Coeuve: Bevölkerung und Statistiken
Coeuve hat 720 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 11.6 km², das entspricht 62.0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’642 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 720 Einwohner
- 11.6 km²
- 62 Einw./km²
- 434 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Coeuve bei der Einwohnerzahl Rang 26.
Ausländeranteil: 3.6 % in Coeuve, gegenüber 16.5 % für Jura und 27.7 % für das gesamte Land.
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung: 0.0 % in Coeuve, gegenüber 18.5 % für Jura und 20.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’160 kWh pro Jahr.
Coeuve in Zahlen
Lage von Coeuve
Die Postleitzahlen in Coeuve
Bevölkerungsentwicklung in Coeuve
Im Jahr 2015 hatte Coeuve 715 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 720.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 740 |
| 2021 | 731 |
| 2022 | 718 |
| 2023 | 721 |
| 2024 | 717 |
| 2025 | 720 |
Wussten Sie schon?
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’627 Fussballfeldern.
- 3.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Damphreux-Lugnez, 3.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Alle (1’965 Einwohner), 4.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Coeuve
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.5 % | 23.3 % | 20.7 % | Rang 766 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.4 pro 1000 Einw. | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’201 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.7 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 321 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.3 pro 1000 Einw. | −1.7 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’443 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.2 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’371 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.6 % | 19.9 % | 20.4 % | Rang 317 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.8 % | 56.8 % | 58.9 % | Rang 1’513 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.5 % | 23.7 % | 22.8 % | Rang 952 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.3 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 1’043 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 38.6 pro 100 Pers. | 41.3 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 642 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 364 | 42’518 | 4’927’050 | Rang 1’681 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 51.6 % | 31.6 % | 23.3 % | Rang 103 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.0 % | 20.0 % | 25.3 % | Rang 1’311 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 86.2 % | 75.3 % | 69.5 % | Rang 39 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 2.4 | 411.4 | 45’384 | Rang 1’510 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.33 | 5.47 | 4.12 | Rang 1’100 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.66 % | 0.97 % | 0.79 % | Rang 1’047 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 4.0 % | 22.8 % | 15.7 % | Rang 1’602 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 80.0 % | 26.6 % | 24.1 % | Rang 22 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.47 | 4.03 | 3.99 | Rang 139 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 6.6 % | 14.3 % | 14.2 % | Rang 1’756 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 46.2 % | 50.7 % | 50.9 % | Rang 1’318 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 47.3 % | 34.9 % | 33.8 % | Rang 204 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 130.3 m² | 102.3 m² | 111.3 m² | Rang 206 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 5.8 % | 16.5 % | 11.3 % | Rang 1’629 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 56.0 % | 30.3 % | 38.1 % | Rang 150 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 15.7 % | 31.8 % | 25.8 % | Rang 1’593 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 13.7 % | 16.6 % | 21.3 % | Rang 1’574 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 17.1 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 147 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.7 | 3.5 | 5.1 | Rang 1’234 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.24 % | 2.96 % | 0.83 % | Rang 201 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 8 | 1’247 | 45’143 | Rang 1’057 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 15.5 % | 14.4 % | 10.5 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 55 | 5’935 | 729’464 | Rang 1’514 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 54.2 % | 57.3 % | 53.5 % | Rang 889 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.9 % | 19.5 % | 13.7 % | Rang 610 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 22.5 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 442 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 4.1 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 74 | 5’556 | 329’600 | Rang 1’312 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’206 kW | 1’771 kW | 1’134 kW | Rang 164 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.8 GWh/Jahr | 1’000.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’428 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 16’444 kWh/Einw. | 13’301 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 184 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.99 Rp./kWh | 26.58 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’095 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.92 Rp./kWh | 30.26 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 883 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.32 Rp./kWh | 20.78 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’458 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’170 CHF/Jahr | 1’197 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’093 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 30.7 % | 33.7 % | 42.2 % | Rang 1’746 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 53.1 % | 51.5 % | 47.0 % | Rang 424 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.2 % | 14.9 % | 11.1 % | Rang 90 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.8 % | 3.9 % | 2.8 % | Rang 240 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.1 % | 8.3 % | 30.2 % | Rang 1’603 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 1.5 °C | 0.5 °C | 0.6 °C | Rang 233 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.4 °C | −2.6 °C | −2.2 °C | Rang 286 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.8 °C | 17.7 °C | 18.6 °C | Rang 720 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.1 °C | 23.3 °C | 24.0 °C | Rang 832 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.3 °C | 17.2 °C | 18.0 °C | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 256 mm | 261 mm | 234 mm | Rang 511 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 282 mm | 323 mm | 348 mm | Rang 1’548 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 26.2 % | 28.3 % | 30.7 % | Rang 1’687 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 28 % | 31 % | 29 % | Rang 976 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 51 % | 50 % | 51 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.9 °C | 8.9 °C | 9.3 °C | Rang 439 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 353 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’087 mm | 1’160 mm | 1’117 mm | Rang 1’070 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −2.0 % | −1.4 % | 0.0 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 41 % | 42 % | 42 % | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.0 Prozentpunkte | 2.8 | 4.0 | Rang 1’317 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.4 °C | – | 10.5 °C | Rang 937 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 994 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 1.8 °C | – | 1.8 °C | Rang 848 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 43 | – | 42 | Rang 827 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’897 | – | 2’865 | Rang 808 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 27 | – | 25 | Rang 807 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 173 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 1’686 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 240.3 | 632.5 | 362.9 | Rang 1’408 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 56.6 % | 51.6 % | 63.6 % | Rang 1’146 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 7.5 % | 38.5 % | 24.2 % | Rang 1’664 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 353 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’626 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 82 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 1’832 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 111 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 1’698 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 64.2 % | 78.2 % | 74.3 % | Rang 1’664 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 38.2 % | 44.3 % | 44.7 % | Rang 1’415 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 35.8 % | 6.2 % | 7.7 % | Rang 92 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 12.3 % | 12.9 % | 9.3 % | Rang 769 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 7.5 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 1’233 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.65 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’358 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 8.0 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 1’072 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.69 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’270 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 5.6 % | 7.2 % | 12.7 % | Rang 1’512 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.3 % | 2.2 % | 4.5 % | Rang 1’292 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.1 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 1’467 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.5 % | 2.5 % | 3.6 % | Rang 1’589 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.4 % | 0.3 % | 0.4 % | Rang 894 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 57.2 % | 52.0 % | 48.3 % | Rang 526 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 36.9 % | 39.7 % | 28.7 % | Rang 539 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 902 m²/Einw. | 808 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 227 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 374 m²/Einw. | 252 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 81 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 1.4 % | Rang 1’206 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 7.5 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 655 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 30.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 6.2 % | 20.6 % | 12.6 % | Rang 1’197 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 8.2 % | 22.2 % | 12.2 % | Rang 1’066 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 51.4 % | 27.3 % | 32.2 % | Rang 468 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 772 | 58’647 | 1’528’177 | Rang 642 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 114.7 | 143.9 | 132.1 | Rang 1’067 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 8 | 5’139 | 355’639 | Rang 1’429 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 520 | 10’362 | 1’257’722 | Rang 472 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 24’805 | 305’446 | 13’499’944 | Rang 159 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.5 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’185 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.8 µg/m³ | 5.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’502 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’679 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 495 m | 693 m | 576 m | Rang 1’217 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.9 ° | 11.9 ° | 8.5 ° | Rang 1’283 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 6.6 % | 31.0 % | 17.1 % | Rang 1’298 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.7 % | 2.9 % | 5.0 % | Rang 1’314 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.3 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’443 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 200 m²/Einw. | 160 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 129 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 47 % | 37 % | 31 % | Rang 195 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Coeuve | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0583 g | 0.0589 g | 0.0539 g | Rang 603 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Coeuve
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.8 % im Jahr 2025 gegenüber 55.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
38.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 35.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.24 % im Jahr 2026 gegenüber 1.21 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
8 im Jahr 2026 gegenüber 8 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
15.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.99 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.92 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.32 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
50 im Jahr 2024 gegenüber 49 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
16 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
673 ha im Jahr 2025 gegenüber 661 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
42.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 34.8 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
63 im Jahr 2025 gegenüber 59 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.5 im Jahr 2024 gegenüber 3.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
28 im Jahr 2023 gegenüber 32 im Jahr 2013
Beschäftigte
173 im Jahr 2024 gegenüber 162 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
353 im Jahr 2020 gegenüber 351 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
82 im Jahr 2020 gegenüber 101 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
64.2 % im Jahr 2024 gegenüber 71.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
38.2 % im Jahr 2024 gegenüber 41.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
33 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
7 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.9 % im Jahr 2025 gegenüber 93.9 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−271 im Jahr 2020 gegenüber −250 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
82.4 % im Jahr 2020 gegenüber 80.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
55.3 % im Jahr 2025 gegenüber 63.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
300 im Jahr 2025 gegenüber 255 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.37 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.70 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
30.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 12.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
8.6 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
20.6 % im Jahr 2020 gegenüber 27.5 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
35.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
5.6 % im Jahr 2023 gegenüber 3.5 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.3 % im Jahr 2023 gegenüber 0.8 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.5 % im Jahr 2023 gegenüber 1.5 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.4 % im Jahr 2023 gegenüber 0.2 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
57.2 % im Jahr 2023 gegenüber 59.3 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
36.9 % im Jahr 2023 gegenüber 37.0 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
8.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Coeuve
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Coeuve sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Coeuve. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’160 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.260 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 34 | 0.3 |
| Februar | 52 | 1.0 |
| März | 98 | 4.6 |
| April | 134 | 8.7 |
| Mai | 157 | 12.3 |
| Juni | 177 | 16.6 |
| Juli | 182 | 18.4 |
| August | 154 | 17.5 |
| September | 116 | 14.1 |
| Oktober | 74 | 9.8 |
| November | 40 | 4.4 |
| Dezember | 29 | 1.3 |
Klima Monat für Monat: Coeuve
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.6 | −1.3 | 4.5 | 78 | 12 |
| Februar | 2.5 | −0.8 | 6.0 | 74 | 12 |
| März | 6.1 | 2.0 | 10.4 | 78 | 11 |
| April | 9.6 | 4.9 | 14.5 | 79 | 11 |
| Mai | 13.5 | 8.7 | 18.4 | 105 | 14 |
| Juni | 17.0 | 12.2 | 22.0 | 90 | 12 |
| Juli | 19.0 | 14.0 | 24.4 | 91 | 12 |
| August | 18.6 | 13.9 | 23.9 | 100 | 12 |
| September | 14.5 | 10.4 | 19.2 | 83 | 10 |
| Oktober | 10.5 | 7.0 | 14.4 | 94 | 12 |
| November | 5.5 | 2.5 | 8.6 | 95 | 12 |
| Dezember | 2.5 | −0.2 | 5.3 | 102 | 14 |
| Jahr | 10.1 | 6.1 | 14.3 | 1’069 | 144 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Coeuve?
Coeuve hat 720 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’642 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Coeuve?
Coeuve erstreckt sich über 11.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 62 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Coeuve?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Coeuve von 715 auf 720 Einwohner verändert (+0.7 %).
Wo liegt Coeuve?
Coeuve liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Pruntrut (Bezirk). Breitengrad 47.454, Längengrad 7.098.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Coeuve?
In Coeuve beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 3.6 % (2025), Rang 1’788 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung: Wie hoch ist der Wert in Coeuve?
In Coeuve beträgt der Indikator „Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung“ 0.0 % (2016-2025), Rang 1’603 von 1’623 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Coeuve?
In Coeuve erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’160 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Coeuve?
Am nächsten bei Coeuve liegen Damphreux-Lugnez (3.4 km), Alle (4.0 km), Vendlincourt (4.0 km), Courchavon (4.3 km), Pruntrut (4.3 km).