Seftigen: Bevölkerung und Statistiken
Seftigen hat 2’175 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.5 km², das entspricht 290 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 921 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’175 Einwohner
- 7.5 km²
- 290 Einw./km²
- 579 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Seftigen bei der Einwohnerzahl Rang 122.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 26.1 % in Seftigen, gegenüber 22.7 % für Bern und 19.8 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 8.7 % in Seftigen, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’228 kWh pro Jahr.
Seftigen in Zahlen
Lage von Seftigen
Bevölkerungsentwicklung in Seftigen
Im Jahr 2015 hatte Seftigen 2’211 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’175.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’147 |
| 2021 | 2’139 |
| 2022 | 2’161 |
| 2023 | 2’177 |
| 2024 | 2’188 |
| 2025 | 2’175 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gurzelen, 1.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Uetendorf (6’072 Einwohner), 3.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’912 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Seftigen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Seftigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.1 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 188 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Seftigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’116 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 971 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.2 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’005 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.8 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’474 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 57.9 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’447 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Seftigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.6 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’044 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.8 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 778 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 19.0 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 585 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 8.6 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 281 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 117 | 40’598 | 329’600 | Rang 935 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’039 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’042 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 19.2 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’051 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’837 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’006 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Seftigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 145 | 80’971 | 728’011 | Rang 988 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 140 | 67’347 | 762’757 | Rang 957 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 64.4 | 62.6 | 64.9 | Rang 924 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 70.0 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 518 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 27.1 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’069 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Seftigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 778 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 950 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 357.7 | 629.6 | 362.9 | Rang 922 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 55.3 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’187 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.8 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 632 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Seftigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 8.7 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’611 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Seftigen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Seftigen?
Seftigen hat 2’175 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 921 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Seftigen?
Seftigen erstreckt sich über 7.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 290 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Seftigen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Seftigen von 2’211 auf 2’175 Einwohner verändert (−1.6 %).
Wo liegt Seftigen?
Seftigen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Thun (Bezirk). Breitengrad 46.787, Längengrad 7.541.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Seftigen?
In Seftigen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 26.1 % (2025), Rang 188 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Seftigen?
In Seftigen beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 8.7 % (2025), Rang 1’611 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Seftigen?
In Seftigen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’228 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Seftigen?
Am nächsten bei Seftigen liegen Gurzelen (1.0 km), Uttigen (2.8 km), Burgistein (2.9 km), Uetendorf (3.0 km), Wattenwil (3.2 km).