Corgémont: Bevölkerung und Statistiken
Corgémont hat 1’801 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 17.7 km², das entspricht 102 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’035 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’801 Einwohner
- 17.7 km²
- 102 Einw./km²
- 667 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Corgémont bei der Einwohnerzahl Rang 135.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte: 1.4 % in Corgémont, gegenüber 8.0 % für Bern und 13.5 % für das gesamte Land.
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner: 23 in Corgémont, gegenüber 241 für Bern und 268 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’154 kWh pro Jahr.
Corgémont in Zahlen
Lage von Corgémont
Die Postleitzahlen in Corgémont
Bevölkerungsentwicklung in Corgémont
Im Jahr 2015 hatte Corgémont 1’677 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’801.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’774 |
| 2021 | 1’800 |
| 2022 | 1’789 |
| 2023 | 1’842 |
| 2024 | 1’819 |
| 2025 | 1’801 |
Wussten Sie schon?
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Leerwohnungsziffer“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2’473 Fussballfeldern.
- 2.3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Cortébert, 3.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Tramelan (4’670 Einwohner), 4.6 km entfernt.
Alle Indikatoren für Corgémont
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.8 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 891 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.1 pro 1000 Einw. | 8.3 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’272 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.1 pro 1000 Einw. | 9.3 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 269 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.9 pro 1000 Einw. | −1.0 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’528 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.1 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’238 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 23.5 % | 19.0 % | 20.4 % | Rang 183 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.8 % | 58.3 % | 58.9 % | Rang 1’528 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.0 % | 24.1 % | 22.8 % | Rang 1’047 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.3 % | 6.8 % | 5.6 % | Rang 611 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 37.2 pro 100 Pers. | 39.5 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 733 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 955 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’075 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 37.5 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 336 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.5 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’278 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.4 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 578 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 4.0 | 3’453 | 45’384 | Rang 1’316 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.22 | 3.21 | 4.12 | Rang 1’421 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.42 % | 0.57 % | 0.79 % | Rang 1’368 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 23.4 % | 22.3 % | 15.7 % | Rang 433 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 55.3 % | 18.8 % | 24.1 % | Rang 144 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.07 | 3.59 | 3.99 | Rang 723 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 12.9 % | 20.5 % | 14.2 % | Rang 1’091 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.6 % | 56.7 % | 50.9 % | Rang 925 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 36.5 % | 22.7 % | 33.8 % | Rang 722 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 112.5 m² | 95.7 m² | 111.3 m² | Rang 845 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 11.0 % | 17.7 % | 11.3 % | Rang 937 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 38.9 % | 25.1 % | 38.1 % | Rang 864 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 27.4 % | 37.0 % | 25.8 % | Rang 779 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 15.6 % | 16.7 % | 21.3 % | Rang 1’453 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 13.4 % | 20.6 % | 11.0 % | Rang 794 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 3 | 2’752 | 32’915 | Rang 1’143 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.1 | 4.6 | 5.1 | Rang 1’166 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 5.57 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 12 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 51 | 6’162 | 45’143 | Rang 194 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 81.8 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 47.1 % | 5.8 % | 1.4 % | Rang 41 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 9.2 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 21.6 % | 21.6 % | 20.0 % | Rang 435 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 7.8 % | 15.5 % | 20.5 % | Rang 842 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 14.6 % | 15.0 % | 10.5 % | Rang 455 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 132 | 88’659 | 729’464 | Rang 967 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 51.8 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 974 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.1 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’118 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.1 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 712 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 15.4 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 138 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 131 | 40’598 | 329’600 | Rang 857 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’574 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 463 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 20.7 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 988 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’516 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 580 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.59 Rp./kWh | 28.30 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’192 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.52 Rp./kWh | 31.47 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 952 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 19.08 Rp./kWh | 23.55 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’584 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’152 CHF/Jahr | 1’274 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’191 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 31.1 % | 36.2 % | 42.2 % | Rang 1’563 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 54.1 % | 49.8 % | 47.0 % | Rang 206 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 14.8 % | 13.9 % | 11.1 % | Rang 177 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.9 % | 3.1 % | 2.8 % | Rang 60 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 1.6 % | 20.9 % | 30.2 % | Rang 1’629 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −0.8 °C | −0.1 °C | 0.6 °C | Rang 1’467 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −4.0 °C | −3.1 °C | −2.2 °C | Rang 1’480 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 15.9 °C | 17.9 °C | 18.6 °C | Rang 1’500 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 20.4 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’551 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.7 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’546 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 334 mm | 239 mm | 234 mm | Rang 151 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 356 mm | 371 mm | 348 mm | Rang 826 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 26.9 % | 32.0 % | 30.7 % | Rang 1’608 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 35 % | 31 % | 29 % | Rang 523 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 51 % | 51 % | Rang 1’625 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 7.4 °C | 8.7 °C | 9.3 °C | Rang 1’484 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’386 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’299 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | Rang 500 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −3.6 % | −0.8 % | 0.0 % | Rang 1’684 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 42 % | 43 % | 42 % | Rang 1’008 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.1 Prozentpunkte | 3.5 | 4.0 | Rang 1’526 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020) | 1’279 mm | – | 1’022 mm | Rang 102 von 524 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.3 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’457 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.3 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’488 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.7 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 31 | – | 42 | Rang 1’423 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’230 | – | 2’865 | Rang 343 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 10 | – | 25 | Rang 1’429 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 799 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 938 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 443.6 | 629.6 | 362.9 | Rang 633 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 72.8 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 549 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’103 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 839 | 531’488 | 4’279’437 | Rang 1’062 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 497 | 553’594 | 4’279’437 | Rang 1’022 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 598 | 506’815 | 4’404’171 | Rang 944 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 74.8 % | 74.8 % | 74.3 % | Rang 842 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 46.1 % | 47.9 % | 44.7 % | Rang 768 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 7.3 % | 4.5 % | 7.7 % | Rang 915 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 12.2 % | 7.7 % | 9.3 % | Rang 773 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.71 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 25.5 km | 8’554 km | 46’779 km | Rang 474 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.44 km/km² | 1.49 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 738 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 8.6 km | 1’075 km | 8’123 km | Rang 270 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 694.0 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 3.2 km | 330.6 km | 2’642 km | Rang 194 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 21.3 km | 7’128 km | 53’025 km | Rang 555 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.21 km/km² | 1.25 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 777 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 6.2 % | 7.5 % | 12.7 % | Rang 1’467 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.9 % | 2.3 % | 4.5 % | Rang 1’404 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.3 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 1’128 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.1 % | 2.3 % | 3.6 % | Rang 1’375 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’114 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 63.8 % | 45.2 % | 48.3 % | Rang 326 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 30.6 % | – | 13.9 % | Rang 73 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 29.6 % | 29.1 % | 28.7 % | Rang 860 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 656 m²/Einw. | 430 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 588 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 197 m²/Einw. | 133 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 692 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 2.6 % | 22.0 % | 1.4 % | Rang 811 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 15.6 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.1 % | 3.9 % | 0.0 % | Rang 478 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 2.5 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 91 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 15.4 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 9.1 % | 15.2 % | 12.6 % | Rang 1’027 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 10.3 % | 15.2 % | 12.2 % | Rang 964 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 6.2 % | 25.4 % | 32.2 % | Rang 1’294 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 867 | 295’060 | 1’528’177 | Rang 565 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 148.7 | 154.7 | 132.1 | Rang 705 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 16 | 47’717 | 355’639 | Rang 1’295 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 224 | 189’613 | 1’257’722 | Rang 633 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 10’644 | 2’210’989 | 13’499’944 | Rang 405 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.5 pro 10 000 Einw. | 3.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 335 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.6 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’406 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.7 µg/m³ | 8.3 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’517 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 950 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 962 m | 1’228 m | 576 m | Rang 350 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 12.1 ° | 18.2 ° | 8.5 ° | Rang 612 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 28.0 % | 51.6 % | 17.1 % | Rang 684 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 29.9 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.4 % | 3.0 % | 5.0 % | Rang 1’392 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.3 % | 1.7 % | 2.9 % | Rang 1’417 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 133 m²/Einw. | 95 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 705 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 107 % | 68 % | 90 % | Rang 337 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 36 % | 23 % | 31 % | Rang 486 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.5 pro 10 000 Einw. | 7.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’026 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Corgémont | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0536 g | 0.0569 g | 0.0539 g | Rang 947 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Corgémont
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 14.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.5 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.8 % im Jahr 2025 gegenüber 57.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.0 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
37.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2024 gegenüber 13.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
5.57 % im Jahr 2026 gegenüber 3.44 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
51 im Jahr 2026 gegenüber 33 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
14.6 % im Jahr 2025 gegenüber 13.5 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.52 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
19.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’119 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’267 mm im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
129 im Jahr 2024 gegenüber 108 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
22 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
583 ha im Jahr 2025 gegenüber 570 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
26.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 22.8 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
74 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
6.2 im Jahr 2024 gegenüber 6.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
91 im Jahr 2023 gegenüber 65 im Jahr 2013
Beschäftigte
799 im Jahr 2024 gegenüber 693 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
839 im Jahr 2020 gegenüber 794 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
497 im Jahr 2020 gegenüber 601 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
74.8 % im Jahr 2024 gegenüber 79.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
46.1 % im Jahr 2024 gegenüber 39.1 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
92 im Jahr 2025 gegenüber 118 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
10 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.1 % im Jahr 2025 gegenüber 92.2 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
460 im Jahr 2024 gegenüber 380 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
253 im Jahr 2024 gegenüber 223 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−342 im Jahr 2020 gegenüber −193 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
80.9 % im Jahr 2020 gegenüber 75.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
67.8 % im Jahr 2020 gegenüber 67.4 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
10.8 % im Jahr 2020 gegenüber 10.3 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
27.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
54.3 % im Jahr 2025 gegenüber 62.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.0 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
773 im Jahr 2025 gegenüber 667 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.29 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.38 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
32.6 % im Jahr 2025 gegenüber 29.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
41.0 % im Jahr 2025 gegenüber 31.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
6.2 % im Jahr 2014 gegenüber 4.7 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.9 % im Jahr 2014 gegenüber 1.5 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.3 % im Jahr 2014 gegenüber 0.3 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.1 % im Jahr 2014 gegenüber 1.7 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2014 gegenüber 0.2 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
63.8 % im Jahr 2014 gegenüber 65.0 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
30.6 % im Jahr 2014 gegenüber 31.3 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
29.6 % im Jahr 2014 gegenüber 30.0 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
10.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 134 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Corgémont
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Corgémont sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Corgémont. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’154 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 35° geneigt.
- Strompreis: 0.256 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 34 | 0.6 |
| Februar | 58 | 1.3 |
| März | 103 | 4.9 |
| April | 138 | 9.1 |
| Mai | 159 | 12.7 |
| Juni | 182 | 17.0 |
| Juli | 185 | 18.9 |
| August | 155 | 18.0 |
| September | 117 | 14.6 |
| Oktober | 75 | 10.3 |
| November | 39 | 4.8 |
| Dezember | 27 | 1.6 |
Klima Monat für Monat: Corgémont
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.0 | −2.8 | 2.9 | 101 | 12 |
| Februar | 0.6 | −2.7 | 4.3 | 87 | 11 |
| März | 4.5 | 0.4 | 8.9 | 91 | 12 |
| April | 8.1 | 3.6 | 12.8 | 93 | 12 |
| Mai | 12.2 | 7.6 | 16.9 | 118 | 14 |
| Juni | 15.4 | 11.5 | 19.9 | 113 | 13 |
| Juli | 17.3 | 13.2 | 21.9 | 117 | 13 |
| August | 16.8 | 13.0 | 21.0 | 117 | 12 |
| September | 12.7 | 9.4 | 16.6 | 98 | 11 |
| Oktober | 9.1 | 5.6 | 13.0 | 109 | 12 |
| November | 4.0 | 1.1 | 7.1 | 104 | 12 |
| Dezember | 0.8 | −2.0 | 3.5 | 126 | 14 |
| Jahr | 8.5 | 4.8 | 12.4 | 1’274 | 148 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Corgémont?
Corgémont hat 1’801 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’035 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Corgémont?
Corgémont erstreckt sich über 17.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 102 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Corgémont?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Corgémont von 1’677 auf 1’801 Einwohner verändert (+7.4 %).
Wo liegt Corgémont?
Corgémont liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.191, Längengrad 7.139.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte: Wie hoch ist der Wert in Corgémont?
In Corgémont beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte“ 1.4 % (2023), Rang 1’794 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Corgémont?
In Corgémont beträgt der Indikator „Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner“ 23 (2026), Rang 1’786 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 174.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Corgémont?
In Corgémont erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’154 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Corgémont?
Am nächsten bei Corgémont liegen Cortébert (3.0 km), Sonceboz-Sombeval (3.1 km), Tramelan (4.6 km), Courtelary (5.2 km), Tavannes (5.8 km).