Root: Bevölkerung und Statistiken
Root hat 6’712 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.7 km², das entspricht 776 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 304 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +31.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’712 Einwohner
- 8.7 km²
- 776 Einw./km²
- 433 m
Das Wichtigste
Unter den 79 Gemeinden in Luzern belegt Root bei der Einwohnerzahl Rang 17.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 48.9 % in Root, gegenüber 29.3 % für Luzern und 24.6 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 13.8 % in Root, gegenüber 19.4 % für Luzern und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’137 kWh pro Jahr.
Root in Zahlen
Lage von Root
Bevölkerungsentwicklung in Root
Im Jahr 2015 hatte Root 5’098 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’712.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’749 |
| 2021 | 5’819 |
| 2022 | 6’010 |
| 2023 | 6’293 |
| 2024 | 6’643 |
| 2025 | 6’712 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Fernwärme“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.3-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gisikon, 1.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Risch (11’830 Einwohner), 4.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Root
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Root | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 13.8 % | 19.4 % | 20.7 % | Rang 1’773 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Root | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’029 | 219’035 | 4’927’050 | Rang 366 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.5 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’669 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 48.9 % | 29.3 % | 25.3 % | Rang 27 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 56.2 % | 49.1 % | 69.5 % | Rang 1’499 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Root | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 40.0 % | 49.7 % | 53.5 % | Rang 1’382 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.4 % | 25.3 % | 13.7 % | Rang 307 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.0 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 1’204 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 20.1 % | 6.7 % | 1.4 % | Rang 69 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 147 | 16’268 | 329’600 | Rang 745 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’944 kW | 1’343 kW | 1’134 kW | Rang 242 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 62.5 GWh/Jahr | 3’326 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 221 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’307 kWh/Einw. | 7’532 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 913 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Root | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 457 | 34’265 | 728’011 | Rang 308 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 597 | 34’626 | 762’757 | Rang 244 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 88.9 | 78.4 | 64.9 | Rang 307 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 78.9 % | 74.5 % | 65.7 % | Rang 79 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 16.6 % | 20.6 % | 29.0 % | Rang 1’723 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Root | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 5’544 | 273’970 | 5’679’518 | Rang 171 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 826.0 | 620.6 | 362.9 | Rang 134 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 58.7 % | 69.3 % | 63.6 % | Rang 1’067 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 40.3 % | 24.2 % | 24.2 % | Rang 292 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Root | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 28.9 % | 21.9 % | 18.9 % | Rang 342 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Root
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Root?
Root hat 6’712 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 304 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Root?
Root erstreckt sich über 8.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 776 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Root?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Root von 5’098 auf 6’712 Einwohner verändert (+31.7 %).
Wo liegt Root?
Root liegt in Luzern (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Luzern-Land (Bezirk). Breitengrad 47.116, Längengrad 8.391.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Root?
In Root beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 48.9 % (2026), Rang 27 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Root?
In Root beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 13.8 % (2025), Rang 1’773 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Root?
In Root erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Root?
Am nächsten bei Root liegen Gisikon (1.0 km), Dierikon (2.6 km), Udligenswil (2.9 km), Inwil (3.2 km), Dietwil (3.7 km).