Bezirk · Luzern
Wahlkreis Luzern-Land: die Gemeinden in Zahlen
Wahlkreis Luzern-Land (Luzern) umfasst 16 Gemeinden mit 113’135 Einwohnern auf 221 km², das entspricht 511 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +14.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 113’135 Einwohner
- 16 Gemeinden
- 221 km²
- 511 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Wahlkreis Luzern-Land
Alle Gemeinden in Wahlkreis Luzern-Land
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kriens | 30’685 | +13.5 % | 1’124 Einw./km² | 27.3 km² | 25.4 % | 21.0 % |
| Horw | 15’939 | +15.6 % | 780.2 Einw./km² | 20.4 km² | 18.8 % | 21.5 % |
| Ebikon | 14’737 | +12.4 % | 1’522 Einw./km² | 9.7 km² | 26.3 % | 19.8 % |
| Malters | 7’930 | +13.5 % | 277.6 Einw./km² | 28.6 km² | 16.3 % | 18.1 % |
| Meggen | 7’718 | +12.6 % | 554.1 Einw./km² | 13.9 km² | 18.9 % | 29.0 % |
| Buchrain | 7’013 | +14.4 % | 1’461 Einw./km² | 4.8 km² | 23.5 % | 17.6 % |
| Root | 6’712 | +31.7 % | 776.0 Einw./km² | 8.7 km² | 28.9 % | 13.8 % |
| Adligenswil | 5’704 | +6.7 % | 816.0 Einw./km² | 7.0 km² | 13.7 % | 25.1 % |
| Weggis | 4’874 | +12.6 % | 192.7 Einw./km² | 25.3 km² | 30.0 % | 27.6 % |
| Udligenswil | 2’483 | +9.0 % | 399.2 Einw./km² | 6.2 km² | 13.6 % | 22.2 % |
| Schwarzenberg | 1’808 | +6.1 % | 46.0 Einw./km² | 39.3 km² | 8.2 % | 19.8 % |
| Dierikon | 1’691 | +17.6 % | 608.3 Einw./km² | 2.8 km² | 21.5 % | 14.8 % |
| Meierskappel | 1’578 | +16.7 % | 171.0 Einw./km² | 9.2 km² | 20.5 % | 15.4 % |
| Gisikon | 1’543 | +29.8 % | 1’429 Einw./km² | 1.1 km² | 24.3 % | 13.8 % |
| Vitznau | 1’492 | +13.0 % | 126.9 Einw./km² | 11.8 km² | 28.9 % | 25.9 % |
| Greppen | 1’228 | +18.5 % | 233.9 Einw./km² | 5.2 km² | 22.0 % | 19.1 % |
Wahlkreis Luzern-Land im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Wahlkreis Luzern-Land | Luzern | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 113’135 | 441’500 | 9’127’125 | Rang 16 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 511.2 Einw./km² | 307.9 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 34 von 137 |
| Fläche | 221.3 km² | 1’434 km² | 39’266 km² | Rang 64 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 14.3 % | 10.7 % | 9.6 % | Rang 22 von 137 |
| Meereshöhe | 454 m | 526 m | 522 m | Rang 90 von 137 |
| Ausländeranteil | 22.5 % | 21.9 % | 27.7 % | Rang 82 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 20.9 % | 19.4 % | 19.8 % | Rang 74 von 137 |
| Wohnungen | 55’641 | 219’035 | 4’927’050 | Rang 19 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 10.4 % | 16.6 % | 22.4 % | Rang 131 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 30.8 % | 29.3 % | 24.6 % | Rang 32 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 53.8 % | 49.1 % | 56.9 % | Rang 111 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 49.0 % | 49.7 % | 61.7 % | Rang 87 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 27.0 % | 25.3 % | 15.5 % | Rang 19 von 137 |
| Holzheizungen | 9.1 % | 13.2 % | 9.3 % | Rang 92 von 137 |
| Fernwärme | 7.5 % | 6.7 % | 7.3 % | Rang 32 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 3’574 | 16’268 | 329’600 | Rang 26 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 930.6 kW | 1’343 kW | 919.4 kW | Rang 93 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 595.7 GWh/Jahr | 3’326 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 34 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 5’265 kWh/Einw. | 7’532 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 124 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 7’048 | 34’265 | 728’011 | Rang 24 von 137 |
| Beschäftigte | 52’275 | 273’970 | 5’679’518 | Rang 22 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 462.1 | 620.6 | 622.5 | Rang 86 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 73.9 % | 69.3 % | 73.4 % | Rang 32 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 22.9 % | 24.2 % | 22.0 % | Rang 88 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 8’029 | 34’626 | 762’757 | Rang 19 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 71.0 | 78.4 | 83.6 | Rang 76 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 72.5 % | 74.5 % | 68.6 % | Rang 21 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 22.8 % | 20.6 % | 26.1 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 48.1 % | 40.1 % | 38.6 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 74.1 % | 63.5 % | 61.6 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 8.9 % | 16.0 % | 14.3 % | Rang 114 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 83 Min. | 85 Min. | 62 Min. | Rang 58 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 25 Min. | 26 Min. | 26 Min. | Rang 73 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 51 Min. | 55 Min. | 43 Min. | Rang 66 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 15 Min. | 16 Min. | 17 Min. | Rang 73 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 223.4 | 1’015 | 17’882 | Rang 17 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.98 | 2.30 | 1.96 | Rang 41 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 16 | 102 | 2’147 | Rang 45 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 17.0 % | 18.9 % | 21.6 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 29.7 % | 29.9 % | 27.1 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 10.0 % | 10.6 % | 11.3 % | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 15.9 % | 16.1 % | 20.6 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 8.5 % | 9.8 % | 9.4 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 17.1 % | 9.6 % | 9.5 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 18.1 % | 11.3 % | 8.3 % | Rang 31 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 8.4 % | 3.6 % | 3.0 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 1.4 % | 1.1 % | 0.6 % | Rang 39 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 4.1 % | 3.1 % | 2.5 % | Rang 52 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 1.2 % | 0.7 % | 0.5 % | Rang 27 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 43.8 % | 56.4 % | 38.2 % | Rang 71 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 34.7 % | 29.0 % | 29.8 % | Rang 52 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 302 m²/Einw. | 373 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 123 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 134 m²/Einw. | 113 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 104 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.8 pro 1000 Einw. | 9.2 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 48 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.5 pro 1000 Einw. | 7.5 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 95 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.4 pro 1000 Einw. | 1.6 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 42 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 13.5 pro 1000 Einw. | 11.1 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 35 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.9 pro 1000 Einw. | 4.2 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 62 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.6 pro 1000 Einw. | 1.6 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 96 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 9 | 33 | 1’295 | Rang 45 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 5’177 kW | 10’512 kW | 11’328’382 kW | Rang 73 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 19 | 82 | 2’009 | Rang 31 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 39’930 kW | 68’702 kW | 15’348’157 kW | Rang 55 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.5 °C | 0.5 °C | 0.5 °C | Rang 59 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.3 °C | −2.2 °C | −2.4 °C | Rang 61 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 18.5 °C | 18.6 °C | 18.4 °C | Rang 57 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 23.8 °C | 24.0 °C | 23.8 °C | Rang 70 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.1 °C | 18.0 °C | 17.9 °C | Rang 53 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 219 mm | 217 mm | 236 mm | Rang 95 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 500 mm | 446 mm | 372 mm | Rang 24 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 37.6 % | 36.0 % | 31.5 % | Rang 3 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 30 % | 28 % | 31 % | Rang 69 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 46 % | 47 % | 52 % | Rang 131 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 711.6 | 2’320 | 45’384 | Rang 10 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 6.29 | 5.25 | 4.98 | Rang 24 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 1.28 % | 1.06 % | 0.92 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 27.8 % | 22.0 % | 26.2 % | Rang 34 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 12.7 % | 19.3 % | 16.2 % | Rang 118 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.4 % | 6.0 % | 6.3 % | Rang 50 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 7’286 | 26’577 | 575’222 | Rang 21 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.3 % | 1.2 % | 1.5 % | Rang 49 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1’450 | 5’449 | 136’089 | Rang 21 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 1.7 % | 1.6 % | 1.4 % | Rang 60 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.4 % | 3.2 % | 3.4 % | Rang 62 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 92.6 % | 93.0 % | 92.7 % | Rang 88 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 17’640 | 180’130 | 4’050’433 | Rang 56 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.77 | 3.77 | 3.59 | Rang 76 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 16.8 % | 17.9 % | 22.3 % | Rang 73 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 57.3 % | 55.2 % | 54.1 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 25.9 % | 26.9 % | 23.7 % | Rang 81 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 104.9 m² | 103.3 m² | 99.0 m² | Rang 64 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 12.6 % | 14.0 % | 18.4 % | Rang 82 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 30.5 % | 30.8 % | 27.7 % | Rang 78 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 33.2 % | 31.8 % | 34.7 % | Rang 46 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 25.4 % | 22.5 % | 18.5 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 36.2 % | 34.3 % | 32.7 % | Rang 16 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 47.4 % | 56.9 % | 49.6 % | Rang 24 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.96 Nächte | 1.83 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 39 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 53.9 % | 69.5 % | 55.0 % | Rang 17 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 93 % | 91 % | 92 % | Rang 55 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 89 % | 84 % | 80 % | Rang 21 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 86 % | 75 % | 64 % | Rang 16 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 62 % | 72 % | 85 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 38.2 % | 23.1 % | 23.9 % | Rang 26 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 37.0 % | 18.3 % | 19.4 % | Rang 20 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 1.4 % | 7.9 % | 2.4 % | Rang 46 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.1 % | 0.2 % | 0.7 % | Rang 85 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.2 % | 0.1 % | 0.7 % | Rang 74 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.8 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 27.5 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 1’667 | 5’616 | 137’186 | Rang 20 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 14.7 | 12.7 | 15.0 | Rang 70 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 27.2 % | 27.3 % | 21.4 % | Rang 29 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 11.4 % | 10.6 % | 11.0 % | Rang 38 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 9.0 % | 8.4 % | 6.9 % | Rang 31 von 133 |
| Kinos | 1 | 8 | 258 | Rang 50 von 100 |
| Kinosäle | 12 | 34 | 616 | Rang 10 von 100 |
| Kinositzplätze | 1’909 | 6’253 | 95’497 | Rang 13 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 419 | 4’226 | 46’270 | Rang 32 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 7’541 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | Rang 49 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 18.0 ha | 17.9 ha | 22.4 ha | Rang 104 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 1’316 | 12’440 | 145’628 | Rang 36 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 26.5 % | 11.8 % | 16.9 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 28.0 % | 12.3 % | 18.5 % | Rang 24 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 7.1 % | 21.0 % | 26.9 % | Rang 91 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 1.2 % | 0.8 % | 2.3 % | Rang 69 von 137 |
| Rinder | 13’723 | 148’064 | 1’528’177 | Rang 41 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 182.0 | 196.2 | 147.0 | Rang 26 von 137 |
| Schafe | 5’597 | 26’126 | 355’639 | Rang 14 von 137 |
| Schweine | 15’248 | 397’983 | 1’257’722 | Rang 20 von 137 |
| Geflügel | 159’610 | 1’378’135 | 13’499’944 | Rang 25 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 430.3 pro 1000 Einw. | 443.8 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 123 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 89.5 pro 1000 Einw. | 86.6 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 67 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 6.1 % | 5.6 % | 5.2 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 12.9 % | 11.0 % | 12.0 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 24.4 % | 26.0 % | 23.9 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 13.2 % | 15.1 % | 13.9 % | Rang 42 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 556 | 2’053 | 32’915 | Rang 15 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 10.0 | 9.4 | 6.7 | Rang 33 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 4.4 % | 4.0 % | 11.8 % | Rang 104 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.7 % | 2.0 % | 3.8 % | Rang 76 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.3 °C | 9.3 °C | 9.2 °C | Rang 61 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 19 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’287 mm | 1’208 mm | 1’171 mm | Rang 46 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 5.5 % | 2.5 % | 0.3 % | Rang 2 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 41 % | 41 % | 44 % | Rang 92 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 3.9 Prozentpunkte | 4.0 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 64 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 49.0 % | 50.5 % | 46.9 % | Rang 44 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 25.6 % | 25.6 % | 27.2 % | Rang 96 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 14.3 % | 14.2 % | 19.0 % | Rang 83 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 16.6 % | 15.5 % | 14.2 % | Rang 42 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 23.4 % | 27.2 % | 13.5 % | Rang 35 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 9.1 % | 8.3 % | 10.0 % | Rang 43 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 8.4 % | 6.6 % | 7.5 % | Rang 31 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 23.4 % | 22.4 % | 30.1 % | Rang 70 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 65.7 % | 68.4 % | 57.6 % | Rang 70 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 50 | 227 | 4’129 | Rang 18 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 5.1 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 87 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 28 | 97 | 1’931 | Rang 13 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 31 | 112 | 1’445 | Rang 8 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 17 | 82 | 2’839 | Rang 63 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 50 | 126 | 4’069 | Rang 15 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 42 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 99 | 572 | 23’373 | Rang 97 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.88 pro 1 000 Einw. | 1.29 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 134 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 18 | 120 | 2’173 | Rang 38 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.6 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 117 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 40 | 191 | 3’708 | Rang 20 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.5 pro 10 000 Einw. | 4.3 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 106 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 13 | 63 | 1’259 | Rang 19 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 44 | 135 | 4’505 | Rang 28 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 7 | 48 | 1’660 | Rang 68 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 4 | 14 | 735 | Rang 62 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 23 | 121 | 3’520 | Rang 53 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 129 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 12 | 40 | 949 | Rang 17 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 372 | 1’435 | 28’795 | Rang 17 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 32.9 pro 10 000 Einw. | 32.5 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 71 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 44 | 250 | 4’820 | Rang 34 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 166 | 678 | 12’922 | Rang 21 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 14.7 pro 10 000 Einw. | 15.4 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 59 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 4 | 26 | 715 | Rang 36 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 0 | 12 | 296 | Rang 104 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 62 | 206 | 5’436 | Rang 22 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.55 pro 1 000 Einw. | 0.47 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 54 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 5 | 22 | 555 | Rang 39 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 4 | 39 | 1’240 | Rang 96 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.4 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 125 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 12 | 45 | 1’244 | Rang 27 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.0 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 83 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 64 | 367 | 6’978 | Rang 32 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.57 pro 1 000 Einw. | 0.83 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 97 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 12 | 53 | 1’374 | Rang 35 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 115 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 3 | 5 | 890 | Rang 64 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 8 | 34 | 1’961 | Rang 49 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 1 | 10 | 133 | Rang 31 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 15 | 116 | 7’762 | Rang 80 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 559.1 km | 2’638 km | 46’779 km | Rang 25 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 2.53 km/km² | 1.84 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 2 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 62.8 km | 648.6 km | 10’775 km | Rang 63 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 58.5 km | 395.8 km | 8’123 km | Rang 38 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.9 km | 41.4 km | 4’192 km | Rang 71 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 16.0 km | 117.9 km | 2’642 km | Rang 38 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 393.8 km | 1’648 km | 53’025 km | Rang 46 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.78 km/km² | 1.15 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 23 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 53’728 | 221’248 | 4’279’437 | Rang 16 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 43’793 | 219’246 | 4’279’437 | Rang 20 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −9’935 | −2’002 | 0 | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 24.4 % | 21.1 % | 19.3 % | Rang 63 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 655.9 km | 4’144 km | 82’509 km | Rang 43 von 137 |
| Strassennetzdichte | 2.96 km/km² | 2.89 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 71 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 5.8 m | 9.4 m | 9.1 m | Rang 123 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 6.4 µg/m³ | 6.2 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 44 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 9.8 µg/m³ | 9.4 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 24 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 111 µg/m³ | 109 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 41 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 291 | 1’456 | 40’685 | Rang 42 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.6 pro 1 000 Einw. | 3.3 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 116 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 347 | 1’369 | 31’318 | Rang 25 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.1 pro 1 000 Einw. | 3.1 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 110 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 13.5 | 145.5 | 4’656 | Rang 45 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.12 | 0.33 | 0.51 | Rang 66 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 28.16 M CHF | 219.44 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 36 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 39.0 | 228.5 | 4’782 | Rang 29 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.34 | 0.52 | 0.52 | Rang 66 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 138.46 M CHF | 894.29 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 28 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 10 | 38 | 1’647 | Rang 45 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 101 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 66 | 242 | 5’940 | Rang 22 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.8 pro 10 000 Einw. | 5.5 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 82 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 473 | 2’546 | 52’017 | Rang 29 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.2 pro 1 000 Einw. | 5.8 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 99 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 695 m | 782 m | 1’340 m | Rang 69 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 12.2 ° | 11.9 ° | 19.1 ° | Rang 65 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 34.4 % | 32.1 % | 55.2 % | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 4.9 % | 7.4 % | 7.7 % | Rang 55 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 5.5 % | 8.6 % | 9.5 % | Rang 61 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 5.9 % | 9.1 % | 10.3 % | Rang 60 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 3.5 % | 5.5 % | 7.0 % | Rang 61 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0507 g | 0.0478 g | 0.0586 g | Rang 95 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 4.3 % | 6.6 % | 34.9 % | Rang 57 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 15.9 % | 4.1 % | 1.6 % | Rang 4 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 5.9 % | 4.4 % | 3.5 % | Rang 51 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 2.3 | 2.2 | 2.8 | Rang 100 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 1.20 | 0.68 | 0.66 | Rang 34 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 275 | 268 | 268 | Rang 38 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 16 | 58 | 1’730 | Rang 33 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 4.0 % | 2.7 % | 2.0 % | Rang 39 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 73 m²/Einw. | 94 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 120 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 72 % | 74 % | 71 % | Rang 107 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 28 % | 29 % | 25 % | Rang 87 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 39’535 | 205’334 | 4’404’171 | Rang 22 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 75.4 % | 74.9 % | 77.5 % | Rang 89 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 46.2 % | 47.2 % | 46.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 2.7 % | 4.8 % | 2.8 % | Rang 99 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 15.8 % | 14.0 % | 12.6 % | Rang 38 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 7.4 | 8.0 | 7.8 | Rang 36 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 13.2 % | 10.5 % | 9.7 % | Rang 30 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 19.7 % | 20.1 % | 19.8 % | Rang 76 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 59.4 % | 60.5 % | 60.4 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 24.9 % | 26.3 % | 25.8 % | Rang 54 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 6.4 % | 5.6 % | 5.9 % | Rang 49 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 35.5 pro 100 Pers. | 32.2 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 71 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 31.4 % | 33.5 % | 33.5 % | Rang 48 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 52.8 % | 51.4 % | 49.7 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.3 % | 9.7 % | 11.3 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 5.5 % | 5.3 % | 5.5 % | Rang 91 von 137 |
| Privathaushalte | 50’233 | 195’267 | 4’105’458 | Rang 17 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.22 Pers. | 2.22 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 73 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 34.2 % | 35.2 % | 37.4 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.1 % | 5.8 % | 5.3 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 27.8 % | 25.3 % | 32.9 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 17.3 % | 17.9 % | 17.9 % | Rang 79 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 24.92 Rp./kWh | 24.98 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 117 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 26.39 Rp./kWh | 26.48 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 123 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 22.54 Rp./kWh | 22.52 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 96 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’122 CHF/Jahr | 1’124 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 117 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 44.7 % | 43.1 % | 40.8 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 42.0 % | 43.2 % | 46.4 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 13.3 % | 13.8 % | 12.8 % | Rang 32 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 2.7 % | 2.7 % | 2.3 % | Rang 28 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 20.7 % | 20.7 % | 29.7 % | Rang 109 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 51.6 | 60.5 | 66.4 | Rang 116 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 15.5 % | 17.3 % | 16.0 % | Rang 113 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 7.1 | 8.6 | 7.9 | Rang 43 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.50 % | 0.70 % | 0.93 % | Rang 117 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 276 | 1’503 | 45’143 | Rang 60 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 73.5 % | 82.2 % | 77.6 % | Rang 72 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 4.5 % | 7.4 % | 8.6 % | Rang 89 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 10.2 % | 8.6 % | 13.0 % | Rang 95 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 20.8 % | 23.5 % | 25.7 % | Rang 86 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 22.0 % | 19.7 % | 17.5 % | Rang 55 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 9.1 % | 9.5 % | 15.1 % | Rang 107 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 5’003 | 20’399 | 729’464 | Rang 49 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Wahlkreis Luzern-Land?
In Wahlkreis Luzern-Land gibt es 16 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Kriens mit 30’685 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Wahlkreis Luzern-Land?
Wahlkreis Luzern-Land hat 113’135 Einwohner (2025), das entspricht 511 Einwohnern pro km².
Wo liegt Wahlkreis Luzern-Land?
Wahlkreis Luzern-Land liegt in Luzern (Kanton).