Saint-Cergue: Bevölkerung und Statistiken
Saint-Cergue hat 3’055 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 24.3 km², das entspricht 126 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 720 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +25.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’055 Einwohner
- 24.3 km²
- 126 Einw./km²
- 1’137 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Saint-Cergue bei der Einwohnerzahl Rang 63.
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar): 474 mm in Saint-Cergue, gegenüber 257 mm für Waadt und 236 mm für das gesamte Land.
Leerwohnungsziffer: 8.03 % in Saint-Cergue, gegenüber 0.87 % für Waadt und 0.93 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’289 kWh pro Jahr.
Saint-Cergue in Zahlen
Lage von Saint-Cergue
Die benachbarten Gemeinden
- Chéserex3.9 km · 1’275
- Givrins4.3 km · 1’094
- Gingins4.5 km · 1’242
- Arzier-Le Muids4.8 km · 2’996
- Trélex5.3 km · 1’426
- Genolier5.4 km · 2’062
- Bassins6.6 km · 1’462
- Grens7.0 km · 411
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Saint-Cergue
Bevölkerungsentwicklung in Saint-Cergue
Im Jahr 2015 hatte Saint-Cergue 2’443 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’055.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’674 |
| 2021 | 2’744 |
| 2022 | 2’788 |
| 2023 | 2’902 |
| 2024 | 3’009 |
| 2025 | 3’055 |
Wussten Sie schon?
- „Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Leerwohnungsziffer“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftsbetriebe“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3’401 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Chéserex, 3.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Gland (14’007 Einwohner), 9.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’156 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Saint-Cergue
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.0 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’517 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.8 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 637 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.9 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’401 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.9 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 420 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 26.9 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 81 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.5 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 577 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.5 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 278 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 20.6 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’336 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.8 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’579 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 27.7 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’534 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’841 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 653 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.3 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’385 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.4 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 761 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 85.7 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 51 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 25.8 | 4’679 | 45’384 | Rang 438 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 8.45 | 5.42 | 4.12 | Rang 242 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.40 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 362 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 25.6 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 360 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 29.2 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 682 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.45 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’600 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 25.1 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 199 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 53.5 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 637 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 21.3 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’531 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 91.1 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’624 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 27.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 110 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 25.7 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’501 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 41.3 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 198 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 17.1 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’339 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’979 | – | 1’976 | Rang 823 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 23.6 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 416 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 8 | 1’611 | 32’915 | Rang 812 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 4.3 | 3.6 | 5.1 | Rang 993 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 8.03 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 3 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 148 | 3’907 | 45’143 | Rang 34 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 66.2 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 606 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.7 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 495 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 11.5 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 559 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 41.2 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 85 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.1 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 761 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 19.1 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 254 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 346 | 59’523 | 729’464 | Rang 442 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 32.3 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’578 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.1 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.5 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 520 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.2 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 516 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 178 | 36’655 | 329’600 | Rang 610 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 521.0 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’651 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 15.4 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’225 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’031 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’672 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.0 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 1’515 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −3.9 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 1’463 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 15.4 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’547 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 20.1 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’576 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.5 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’595 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 474 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 4 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 419 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 493 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 23.8 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’792 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 41 % | 32 % | 29 % | Rang 362 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 51 % | 56 % | 51 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 6.8 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 1’541 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’562 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’758 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 98 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −2.3 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 1’557 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 46 % | 42 % | Rang 494 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.1 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 1’275 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 8.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’648 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 16.8 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’682 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.2 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’492 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 9 | – | 42 | Rang 1’754 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’604 | – | 2’865 | Rang 165 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 1 | – | 25 | Rang 1’676 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 453 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’214 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 148.3 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’732 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 75.5 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 458 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.9 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’105 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’189 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 839 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 299 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’273 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 349 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’178 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 77.0 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 588 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 38.4 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’396 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 4.6 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’116 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 24.8 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 318 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 328 | 4’505 | Rang 174 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 313 | 5’436 | Rang 354 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.98 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 370 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 99 | 890 | Rang 100 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 132 | 1’961 | Rang 58 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 17.9 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 645 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.74 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’288 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 1.4 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 567 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 3.9 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 175 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 24.4 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 26 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 36.6 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 384 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.51 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 568 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.1 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’387 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.5 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’060 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.4 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’297 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.4 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 969 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 30.7 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’414 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 28.6 % | – | 13.9 % | Rang 91 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 61.5 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 58 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 643 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 616 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 314 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 175 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 36.1 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 284 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 35.7 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 263 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.3 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 420 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.2 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 483 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 449 | 4’069 | Rang 243 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.8 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 182 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.0 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’534 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.4 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’669 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 425 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’176 m | 904 m | 576 m | Rang 237 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 11.9 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 628 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 28.8 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 668 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 6.8 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 353 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.9 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’658 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.8 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’592 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 71 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’610 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 82 % | 68 % | 90 % | Rang 654 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 26 % | 26 % | 31 % | Rang 969 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 175 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 234 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’336 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Saint-Cergue | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0438 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’728 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Saint-Cergue
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
26.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 36.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.5 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.5 % im Jahr 2025 gegenüber 66.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
27.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 19.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
24.0 im Jahr 2024 gegenüber 72.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
8.03 % im Jahr 2026 gegenüber 2.65 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
148 im Jahr 2026 gegenüber 47 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
19.1 % im Jahr 2025 gegenüber 30.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
8.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
167 im Jahr 2024 gegenüber 112 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
0 ha im Jahr 2025 gegenüber 1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.7 im Jahr 2024 gegenüber 2.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
145 im Jahr 2023 gegenüber 116 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
10 im Jahr 2023 gegenüber 22 im Jahr 2015
Unternehmensschliessungen im Jahr
8 im Jahr 2021 gegenüber 11 im Jahr 2013
Beschäftigte
453 im Jahr 2024 gegenüber 290 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’189 im Jahr 2020 gegenüber 1’122 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
299 im Jahr 2020 gegenüber 226 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
77.0 % im Jahr 2024 gegenüber 77.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
38.4 % im Jahr 2024 gegenüber 37.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
8.0 im Jahr 2025 gegenüber 14.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
197 im Jahr 2025 gegenüber 287 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
66 im Jahr 2025 gegenüber 42 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.4 % im Jahr 2025 gegenüber 88.2 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−890 im Jahr 2020 gegenüber −896 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
82.4 % im Jahr 2020 gegenüber 83.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
30.1 % im Jahr 2020 gegenüber 15.5 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
38.5 % im Jahr 2020 gegenüber 36.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.2 % im Jahr 2025 gegenüber 56.3 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
15.0 % im Jahr 2025 gegenüber 14.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’422 im Jahr 2025 gegenüber 982 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.13 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.17 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
41.5 % im Jahr 2025 gegenüber 36.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
43.6 % im Jahr 2025 gegenüber 40.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 12.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
41.3 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.1 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
30.7 % im Jahr 2020 gegenüber 34.6 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
28.6 % im Jahr 2020 gegenüber 31.5 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
61.5 % im Jahr 2020 gegenüber 59.5 % im Jahr 1980
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.3 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
110 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
6.8 % im Jahr 2018 gegenüber 18.7 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Saint-Cergue
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Saint-Cergue sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Saint-Cergue. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’289 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 42 | 0.7 |
| Februar | 66 | 1.6 |
| März | 110 | 5.0 |
| April | 144 | 9.4 |
| Mai | 166 | 12.7 |
| Juni | 188 | 17.1 |
| Juli | 194 | 19.0 |
| August | 166 | 18.2 |
| September | 126 | 14.9 |
| Oktober | 82 | 10.9 |
| November | 45 | 5.3 |
| Dezember | 34 | 1.9 |
Klima Monat für Monat: Saint-Cergue
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.3 | −4.1 | 1.6 | 162 | 13 |
| Februar | −1.2 | −4.4 | 1.9 | 129 | 12 |
| März | 1.7 | −1.6 | 5.2 | 137 | 12 |
| April | 5.3 | 1.6 | 9.3 | 128 | 12 |
| Mai | 9.3 | 5.5 | 13.5 | 153 | 15 |
| Juni | 13.1 | 9.0 | 17.4 | 145 | 13 |
| Juli | 15.1 | 11.1 | 19.7 | 148 | 13 |
| August | 15.0 | 11.2 | 19.4 | 143 | 12 |
| September | 11.1 | 7.8 | 15.0 | 140 | 11 |
| Oktober | 7.4 | 4.5 | 10.8 | 162 | 12 |
| November | 2.4 | −0.4 | 5.5 | 173 | 13 |
| Dezember | −0.3 | −3.2 | 2.5 | 195 | 14 |
| Jahr | 6.5 | 3.1 | 10.2 | 1’815 | 152 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Saint-Cergue?
Saint-Cergue hat 3’055 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 720 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Saint-Cergue?
Saint-Cergue erstreckt sich über 24.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 126 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Saint-Cergue?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Saint-Cergue von 2’443 auf 3’055 Einwohner verändert (+25.1 %).
Wo liegt Saint-Cergue?
Saint-Cergue liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.450, Längengrad 6.150.
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar): Wie hoch ist der Wert in Saint-Cergue?
In Saint-Cergue beträgt der Indikator „Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)“ 474 mm (1991-2020), Rang 4 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 234 mm.
Leerwohnungsziffer: Wie hoch ist der Wert in Saint-Cergue?
In Saint-Cergue beträgt der Indikator „Leerwohnungsziffer“ 8.03 % (2026), Rang 3 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.83 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Saint-Cergue?
In Saint-Cergue erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’289 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saint-Cergue?
Am nächsten bei Saint-Cergue liegen Chéserex (3.9 km), Givrins (4.3 km), Gingins (4.5 km), Arzier-Le Muids (4.8 km), Trélex (5.3 km).