Bezirk · Solothurn
Bezirk Gösgen: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Gösgen (Solothurn) umfasst 10 Gemeinden mit 26’303 Einwohnern auf 66 km², das entspricht 396 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +9.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 26’303 Einwohner
- 10 Gemeinden
- 66 km²
- 396 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Gösgen
Alle Gemeinden in Bezirk Gösgen
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trimbach | 6’928 | +6.5 % | 911.6 Einw./km² | 7.6 km² | 44.7 % | 18.3 % |
| Niedergösgen | 4’297 | +14.3 % | 992.4 Einw./km² | 4.3 km² | 32.5 % | 20.6 % |
| Lostorf | 4’113 | +4.8 % | 309.9 Einw./km² | 13.3 km² | 12.4 % | 23.5 % |
| Erlinsbach | 3’761 | +10.7 % | 424.0 Einw./km² | 8.9 km² | 18.7 % | 20.6 % |
| Obergösgen | 2’553 | +15.2 % | 703.3 Einw./km² | 3.6 km² | 30.6 % | 24.1 % |
| Winznau | 2’061 | +13.2 % | 523.1 Einw./km² | 3.9 km² | 18.1 % | 23.4 % |
| Stüsslingen | 1’265 | +8.2 % | 205.4 Einw./km² | 6.2 km² | 10.6 % | 23.2 % |
| Kienberg | 526 | +1.0 % | 61.7 Einw./km² | 8.5 km² | 15.2 % | 20.7 % |
| Wisen | 451 | +11.6 % | 94.2 Einw./km² | 4.8 km² | 7.5 % | 23.1 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 348 | +10.8 % | 65.7 Einw./km² | 5.3 km² | 12.6 % | 20.4 % |
Bezirk Gösgen im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Gösgen | Solothurn | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 26’303 | 291’583 | 9’127’125 | Rang 98 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 396.1 Einw./km² | 371.2 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 45 von 137 |
| Fläche | 66.4 km² | 785.5 km² | 39’266 km² | Rang 122 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 9.5 % | 9.4 % | 9.6 % | Rang 68 von 137 |
| Meereshöhe | 432 m | 459 m | 522 m | Rang 109 von 137 |
| Ausländeranteil | 27.2 % | 25.9 % | 27.7 % | Rang 50 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 21.2 % | 21.7 % | 19.8 % | Rang 69 von 137 |
| Wohnungen | 12’954 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 107 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 21.5 % | 22.0 % | 22.4 % | Rang 69 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 20.3 % | 21.9 % | 24.6 % | Rang 95 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 74.6 % | 70.1 % | 56.9 % | Rang 20 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 67.2 % | 72.7 % | 61.7 % | Rang 34 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 9.7 % | 11.4 % | 15.5 % | Rang 103 von 137 |
| Holzheizungen | 14.0 % | 8.1 % | 9.3 % | Rang 57 von 137 |
| Fernwärme | 1.8 % | 2.7 % | 7.3 % | Rang 103 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 982 | 11’211 | 329’600 | Rang 108 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 813.8 kW | 1’095 kW | 919.4 kW | Rang 109 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 186.2 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 111 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 7’079 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 100 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 1’250 | 18’596 | 728’011 | Rang 115 von 137 |
| Beschäftigte | 6’221 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 114 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 236.5 | 520.0 | 622.5 | Rang 137 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 68.6 % | 67.4 % | 73.4 % | Rang 58 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 24.8 % | 27.9 % | 22.0 % | Rang 81 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 1’261 | 18’362 | 762’757 | Rang 113 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 47.9 | 63.0 | 83.6 | Rang 136 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 59.6 % | 65.9 % | 68.6 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 36.0 % | 29.3 % | 26.1 % | Rang 5 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 14.0 % | 17.0 % | 38.6 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 60.7 % | 52.8 % | 61.6 % | Rang 34 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 12.4 % | 13.8 % | 14.3 % | Rang 96 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 63 Min. | 62 Min. | 62 Min. | Rang 85 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 21 Min. | 22 Min. | 26 Min. | Rang 98 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 54 Min. | 44 Min. | 43 Min. | Rang 59 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 13 Min. | 13 Min. | 17 Min. | Rang 98 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 37.6 | 631.4 | 17’882 | Rang 107 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.43 | 2.17 | 1.96 | Rang 118 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 11 | 72 | 2’147 | Rang 77 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 21.1 % | 15.4 % | 21.6 % | Rang 90 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 22.5 % | 20.9 % | 27.1 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 13.3 % | 9.1 % | 11.3 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 23.5 % | 16.2 % | 20.6 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 6.8 % | 9.4 % | 9.4 % | Rang 123 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 0.4 % | 15.0 % | 9.5 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 15.6 % | 15.2 % | 8.3 % | Rang 43 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 6.9 % | 6.1 % | 3.0 % | Rang 34 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 1.0 % | 1.5 % | 0.6 % | Rang 56 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 3.7 % | 4.1 % | 2.5 % | Rang 61 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 1.3 % | 0.9 % | 0.5 % | Rang 24 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 41.6 % | 42.4 % | 38.2 % | Rang 82 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 40.3 % | 40.7 % | 29.8 % | Rang 22 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 409 m²/Einw. | 416 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 90 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 178 m²/Einw. | 166 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 53 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.3 pro 1000 Einw. | 8.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 71 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.9 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 42 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −0.5 pro 1000 Einw. | −0.4 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 86 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 11.6 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 58 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.6 pro 1000 Einw. | 3.9 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 104 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.9 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 41 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 1 | 18 | 1’295 | Rang 104 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 51’000 kW | 100’805 kW | 11’328’382 kW | Rang 43 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 2 | 30 | 2’009 | Rang 122 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 51’180 kW | 1’138’002 kW | 15’348’157 kW | Rang 48 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.7 °C | 0.6 °C | 0.5 °C | Rang 46 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.0 °C | −2.3 °C | −2.4 °C | Rang 44 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 18.7 °C | 18.6 °C | 18.4 °C | Rang 51 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 24.4 °C | 24.5 °C | 23.8 °C | Rang 44 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.0 °C | 18.0 °C | 17.9 °C | Rang 58 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 236 mm | 267 mm | 236 mm | Rang 73 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 328 mm | 332 mm | 372 mm | Rang 89 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 30.4 % | 29.4 % | 31.5 % | Rang 82 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 23 % | 24 % | 31 % | Rang 116 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 51 % | 51 % | 52 % | Rang 70 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 121.8 | 1’133 | 45’384 | Rang 101 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 4.63 | 3.89 | 4.98 | Rang 90 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.94 % | 0.76 % | 0.92 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 17.5 % | 20.8 % | 26.2 % | Rang 95 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 22.1 % | 21.5 % | 16.2 % | Rang 54 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.3 % | 6.3 % | 6.3 % | Rang 60 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 1’662 | 18’307 | 575’222 | Rang 96 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.1 % | 0.9 % | 1.5 % | Rang 80 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 279 | 2’602 | 136’089 | Rang 98 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 2.5 % | 2.4 % | 1.4 % | Rang 20 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 2.8 % | 3.0 % | 3.4 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 92.7 % | 92.8 % | 92.7 % | Rang 82 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 110 | 128’260 | 4’050’433 | Rang 120 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 4.02 | 3.90 | 3.59 | Rang 28 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 12.7 % | 14.6 % | 22.3 % | Rang 125 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 52.4 % | 54.3 % | 54.1 % | Rang 77 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 34.9 % | 31.0 % | 23.7 % | Rang 27 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 107.9 m² | 107.5 m² | 99.0 m² | Rang 48 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 11.3 % | 11.6 % | 18.4 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 35.3 % | 34.5 % | 27.7 % | Rang 47 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 38.6 % | 35.6 % | 34.7 % | Rang 25 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 19.8 % | 20.5 % | 18.5 % | Rang 76 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 22.6 % | 20.5 % | 32.7 % | Rang 68 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 94 % | 94 % | 92 % | Rang 36 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 84 % | 86 % | 80 % | Rang 51 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 13 % | 49 % | 64 % | Rang 123 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 84 % | 90 % | 85 % | Rang 59 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 32.4 % | 14.5 % | 23.9 % | Rang 35 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 31.9 % | 13.7 % | 19.4 % | Rang 26 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.0 % | 0.0 % | 2.4 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.3 % | 0.1 % | 0.7 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.6 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 41 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.0 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 12.8 % | 19.0 % | 15.1 % | Rang 35 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 387 | 4’115 | 137’186 | Rang 98 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 14.7 | 14.1 | 15.0 | Rang 71 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 23.0 % | 23.9 % | 21.4 % | Rang 69 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 10.4 % | 9.8 % | 11.0 % | Rang 59 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 7.5 % | 7.5 % | 6.9 % | Rang 63 von 133 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 132 | 1’244 | 46’270 | Rang 106 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 2’733 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | Rang 112 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 20.7 ha | 25.1 ha | 22.4 ha | Rang 82 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 356 | 3’696 | 145’628 | Rang 109 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 18.9 % | 16.2 % | 16.9 % | Rang 43 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 23.3 % | 19.0 % | 18.5 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 23.6 % | 34.1 % | 26.9 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.3 % | 0.5 % | 2.3 % | Rang 99 von 137 |
| Rinder | 3’685 | 40’512 | 1’528’177 | Rang 97 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 134.8 | 130.0 | 147.0 | Rang 67 von 137 |
| Schafe | 485 | 7’957 | 355’639 | Rang 122 von 137 |
| Schweine | 2’565 | 22’277 | 1’257’722 | Rang 66 von 137 |
| Geflügel | 20’424 | 282’331 | 13’499’944 | Rang 83 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 504.2 pro 1000 Einw. | 511.8 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 92 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 90.9 pro 1000 Einw. | 82.8 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 62 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 4.9 % | 5.0 % | 5.2 % | Rang 67 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 10.2 % | 9.8 % | 12.0 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 24.3 % | 24.6 % | 23.9 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 8.2 % | 12.1 % | 13.9 % | Rang 130 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 81 | 787 | 32’915 | Rang 90 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 6.3 | 5.3 | 6.7 | Rang 59 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 28.3 % | 19.9 % | 11.8 % | Rang 15 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.0 % | 2.8 % | 3.8 % | Rang 86 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.4 °C | 9.3 °C | 9.2 °C | Rang 52 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 28 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’079 mm | 1’151 mm | 1’171 mm | Rang 88 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 2.5 % | 1.6 % | 0.3 % | Rang 13 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 40 % | 40 % | 44 % | Rang 113 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.4 Prozentpunkte | 4.3 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 43 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 44.5 % | 47.1 % | 46.9 % | Rang 96 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 29.5 % | 29.3 % | 27.2 % | Rang 79 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 17.7 % | 17.7 % | 19.0 % | Rang 53 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 13.5 % | 17.0 % | 14.2 % | Rang 70 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 21.0 % | 17.5 % | 13.5 % | Rang 40 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 8.5 % | 9.1 % | 10.0 % | Rang 54 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 5.4 % | 5.9 % | 7.5 % | Rang 74 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 26.2 % | 26.8 % | 30.1 % | Rang 46 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 64.0 % | 63.8 % | 57.6 % | Rang 77 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 9 | 137 | 4’129 | Rang 112 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 123 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 12 | 66 | 1’931 | Rang 60 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 3 | 29 | 1’445 | Rang 66 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 6 | 85 | 2’839 | Rang 127 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 2 | 73 | 4’069 | Rang 115 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 2.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 123 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 46 | 459 | 23’373 | Rang 120 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.75 pro 1 000 Einw. | 1.58 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 98 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 6 | 69 | 2’173 | Rang 107 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 83 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 8 | 105 | 3’708 | Rang 120 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 3.6 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 124 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 7 | 66 | 1’259 | Rang 75 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 10 | 115 | 4’505 | Rang 116 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 2 | 47 | 1’660 | Rang 116 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 2 | 29 | 735 | Rang 90 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 7 | 91 | 3’520 | Rang 112 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.7 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 114 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 23 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 2 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 56 | 801 | 28’795 | Rang 115 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 21.3 pro 10 000 Einw. | 27.7 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 130 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 10 | 139 | 4’820 | Rang 116 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 16 | 271 | 12’922 | Rang 123 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.1 pro 10 000 Einw. | 9.4 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 128 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 0 | 18 | 715 | Rang 108 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 296 | Rang 104 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 3 | 91 | 5’436 | Rang 132 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.11 pro 1 000 Einw. | 0.31 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 130 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 555 | Rang 113 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 0 | 34 | 1’240 | Rang 132 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 132 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 0 | 18 | 1’244 | Rang 133 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 133 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 22 | 216 | 6’978 | Rang 110 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.84 pro 1 000 Einw. | 0.74 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 69 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 3 | 42 | 1’374 | Rang 118 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 108 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 1 | 5 | 890 | Rang 79 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 10 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 3 | 5 | 133 | Rang 8 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 20 | 202 | 7’762 | Rang 68 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 150.0 km | 1’318 km | 46’779 km | Rang 91 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 2.26 km/km² | 1.69 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 6 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 34.2 km | 326.0 km | 10’775 km | Rang 106 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 54.9 km | 8’123 km | Rang 110 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 11.8 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 6.9 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 85.5 km | 1’293 km | 53’025 km | Rang 120 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.29 km/km² | 1.66 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 70 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 12’032 | 139’936 | 4’279’437 | Rang 100 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 4’949 | 125’930 | 4’279’437 | Rang 113 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −7’083 | −14’006 | 0 | Rang 111 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 43.7 % | 40.2 % | 19.3 % | Rang 17 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 259.0 km | 2’894 km | 82’509 km | Rang 120 von 137 |
| Strassennetzdichte | 3.90 km/km² | 3.68 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 43 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 9.8 m | 9.9 m | 9.1 m | Rang 86 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 6.5 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 37 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 8.5 µg/m³ | 8.6 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 47 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 72 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 62 | 1’080 | 40’685 | Rang 121 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.4 pro 1 000 Einw. | 3.7 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 124 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 91 | 983 | 31’318 | Rang 104 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.5 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 87 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 0.5 | 78.5 | 4’656 | Rang 108 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.02 | 0.27 | 0.51 | Rang 114 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 0.45 M CHF | 583.25 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 109 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 4.5 | 101.0 | 4’782 | Rang 108 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.17 | 0.35 | 0.52 | Rang 109 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 24.60 M CHF | 719.79 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 75 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 1 | 24 | 1’647 | Rang 124 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.4 pro 10 000 Einw. | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 129 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 12 | 173 | 5’940 | Rang 106 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.6 pro 10 000 Einw. | 6.0 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 116 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 61 | 1’315 | 52’017 | Rang 119 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 133 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 589 m | 624 m | 1’340 m | Rang 88 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 13.1 ° | 11.9 ° | 19.1 ° | Rang 61 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 37.0 % | 32.6 % | 55.2 % | Rang 60 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 14.4 % | 16.2 % | 7.7 % | Rang 18 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 16.2 % | 19.2 % | 9.5 % | Rang 21 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 16.7 % | 20.7 % | 10.3 % | Rang 23 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 14.5 % | 15.1 % | 7.0 % | Rang 16 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0516 g | 0.0549 g | 0.0586 g | Rang 90 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.0 % | 0.1 % | 34.9 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.2 % | 0.5 % | 1.6 % | Rang 88 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 6.5 % | 7.1 % | 3.5 % | Rang 45 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 2.3 | 2.6 | 2.8 | Rang 104 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.90 | 0.98 | 0.66 | Rang 52 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 225 | 220 | 268 | Rang 64 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 1 | 39 | 1’730 | Rang 123 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 3.6 % | 3.9 % | 2.0 % | Rang 46 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 98 m²/Einw. | 108 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 95 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 88 % | 83 % | 71 % | Rang 75 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 28 % | 29 % | 25 % | Rang 88 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 4’483 | 116’112 | 4’404’171 | Rang 115 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 72.1 % | 76.6 % | 77.5 % | Rang 126 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 46.4 % | 46.2 % | 46.1 % | Rang 44 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 6.0 % | 2.7 % | 2.8 % | Rang 58 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 3.0 % | 8.3 % | 12.6 % | Rang 124 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.0 | 8.2 | 7.8 | Rang 117 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 3.2 % | 2.1 % | 9.7 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.0 % | 19.3 % | 19.8 % | Rang 57 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 58.8 % | 59.0 % | 60.4 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 23.4 % | 24.3 % | 25.8 % | Rang 81 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 5.9 % | 6.1 % | 5.9 % | Rang 72 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 36.1 pro 100 Pers. | 36.9 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 28.3 % | 29.9 % | 33.5 % | Rang 114 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 54.6 % | 52.3 % | 49.7 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 11.1 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 72 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.0 % | 6.0 % | 5.5 % | Rang 62 von 137 |
| Privathaushalte | 11’643 | 132’287 | 4’105’458 | Rang 97 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.23 Pers. | 2.17 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 34.5 % | 36.4 % | 37.4 % | Rang 81 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 6.0 % | 5.3 % | 5.3 % | Rang 43 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 27.2 % | 26.4 % | 32.9 % | Rang 71 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 25.1 % | 23.4 % | 17.9 % | Rang 3 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 30.77 Rp./kWh | 28.55 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 15 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 32.96 Rp./kWh | 31.33 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 20 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 26.17 Rp./kWh | 24.28 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 22 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’384 CHF/Jahr | 1’285 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 41.7 % | 41.3 % | 40.8 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 47.3 % | 47.3 % | 46.4 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 11.0 % | 11.4 % | 12.8 % | Rang 75 von 137 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 34.7 % | 29.3 % | 29.7 % | Rang 53 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 40.4 | 52.8 | 66.4 | Rang 137 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 21.5 % | 19.5 % | 16.0 % | Rang 60 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 4.2 | 7.6 | 7.9 | Rang 129 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 3.26 % | 1.91 % | 0.93 % | Rang 3 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 418 | 2’815 | 45’143 | Rang 35 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 89.3 % | 85.2 % | 77.6 % | Rang 15 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 0.3 % | 3.8 % | 8.6 % | Rang 125 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 12.2 % | 13.6 % | 13.0 % | Rang 81 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 20.8 % | 21.0 % | 25.7 % | Rang 84 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 19.9 % | 18.8 % | 17.5 % | Rang 71 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 9.1 % | 10.3 % | 15.1 % | Rang 103 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 1’167 | 15’144 | 729’464 | Rang 122 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Gösgen?
In Bezirk Gösgen gibt es 10 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Trimbach mit 6’928 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Gösgen?
Bezirk Gösgen hat 26’303 Einwohner (2025), das entspricht 396 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Gösgen?
Bezirk Gösgen liegt in Solothurn (Kanton).