 im Jahr 2020 gegenüber 143 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.0 % im Jahr 2024 gegenüber 80.1 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
38.4 % im Jahr 2024 gegenüber 40.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
84 im Jahr 2025 gegenüber 118 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
18 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.8 % im Jahr 2025 gegenüber 89.8 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−406 im Jahr 2020 gegenüber −433 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
86.4 % im Jahr 2020 gegenüber 83.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
47.9 % im Jahr 2020 gegenüber 32.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
39.6 % im Jahr 2020 gegenüber 39.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
27.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
56.7 % im Jahr 2025 gegenüber 62.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
538 im Jahr 2025 gegenüber 485 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.36 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.48 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
31.4 % im Jahr 2025 gegenüber 29.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
38.8 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
13.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
51.1 % im Jahr 2025 gegenüber 38.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
12.7 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.8 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
5.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
36.9 % im Jahr 2020 gegenüber 45.0 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
7.9 % im Jahr 2020 gegenüber 7.9 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
48.9 % im Jahr 2020 gegenüber 48.8 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
14.3 % im Jahr 2025 gegenüber 14.3 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
27.2 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
8.6 % im Jahr 2018 gegenüber 8.7 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Chéserex
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chéserex sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chéserex. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’330 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 43 | 0.7 |
| Februar | 66 | 1.6 |
| März | 112 | 5.0 |
| April | 149 | 9.4 |
| Mai | 174 | 12.7 |
| Juni | 196 | 17.1 |
| Juli | 202 | 19.0 |
| August | 172 | 18.2 |
| September | 130 | 14.9 |
| Oktober | 82 | 10.9 |
| November | 45 | 5.3 |
| Dezember | 33 | 1.9 |
Klima Monat für Monat: Chéserex
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.4 | −1.3 | 4.1 | 105 | 12 |
| Februar | 2.0 | −1.3 | 5.5 | 86 | 10 |
| März | 5.7 | 1.4 | 10.2 | 86 | 10 |
| April | 9.3 | 4.2 | 14.2 | 78 | 10 |
| Mai | 13.3 | 8.2 | 18.4 | 97 | 13 |
| Juni | 17.1 | 11.8 | 22.2 | 93 | 12 |
| Juli | 19.2 | 13.8 | 24.6 | 95 | 11 |
| August | 18.7 | 13.7 | 24.0 | 92 | 11 |
| September | 14.6 | 10.3 | 19.2 | 96 | 10 |
| Oktober | 10.4 | 6.8 | 14.1 | 115 | 11 |
| November | 5.3 | 2.3 | 8.2 | 116 | 12 |
| Dezember | 2.2 | −0.5 | 4.7 | 133 | 12 |
| Jahr | 9.9 | 5.8 | 14.1 | 1’192 | 134 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Chéserex?
Chéserex hat 1’275 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’285 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Chéserex?
Chéserex erstreckt sich über 10.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 120 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Chéserex?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chéserex von 1’195 auf 1’275 Einwohner verändert (+6.7 %).
Wo liegt Chéserex?
Chéserex liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.417, Längengrad 6.167.
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: Wie hoch ist der Wert in Chéserex?
In Chéserex beträgt der Indikator „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“ 23.5 % (1991-2020), Rang 1’800 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 30.7 %.
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten: Wie hoch ist der Wert in Chéserex?
In Chéserex beträgt der Indikator „Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten“ 54.5 % (2016-2025), Rang 17 von 1’623 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.0 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chéserex?
In Chéserex erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’330 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chéserex?
Am nächsten bei Chéserex liegen Gingins (1.3 km), Trélex (2.6 km), Givrins (3.2 km), Grens (3.2 km), Signy-Avenex (3.8 km).