Lagekarte: Pleigne
Gemeinde · Bezirk Delsberg · Jura

Pleigne: Bevölkerung und Statistiken

Pleigne hat 368 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 17.8 km², das entspricht 20.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’917 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 368 Einwohner
  • 17.8 km²
  • 21 Einw./km²
  • 811 m

Das Wichtigste

Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Pleigne bei der Einwohnerzahl Rang 39.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’152 kWh pro Jahr.

Pleigne in Zahlen

Bevölkerung
368
Rang 1’917 von 2’115
+2.5 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
21Einw./km²
Fläche
17.8km²
Rang 501 von 2’110
Meereshöhe
811m
Rang 350 von 2’114
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
12
Rang 2’010 von 2’115
Wohnungen
206
Rang 1’925 von 2’108
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten
20
Rang 1’924 von 2’115
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
169
Rang 1’922 von 2’115

Lage von Pleigne

Die Postleitzahlen in Pleigne

Bevölkerungsentwicklung in Pleigne

340350360370201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Pleigne 359 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 368.

JahrBevölkerung
2020349
2021346
2022350
2023349
2024365
2025368

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Pleigne

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

PleigneLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)25.5 %23.3 %20.7 %
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.5 pro 1000 Einw.7.8 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.3 pro 1000 Einw.9.5 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.8 pro 1000 Einw.−1.7 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)19.4 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)20.6 %19.9 %20.4 %
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)53.8 %56.8 %58.9 %
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)19.8 %23.7 %22.8 %
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.5 %6.7 %5.6 %
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)47.5 pro 100 Pers.41.3 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.

Wohnen

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)20642’5184’927’050Rang 1’925 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)36.9 %31.6 %23.3 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)15.1 %20.0 %25.3 %
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)86.8 %75.3 %69.5 %
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.8411.445’384Rang 1’808 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.175.474.12
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.39 %0.97 %0.79 %
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)6.2 %22.8 %15.7 %
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)56.2 %26.6 %24.1 %
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.444.033.99
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)8.3 %14.3 %14.2 %
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)44.7 %50.7 %50.9 %
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)47.1 %34.9 %33.8 %
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)113.7 m²102.3 m²111.3 m²
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)14.6 %16.5 %11.3 %
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)40.8 %30.3 %38.1 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)27.2 %31.8 %25.8 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)20.9 %16.6 %21.3 %
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’966–1’976
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %17.1 %11.0 %
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)014732’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.55.1
Leerwohnungsziffer (2026)1.44 %2.96 %0.83 %
Leerstehende Wohnungen (2026)31’24745’143Rang 1’534 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)20.0 %14.4 %10.5 %
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)415’935729’464Rang 1’690 von 2’108

Energie

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)36.0 %57.3 %53.5 %
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)10.0 %19.5 %13.7 %
Holzheizungen (2026)42.0 %13.2 %12.4 %
Fernwärme (2026)0.0 %4.1 %1.4 %
Photovoltaikanlagen (2026)305’556329’600Rang 1’827 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’347 kW1’771 kW1’134 kW
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)10.0 GWh/Jahr1’000.0 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’559 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)27’283 kWh/Einw.13’301 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.99 Rp./kWh26.58 Rp./kWh26.85 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)29.92 Rp./kWh30.26 Rp./kWh29.82 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)20.32 Rp./kWh20.78 Rp./kWh22.95 Rp./kWh
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’170 CHF/Jahr1’197 CHF/Jahr1’208 CHF/Jahr
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)30.7 %33.7 %42.2 %
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)53.1 %51.5 %47.0 %
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)16.2 %14.9 %11.1 %
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)3.8 %3.9 %2.8 %
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)3.1 %8.3 %30.2 %

Klima

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.5 °C0.5 °C0.6 °C
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.4 °C−2.6 °C−2.2 °C
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.4 °C17.7 °C18.6 °C
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.2 °C23.3 °C24.0 °C
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.9 °C17.2 °C18.0 °C
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)268 mm261 mm234 mm
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)336 mm323 mm348 mm
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.1 %28.3 %30.7 %
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)31 %31 %29 %
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)50 %50 %51 %
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.7 °C8.9 °C9.3 °C
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °C
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’234 mm1’160 mm1’117 mm
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.3 %−1.4 %0.0 %
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)41 %42 %42 %
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.9 Prozentpunkte2.84.0
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)7.9 °C–10.5 °C
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)17.0 °C–19.6 °C
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−0.6 °C–1.8 °C
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)23–42
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’683–2’865
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)4–25

Wirtschaft

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)376’862728’011Rang 1’832 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)206’411762’757Rang 1’924 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)54.385.364.9
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)45.0 %63.0 %65.7 %
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)45.0 %31.4 %29.0 %
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1197046’270Rang 1’173 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)10.0 %–−13.3 %
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)817 ha40’759 ha1’039’811 haRang 375 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)74.3 ha41.9 ha22.5 ha
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)372’770145’628Rang 1’146 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)0384’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0141’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)0382’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0171’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)133140’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.7 pro 1 000 Einw.4.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)131331’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.7 pro 1 000 Einw.4.2 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.012.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.170.00
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF10.9823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.014.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF33.6721’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)145652’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.7 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.76.95.0
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)23.3 %11.1 %6.3 %

Beschäftigung

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)13647’5495’679’518Rang 1’777 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)369.6632.5362.9
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)54.4 %51.6 %63.6 %
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)15.4 %38.5 %24.2 %
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)16933’1644’279’437Rang 1’922 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)8729’8644’279’437Rang 1’808 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)9137’1854’404’171Rang 1’782 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)66.9 %78.2 %74.3 %
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)44.9 %44.3 %44.7 %
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)30.1 %6.2 %7.7 %
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)29.5 %12.9 %9.3 %

Tourismus

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)2624’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0301’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)010735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)1675’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.72 pro 1 000 Einw.0.87 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)017555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0131’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)04890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)031’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)03133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)1447’762Rang 617 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)14.7 km578.1 km46’779 kmRang 753 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.83 km/km²0.71 km/km²1.25 km/km²
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)9.4 km203.6 km8’123 kmRang 248 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1.9 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km71.4 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)9.3 km625.9 km53’025 kmRang 989 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.52 km/km²0.77 km/km²1.08 km/km²

Mobilität

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %10.5 %0.0 %
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %38.4 %20.9 %
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)32.0 %25.9 %21.4 %
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)87 Min.84 Min.67 Min.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde30 Min.22 Min.29 Min.
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)56 Min.67 Min.44 Min.
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde18 Min.14 Min.18 Min.
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.4134.817’882Rang 1’886 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.091.791.68
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)0232’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)3.3 %5.5 %6.1 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)124’165575’222Rang 2’010 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.3 %0.8 %0.9 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1570136’089Rang 1’887 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.9 %1.5 %1.2 %
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)1.1 %3.3 %3.7 %
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)95.9 %93.6 %93.0 %
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)51 %87 %93 %
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)7 %54 %80 %
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)7 %10 %38 %
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)0 %79 %89 %
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)41’422137’186Rang 1’955 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)10.919.016.4
Personenwagen von Privatpersonen (2025)608.7 pro 1000 Einw.544.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.
Motorräder von Privatpersonen (2025)92.4 pro 1000 Einw.71.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.5 %3.7 %5.0 %
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)7.3 %10.6 %10.3 %
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)23.3 %19.0 %23.8 %
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.5 %10.4 %9.4 %
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)041’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)1613’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)27.2 pro 10 000 Einw.8.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)6.6 km195.5 km10’775 kmRang 539 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−82−3’3000Rang 527 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)122–796
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)40–370
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)72.2 %–80.8 %
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)26.5 km1’816 km82’509 kmRang 1’085 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.49 km/km²2.24 km/km²3.45 km/km²
Strassenlänge pro Einwohner (2024)72.1 m24.2 m12.8 m
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)10.95.52.9
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.220.510.74
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)217239174
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0311’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)3.8 %16.5 %18.9 %
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.7 pro 1000 Einw.3.2 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.9 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)48.7 %43.4 %48.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)36.3 %18.7 %33.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)17.0 %30.5 %14.1 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)6.2 %8.5 %13.0 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)26.1 %25.7 %12.4 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)8.5 %11.4 %7.2 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.6 %2.5 %5.9 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)25.5 %41.9 %21.8 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)68.6 %52.9 %65.8 %
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)224323’373Rang 1’455 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.43 pro 1 000 Einw.3.16 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0161’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)0313’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)07949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)02156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)431128’795Rang 1’287 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)108.7 pro 10 000 Einw.41.0 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)2964’820Rang 565 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)110312’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)27.2 pro 10 000 Einw.13.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)05715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)21236’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.43 pro 1 000 Einw.1.61 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)27.1 %31.9 %29.4 %
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.7 %48.2 %53.9 %
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)12.3 %12.7 %11.1 %
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)8.9 %7.2 %5.6 %
Privathaushalte (2025)16634’5284’105’458Rang 1’902 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.17 Pers.2.14 Pers.2.26 Pers.
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)37.4 %39.3 %32.7 %
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.6 %5.3 %5.7 %
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)8.7 %20.7 %22.9 %
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)47.2 %–47.8 %
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)71 %–81 %
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)73.5 %–41.8 %
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)75.8 %–63.7 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)40.5 %–56.1 %
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)37.6 %–43.9 %
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)29.0 %–40.3 %
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)61.3 %–60.9 %
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)76.0 %–55.5 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)50.0 %–52.6 %

Umwelt

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)3.1 %7.2 %12.7 %
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)0.8 %2.2 %4.5 %
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.5 %0.6 %
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.1 %2.5 %3.6 %
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.1 %0.3 %0.4 %
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)50.4 %52.0 %48.3 %
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)18.4 %–13.9 %
Anteil Waldfläche (2013-2025)45.5 %39.7 %28.7 %
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’605 m²/Einw.808 m²/Einw.526 m²/Einw.
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)401 m²/Einw.252 m²/Einw.174 m²/Einw.
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.1 %8.2 %1.4 %
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %7.5 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.7 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.1 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.1 %0.5 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %30.0 %0.0 %
Anteil Biobetriebe (2025)9.1 %20.6 %12.6 %
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)18.1 %22.2 %12.2 %
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)21.1 %27.3 %32.2 %
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %0.1 %0.4 %
Rinder (2025)1’52758’6471’528’177Rang 285 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)186.9143.9132.1
Schafe (2025)05’139355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)210’3621’257’722Rang 1’007 von 2’115
Geflügel (2025)48305’44613’499’944Rang 1’441 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)1374’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)27.2 pro 10 000 Einw.5.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.0 µg/m³5.1 µg/m³6.1 µg/m³
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.0 µg/m³5.0 µg/m³7.4 µg/m³
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)107 µg/m³104 µg/m³108 µg/m³
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)716 m693 m576 m
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)12.2 °11.9 °8.5 °
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)32.8 %31.0 %17.1 %
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.4 %0.0 %
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.2 %2.9 %5.0 %
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.6 %1.5 %2.9 %
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)303 m²/Einw.160 m²/Einw.122 m²/Einw.

Gesundheit

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)709 CHF/Monat–603 CHF/Monat
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)656 CHF/Monat–549 CHF/Monat
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)811 CHF/Monat–652 CHF/Monat
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)1’858 CHF/Jahr–1’562 CHF/Jahr
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)161 CHF/Monat–142 CHF/Monat
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)456 CHF/Monat–364 CHF/Monat
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)05296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0161’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.

Bildung

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0101’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Schulen (OpenStreetMap) (2026)0475’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.

Risiken

IndikatorPleigneJuraLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0639 g0.0589 g0.0539 g

Entwicklung der Indikatoren in Pleigne

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.8 pro 1000 Einw.−51.1 %

5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5.07.510.012.515.020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−7.3 pro 1000 Einw.−46.8 %

8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

5101520202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+4.6 pro 1000 Einw.

−2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−10−505202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+32.3 pro 1000 Einw.

19.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −12.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−4.0 %-Pkt.

20.6 % im Jahr 2025 gegenüber 24.6 % im Jahr 2010

152025202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−7.1 %-Pkt.

53.8 % im Jahr 2025 gegenüber 60.9 % im Jahr 2010

52.555.057.560.062.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.0 %-Pkt.

19.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.9 %-Pkt.

6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2010

2468202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+23.6 pro 100 Pers.+99.2 %

47.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0

2.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

024202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+1.44 %-Pkt.

1.44 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+2+200.0 %

3 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.6 %-Pkt.

20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.6 % im Jahr 2016

182022242620252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+2.57 Rp./kWh+11.0 %

25.99 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+4.10 Rp./kWh+15.9 %

29.92 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.00 Rp./kWh+41.9 %

20.32 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.4 °C

8.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.2 °C im Jahr 1950

468102025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+8+27.6 %

37 im Jahr 2024 gegenüber 29 im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−21.4 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010

101214202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+77 ha+10.4 %

817 ha im Jahr 2025 gegenüber 740 ha im Jahr 2010

600700800900202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+21.4 ha+40.5 %

74.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 52.9 ha im Jahr 2010

50607080202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−12−24.5 %

37 im Jahr 2025 gegenüber 49 im Jahr 2010

3035404550202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.1+3.7 %

3.7 im Jahr 2024 gegenüber 3.5 im Jahr 2011

3.03.54.04.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Beschäftigte

+33+32.0 %

136 im Jahr 2024 gegenüber 103 im Jahr 2011

10012014020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−8−4.5 %

169 im Jahr 2020 gegenüber 177 im Jahr 2014

165170175180202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+28+47.5 %

87 im Jahr 2020 gegenüber 59 im Jahr 2014

5060708090202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−9.8 %-Pkt.

66.9 % im Jahr 2024 gegenüber 76.7 % im Jahr 2011

6570758020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+7.0 %-Pkt.

44.9 % im Jahr 2024 gegenüber 37.9 % im Jahr 2011

35404520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.7 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2020

246202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+3+33.3 %

12 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020

510152025202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.3 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020

0.00.10.20.3202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1

1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+1.0 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.51.01.52.02.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.6 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.7 % im Jahr 2020

0246202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.2 %-Pkt.

95.9 % im Jahr 2025 gegenüber 97.1 % im Jahr 2020

92949698202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+36

−82 im Jahr 2020 gegenüber −118 im Jahr 2014

−120−100−80202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−2.9 %-Pkt.

72.2 % im Jahr 2020 gegenüber 75.1 % im Jahr 2014

67.570.072.575.077.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.3 pro 1000 Einw.−47.1 %

3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.9 pro 1000 Einw.

1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+1.6 %-Pkt.

27.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−3.6 %-Pkt.

51.7 % im Jahr 2025 gegenüber 55.3 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.4 %-Pkt.

12.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.4 %-Pkt.

8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+17+11.4 %

166 im Jahr 2025 gegenüber 149 im Jahr 2012

14015016017020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.39 Pers.−15.2 %

2.17 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.56 Pers. im Jahr 2012

2.02.22.42.620252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+8.5 %-Pkt.

37.4 % im Jahr 2025 gegenüber 28.9 % im Jahr 2012

2530354020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−5.5 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 12.1 % im Jahr 2012

5.07.510.012.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.2 %-Pkt.

8.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010

56789202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+22.2 %-Pkt.

39.1 % im Jahr 2025 gegenüber 16.9 % im Jahr 1982

02040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.1 %-Pkt.

3.1 % im Jahr 2023 gegenüber 2.1 % im Jahr 1982

2.02.53.03.520232014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2023

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.2 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2023 gegenüber 0.6 % im Jahr 1982

0.60.70.820232014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2023

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982

0.00.51.020232014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2023

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.3 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.8 % im Jahr 1982

0.70.80.91.01.120232014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2023

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

−0.1 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982

0.050.100.150.2020232014200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2023

Anteil Landwirtschaftsfläche

−0.6 %-Pkt.

50.4 % im Jahr 2023 gegenüber 51.0 % im Jahr 1982

50.2550.5050.7551.0020232014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2023

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−2.4 %-Pkt.

18.4 % im Jahr 2023 gegenüber 20.7 % im Jahr 1982

1819202120232014200519941982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2023

Anteil Waldfläche

−0.5 %-Pkt.

45.5 % im Jahr 2023 gegenüber 46.0 % im Jahr 1982

45.445.645.846.046.220232014200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2023

Anteil Biobetriebe

+2.0 %-Pkt.

9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010

01020202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+15.5 %-Pkt.

18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−35.9 %

5.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.8 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−38.5 %

4.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.5 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−27 µg/m³−20.1 %

107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 134 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

−0.1 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.1 % im Jahr 2000

0.000.050.102018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.3 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975

0.20.40.620202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+329 CHF/Monat+86.7 %

709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+313 CHF/Monat+91.5 %

656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+321 CHF/Monat+65.7 %

811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+97 CHF/Jahr+5.5 %

1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011

1’0002’0003’0004’0005’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+73 CHF/Monat+82.4 %

161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011

75100125150175202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+272 CHF/Monat+147.6 %

456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011

100200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Pleigne

Solarstromertrag pro Jahr
1’152kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.2°C
Juli
Kältester Monat
0.0°C
Januar
Ertragreichster Monat
133kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Pleigne sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Pleigne. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’760kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 960
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.6Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’152 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.260 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar350.0
Februar540.7
März974.3
April1328.5
Mai15312.2
Juni17116.5
Juli18018.2
August15017.3
September11313.9
Oktober749.6
November404.2
Dezember301.0

Klima Monat für Monat: Pleigne

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
16.9°C
Juli
Kältester Monat
0.2°C
Januar
Regenreichster Monat
125mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Pleigne · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.2−2.73.38712
Februar0.9−2.64.78011
März4.1−0.28.98211
April7.62.412.99311
Mai11.56.416.712514
Juni15.09.520.611212
Juli16.911.222.811713
August16.511.122.511712
September12.57.818.09210
Oktober8.95.313.310512
November4.01.17.410612
Dezember1.1−1.74.110914
Jahr8.34.012.91’225144

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Pleigne?

Pleigne hat 368 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’917 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Pleigne?

Pleigne erstreckt sich über 17.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 21 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Pleigne?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Pleigne von 359 auf 368 Einwohner verändert (+2.5 %).

Wo liegt Pleigne?

Pleigne liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Delsberg (Bezirk). Breitengrad 47.407, Längengrad 7.290.

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten: Wie hoch ist der Wert in Pleigne?

In Pleigne beträgt der Indikator „Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten“ 12 (2025), Rang 2’010 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 108.

Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Pleigne?

In Pleigne beträgt der Indikator „Wohnungen“ 206 (2026), Rang 1’925 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pleigne?

In Pleigne erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’152 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pleigne?

Am nächsten bei Pleigne liegen Movelier (1.3 km), Mettembert (2.2 km), Bourrignon (3.1 km), Ederswiler (3.4 km), Roggenburg (4.9 km).