Lagekarte: Entlebuch
Gemeinde · Wahlkreis Entlebuch · Luzern

Entlebuch: Bevölkerung und Statistiken

Entlebuch hat 3’409 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 56.9 km², das entspricht 59.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 651 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.8 % zwischen 2015 und 2025.

  • 3’409 Einwohner
  • 56.9 km²
  • 60 Einw./km²
  • 713 m

Das Wichtigste

Unter den 79 Gemeinden in Luzern belegt Entlebuch bei der Einwohnerzahl Rang 34.

Heizungen mit Öl oder Gas: 25.7 % in Entlebuch, gegenüber 49.7 % für Luzern und 61.7 % für das gesamte Land.

Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 51.6 % in Entlebuch, gegenüber 49.1 % für Luzern und 56.9 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’119 kWh pro Jahr.

Entlebuch in Zahlen

Bevölkerung
3’409
Rang 651 von 2’115
+1.8 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
60Einw./km²
Rang 1’588 von 1’806
Fläche
56.9km²
Rang 138 von 2’110
Meereshöhe
713m
Rang 497 von 2’114
Heizungen mit Öl oder Gas
25.7%
Rang 1’699 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden
51.6%
Rang 1’625 von 1’806
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten
21.0%
Rang 1’546 von 1’808
Ausländeranteil
9.7%
Rang 1’544 von 1’811

Lage von Entlebuch

Bevölkerungsentwicklung in Entlebuch

3’2003’2503’3003’3503’4003’450201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Entlebuch 3’349 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’409.

JahrBevölkerung
20203’230
20213’257
20223’267
20233’387
20243’422
20253’409

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Entlebuch

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

EntlebuchLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorEntlebuchLuzernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)19.7 %19.4 %20.7 %Rang 1’101 von 1’811

Wohnen

IndikatorEntlebuchLuzernLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’777219’0354’927’050Rang 675 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)27.0 %16.6 %23.3 %Rang 707 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)20.8 %29.3 %25.3 %Rang 1’194 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)51.6 %49.1 %69.5 %Rang 1’625 von 1’806

Energie

IndikatorEntlebuchLuzernLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)25.7 %49.7 %53.5 %Rang 1’699 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)17.9 %25.3 %13.7 %Rang 667 von 1’806
Holzheizungen (2026)37.1 %13.2 %12.4 %Rang 156 von 1’806
Fernwärme (2026)13.6 %6.7 %1.4 %Rang 163 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)16616’268329’600Rang 658 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’560 kW1’343 kW1’134 kWRang 480 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)45.0 GWh/Jahr3’326 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 394 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)13’192 kWh/Einw.7’532 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 388 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorEntlebuchLuzernLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)37634’265728’011Rang 378 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)26234’626762’757Rang 574 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)76.978.464.9Rang 516 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)72.1 %74.5 %65.7 %Rang 371 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)21.0 %20.6 %29.0 %Rang 1’546 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorEntlebuchLuzernLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’908273’9705’679’518Rang 485 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)559.7620.6362.9Rang 373 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)53.3 %69.3 %63.6 %Rang 1’253 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)27.3 %24.2 %24.2 %Rang 746 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorEntlebuchLuzernLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)9.7 %21.9 %18.9 %Rang 1’544 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Entlebuch

Solarstromertrag pro Jahr
1’119kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
14.8°C
Juli
Kältester Monat
−3.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
118kWh
Juli

050100150200−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Entlebuch?

Entlebuch hat 3’409 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 651 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Entlebuch?

Entlebuch erstreckt sich über 56.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 60 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Entlebuch?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Entlebuch von 3’349 auf 3’409 Einwohner verändert (+1.8 %).

Wo liegt Entlebuch?

Entlebuch liegt in Luzern (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Entlebuch (Bezirk). Breitengrad 46.993, Längengrad 8.063.

Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Entlebuch?

In Entlebuch beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 25.7 % (2026), Rang 1’699 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.

Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Entlebuch?

In Entlebuch beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 51.6 % (2026), Rang 1’625 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Entlebuch?

In Entlebuch erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’119 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Entlebuch?

Am nächsten bei Entlebuch liegen Hasle (2.0 km), Doppleschwand (2.9 km), Romoos (3.4 km), Schüpfheim (6.0 km), Werthenstein (7.6 km).