Rossinière: Bevölkerung und Statistiken
Rossinière hat 506 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 23.4 km², das entspricht 21.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’804 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −10.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 506 Einwohner
- 23.4 km²
- 22 Einw./km²
- 904 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Rossinière bei der Einwohnerzahl Rang 210.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 35.4 % in Rossinière, gegenüber 67.6 % für Waadt und 68.6 % für das gesamte Land.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): −18.3 pro 1000 Einw. in Rossinière, gegenüber 11.0 pro 1000 Einw. für Waadt und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’231 kWh pro Jahr.
Rossinière in Zahlen
Lage von Rossinière
Die Postleitzahlen in Rossinière
Bevölkerungsentwicklung in Rossinière
Im Jahr 2015 hatte Rossinière 568 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 506.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 534 |
| 2021 | 532 |
| 2022 | 532 |
| 2023 | 528 |
| 2024 | 499 |
| 2025 | 506 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Schafe“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)“.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3’272 Fussballfeldern.
- 10.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Rossinière
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.9 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 546 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.8 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 329 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.5 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 615 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.3 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 742 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −18.3 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’808 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 23.9 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 138 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 53.2 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’739 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 19.4 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’530 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.1 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 677 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 43.1 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 351 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 352 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’698 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 66.8 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 13 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 5.4 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’776 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.1 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 407 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 0.0 | 4’679 | 45’384 | Rang 2’017 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 0.00 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’789 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.00 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’785 von 1’803 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.86 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 22.2 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 257 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 46.6 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’288 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 31.2 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’044 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 95.4 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’525 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 23.9 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 180 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 24.7 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’534 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 13.1 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’681 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 14.8 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’505 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’900 | – | 1’976 | Rang 1’769 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.14 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 629 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’420 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 27.4 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 189 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 96 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’186 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.1 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.6 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’682 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 37.2 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 152 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.3 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 734 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 45 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’625 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’233 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 31 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.2 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’545 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 20’138 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 84 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.80 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 783 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.28 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 796 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.83 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’189 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’251 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 783 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 47.3 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 354 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.7 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’705 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.0 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 558 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.7 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 1’152 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.9 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 1’616 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −5.3 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 1’628 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 14.4 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’620 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 20.2 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’569 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.3 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’637 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 313 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 226 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 445 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 418 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 31.2 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 758 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 49 % | 32 % | 29 % | Rang 235 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 50 % | 56 % | 51 % | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 6.0 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 1’622 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.1 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’650 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’427 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 341 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −5.4 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 1’771 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 48 % | 46 % | 42 % | Rang 245 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.8 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 1’582 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 8.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’648 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 17.2 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’657 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −1.1 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’632 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 18 | – | 42 | Rang 1’664 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’627 | – | 2’865 | Rang 159 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2 | – | 25 | Rang 1’630 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 55 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’652 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 48 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’606 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 94.9 | 77.9 | 64.9 | Rang 232 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 35.4 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 1’804 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 54.2 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 6 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 12 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’109 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −20.0 % | – | −13.3 % | Rang 1’147 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 338 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’013 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 28.2 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 423 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 41 | 12’147 | 145’628 | Rang 1’075 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’674 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 2.0 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’227 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’277 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 7.9 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 58 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’334 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.9 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 392 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 2.7 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’659 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | −6.8 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 1’608 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 40 | – | 126 | Rang 1’599 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 75.8 | 65.3 | 54.2 | Rang 226 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 8.1 % | – | 13.8 % | Rang 1’142 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 35.0 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 98 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 2.0 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’658 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 148 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’751 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 292.5 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’197 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 31.1 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’744 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 43.9 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 213 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 237 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’818 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 138 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’640 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 111 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’698 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.0 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 821 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 45.9 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 787 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 25.0 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 237 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 2.1 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’283 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 313 | 5’436 | Rang 223 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.88 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 32 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 205 | 7’762 | Rang 395 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 50.7 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 217 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.17 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 286 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 37.4 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 374 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.60 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 504 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 3.2 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’673 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.7 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’690 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.8 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’504 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’595 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 40.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’158 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 29.3 % | – | 13.9 % | Rang 84 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 46.2 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 249 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’386 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 53 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 300 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 204 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 55.2 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 161 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 52.4 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 164 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 4.3 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 23 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 50.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 60 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 41.4 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 199 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.6 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’510 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 603 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 781 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 178.4 | 104.6 | 132.1 | Rang 411 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 1’419 | 15’415 | 355’639 | Rang 25 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 35 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 789 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 23 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’604 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.2 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’636 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.4 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’669 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 795 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’283 m | 904 m | 576 m | Rang 201 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 27.9 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 89 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 84.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 87 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 31.5 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 211 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 1.1 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 333 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.5 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’732 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.5 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’683 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 202 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 124 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 19.8 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 72 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Rossinière | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.4 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 559 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.1 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 562 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.2 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 574 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 2.0 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 468 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0822 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 150 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Rossinière
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−18.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
53.2 % im Jahr 2025 gegenüber 60.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
43.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.14 % im Jahr 2026 gegenüber 0.97 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
27.4 % im Jahr 2025 gegenüber 38.0 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.06 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.28 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.83 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.80 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
55 im Jahr 2024 gegenüber 48 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
12 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
338 ha im Jahr 2025 gegenüber 350 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
28.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
41 im Jahr 2025 gegenüber 44 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.7 im Jahr 2024 gegenüber 3.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
40 im Jahr 2023 gegenüber 37 im Jahr 2013
Beschäftigte
148 im Jahr 2024 gegenüber 162 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
237 im Jahr 2020 gegenüber 262 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
138 im Jahr 2020 gegenüber 128 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.0 % im Jahr 2024 gegenüber 76.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
45.9 % im Jahr 2024 gegenüber 43.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
27 im Jahr 2025 gegenüber 38 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.0 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.3 % im Jahr 2025 gegenüber 92.1 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
319 im Jahr 2024 gegenüber 198 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
639 im Jahr 2024 gegenüber 363 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−99 im Jahr 2020 gegenüber −134 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
65.8 % im Jahr 2020 gegenüber 61.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
41.3 % im Jahr 2020 gegenüber 21.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
18.1 % im Jahr 2020 gegenüber 18.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
28.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.7 % im Jahr 2025 gegenüber 62.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
218 im Jahr 2025 gegenüber 209 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.32 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.52 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
35.3 % im Jahr 2025 gegenüber 26.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.5 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
17.6 % im Jahr 2025 gegenüber 19.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
15.9 % im Jahr 2025 gegenüber 13.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
40.6 % im Jahr 2020 gegenüber 43.9 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
29.3 % im Jahr 2020 gegenüber 31.7 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
46.2 % im Jahr 2020 gegenüber 41.8 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
41.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 126 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
31.5 % im Jahr 2018 gegenüber 23.6 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
1.1 % im Jahr 2018 gegenüber 1.1 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Rossinière
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Rossinière sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Rossinière. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’231 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.278 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 37 | −6.6 |
| Februar | 69 | −4.7 |
| März | 112 | −1.3 |
| April | 144 | 2.4 |
| Mai | 151 | 6.5 |
| Juni | 172 | 11.4 |
| Juli | 180 | 13.2 |
| August | 155 | 12.5 |
| September | 121 | 9.5 |
| Oktober | 85 | 5.7 |
| November | 44 | −0.7 |
| Dezember | 22 | −5.7 |
Klima Monat für Monat: Rossinière
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.7 | −5.4 | 2.6 | 99 | 11 |
| Februar | −0.9 | −5.2 | 4.2 | 84 | 10 |
| März | 2.9 | −1.8 | 8.6 | 93 | 11 |
| April | 6.6 | 1.1 | 12.5 | 94 | 11 |
| Mai | 10.7 | 5.3 | 16.6 | 139 | 15 |
| Juni | 14.3 | 8.8 | 20.2 | 134 | 14 |
| Juli | 16.0 | 10.6 | 22.3 | 149 | 13 |
| August | 15.6 | 10.5 | 21.9 | 146 | 13 |
| September | 11.8 | 7.2 | 17.5 | 108 | 11 |
| Oktober | 7.8 | 3.6 | 13.2 | 102 | 11 |
| November | 2.5 | −1.0 | 7.2 | 102 | 11 |
| Dezember | −0.9 | −4.2 | 3.3 | 119 | 12 |
| Jahr | 7.1 | 2.5 | 12.5 | 1’369 | 143 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rossinière?
Rossinière hat 506 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’804 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rossinière?
Rossinière erstreckt sich über 23.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 22 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rossinière?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rossinière von 568 auf 506 Einwohner verändert (−10.9 %).
Wo liegt Rossinière?
Rossinière liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Riviera-Pays-d'Enhaut (Bezirk). Breitengrad 46.467, Längengrad 7.083.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Rossinière?
In Rossinière beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 35.4 % (2026), Rang 1’804 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rossinière?
In Rossinière beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ −18.3 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’808 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rossinière?
In Rossinière erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’231 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rossinière?
Am nächsten bei Rossinière liegen Château-d’Oex (2.6 km), Haut-Intyamon (6.0 km), Grandvillard (7.4 km), Rougemont (10 km), Bas-Intyamon (11 km).