Haut-Intyamon: Bevölkerung und Statistiken
Haut-Intyamon hat 1’772 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 60.4 km², das entspricht 29.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’045 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’772 Einwohner
- 60.4 km²
- 29 Einw./km²
- 753 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Haut-Intyamon bei der Einwohnerzahl Rang 54.
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung: 6.2 % in Haut-Intyamon, gegenüber 0.6 % für Freiburg und 0.7 % für das gesamte Land.
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern: 84.6 % in Haut-Intyamon, gegenüber 9.1 % für Freiburg und 13.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’220 kWh pro Jahr.
Haut-Intyamon in Zahlen
Lage von Haut-Intyamon
Die Postleitzahlen in Haut-Intyamon
Bevölkerungsentwicklung in Haut-Intyamon
Im Jahr 2015 hatte Haut-Intyamon 1’523 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’772.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’588 |
| 2021 | 1’653 |
| 2022 | 1’664 |
| 2023 | 1’691 |
| 2024 | 1’774 |
| 2025 | 1’772 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Anteil Alpwirtschaftsfläche“.
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag“.
- „Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Hotelbetten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8’465 Fussballfeldern.
- 7.9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Haut-Intyamon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.9 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’047 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.1 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 249 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.0 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 773 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.1 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 565 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 18.5 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 279 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.7 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 69 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.4 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 1’583 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.3 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 798 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.8 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’241 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.0 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 838 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 958 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 1’072 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 48.1 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 140 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.0 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 1’565 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.1 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 409 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 4.0 | 2’270 | 45’384 | Rang 1’316 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.26 | 6.52 | 4.12 | Rang 1’408 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.42 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 1’368 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 6.1 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 1’518 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 43.9 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 317 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.86 | 3.68 | 3.99 | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 15.2 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 754 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 55.0 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 505 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 29.7 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 1’147 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 107.5 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 1’090 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 15.7 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 492 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 35.9 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 1’016 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 24.5 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’004 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 13.4 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 1’591 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | Rang 1’606 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 3.5 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 1’355 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 541 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.38 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 486 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 13 | 2’111 | 45’143 | Rang 756 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 7.7 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 969 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 46.2 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 45 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 84.6 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 4 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 7.7 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 839 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 23.1 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 415 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 18.0 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 294 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 166 | 18’587 | 729’464 | Rang 815 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.4 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’267 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.2 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 940 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 31.2 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 231 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.3 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 511 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 132 | 21’752 | 329’600 | Rang 845 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’029 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 1’061 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 25.8 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 810 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 14’577 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 279 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 4 | 27 | 1’295 | Rang 60 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 35’825 kW | 250’144 kW | 11’328’382 kW | Rang 62 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 20’217 kW | – | 116 kW | Rang 40 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 4 | 59 | 2’009 | Rang 95 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 35’825 kW | 270’362 kW | 15’348’157 kW | Rang 71 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.6 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −4.9 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’590 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 14.8 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’593 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 20.0 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.4 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’613 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 305 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 247 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 460 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 354 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 31.7 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 681 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 33 % | 29 % | Rang 278 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 50 % | 53 % | 51 % | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 6.2 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’602 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.1 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’650 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’455 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 309 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −2.8 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 1’620 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 48 % | 44 % | 42 % | Rang 286 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.1 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’532 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’502 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.3 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’488 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −0.1 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’531 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 27 | – | 42 | Rang 1’513 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’292 | – | 2’865 | Rang 293 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 6 | – | 25 | Rang 1’543 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 369 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 1’328 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 208.2 | 476.6 | 362.9 | Rang 1’530 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 38.8 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 1’622 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 40.4 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 290 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 728 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 1’155 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 356 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 1’194 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 264 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 1’327 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 71.5 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 1’169 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 37.4 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 1’469 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 20.9 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 329 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −2.9 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 1’486 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 3’440 | – | 58’852 | Rang 182 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 2’207 | – | 31’356 | Rang 182 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 64 | – | 459 | Rang 184 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 3 | – | 7 | Rang 167 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 16.4 % | 38.3 % | 40.0 % | Rang 182 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.56 Nächte | 1.59 | 1.89 | Rang 165 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 45.2 % | 34.0 % | 38.7 % | Rang 64 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 195 | 4’505 | Rang 526 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 50 | 1’660 | Rang 119 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 132 | 5’436 | Rang 141 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.51 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 95 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 73 | 890 | Rang 100 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 126 | 7’762 | Rang 127 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 32.0 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 392 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.53 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’425 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 81.2 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 171 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.34 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 684 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 2.8 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’696 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.8 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 1’671 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’310 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.3 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’643 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’617 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 53.4 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 676 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 41.7 % | – | 13.9 % | Rang 13 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 33.5 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 670 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’058 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 136 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 290 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 218 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 30.1 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 329 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 8.5 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 540 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.9 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 235 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 6.2 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 9 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 15.7 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 46 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 4.3 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 1’280 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 1.6 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’349 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 1.3 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 1’449 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’221 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 393 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 197.9 | 179.1 | 132.1 | Rang 255 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 30 | 12’839 | 355’639 | Rang 1’144 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 45 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 1’458 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.6 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 328 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.4 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’613 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.4 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’669 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 842 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’244 m | 894 m | 576 m | Rang 222 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 25.1 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 162 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 79.7 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 151 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 34.7 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 193 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.0 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’641 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.6 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 1’654 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 216 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 96 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 100 % | 144 % | 90 % | Rang 412 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 25 % | 42 % | 31 % | Rang 1’003 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.6 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 124 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 167 | 5’940 | Rang 244 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 28.2 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 23 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Haut-Intyamon | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.3 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 576 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.6 % | 8.5 % | 4.0 % | Rang 593 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.7 % | 8.9 % | 4.5 % | Rang 599 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 1.1 % | 6.8 % | 2.2 % | Rang 544 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0764 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 199 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Haut-Intyamon
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
18.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 23.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.7 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.4 % im Jahr 2025 gegenüber 58.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 34.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 10.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.38 % im Jahr 2026 gegenüber 4.88 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
13 im Jahr 2026 gegenüber 26 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
18.0 % im Jahr 2025 gegenüber 17.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
125 im Jahr 2024 gegenüber 114 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
23 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
617 ha im Jahr 2025 gegenüber 742 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
26.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 25.6 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
59 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
98 im Jahr 2023 gegenüber 71 im Jahr 2013
Beschäftigte
369 im Jahr 2024 gegenüber 435 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
728 im Jahr 2020 gegenüber 740 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
356 im Jahr 2020 gegenüber 309 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
71.5 % im Jahr 2024 gegenüber 74.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
37.4 % im Jahr 2024 gegenüber 32.6 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
3’440 im Jahr 2025 gegenüber 5’427 im Jahr 2013
Hotelankünfte
2’207 im Jahr 2025 gegenüber 3’098 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
16.4 % im Jahr 2025 gegenüber 20.8 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
98 im Jahr 2025 gegenüber 107 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
14 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.5 % im Jahr 2025 gegenüber 91.8 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
1’109 im Jahr 2024 gegenüber 467 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
625 im Jahr 2024 gegenüber 303 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−372 im Jahr 2020 gegenüber −431 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
71.2 % im Jahr 2020 gegenüber 75.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
41.0 % im Jahr 2020 gegenüber 40.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
18.4 % im Jahr 2020 gegenüber 19.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
28.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.9 % im Jahr 2025 gegenüber 57.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
752 im Jahr 2025 gegenüber 608 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.32 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.29 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.6 % im Jahr 2025 gegenüber 34.0 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
10.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 15.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
18.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.1 % im Jahr 2025 gegenüber 28.4 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
53.4 % im Jahr 2020 gegenüber 55.1 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
41.7 % im Jahr 2020 gegenüber 42.9 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
33.5 % im Jahr 2020 gegenüber 31.6 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.3 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.0 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 127 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
34.7 % im Jahr 2018 gegenüber 15.3 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Haut-Intyamon
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Haut-Intyamon sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Haut-Intyamon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’220 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | −5.0 |
| Februar | 64 | −3.5 |
| März | 106 | −0.1 |
| April | 139 | 3.5 |
| Mai | 151 | 7.9 |
| Juni | 171 | 12.7 |
| Juli | 178 | 14.4 |
| August | 152 | 13.7 |
| September | 116 | 10.6 |
| Oktober | 81 | 6.7 |
| November | 44 | 0.6 |
| Dezember | 32 | −4.1 |
Klima Monat für Monat: Haut-Intyamon
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.5 | −3.8 | 3.1 | 85 | 11 |
| Februar | 0.3 | −3.5 | 4.6 | 77 | 10 |
| März | 4.2 | −0.3 | 9.2 | 87 | 11 |
| April | 7.8 | 2.5 | 13.2 | 95 | 12 |
| Mai | 11.9 | 6.7 | 17.4 | 143 | 15 |
| Juni | 15.6 | 10.8 | 20.8 | 138 | 14 |
| Juli | 17.4 | 12.5 | 22.9 | 154 | 13 |
| August | 17.0 | 12.7 | 22.2 | 150 | 13 |
| September | 12.9 | 9.1 | 17.8 | 112 | 11 |
| Oktober | 8.7 | 4.8 | 13.4 | 103 | 11 |
| November | 3.6 | 0.4 | 7.4 | 95 | 11 |
| Dezember | 0.3 | −2.8 | 3.7 | 105 | 12 |
| Jahr | 8.3 | 4.1 | 13.0 | 1’344 | 144 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Haut-Intyamon?
Haut-Intyamon hat 1’772 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’045 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Haut-Intyamon?
Haut-Intyamon erstreckt sich über 60.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 29 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Haut-Intyamon?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Haut-Intyamon von 1’523 auf 1’772 Einwohner verändert (+16.3 %).
Wo liegt Haut-Intyamon?
Haut-Intyamon liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Greyerz (Bezirk). Breitengrad 46.517, Längengrad 7.056.
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung: Wie hoch ist der Wert in Haut-Intyamon?
In Haut-Intyamon beträgt der Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung“ 6.2 % (2026), Rang 9 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern: Wie hoch ist der Wert in Haut-Intyamon?
In Haut-Intyamon beträgt der Indikator „Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern“ 84.6 % (2026), Rang 4 von 975 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Haut-Intyamon?
In Haut-Intyamon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’220 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Haut-Intyamon?
Am nächsten bei Haut-Intyamon liegen Grandvillard (2.8 km), Bas-Intyamon (5.9 km), Rossinière (6.0 km), Château-d’Oex (7.3 km), Greyerz (7.7 km).