Lengwil: Bevölkerung und Statistiken
Lengwil hat 1’814 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.9 km², das entspricht 204 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’027 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’814 Einwohner
- 8.9 km²
- 204 Einw./km²
- 557 m
Das Wichtigste
Unter den 80 Gemeinden in Thurgau belegt Lengwil bei der Einwohnerzahl Rang 50.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 3’288 kW in Lengwil, gegenüber 1’628 kW für Thurgau und 919.4 kW für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 82.7 % in Lengwil, gegenüber 69.2 % für Thurgau und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’154 kWh pro Jahr.
Lengwil in Zahlen
Lage von Lengwil
Bevölkerungsentwicklung in Lengwil
Im Jahr 2015 hatte Lengwil 1’659 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’814.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’730 |
| 2021 | 1’723 |
| 2022 | 1’759 |
| 2023 | 1’786 |
| 2024 | 1’796 |
| 2025 | 1’814 |
Wussten Sie schon?
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Kemmental (2’924 Einwohner), 1.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’616 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Lengwil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lengwil | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.5 % | 20.0 % | 20.7 % | Rang 1’451 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Lengwil | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 781 | 150’781 | 4’927’050 | Rang 1’204 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.5 % | 23.6 % | 23.3 % | Rang 780 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 40.6 % | 29.8 % | 25.3 % | Rang 135 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 82.7 % | 69.2 % | 69.5 % | Rang 113 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Lengwil | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 42.5 % | 61.9 % | 53.5 % | Rang 1’301 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.4 % | 19.9 % | 13.7 % | Rang 306 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 25.2 % | 10.7 % | 12.4 % | Rang 366 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.5 % | 4.2 % | 1.4 % | Rang 583 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 230 | 16’905 | 329’600 | Rang 426 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’288 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | Rang 29 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 25.2 GWh/Jahr | 2’818 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 834 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 13’881 kWh/Einw. | 9’306 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 341 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Lengwil | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 131 | 22’185 | 728’011 | Rang 1’056 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 123 | 23’532 | 762’757 | Rang 1’030 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 67.8 | 77.7 | 64.9 | Rang 797 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.9 % | 68.3 % | 65.7 % | Rang 526 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 23.6 % | 27.0 % | 29.0 % | Rang 1’375 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Lengwil | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 849 | 149’746 | 5’679’518 | Rang 904 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 468.0 | 494.5 | 362.9 | Rang 566 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 66.8 % | 64.1 % | 63.6 % | Rang 781 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 21.6 % | 28.3 % | 24.2 % | Rang 1’007 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Lengwil | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 28.6 % | 27.9 % | 18.9 % | Rang 361 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Lengwil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lengwil?
Lengwil hat 1’814 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’027 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Lengwil?
Lengwil erstreckt sich über 8.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 204 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lengwil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lengwil von 1’659 auf 1’814 Einwohner verändert (+9.3 %).
Wo liegt Lengwil?
Lengwil liegt in Thurgau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Kreuzlingen (Bezirk). Breitengrad 47.616, Längengrad 9.183.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Lengwil?
In Lengwil beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 3’288 kW (2026), Rang 29 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Lengwil?
In Lengwil beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 82.7 % (2026), Rang 113 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lengwil?
In Lengwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’154 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lengwil?
Am nächsten bei Lengwil liegen Kemmental (1.2 km), Bottighofen (2.9 km), Kreuzlingen (3.3 km), Birwinken (3.9 km), Münsterlingen (4.1 km).