Haute-Ajoie: Bevölkerung und Statistiken
Haute-Ajoie hat 1’063 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 36.4 km², das entspricht 29.2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’423 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’063 Einwohner
- 36.4 km²
- 29 Einw./km²
- 606 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Haute-Ajoie bei der Einwohnerzahl Rang 21.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 17.7 % in Haute-Ajoie, gegenüber 51.6 % für Jura und 73.4 % für das gesamte Land.
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): 159.9 in Haute-Ajoie, gegenüber 41.0 pro 10 000 Einw. für Jura und 31.6 pro 10 000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’131 kWh pro Jahr.
Haute-Ajoie in Zahlen
Lage von Haute-Ajoie
Die Postleitzahlen in Haute-Ajoie
Bevölkerungsentwicklung in Haute-Ajoie
Im Jahr 2015 hatte Haute-Ajoie 1’102 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’063.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’096 |
| 2021 | 1’073 |
| 2022 | 1’052 |
| 2023 | 1’057 |
| 2024 | 1’064 |
| 2025 | 1’063 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Schweine“.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5’102 Fussballfeldern.
- 8.0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Haute-Ajoie
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 31.3 % | 23.3 % | 20.7 % | Rang 35 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.1 pro 1000 Einw. | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 529 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.0 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 175 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.9 pro 1000 Einw. | −1.7 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’390 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.3 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’220 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 16.6 % | 19.9 % | 20.4 % | Rang 1’658 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 52.0 % | 56.8 % | 58.9 % | Rang 1’782 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 20.4 % | 23.7 % | 22.8 % | Rang 1’371 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.8 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 209 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 60.2 pro 100 Pers. | 41.3 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 32 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 698 | 42’518 | 4’927’050 | Rang 1’283 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 56.5 % | 31.6 % | 23.3 % | Rang 58 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 7.3 % | 20.0 % | 25.3 % | Rang 1’752 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 88.2 % | 75.3 % | 69.5 % | Rang 15 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 2.2 | 411.4 | 45’384 | Rang 1’545 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.07 | 5.47 | 4.12 | Rang 1’445 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.32 % | 0.97 % | 0.79 % | Rang 1’499 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 6.2 % | 22.8 % | 15.7 % | Rang 1’510 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 59.4 % | 26.6 % | 24.1 % | Rang 110 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.29 | 4.03 | 3.99 | Rang 346 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 10.2 % | 14.3 % | 14.2 % | Rang 1’486 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 47.1 % | 50.7 % | 50.9 % | Rang 1’253 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 42.7 % | 34.9 % | 33.8 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 114.5 m² | 102.3 m² | 111.3 m² | Rang 773 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 13.0 % | 16.5 % | 11.3 % | Rang 701 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 43.3 % | 30.3 % | 38.1 % | Rang 663 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 21.9 % | 31.8 % | 25.8 % | Rang 1’196 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 14.3 % | 16.6 % | 21.3 % | Rang 1’536 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’926 | – | 1’976 | Rang 1’753 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 4.6 % | 17.1 % | 11.0 % | Rang 1’270 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 147 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.5 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.85 % | 2.96 % | 0.83 % | Rang 303 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 13 | 1’247 | 45’143 | Rang 756 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 78.0 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 30.8 % | 15.5 % | 14.3 % | Rang 168 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 15.4 % | 23.8 % | 20.0 % | Rang 644 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 38.5 % | 17.4 % | 20.5 % | Rang 145 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 12.7 % | 14.4 % | 10.5 % | Rang 619 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 84 | 5’935 | 729’464 | Rang 1’281 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 46.9 % | 57.3 % | 53.5 % | Rang 1’146 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.7 % | 19.5 % | 13.7 % | Rang 1’080 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 29.2 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 274 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 4.1 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 98 | 5’556 | 329’600 | Rang 1’097 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’913 kW | 1’771 kW | 1’134 kW | Rang 256 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 32.2 GWh/Jahr | 1’000.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 625 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 30’254 kWh/Einw. | 13’301 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 11 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 26 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 572 kW | 26’144 kW | 15’348’157 kW | Rang 366 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.79 Rp./kWh | 26.58 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.72 Rp./kWh | 30.26 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 914 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.12 Rp./kWh | 20.78 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’467 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’161 CHF/Jahr | 1’197 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 30.9 % | 33.7 % | 42.2 % | Rang 1’714 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 53.6 % | 51.5 % | 47.0 % | Rang 387 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.5 % | 14.9 % | 11.1 % | Rang 135 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.9 % | 3.9 % | 2.8 % | Rang 60 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 8.3 % | 30.2 % | Rang 1’610 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 1.0 °C | 0.5 °C | 0.6 °C | Rang 442 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.9 °C | −2.6 °C | −2.2 °C | Rang 605 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.0 °C | 17.7 °C | 18.6 °C | Rang 1’175 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.3 °C | 23.3 °C | 24.0 °C | Rang 1’193 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.0 °C | 17.2 °C | 18.0 °C | Rang 1’464 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 254 mm | 261 mm | 234 mm | Rang 538 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 307 mm | 323 mm | 348 mm | Rang 1’357 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.4 % | 28.3 % | 30.7 % | Rang 1’549 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 30 % | 31 % | 29 % | Rang 776 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 50 % | 50 % | 51 % | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.2 °C | 8.9 °C | 9.3 °C | Rang 988 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 739 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’119 mm | 1’160 mm | 1’117 mm | Rang 890 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −0.7 % | −1.4 % | 0.0 % | Rang 1’152 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 41 % | 42 % | 42 % | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.4 Prozentpunkte | 2.8 | 4.0 | Rang 1’457 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’153 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.2 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’135 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 1.6 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’011 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 41 | – | 42 | Rang 958 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’965 | – | 2’865 | Rang 642 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 23 | – | 25 | Rang 998 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 775 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 953 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 729.1 | 632.5 | 362.9 | Rang 183 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 17.7 % | 51.6 % | 63.6 % | Rang 1’798 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 67.0 % | 38.5 % | 24.2 % | Rang 21 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 451 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’499 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 347 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 1’203 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 660 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 889 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 85.2 % | 78.2 % | 74.3 % | Rang 77 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 27.6 % | 44.3 % | 44.7 % | Rang 1’765 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 15.4 % | 6.2 % | 7.7 % | Rang 511 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 13.1 % | 12.9 % | 9.3 % | Rang 727 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 62 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 67 | 5’436 | Rang 468 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.88 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 220 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 21.9 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 549 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.60 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’386 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 14.7 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 171 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 25.4 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 483 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.70 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’262 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 4.2 % | 7.2 % | 12.7 % | Rang 1’605 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.9 % | 2.2 % | 4.5 % | Rang 1’640 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 1’324 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.6 % | 2.5 % | 3.6 % | Rang 1’542 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.3 % | 0.4 % | Rang 1’282 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 59.9 % | 52.0 % | 48.3 % | Rang 441 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 3.0 % | – | 13.9 % | Rang 464 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 35.9 % | 39.7 % | 28.7 % | Rang 582 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’618 m²/Einw. | 808 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 27 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 350 m²/Einw. | 252 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 114 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.8 % | 8.2 % | 1.4 % | Rang 980 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 7.5 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.8 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 255 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 30.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 13.6 % | 20.6 % | 12.6 % | Rang 748 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 11.4 % | 22.2 % | 12.2 % | Rang 909 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 38.3 % | 27.3 % | 32.2 % | Rang 737 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 3’067 | 58’647 | 1’528’177 | Rang 66 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 120.1 | 143.9 | 132.1 | Rang 998 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 326 | 5’139 | 355’639 | Rang 332 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 2’200 | 10’362 | 1’257’722 | Rang 163 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 4’445 | 305’446 | 13’499’944 | Rang 586 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.9 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’348 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.7 µg/m³ | 5.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’643 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 103 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’703 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 628 m | 693 m | 576 m | Rang 747 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 9.1 ° | 11.9 ° | 8.5 ° | Rang 860 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 18.7 % | 31.0 % | 17.1 % | Rang 871 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.9 % | 2.9 % | 5.0 % | Rang 1’490 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.9 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’557 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 292 m²/Einw. | 160 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 21 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 149 % | 108 % | 90 % | Rang 77 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 47 % | 37 % | 31 % | Rang 201 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Haute-Ajoie | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0527 g | 0.0589 g | 0.0539 g | Rang 1’037 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Haute-Ajoie
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
16.6 % im Jahr 2025 gegenüber 20.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
52.0 % im Jahr 2025 gegenüber 59.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
60.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 34.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.85 % im Jahr 2026 gegenüber 1.97 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
13 im Jahr 2026 gegenüber 18 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.0 % im Jahr 2017
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
109 im Jahr 2024 gegenüber 107 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
44 im Jahr 2025 gegenüber 51 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
2’554 ha im Jahr 2025 gegenüber 2’630 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
58.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 51.6 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
123 im Jahr 2025 gegenüber 158 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.1 im Jahr 2024 gegenüber 5.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
65 im Jahr 2023 gegenüber 48 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 4 im Jahr 2017
Beschäftigte
775 im Jahr 2024 gegenüber 634 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
451 im Jahr 2020 gegenüber 471 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
347 im Jahr 2020 gegenüber 347 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
85.2 % im Jahr 2024 gegenüber 80.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
27.6 % im Jahr 2024 gegenüber 25.1 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
60 im Jahr 2025 gegenüber 66 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
9 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.6 % im Jahr 2025 gegenüber 93.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−104 im Jahr 2020 gegenüber −124 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
59.0 % im Jahr 2020 gegenüber 58.6 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
46.7 % im Jahr 2020 gegenüber 43.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
30.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
46.8 % im Jahr 2025 gegenüber 57.1 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
514 im Jahr 2025 gegenüber 472 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.03 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.40 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
39.5 % im Jahr 2025 gegenüber 29.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 13.3 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
35.3 % im Jahr 2025 gegenüber 14.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
4.2 % im Jahr 2023 gegenüber 2.7 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.9 % im Jahr 2023 gegenüber 0.7 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.6 % im Jahr 2023 gegenüber 1.2 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
59.9 % im Jahr 2023 gegenüber 61.1 % im Jahr 1981
Anteil Alpwirtschaftsfläche
3.0 % im Jahr 2023 gegenüber 4.0 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
35.9 % im Jahr 2023 gegenüber 36.1 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
13.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.4 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Haute-Ajoie
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Haute-Ajoie sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Haute-Ajoie. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’131 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 33 | −0.3 |
| Februar | 52 | 0.3 |
| März | 96 | 3.7 |
| April | 130 | 7.8 |
| Mai | 150 | 11.4 |
| Juni | 171 | 15.7 |
| Juli | 178 | 17.4 |
| August | 151 | 16.6 |
| September | 114 | 13.4 |
| Oktober | 75 | 9.3 |
| November | 39 | 3.9 |
| Dezember | 29 | 0.7 |
Klima Monat für Monat: Haute-Ajoie
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.4 | −1.5 | 4.2 | 78 | 12 |
| Februar | 2.1 | −1.1 | 5.5 | 74 | 12 |
| März | 5.7 | 1.7 | 9.7 | 76 | 11 |
| April | 9.1 | 4.5 | 13.9 | 83 | 11 |
| Mai | 12.9 | 8.3 | 17.7 | 111 | 14 |
| Juni | 16.4 | 11.7 | 21.3 | 100 | 12 |
| Juli | 18.5 | 13.6 | 23.8 | 97 | 12 |
| August | 18.3 | 13.5 | 23.4 | 107 | 12 |
| September | 14.1 | 10.1 | 18.7 | 90 | 10 |
| Oktober | 10.1 | 6.6 | 14.0 | 100 | 12 |
| November | 5.2 | 2.2 | 8.3 | 98 | 12 |
| Dezember | 2.4 | −0.4 | 5.1 | 102 | 14 |
| Jahr | 9.7 | 5.8 | 13.8 | 1’116 | 144 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Haute-Ajoie?
Haute-Ajoie hat 1’063 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’423 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Haute-Ajoie?
Haute-Ajoie erstreckt sich über 36.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 29 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Haute-Ajoie?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Haute-Ajoie von 1’102 auf 1’063 Einwohner verändert (−3.5 %).
Wo liegt Haute-Ajoie?
Haute-Ajoie liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Pruntrut (Bezirk). Breitengrad 47.383, Längengrad 7.000.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Haute-Ajoie?
In Haute-Ajoie beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 17.7 % (2024), Rang 1’798 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Haute-Ajoie?
In Haute-Ajoie beträgt der Indikator „Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)“ 159.9 pro 10 000 Einw. (2026), Rang 4 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32.7 pro 10 000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Haute-Ajoie?
In Haute-Ajoie erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’131 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Haute-Ajoie?
Am nächsten bei Haute-Ajoie liegen Courtedoux (3.9 km), Grandfontaine JU (5.0 km), Fahy (5.3 km), Bure (6.1 km), Fontenais (6.5 km).