Lagekarte: Fontenais
Gemeinde · Bezirk Pruntrut · Jura

Fontenais: Bevölkerung und Statistiken

Fontenais hat 1’645 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 20.0 km², das entspricht 82.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’100 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’645 Einwohner
  • 20.0 km²
  • 82 Einw./km²
  • 497 m

Das Wichtigste

Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Fontenais bei der Einwohnerzahl Rang 12.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP: 46.3 % in Fontenais, gegenüber 30.5 % für Jura und 19.0 % für das gesamte Land.

Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen: 14.2 % in Fontenais, gegenüber 19.0 % für Jura und 23.9 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’148 kWh pro Jahr.

Fontenais in Zahlen

Bevölkerung
1’645
Rang 1’100 von 2’115
−1.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
82Einw./km²
Rang 1’505 von 1’806
Fläche
20.0km²
Rang 451 von 2’110
Meereshöhe
497m
Rang 1’163 von 2’114
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP
46.3%
Rang 1 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen
14.2%
Rang 1’785 von 1’810
Anteil Alpwirtschaftsfläche
0.2%
Rang 545 von 554
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern
0.0%
Rang 1’682 von 1’765

Lage von Fontenais

Die Postleitzahlen in Fontenais

Die Postleitzahlen in Fontenais

Bevölkerungsentwicklung in Fontenais

1’6201’6401’6601’6801’700201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Fontenais 1’671 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’645.

JahrBevölkerung
20201’690
20211’697
20221’674
20231’647
20241’632
20251’645

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Fontenais

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

FontenaisLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)24.3 %23.3 %20.7 %Rang 364 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.1 pro 1000 Einw.7.8 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’698 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.1 pro 1000 Einw.9.5 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 442 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−4.1 pro 1000 Einw.−1.7 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’630 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−1.8 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’637 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)20.4 %19.9 %20.4 %Rang 876 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)55.3 %56.8 %58.9 %Rang 1’591 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.8 %23.7 %22.8 %Rang 1’295 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.1 %6.7 %5.6 %Rang 671 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)43.9 pro 100 Pers.41.3 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 313 von 1’811

Wohnen

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)89742’5184’927’050Rang 1’108 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)42.8 %31.6 %23.3 %Rang 215 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)12.5 %20.0 %25.3 %Rang 1’620 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)82.7 %75.3 %69.5 %Rang 112 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.8411.445’384Rang 1’808 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.495.474.12Rang 1’751 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.09 %0.97 %0.79 %Rang 1’739 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %22.8 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)64.5 %26.6 %24.1 %Rang 67 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.404.033.99Rang 211 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)10.7 %14.3 %14.2 %Rang 1’430 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)43.3 %50.7 %50.9 %Rang 1’526 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)46.0 %34.9 %33.8 %Rang 249 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)105.1 m²102.3 m²111.3 m²Rang 1’215 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)18.6 %16.5 %11.3 %Rang 328 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)31.8 %30.3 %38.1 %Rang 1’243 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)25.1 %31.8 %25.8 %Rang 966 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.6 %16.6 %21.3 %Rang 1’086 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’953–1’976Rang 1’606 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)5.2 %17.1 %11.0 %Rang 1’227 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)114732’915Rang 1’434 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.13.55.1Rang 1’470 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.69 %2.96 %0.83 %Rang 354 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)151’24745’143Rang 672 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)40.0 %78.0 %75.0 %Rang 835 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %24.2 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)60.0 %15.5 %14.3 %Rang 26 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)20.0 %23.8 %20.0 %Rang 472 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)53.3 %17.4 %20.5 %Rang 45 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)16.4 %14.4 %10.5 %Rang 359 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1455’935729’464Rang 901 von 2’108

Energie

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)46.4 %57.3 %53.5 %Rang 1’164 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)33.5 %19.5 %13.7 %Rang 176 von 1’806
Holzheizungen (2026)12.5 %13.2 %12.4 %Rang 895 von 1’806
Fernwärme (2026)2.4 %4.1 %1.4 %Rang 717 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1495’556329’600Rang 737 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’447 kW1’771 kW1’134 kWRang 586 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)21.2 GWh/Jahr1’000.0 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 964 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)12’906 kWh/Einw.13’301 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 422 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.79 Rp./kWh26.58 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’158 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)29.72 Rp./kWh30.26 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 914 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)20.12 Rp./kWh20.78 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’467 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’161 CHF/Jahr1’197 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’158 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)30.9 %33.7 %42.2 %Rang 1’714 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)53.6 %51.5 %47.0 %Rang 387 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)15.5 %14.9 %11.1 %Rang 135 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)3.9 %3.9 %2.8 %Rang 60 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %8.3 %30.2 %Rang 1’610 von 1’780

Klima

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.0 °C0.5 °C0.6 °CRang 442 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.9 °C−2.6 °C−2.2 °CRang 605 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.0 °C17.7 °C18.6 °CRang 1’175 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.4 °C23.3 °C24.0 °CRang 1’149 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.0 °C17.2 °C18.0 °CRang 1’464 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)265 mm261 mm234 mmRang 434 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)308 mm323 mm348 mmRang 1’340 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.0 %28.3 %30.7 %Rang 1’593 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)30 %31 %29 %Rang 776 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)50 %50 %51 %Rang 1’104 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.3 °C8.9 °C9.3 °CRang 969 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 863 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’145 mm1’160 mm1’117 mmRang 773 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−3.0 %−1.4 %0.0 %Rang 1’638 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)41 %42 %42 %Rang 1’159 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.5 Prozentpunkte2.84.0Rang 1’432 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.4 °C–10.5 °CRang 937 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)19.4 °C–19.6 °CRang 994 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)1.8 °C–1.8 °CRang 848 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)43–42Rang 827 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’899–2’865Rang 801 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)26–25Rang 845 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)1036’862728’011Rang 1’236 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)916’411762’757Rang 1’223 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)55.385.364.9Rang 1’332 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)57.1 %63.0 %65.7 %Rang 1’532 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)40.7 %31.4 %29.0 %Rang 145 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1997046’270Rang 740 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−9.5 %–−13.3 %Rang 591 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)864 ha40’759 ha1’039’811 haRang 333 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)45.5 ha41.9 ha22.5 haRang 64 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)442’770145’628Rang 1’018 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)0384’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0141’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)0382’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0171’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)433140’685Rang 1’156 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.4 pro 1 000 Einw.4.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’055 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)1131331’318Rang 709 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.7 pro 1 000 Einw.4.2 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 123 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.012.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.170.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF10.9823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.014.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF33.6721’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)145652’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.6 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’694 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.56.95.0Rang 1’719 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)6.2 %11.1 %6.3 %Rang 910 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)90–126Rang 1’101 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)54.667.354.2Rang 862 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)28.6 %–13.8 %Rang 360 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)31.1 %24.0 %21.9 %Rang 207 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.47.04.6Rang 1’553 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)25547’5495’679’518Rang 1’500 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)155.0632.5362.9Rang 1’712 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)46.3 %51.6 %63.6 %Rang 1’448 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)34.1 %38.5 %24.2 %Rang 476 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)75533’1644’279’437Rang 1’127 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)17129’8644’279’437Rang 1’539 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)18937’1854’404’171Rang 1’473 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)74.1 %78.2 %74.3 %Rang 922 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)34.5 %44.3 %44.7 %Rang 1’604 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)19.6 %6.2 %7.7 %Rang 376 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)7.6 %12.9 %9.3 %Rang 1’007 von 1’811

Tourismus

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)1624’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0301’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)010735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)1675’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.61 pro 1 000 Einw.0.87 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 514 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)017555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0131’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)04890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)131’961Rang 248 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)03133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)0447’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)7.9 km578.1 km46’779 kmRang 1’203 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.39 km/km²0.71 km/km²1.25 km/km²Rang 1’514 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)10.1 km203.6 km8’123 kmRang 234 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1.9 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km71.4 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)15.7 km625.9 km53’025 kmRang 685 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.79 km/km²0.77 km/km²1.08 km/km²Rang 1’179 von 1’801

Mobilität

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %10.5 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %38.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)25.9 %25.9 %21.4 %Rang 759 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)106 Min.84 Min.67 Min.Rang 237 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde16 Min.22 Min.29 Min.Rang 1’610 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)82 Min.67 Min.44 Min.Rang 164 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde10 Min.14 Min.18 Min.Rang 1’586 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.8134.817’882Rang 1’385 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.091.791.68Rang 1’413 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)0232’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)36.4 %24.5 %24.0 %Rang 229 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)18.2 %16.7 %21.4 %Rang 960 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)9.1 %10.3 %7.4 %Rang 610 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)9.1 %18.5 %19.4 %Rang 1’461 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)9.1 %10.9 %9.1 %Rang 783 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)18.2 %8.2 %0.0 %Rang 289 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.4 %5.5 %6.1 %Rang 1’230 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)894’165575’222Rang 1’178 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.7 %0.8 %0.9 %Rang 1’095 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)12570136’089Rang 1’143 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.7 %1.5 %1.2 %Rang 1’346 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.0 %3.3 %3.7 %Rang 732 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.2 %93.6 %93.0 %Rang 361 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %87 %93 %Rang 634 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)55 %54 %80 %Rang 1’386 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)1 %10 %38 %Rang 1’776 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %79 %89 %Rang 389 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)341’422137’186Rang 1’006 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)20.719.016.4Rang 527 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)8.8 %14.2 %22.5 %Rang 1’052 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)5.9 %8.6 %10.4 %Rang 949 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)11.8 %4.8 %6.7 %Rang 95 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)600.0 pro 1000 Einw.544.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 465 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)80.9 pro 1000 Einw.71.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’375 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.6 %3.7 %5.0 %Rang 1’077 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)11.7 %10.6 %10.3 %Rang 619 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)14.2 %19.0 %23.8 %Rang 1’785 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.6 %10.4 %9.4 %Rang 1’769 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)041’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)1613’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.1 pro 10 000 Einw.8.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 617 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km195.5 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−584−3’3000Rang 1’593 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)630–796Rang 1’045 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)46–370Rang 1’641 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)83.4 %–80.8 %Rang 630 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)26.9 %–63.9 %Rang 1’624 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)6.9 %17.8 %16.4 %Rang 1’205 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)38.9 km1’816 km82’509 kmRang 731 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.95 km/km²2.24 km/km²3.45 km/km²Rang 1’471 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)23.7 m24.2 m12.8 mRang 358 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.35.52.9Rang 531 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.350.510.74Rang 1’482 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)123239174Rang 1’246 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0311’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)8.4 %16.5 %18.9 %Rang 1’622 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.6 pro 1000 Einw.3.2 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’562 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.2 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’517 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)51.3 %43.4 %48.3 %Rang 600 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)12.3 %18.7 %33.3 %Rang 1’780 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)46.3 %30.5 %14.1 %Rang 1 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)7.2 %8.5 %13.0 %Rang 1’495 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)21.3 %25.7 %12.4 %Rang 401 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)8.9 %11.4 %7.2 %Rang 615 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.6 %2.5 %5.9 %Rang 1’605 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)55.2 %41.9 %21.8 %Rang 11 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)40.8 %52.9 %65.8 %Rang 1’780 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)2702’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)924323’373Rang 671 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.47 pro 1 000 Einw.3.16 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 350 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0161’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)2313’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)12.2 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 152 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)07949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)02156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)931128’795Rang 774 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)54.7 pro 10 000 Einw.41.0 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 308 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)3964’820Rang 386 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)610312’922Rang 475 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)36.5 pro 10 000 Einw.13.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 110 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)05715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)41236’978Rang 394 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.43 pro 1 000 Einw.1.61 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 198 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.3 %31.9 %29.4 %Rang 518 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)49.3 %48.2 %53.9 %Rang 1’529 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.8 %12.7 %11.1 %Rang 596 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.6 %7.2 %5.6 %Rang 128 von 1’811
Privathaushalte (2025)74134’5284’105’458Rang 1’082 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.19 Pers.2.14 Pers.2.26 Pers.Rang 1’229 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)36.8 %39.3 %32.7 %Rang 425 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.5 %5.3 %5.7 %Rang 971 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)12.4 %20.7 %22.9 %Rang 1’591 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)23.7 %20.4 %17.9 %Rang 212 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)43.9 %–47.8 %Rang 1’416 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)72 %–81 %Rang 1’609 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)76.9 %–41.8 %Rang 200 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)80.7 %–63.7 %Rang 160 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)41.4 %–56.1 %Rang 1’585 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)28.1 %–43.9 %Rang 1’692 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)40.9 %–40.3 %Rang 847 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)60.0 %–60.9 %Rang 1’000 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)85.2 %–55.5 %Rang 6 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)37.9 %–52.6 %Rang 1’602 von 1’803

Umwelt

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)7.4 %7.2 %12.7 %Rang 1’360 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)3.0 %2.2 %4.5 %Rang 1’160 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.5 %0.6 %Rang 1’287 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.4 %2.5 %3.6 %Rang 1’311 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.3 %0.3 %0.4 %Rang 997 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)46.0 %52.0 %48.3 %Rang 981 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)0.2 %–13.9 %Rang 545 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)46.4 %39.7 %28.7 %Rang 244 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)892 m²/Einw.808 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 233 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)364 m²/Einw.252 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 96 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)1.1 %8.2 %1.4 %Rang 934 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %7.5 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)1.1 %0.5 %0.0 %Rang 194 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %30.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)15.8 %20.6 %12.6 %Rang 613 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)21.2 %22.2 %12.2 %Rang 539 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)35.0 %27.3 %32.2 %Rang 816 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %0.1 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)1’33358’6471’528’177Rang 350 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)154.3143.9132.1Rang 664 von 1’740
Schafe (2025)755’139355’639Rang 844 von 2’115
Schweine (2025)010’3621’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)159305’44613’499’944Rang 1’135 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)1374’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.1 pro 10 000 Einw.5.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 308 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.8 µg/m³5.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’372 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.0 µg/m³5.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’616 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)103 µg/m³104 µg/m³108 µg/m³Rang 1’731 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)620 m693 m576 mRang 760 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)11.0 °11.9 °8.5 °Rang 696 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)28.1 %31.0 %17.1 %Rang 683 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.7 %2.9 %5.0 %Rang 1’314 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.4 %1.5 %2.9 %Rang 1’402 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)162 m²/Einw.160 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 371 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)112 %108 %90 %Rang 291 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)40 %37 %31 %Rang 364 von 1’396

Gesundheit

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)709 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 68 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)656 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 68 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)811 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 68 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)1’858 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 129 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)161 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 68 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)456 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 68 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)05296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0161’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0101’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)0475’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorFontenaisJuraLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0563 g0.0589 g0.0539 gRang 737 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Fontenais

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.9 pro 1000 Einw.−49.0 %

5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5.07.510.012.520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−6.4 %

9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

7891011202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.6 pro 1000 Einw.

−4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−5.0−2.50.02.55.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.8 pro 1000 Einw.

−1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−15−10−505202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.6 %-Pkt.

20.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.0 % im Jahr 2010

2021222324202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

55.3 % im Jahr 2025 gegenüber 58.4 % im Jahr 2010

54565860202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−1.2 %-Pkt.

20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.0 % im Jahr 2010

20212223202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.4 %-Pkt.

6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

5.05.56.06.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+12.1 pro 100 Pers.+38.2 %

43.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 31.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.23 %-Pkt.

1.69 % im Jahr 2026 gegenüber 2.92 % im Jahr 1997

01234202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+1+7.1 %

15 im Jahr 2026 gegenüber 14 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.5 %-Pkt.

16.4 % im Jahr 2025 gegenüber 16.9 % im Jahr 2016

16171820252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+2.37 Rp./kWh+10.1 %

25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+3.90 Rp./kWh+15.1 %

29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+5.80 Rp./kWh+40.5 %

20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.5 °C

11.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.6 °C im Jahr 1950

810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+11+12.0 %

103 im Jahr 2024 gegenüber 92 im Jahr 2011

9010011020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−13.6 %

19 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2010

19202122202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+50 ha+6.1 %

864 ha im Jahr 2025 gegenüber 814 ha im Jahr 2010

8009001’0001’100202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+8.5 ha+23.0 %

45.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 37.0 ha im Jahr 2010

30405060202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−14−24.1 %

44 im Jahr 2025 gegenüber 58 im Jahr 2010

4045505560202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.5−18.2 %

2.5 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011

2.02.53.03.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+20+28.6 %

90 im Jahr 2023 gegenüber 70 im Jahr 2013

708090100202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−24−8.6 %

255 im Jahr 2024 gegenüber 279 im Jahr 2011

20022525027530020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+12+1.6 %

755 im Jahr 2020 gegenüber 743 im Jahr 2014

725750775800825202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+1+0.6 %

171 im Jahr 2020 gegenüber 170 im Jahr 2014

170180190202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+2.1 %-Pkt.

74.1 % im Jahr 2024 gegenüber 72.0 % im Jahr 2011

72747620242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+5.1 %-Pkt.

34.5 % im Jahr 2024 gegenüber 29.4 % im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+200.0 %

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

02420252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.1 %-Pkt.

5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020

34567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−21−19.1 %

89 im Jahr 2025 gegenüber 110 im Jahr 2020

6080100120202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0.0 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0.00.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0

12 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.3 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.8 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2020

3456202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+1.1 %-Pkt.

94.2 % im Jahr 2025 gegenüber 93.1 % im Jahr 2020

93949596202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−11

−584 im Jahr 2020 gegenüber −573 im Jahr 2014

−620−600−580−560202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.6 %-Pkt.

83.4 % im Jahr 2020 gegenüber 81.8 % im Jahr 2014

81828384202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+6.3 %-Pkt.

26.9 % im Jahr 2020 gegenüber 20.6 % im Jahr 2014

20.022.525.027.5202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+1.0 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2020 gegenüber 5.9 % im Jahr 2014

5.56.06.57.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.5 pro 1000 Einw.−49.0 %

2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

24620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

0.0 pro 1000 Einw.+1.7 %

1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+6.9 %-Pkt.

31.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.1 %-Pkt.

49.3 % im Jahr 2025 gegenüber 59.4 % im Jahr 2010

4550556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.3 %-Pkt.

11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.5 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.1 %-Pkt.

7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+54+7.9 %

741 im Jahr 2025 gegenüber 687 im Jahr 2012

67570072575020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.24 Pers.−9.9 %

2.19 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.43 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+7.4 %-Pkt.

36.8 % im Jahr 2025 gegenüber 29.4 % im Jahr 2012

27.530.032.535.037.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.6 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+0.4 %-Pkt.

12.4 % im Jahr 2025 gegenüber 12.0 % im Jahr 2010

11121314202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+1.3 %-Pkt.

23.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.5 % im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+12.9 %-Pkt.

36.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.5 % im Jahr 1982

20304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+3.3 %-Pkt.

7.4 % im Jahr 2023 gegenüber 4.1 % im Jahr 1981

46820232014200519941981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2023

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.4 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2023 gegenüber 1.6 % im Jahr 1981

1.52.02.53.020232014200519941981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2023

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.2 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981

0.00.10.220232014200519941981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2023

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+1.2 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2023 gegenüber 1.2 % im Jahr 1981

1.01.52.02.520232014200519941981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2023

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.2 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981

0.10.20.30.420232014200519941981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2023

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.6 %-Pkt.

46.0 % im Jahr 2023 gegenüber 49.6 % im Jahr 1981

4446485020232014200519941981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2023

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−3.4 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2023 gegenüber 3.6 % im Jahr 1981

02420232014200519941981
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1981–2023

Anteil Waldfläche

+0.3 %-Pkt.

46.4 % im Jahr 2023 gegenüber 46.0 % im Jahr 1981

46.046.246.446.620232014200519941981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2023

Anteil Biobetriebe

+11.3 %-Pkt.

15.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010

01020202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+18.7 %-Pkt.

21.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−36.8 %

4.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.6 µg/m³ im Jahr 2018

456782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.3 µg/m³−45.2 %

4.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.3 µg/m³ im Jahr 2018

4682024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−27 µg/m³−21.0 %

103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.7 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975

0.500.751.001.251.5020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+329 CHF/Monat+86.7 %

709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+313 CHF/Monat+91.5 %

656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+321 CHF/Monat+65.7 %

811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+97 CHF/Jahr+5.5 %

1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011

1’0002’0003’0004’0005’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+73 CHF/Monat+82.4 %

161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011

75100125150175202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+272 CHF/Monat+147.6 %

456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011

100200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Fontenais

Solarstromertrag pro Jahr
1’148kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.4°C
Juli
Kältester Monat
0.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
133kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Fontenais sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Fontenais. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’740kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 950
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.7Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’148 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar340.3
Februar531.0
März974.6
April1328.7
Mai15312.3
Juni17316.6
Juli18018.4
August15217.5
September11414.1
Oktober749.8
November404.4
Dezember301.3

Klima Monat für Monat: Fontenais

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.6°C
Juli
Kältester Monat
1.4°C
Januar
Regenreichster Monat
110mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Fontenais · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.4−1.54.37912
Februar2.2−1.05.77612
März5.81.710.07811
April9.34.614.18111
Mai13.18.417.911014
Juni16.611.821.69412
Juli18.613.624.09612
August18.313.623.510412
September14.210.118.98710
Oktober10.26.714.19512
November5.22.38.49712
Dezember2.4−0.45.110214
Jahr9.85.814.01’099144

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Fontenais?

Fontenais hat 1’645 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’100 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Fontenais?

Fontenais erstreckt sich über 20.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 82 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Fontenais?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Fontenais von 1’671 auf 1’645 Einwohner verändert (−1.6 %).

Wo liegt Fontenais?

Fontenais liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Pruntrut (Bezirk). Breitengrad 47.400, Längengrad 7.083.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP: Wie hoch ist der Wert in Fontenais?

In Fontenais beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP“ 46.3 % (2023), Rang 1 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14.1 %.

Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen: Wie hoch ist der Wert in Fontenais?

In Fontenais beträgt der Indikator „Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen“ 14.2 % (2025), Rang 1’785 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.8 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Fontenais?

In Fontenais erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’148 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Fontenais?

Am nächsten bei Fontenais liegen Pruntrut (1.9 km), Courgenay (3.8 km), Courtedoux (4.4 km), Courchavon (4.5 km), Alle (4.5 km).