Zeihen: Bevölkerung und Statistiken
Zeihen hat 1’268 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.9 km², das entspricht 185 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’288 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’268 Einwohner
- 6.9 km²
- 185 Einw./km²
- 447 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Zeihen bei der Einwohnerzahl Rang 150.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 42.0 % in Zeihen, gegenüber 30.9 % für Aargau und 24.6 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16.5 % in Zeihen, gegenüber 19.5 % für Aargau und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’135 kWh pro Jahr.
Zeihen in Zahlen
Lage von Zeihen
Bevölkerungsentwicklung in Zeihen
Im Jahr 2015 hatte Zeihen 1’102 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’268.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’170 |
| 2021 | 1’193 |
| 2022 | 1’220 |
| 2023 | 1’276 |
| 2024 | 1’265 |
| 2025 | 1’268 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Herznach-Ueken (2’765 Einwohner), 2.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’540 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Zeihen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Zeihen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.5 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’584 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Zeihen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 603 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 1’370 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.2 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’168 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 42.0 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 108 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.2 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 464 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Zeihen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.7 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 1’404 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.2 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 641 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 28.9 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 280 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 95 | 26’039 | 329’600 | Rang 1’128 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’592 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 444 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.7 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’432 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’251 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 928 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Zeihen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 90 | 47’193 | 728’011 | Rang 1’325 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 71 | 46’143 | 762’757 | Rang 1’380 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 56.0 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’301 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.8 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 981 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 35.2 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 383 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Zeihen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 281 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 1’452 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 221.6 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’478 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 50.9 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’318 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.2 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 1’140 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Zeihen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 19.3 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 878 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Zeihen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Zeihen?
Zeihen hat 1’268 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’288 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Zeihen?
Zeihen erstreckt sich über 6.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 185 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Zeihen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Zeihen von 1’102 auf 1’268 Einwohner verändert (+15.1 %).
Wo liegt Zeihen?
Zeihen liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Laufenburg (Bezirk). Breitengrad 47.477, Längengrad 8.085.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Zeihen?
In Zeihen beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 42.0 % (2026), Rang 108 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Zeihen?
In Zeihen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16.5 % (2025), Rang 1’584 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Zeihen?
In Zeihen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’135 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Zeihen?
Am nächsten bei Zeihen liegen Herznach-Ueken (2.5 km), Böztal (3.0 km), Densbüren (3.4 km), Thalheim (4.7 km), Bözberg (5.5 km).