Bezirk · Freiburg
Bezirk Glane: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Glane (Freiburg) umfasst 14 Gemeinden mit 27’394 Einwohnern auf 158 km², das entspricht 174 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +17.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 27’394 Einwohner
- 14 Gemeinden
- 158 km²
- 174 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Glane
Alle Gemeinden in Bezirk Glane
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Romont | 6’276 | +20.9 % | 588.7 Einw./km² | 10.7 km² | 44.7 % | 14.2 % |
| Ursy | 4’073 | +22.4 % | 272.8 Einw./km² | 14.9 km² | 19.7 % | 14.8 % |
| Siviriez | 2’711 | +20.9 % | 133.7 Einw./km² | 20.3 km² | 22.7 % | 15.6 % |
| Rue | 2’638 | +12.9 % | 235.5 Einw./km² | 11.2 km² | 14.6 % | 16.0 % |
| Villaz | 2’421 | +10.8 % | 156.8 Einw./km² | 15.4 km² | 19.7 % | 17.1 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 2’410 | +7.1 % | 100.0 Einw./km² | 24.1 km² | 11.4 % | 18.4 % |
| Villorsonnens | 1’593 | +22.2 % | 102.8 Einw./km² | 15.5 km² | 12.6 % | 17.1 % |
| Mézières | 1’217 | +22.3 % | 136.3 Einw./km² | 8.9 km² | 19.6 % | 17.5 % |
| Torny | 1’112 | +25.6 % | 109.3 Einw./km² | 10.2 km² | 15.9 % | 16.0 % |
| Billens-Hennens | 910 | +32.5 % | 186.1 Einw./km² | 4.9 km² | 19.4 % | 17.8 % |
| Châtonnaye | 852 | +8.4 % | 135.0 Einw./km² | 6.3 km² | 22.6 % | 16.6 % |
| Massonnens | 605 | +17.2 % | 142.7 Einw./km² | 4.2 km² | 15.0 % | 16.0 % |
| Le Châtelard FR | 362 | −4.0 % | 48.4 Einw./km² | 7.5 km² | 10.2 % | 19.9 % |
| Grangettes | 214 | +12.0 % | 63.7 Einw./km² | 3.4 km² | 11.7 % | 12.6 % |
Bezirk Glane im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Glane | Freiburg | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 27’394 | 350’918 | 9’127’125 | Rang 95 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 173.9 Einw./km² | 236.3 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 84 von 137 |
| Fläche | 157.5 km² | 1’485 km² | 39’266 km² | Rang 79 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 17.7 % | 14.1 % | 9.6 % | Rang 12 von 137 |
| Meereshöhe | 722 m | 692 m | 522 m | Rang 36 von 137 |
| Ausländeranteil | 23.7 % | 25.8 % | 27.7 % | Rang 69 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 15.9 % | 17.5 % | 19.8 % | Rang 134 von 137 |
| Wohnungen | 12’834 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 108 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 28.7 % | 19.9 % | 22.4 % | Rang 41 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 35.4 % | 33.7 % | 24.6 % | Rang 10 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 64.8 % | 62.3 % | 56.9 % | Rang 72 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 46.8 % | 45.8 % | 61.7 % | Rang 95 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 23.7 % | 23.6 % | 15.5 % | Rang 26 von 137 |
| Holzheizungen | 17.3 % | 10.8 % | 9.3 % | Rang 38 von 137 |
| Fernwärme | 3.8 % | 10.2 % | 7.3 % | Rang 71 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 2’215 | 21’752 | 329’600 | Rang 67 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’907 kW | 1’384 kW | 919.4 kW | Rang 11 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 356.9 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 82 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 13’028 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 22 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 1’909 | 24’434 | 728’011 | Rang 104 von 137 |
| Beschäftigte | 10’056 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 104 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 367.1 | 476.6 | 622.5 | Rang 120 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 52.2 % | 66.0 % | 73.4 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 31.1 % | 25.9 % | 22.0 % | Rang 30 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 1’690 | 25’674 | 762’757 | Rang 105 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 61.7 | 73.2 | 83.6 | Rang 110 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 60.9 % | 67.8 % | 68.6 % | Rang 125 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 31.2 % | 26.1 % | 26.1 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 17.8 % | 25.7 % | 38.6 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 26.0 % | 43.2 % | 61.6 % | Rang 106 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 42.6 % | 30.4 % | 14.3 % | Rang 15 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 66 Min. | 65 Min. | 62 Min. | Rang 81 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 42 Min. | 25 Min. | 26 Min. | Rang 20 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 48 Min. | 37 Min. | 43 Min. | Rang 76 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 26 Min. | 16 Min. | 17 Min. | Rang 26 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 41.0 | 569.4 | 17’882 | Rang 103 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.50 | 1.62 | 1.96 | Rang 110 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 10 | 75 | 2’147 | Rang 82 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 29.3 % | 24.3 % | 21.6 % | Rang 24 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 12.8 % | 17.6 % | 27.1 % | Rang 118 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 6.3 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 25.8 % | 22.7 % | 20.6 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 10.8 % | 9.6 % | 9.4 % | Rang 26 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 0.0 % | 8.6 % | 9.5 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 9.3 % | 10.2 % | 8.3 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 3.0 % | 3.7 % | 3.0 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.6 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 81 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 2.8 % | 3.0 % | 2.5 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.3 % | 0.5 % | 0.5 % | Rang 101 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 71.2 % | 58.8 % | 38.2 % | Rang 1 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 18.4 % | 26.4 % | 29.8 % | Rang 122 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 634 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 33 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 205 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 34 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.6 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 14 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 6.0 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 133 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.5 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 5 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 14.0 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 29 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.9 pro 1000 Einw. | 3.8 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 74 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.0 pro 1000 Einw. | 1.9 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 22 von 137 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 2 | 59 | 2’009 | Rang 122 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 560 kW | 270’362 kW | 15’348’157 kW | Rang 119 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.1 °C | 0.3 °C | 0.5 °C | Rang 78 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.7 °C | −2.7 °C | −2.4 °C | Rang 78 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 18.0 °C | 18.1 °C | 18.4 °C | Rang 77 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 23.4 °C | 23.5 °C | 23.8 °C | Rang 76 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 17.8 °C | 17.9 °C | 17.9 °C | Rang 70 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 252 mm | 225 mm | 236 mm | Rang 49 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 342 mm | 350 mm | 372 mm | Rang 81 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 28.9 % | 30.9 % | 31.5 % | Rang 109 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 34 % | 33 % | 31 % | Rang 54 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 53 % | 53 % | 52 % | Rang 32 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 194.2 | 2’270 | 45’384 | Rang 85 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 7.09 | 6.52 | 4.98 | Rang 14 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 1.51 % | 1.32 % | 0.92 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 28.4 % | 23.5 % | 26.2 % | Rang 30 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 15.8 % | 18.5 % | 16.2 % | Rang 101 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 7.1 % | 6.8 % | 6.3 % | Rang 26 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 1’944 | 23’866 | 575’222 | Rang 92 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.1 % | 1.1 % | 1.5 % | Rang 73 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 300 | 3’919 | 136’089 | Rang 95 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 2.0 % | 1.7 % | 1.4 % | Rang 37 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 4.0 % | 3.9 % | 3.4 % | Rang 30 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 91.8 % | 92.1 % | 92.7 % | Rang 118 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 5’660 | 60’309 | 4’050’433 | Rang 97 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.80 | 3.68 | 3.59 | Rang 71 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 18.6 % | 19.7 % | 22.3 % | Rang 57 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 52.0 % | 53.7 % | 54.1 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 29.4 % | 26.6 % | 23.7 % | Rang 62 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 107.3 m² | 103.5 m² | 99.0 m² | Rang 53 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 15.4 % | 16.6 % | 18.4 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 34.5 % | 31.5 % | 27.7 % | Rang 52 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 16.3 % | 25.3 % | 34.7 % | Rang 136 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 19.9 % | 21.4 % | 18.5 % | Rang 73 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 21.1 % | 28.2 % | 32.7 % | Rang 76 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 87 % | 91 % | 92 % | Rang 102 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 46 % | 73 % | 80 % | Rang 123 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 47 % | 59 % | 64 % | Rang 90 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 64 % | 57 % | 85 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 0.4 % | 8.0 % | 23.9 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 0.0 % | 4.0 % | 19.4 % | Rang 124 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.1 % | 1.5 % | 2.4 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.3 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.6 % | 0.7 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 2.7 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 25.6 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 602 | 7’098 | 137’186 | Rang 81 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 22.0 | 20.2 | 15.0 | Rang 18 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 17.0 % | 17.9 % | 21.4 % | Rang 103 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 12.0 % | 9.7 % | 11.0 % | Rang 27 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 5.3 % | 5.0 % | 6.9 % | Rang 105 von 133 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 416 | 2’522 | 46’270 | Rang 33 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 11’986 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | Rang 26 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 28.8 ha | 29.8 ha | 22.4 ha | Rang 32 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 1’112 | 8’008 | 145’628 | Rang 47 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 4.3 % | 9.6 % | 16.9 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 2.7 % | 9.6 % | 18.5 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 19.9 % | 32.7 % | 26.9 % | Rang 73 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.5 % | 0.4 % | 2.3 % | Rang 93 von 137 |
| Rinder | 26’119 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 12 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 217.9 | 179.1 | 147.0 | Rang 4 von 137 |
| Schafe | 1’913 | 12’839 | 355’639 | Rang 61 von 137 |
| Schweine | 18’677 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 17 von 137 |
| Geflügel | 247’710 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 18 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 584.9 pro 1000 Einw. | 521.2 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 23 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 88.4 pro 1000 Einw. | 79.8 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 70 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 5.0 % | 5.0 % | 5.2 % | Rang 60 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 11.8 % | 13.3 % | 12.0 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 20.1 % | 20.9 % | 23.9 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 8.6 % | 11.2 % | 13.9 % | Rang 123 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 27 | 541 | 32’915 | Rang 117 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 2.1 | 3.2 | 6.7 | Rang 112 von 137 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 8.7 °C | 8.8 °C | 9.2 °C | Rang 82 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 100 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’181 mm | 1’151 mm | 1’171 mm | Rang 60 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 0.6 % | −1.1 % | 0.3 % | Rang 63 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 45 % | 44 % | 44 % | Rang 51 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 3.5 Prozentpunkte | 3.6 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 76 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 48.2 % | 46.1 % | 46.9 % | Rang 53 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 32.6 % | 25.2 % | 27.2 % | Rang 63 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 17.6 % | 21.3 % | 19.0 % | Rang 54 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 16.0 % | 13.4 % | 14.2 % | Rang 45 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 17.0 % | 19.7 % | 13.5 % | Rang 65 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 9.6 % | 11.9 % | 10.0 % | Rang 37 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 3.1 % | 3.6 % | 7.5 % | Rang 100 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 27.2 % | 33.2 % | 30.1 % | Rang 41 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 67.1 % | 59.5 % | 57.6 % | Rang 63 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 6 | 142 | 4’129 | Rang 119 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.2 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 135 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 1 | 58 | 1’931 | Rang 118 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 1 | 27 | 1’445 | Rang 95 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 14 | 146 | 2’839 | Rang 83 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 3 | 132 | 4’069 | Rang 112 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 119 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 20 | 573 | 23’373 | Rang 136 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.73 pro 1 000 Einw. | 1.62 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 136 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 4 | 91 | 2’173 | Rang 125 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.5 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 125 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 16 | 186 | 3’708 | Rang 92 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.8 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 39 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 2 | 47 | 1’259 | Rang 124 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 4 | 195 | 4’505 | Rang 132 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 2 | 50 | 1’660 | Rang 116 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 3 | 46 | 735 | Rang 79 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 5 | 124 | 3’520 | Rang 124 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.8 pro 10 000 Einw. | 3.6 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 133 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 12 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 63 | 1’181 | 28’795 | Rang 110 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 23.0 pro 10 000 Einw. | 33.8 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 124 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 24 | 246 | 4’820 | Rang 73 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 33 | 547 | 12’922 | Rang 99 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 12.0 pro 10 000 Einw. | 15.7 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 80 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 0 | 28 | 715 | Rang 108 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 1 | 12 | 296 | Rang 59 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 6 | 132 | 5’436 | Rang 123 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.22 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 106 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 1 | 20 | 555 | Rang 86 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 2 | 32 | 1’240 | Rang 115 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.7 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 109 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 3 | 42 | 1’244 | Rang 92 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 82 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 34 | 389 | 6’978 | Rang 83 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.24 pro 1 000 Einw. | 1.11 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 40 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 5 | 72 | 1’374 | Rang 100 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.8 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 58 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 1 | 73 | 890 | Rang 79 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 133 | Rang 78 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 131 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 18.1 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 135 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 0.12 km/km² | 0.77 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 137 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 53.7 km | 475.0 km | 10’775 km | Rang 82 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 110 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 7.1 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 55 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 61.4 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 128 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 0.39 km/km² | 0.98 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 136 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 12’630 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 97 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 8’080 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 104 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −4’550 | −29’782 | 0 | Rang 91 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 33.1 % | 28.6 % | 19.3 % | Rang 37 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 442.1 km | 4’060 km | 82’509 km | Rang 86 von 137 |
| Strassennetzdichte | 2.81 km/km² | 2.75 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 75 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 16.1 m | 11.7 m | 9.1 m | Rang 41 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 5.6 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 80 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 6.9 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 81 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 116 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 70 | 1’183 | 40’685 | Rang 116 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 117 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 92 | 1’200 | 31’318 | Rang 103 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 94 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 0.0 | 144.5 | 4’656 | Rang 117 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.00 | 0.41 | 0.51 | Rang 117 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 0.00 M CHF | 837.59 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 115 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 3.5 | 120.5 | 4’782 | Rang 111 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.13 | 0.34 | 0.52 | Rang 117 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 4.96 M CHF | 457.76 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 114 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 4 | 64 | 1’647 | Rang 75 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.5 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 63 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 10 | 167 | 5’940 | Rang 115 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 130 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 51 | 1’516 | 52’017 | Rang 124 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.9 pro 1 000 Einw. | 4.3 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 136 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 775 m | 894 m | 1’340 m | Rang 62 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 6.7 ° | 11.7 ° | 19.1 ° | Rang 116 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 7.0 % | 29.0 % | 55.2 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 0.0 % | 7.5 % | 7.7 % | Rang 128 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 0.2 % | 8.5 % | 9.5 % | Rang 122 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 0.4 % | 8.9 % | 10.3 % | Rang 120 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 0.2 % | 6.8 % | 7.0 % | Rang 111 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0629 g | 0.0625 g | 0.0586 g | Rang 43 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.5 % | 13.3 % | 34.9 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.0 % | 3.1 % | 1.6 % | Rang 104 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 3.6 % | 4.1 % | 3.5 % | Rang 82 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 4.3 | 2.9 | 2.8 | Rang 39 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.76 | 0.68 | 0.66 | Rang 67 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 188 | 214 | 268 | Rang 81 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 4 | 61 | 1’730 | Rang 107 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 2.3 % | 2.3 % | 2.0 % | Rang 77 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 145 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 25 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 166 % | 144 % | 71 % | Rang 5 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 46 % | 42 % | 25 % | Rang 14 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 7’785 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 104 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 77.4 % | 75.7 % | 77.5 % | Rang 51 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 41.8 % | 46.6 % | 46.1 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 11.4 % | 5.3 % | 2.8 % | Rang 14 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 15.3 % | 15.1 % | 12.6 % | Rang 44 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.3 | 6.8 | 7.8 | Rang 106 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 12.5 % | 16.2 % | 9.7 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 23.1 % | 21.6 % | 19.8 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 61.0 % | 61.0 % | 60.4 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 27.1 % | 27.1 % | 25.8 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 4.1 % | 4.7 % | 5.9 % | Rang 136 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 26.2 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 134 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 33.5 % | 34.0 % | 33.5 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 50.8 % | 49.4 % | 49.7 % | Rang 96 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.9 % | 11.5 % | 11.3 % | Rang 85 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 4.8 % | 5.1 % | 5.5 % | Rang 127 von 137 |
| Privathaushalte | 11’354 | 150’356 | 4’105’458 | Rang 99 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.38 Pers. | 2.29 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 31.5 % | 34.1 % | 37.4 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 7.1 % | 6.2 % | 5.3 % | Rang 11 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 24.7 % | 27.8 % | 32.9 % | Rang 87 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 20.8 % | 20.4 % | 17.9 % | Rang 30 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 91 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 98 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 122 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 90 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 49.7 % | 49.6 % | 40.8 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 41.6 % | 41.6 % | 46.4 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 8.7 % | 8.8 % | 12.8 % | Rang 120 von 137 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 25.2 % | 26.4 % | 29.7 % | Rang 93 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 52.0 | 55.6 | 66.4 | Rang 114 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 22.8 % | 19.3 % | 16.0 % | Rang 41 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 4.7 | 7.0 | 7.9 | Rang 119 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.04 % | 1.25 % | 0.93 % | Rang 55 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 128 | 2’111 | 45’143 | Rang 95 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 87.2 % | 85.0 % | 77.6 % | Rang 20 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 26.8 % | 18.6 % | 8.6 % | Rang 8 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 5.8 % | 9.1 % | 13.0 % | Rang 120 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 27.9 % | 26.9 % | 25.7 % | Rang 34 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 11.6 % | 14.6 % | 17.5 % | Rang 122 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 10.6 % | 11.0 % | 15.1 % | Rang 83 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 1’326 | 18’587 | 729’464 | Rang 117 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Glane?
In Bezirk Glane gibt es 14 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Romont mit 6’276 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Glane?
Bezirk Glane hat 27’394 Einwohner (2025), das entspricht 174 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Glane?
Bezirk Glane liegt in Freiburg (Kanton).