Grandfontaine JU: Bevölkerung und Statistiken
Grandfontaine JU hat 362 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.0 km², das entspricht 40.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’922 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 362 Einwohner
- 9.0 km²
- 40 Einw./km²
- 641 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Grandfontaine JU bei der Einwohnerzahl Rang 40.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’153 kWh pro Jahr.
Grandfontaine JU in Zahlen
Lage von Grandfontaine JU
Die benachbarten Gemeinden
- Fahy3.9 km · 328
- Haute-Ajoie5.0 km · 1’063
- Bure7.8 km · 660
- Courtedoux7.8 km · 749
- Courchavon10 km · 332
- Basse-Allaine11 km · 1’182
- Fontenais11 km · 1’645
- Soubey11 km · 123
Alle Gemeinden in Bezirk Pruntrut
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Grandfontaine JU
Bevölkerungsentwicklung in Grandfontaine JU
Im Jahr 2015 hatte Grandfontaine JU 392 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 362.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 387 |
| 2021 | 390 |
| 2022 | 391 |
| 2023 | 381 |
| 2024 | 378 |
| 2025 | 362 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Wohnareal pro Einwohner“.
- „Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Leerstehende Wohnungen“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Geflügel“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’256 Fussballfeldern.
- 5.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Grandfontaine JU
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Grandfontaine JU | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 106 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 1’861 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 292.8 | 632.5 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 33.0 % | 51.6 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 31.1 % | 38.5 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 155 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’948 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 57 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 1’916 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 79 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 1’832 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 74.5 % | 78.2 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 30.2 % | 44.3 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 35.8 % | 6.2 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 1.0 % | 12.9 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Grandfontaine JU | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 27.6 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 4.4 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 1’507 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.49 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 4.0 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 1’499 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.44 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Grandfontaine JU | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Grandfontaine JU | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0499 g | 0.0589 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Grandfontaine JU
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−21.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.2 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
49.7 % im Jahr 2025 gegenüber 56.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
17.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
54.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 31.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.0 °C im Jahr 1981
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.9 °C im Jahr 2025 gegenüber −2.0 °C im Jahr 1981
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
18.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 15.3 °C im Jahr 1981
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’040 mm im Jahr 2025 gegenüber 939 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’909 h im Jahr 2025 gegenüber 1’246 h im Jahr 1981
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
65 im Jahr 2025 gegenüber 104 im Jahr 1981
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
10 im Jahr 2025 gegenüber 26 im Jahr 1981
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
49 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 1981
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
13.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1981
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1981
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’039 im Jahr 2025 gegenüber 3’823 im Jahr 1981
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
33 im Jahr 2024 gegenüber 40 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
12 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
897 ha im Jahr 2025 gegenüber 830 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
74.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 55.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
37 im Jahr 2025 gegenüber 43 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.2 im Jahr 2024 gegenüber 2.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
20 im Jahr 2023 gegenüber 23 im Jahr 2013
Beschäftigte
106 im Jahr 2024 gegenüber 117 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
155 im Jahr 2020 gegenüber 160 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
57 im Jahr 2020 gegenüber 71 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
74.5 % im Jahr 2024 gegenüber 76.1 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
30.2 % im Jahr 2024 gegenüber 29.1 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
10 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
1.7 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
96.7 % im Jahr 2025 gegenüber 94.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−98 im Jahr 2020 gegenüber −89 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
74.8 % im Jahr 2020 gegenüber 65.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
27.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
53.6 % im Jahr 2025 gegenüber 65.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
156 im Jahr 2025 gegenüber 139 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.31 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.63 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.5 % im Jahr 2025 gegenüber 24.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
10.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
42.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
6.9 % im Jahr 2023 gegenüber 4.6 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.0 % im Jahr 2023 gegenüber 2.1 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.5 % im Jahr 2023 gegenüber 0.2 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.7 % im Jahr 2023 gegenüber 1.5 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
67.4 % im Jahr 2023 gegenüber 69.4 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
25.6 % im Jahr 2023 gegenüber 25.9 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
25.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
24.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Grandfontaine JU
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Grandfontaine JU sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Grandfontaine JU. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’153 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 34 | −0.1 |
| Februar | 53 | 0.5 |
| März | 96 | 3.9 |
| April | 132 | 8.0 |
| Mai | 152 | 11.5 |
| Juni | 173 | 15.8 |
| Juli | 180 | 17.5 |
| August | 152 | 16.7 |
| September | 115 | 13.5 |
| Oktober | 75 | 9.5 |
| November | 40 | 4.1 |
| Dezember | 30 | 1.0 |
Klima Monat für Monat: Grandfontaine JU
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.3 | −1.6 | 4.1 | 73 | 12 |
| Februar | 2.0 | −1.2 | 5.3 | 70 | 11 |
| März | 5.5 | 1.5 | 9.5 | 72 | 11 |
| April | 8.9 | 4.3 | 13.6 | 80 | 11 |
| Mai | 12.7 | 8.1 | 17.4 | 108 | 14 |
| Juni | 16.2 | 11.5 | 21.1 | 99 | 12 |
| Juli | 18.3 | 13.4 | 23.6 | 96 | 12 |
| August | 18.1 | 13.4 | 23.2 | 105 | 12 |
| September | 14.0 | 10.0 | 18.5 | 90 | 10 |
| Oktober | 10.0 | 6.5 | 13.8 | 100 | 12 |
| November | 5.1 | 2.1 | 8.2 | 95 | 12 |
| Dezember | 2.3 | −0.5 | 5.0 | 97 | 14 |
| Jahr | 9.5 | 5.6 | 13.6 | 1’085 | 143 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Grandfontaine JU?
Grandfontaine JU hat 362 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’922 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Grandfontaine JU?
Grandfontaine JU erstreckt sich über 9.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 40 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Grandfontaine JU?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Grandfontaine JU von 392 auf 362 Einwohner verändert (−7.7 %).
Wo liegt Grandfontaine JU?
Grandfontaine JU liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Pruntrut (Bezirk). Breitengrad 47.383, Längengrad 6.933.
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten: Wie hoch ist der Wert in Grandfontaine JU?
In Grandfontaine JU beträgt der Indikator „Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“ 0 (2025), Rang 1’994 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 15.
Leerstehende Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Grandfontaine JU?
In Grandfontaine JU beträgt der Indikator „Leerstehende Wohnungen“ 0 (2026), Rang 1’915 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Grandfontaine JU?
In Grandfontaine JU erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’153 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Grandfontaine JU?
Am nächsten bei Grandfontaine JU liegen Fahy (3.9 km), Haute-Ajoie (5.0 km), Bure (7.8 km), Courtedoux (7.8 km), Courchavon (10 km).