Loveresse: Bevölkerung und Statistiken
Loveresse hat 367 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.6 km², das entspricht 79.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’918 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 367 Einwohner
- 4.6 km²
- 79 Einw./km²
- 770 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Loveresse bei der Einwohnerzahl Rang 294.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’162 kWh pro Jahr.
Loveresse in Zahlen
Lage von Loveresse
Bevölkerungsentwicklung in Loveresse
Im Jahr 2015 hatte Loveresse 322 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 367.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 349 |
| 2021 | 365 |
| 2022 | 362 |
| 2023 | 348 |
| 2024 | 358 |
| 2025 | 367 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Anteil der unter 20-Jährigen“.
- „Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Geschäfte (OpenStreetMap)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Wohnungen“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 650 Fussballfeldern.
- 2.9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Reconvilier (2’454 Einwohner), 1.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Loveresse
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Loveresse | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 325 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’386 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 885.6 | 629.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 64.3 % | 70.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.8 % | 22.5 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 167 | 531’488 | 4’279’437 | Rang 1’928 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 210 | 553’594 | 4’279’437 | Rang 1’437 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 230 | 506’815 | 4’404’171 | Rang 1’392 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 70.8 % | 74.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 48.6 % | 47.9 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 4.9 % | 4.5 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 54.8 % | 7.7 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Loveresse | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.71 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.9 km | 8’554 km | 46’779 km | Rang 1’555 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.84 km/km² | 1.49 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’075 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 694.0 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 330.6 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.8 km | 7’128 km | 53’025 km | Rang 1’265 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.24 km/km² | 1.25 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Loveresse | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Loveresse | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 7.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Loveresse | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0556 g | 0.0569 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Loveresse
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
26.2 % im Jahr 2025 gegenüber 20.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
54.2 % im Jahr 2025 gegenüber 60.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 31.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.62 % im Jahr 2026 gegenüber 1.39 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
3 im Jahr 2026 gegenüber 6 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
13.2 % im Jahr 2025 gegenüber 15.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.52 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
19.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
31 im Jahr 2024 gegenüber 27 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
133 ha im Jahr 2025 gegenüber 170 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
31.8 ha im Jahr 2017 gegenüber 28.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
16 im Jahr 2025 gegenüber 24 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
10.5 im Jahr 2024 gegenüber 7.1 im Jahr 2011
Beschäftigte
325 im Jahr 2024 gegenüber 191 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
167 im Jahr 2020 gegenüber 167 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
210 im Jahr 2020 gegenüber 182 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
70.8 % im Jahr 2024 gegenüber 71.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
48.6 % im Jahr 2024 gegenüber 53.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.0 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
33 im Jahr 2025 gegenüber 32 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.2 % im Jahr 2025 gegenüber 89.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
43 im Jahr 2020 gegenüber 15 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
77.8 % im Jahr 2020 gegenüber 64.1 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
82.4 % im Jahr 2020 gegenüber 67.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
29.1 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.4 % im Jahr 2025 gegenüber 66.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
162 im Jahr 2025 gegenüber 132 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.27 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.41 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
35.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
52.7 % im Jahr 2025 gegenüber 35.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.2 % im Jahr 2014 gegenüber 4.7 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.5 % im Jahr 2014 gegenüber 0.6 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.8 % im Jahr 2014 gegenüber 0.8 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.0 % im Jahr 2014 gegenüber 1.9 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2014 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
55.0 % im Jahr 2014 gegenüber 57.3 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
29.5 % im Jahr 2014 gegenüber 30.1 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
36.1 % im Jahr 2014 gegenüber 36.5 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2017 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Loveresse
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Loveresse sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Loveresse. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’162 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.256 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 36 | 0.3 |
| Februar | 57 | 1.1 |
| März | 101 | 4.7 |
| April | 136 | 8.9 |
| Mai | 157 | 12.5 |
| Juni | 178 | 16.8 |
| Juli | 182 | 18.6 |
| August | 154 | 17.7 |
| September | 116 | 14.3 |
| Oktober | 74 | 10.1 |
| November | 40 | 4.5 |
| Dezember | 29 | 1.3 |
Klima Monat für Monat: Loveresse
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.3 | −3.7 | 2.9 | 115 | 12 |
| Februar | 0.1 | −3.5 | 4.0 | 102 | 12 |
| März | 3.5 | −0.5 | 7.8 | 102 | 12 |
| April | 7.0 | 2.2 | 12.0 | 100 | 12 |
| Mai | 11.1 | 6.2 | 16.0 | 127 | 15 |
| Juni | 14.6 | 10.1 | 19.4 | 117 | 14 |
| Juli | 16.5 | 11.9 | 21.4 | 125 | 13 |
| August | 16.2 | 11.9 | 21.0 | 123 | 12 |
| September | 12.1 | 8.5 | 16.6 | 103 | 11 |
| Oktober | 8.4 | 4.6 | 12.8 | 116 | 13 |
| November | 3.6 | 0.4 | 7.1 | 119 | 12 |
| Dezember | 0.5 | −2.7 | 3.7 | 144 | 14 |
| Jahr | 7.8 | 3.8 | 12.1 | 1’393 | 152 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Loveresse?
Loveresse hat 367 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’918 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Loveresse?
Loveresse erstreckt sich über 4.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 79 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Loveresse?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Loveresse von 322 auf 367 Einwohner verändert (+14.0 %).
Wo liegt Loveresse?
Loveresse liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.243, Längengrad 7.237.
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Loveresse?
In Loveresse beträgt der Indikator „Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)“ 0 (2026), Rang 1’889 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.
Geschäfte (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Loveresse?
In Loveresse beträgt der Indikator „Geschäfte (OpenStreetMap)“ 0 (2026), Rang 1’888 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 6.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Loveresse?
In Loveresse erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’162 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Loveresse?
Am nächsten bei Loveresse liegen Reconvilier (1.4 km), Saules (1.4 km), Saicourt (2.3 km), Valbirse (2.6 km), Tavannes (3.7 km).