Lagekarte: Lovatens
Gemeinde · Bezirk Broye-Vully · Waadt

Lovatens: Bevölkerung und Statistiken

Lovatens hat 152 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.5 km², das entspricht 44.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’068 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 152 Einwohner
  • 3.5 km²
  • 44 Einw./km²
  • 767 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Lovatens bei der Einwohnerzahl Rang 290.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’274 kWh pro Jahr.

Lovatens in Zahlen

Bevölkerung
152
Rang 2’068 von 2’115
+1.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
44Einw./km²
Fläche
3.5km²
Rang 1’769 von 2’110
Meereshöhe
767m
Rang 402 von 2’114
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr
1
Rang 2’071 von 2’098
Wohnungen
77
Rang 2’075 von 2’108
Photovoltaikanlagen
7
Rang 2’052 von 2’108
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
72
Rang 2’065 von 2’115

Lage von Lovatens

Bevölkerungsentwicklung in Lovatens

135140145150155201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Lovatens 150 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 152.

JahrBevölkerung
2020142
2021146
2022143
2023141
2024146
2025152

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Lovatens

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

LovatensLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.4 %17.1 %20.7 %
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.6 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.1 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−4.6 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)25.1 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)17.1 %21.5 %20.4 %
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)63.2 %61.4 %58.9 %
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)28.9 %27.6 %22.8 %
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.6 %5.3 %5.6 %
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)31.2 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.

Wohnen

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)77449’6914’927’050Rang 2’075 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)94.8 %25.9 %23.3 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)1.3 %24.7 %25.3 %
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)63.3 %52.6 %69.5 %
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.04’67945’384Rang 2’017 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.005.424.12
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.00 %1.04 %0.79 %
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.383.423.99
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)6.5 %27.4 %14.2 %
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.6 %51.7 %50.9 %
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)42.9 %21.0 %33.8 %
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)113.5 m²94.1 m²111.3 m²
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)11.7 %24.5 %11.3 %
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)46.8 %23.6 %38.1 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)2.6 %33.5 %25.8 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)1.3 %16.2 %21.3 %
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’860–1’976
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %46.6 %11.0 %
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1
Leerwohnungsziffer (2026)0.00 %0.87 %0.83 %
Leerstehende Wohnungen (2026)03’90745’143Rang 1’915 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)13.0 %13.4 %10.5 %
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1059’523729’464Rang 2’050 von 2’108

Energie

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)74.4 %72.6 %53.5 %
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)4.7 %6.9 %13.7 %
Holzheizungen (2026)20.9 %5.6 %12.4 %
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %
Photovoltaikanlagen (2026)736’655329’600Rang 2’052 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)433.2 kW784.6 kW1’134 kW
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)3.2 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 2’045 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)20’789 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWh
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/Jahr
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %

Klima

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.4 °C1.4 °C0.6 °C
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.3 °C−1.1 °C−2.2 °C
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.3 °C19.2 °C18.6 °C
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.8 °C24.1 °C24.0 °C
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.8 °C17.7 °C18.0 °C
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)236 mm257 mm234 mm
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)313 mm312 mm348 mm
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.4 %27.7 %30.7 %
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)32 %32 %29 %
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)53 %56 %51 %
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.0 °C10.0 °C9.3 °C
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °C
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’094 mm1’120 mm1’117 mm
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.4 %0.3 %0.0 %
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %46 %42 %
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.7 Prozentpunkte4.34.0
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.0 °C–10.5 °C
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.8 °C–19.6 °C
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)1.7 °C–1.8 °C
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)33–42
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’997–2’865
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)15–25

Wirtschaft

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)1967’877728’011Rang 2’029 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)1467’255762’757Rang 1’994 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)92.177.964.9
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)50.0 %67.6 %65.7 %
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)35.7 %26.9 %29.0 %
Landwirtschaftsbetriebe (2025)83’44346’270Rang 1’424 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−11.1 %–−13.3 %
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)341 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’003 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)42.6 ha31.0 ha22.5 ha
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2012’147145’628Rang 1’587 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)23’99840’685Rang 1’463 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)13.2 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)13’24931’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.6 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)04’87552’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)1.97.35.0
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)18.8 %22.3 %6.3 %
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)4–21

Beschäftigung

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)37498’8235’679’518Rang 2’053 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)243.4577.7362.9
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)72376’7574’279’437Rang 2’065 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)18378’7264’279’437Rang 2’077 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)22398’0654’404’171Rang 2’062 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)59.5 %79.8 %74.3 %
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)45.9 %46.7 %44.7 %
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)54.1 %2.6 %7.7 %
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)2.8 %18.1 %9.3 %

Tourismus

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)3.1 km1’806 km46’779 kmRang 1’642 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.91 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.3 km3’031 km53’025 kmRang 2’039 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.08 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²

Mobilität

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)100.0 %13.5 %21.4 %
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)78 Min.43 Min.67 Min.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde40 Min.30 Min.29 Min.
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)51 Min.28 Min.44 Min.
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde29 Min.19 Min.18 Min.
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.21’70017’882Rang 1’962 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.321.971.68
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)22652’147Rang 229 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)8.6 %7.8 %6.1 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)1367’339575’222Rang 2’001 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.0 %2.2 %0.9 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)019’016136’089Rang 1’994 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.3 %1.0 %1.2 %
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)7.2 %4.6 %3.7 %
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.4 %91.2 %93.0 %
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)79 %93 %93 %
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)0 %78 %80 %
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)0 %59 %38 %
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)12 %85 %89 %
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)116’792137’186Rang 2’071 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)6.619.516.4
Personenwagen von Privatpersonen (2025)664.5 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.
Motorräder von Privatpersonen (2025)151.3 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.8 %5.4 %5.0 %
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)7.6 %15.4 %10.3 %
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.9 %19.7 %23.8 %
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.8 %12.9 %9.4 %
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−541’9690Rang 431 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)56–796
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)2–370
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)5.2 km8’205 km82’509 kmRang 2’061 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.51 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²
Strassenlänge pro Einwohner (2024)34.2 m9.5 m12.8 m
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)13.23.02.9
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.580.920.74
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)290301174
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)5.9 %34.3 %18.9 %
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.6 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.0 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)45.1 %40.8 %48.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)24.1 %18.5 %33.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)19.9 %26.4 %14.1 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)13.5 %21.9 %13.0 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)10.7 %4.3 %12.4 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)21.4 %13.7 %7.2 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)8.2 %7.3 %5.9 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)43.5 %44.8 %21.8 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)48.3 %45.2 %65.8 %
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)92’12223’373Rang 671 von 2’108
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)02’52828’795Rang 1’969 von 2’108
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)21’33012’922Rang 939 von 2’108
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)38.1 %36.5 %29.4 %
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)38.1 %46.8 %53.9 %
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)19.8 %11.7 %11.1 %
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.0 %4.9 %5.6 %
Privathaushalte (2025)68385’5844’105’458Rang 2’064 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.24 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)30.9 %38.5 %32.7 %
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)11.8 %41.8 %22.9 %
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)52.2 %–47.8 %
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)74 %–81 %
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)72.3 %–41.8 %
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)96.0 %–63.7 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)47.8 %–56.1 %
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)33.8 %–43.9 %
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)38.0 %–40.3 %
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)81.4 %–60.9 %
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)75.0 %–55.5 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)45.5 %–52.6 %

Umwelt

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)4.3 %11.8 %12.7 %
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)0.6 %4.4 %4.5 %
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.3 %3.7 %3.6 %
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.8 %0.4 %
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)80.1 %49.8 %48.3 %
Anteil Waldfläche (2013-2025)15.6 %33.4 %28.7 %
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’056 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)141 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %
Anteil Biobetriebe (2025)12.5 %13.4 %12.6 %
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)11.1 %13.3 %12.2 %
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)58.1 %49.2 %32.2 %
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)2.6 %4.6 %0.4 %
Rinder (2025)248112’6191’528’177Rang 1’316 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)72.7104.6132.1
Schafe (2025)215’415355’639Rang 1’565 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)61’420’52513’499’944Rang 1’776 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.3 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)5.9 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)709 m904 m576 m
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)7.6 °11.2 °8.5 °
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)6.6 %27.3 %17.1 %
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)0.9 %4.0 %5.0 %
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.9 %2.5 %2.9 %
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)214 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.

Gesundheit

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.

Bildung

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.

Risiken

IndikatorLovatensWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0618 g0.0616 g0.0539 g

Entwicklung der Indikatoren in Lovatens

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.3 pro 1000 Einw.−53.9 %

4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

05101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+4.4 pro 1000 Einw.+94.7 %

9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−13.9 pro 1000 Einw.

−4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−10010202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−17.1 pro 1000 Einw.−40.5 %

25.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 42.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−200204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−4.8 %-Pkt.

17.1 % im Jahr 2025 gegenüber 21.9 % im Jahr 2013

16182022202520232021201920162013
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2013–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+9.1 %-Pkt.

63.2 % im Jahr 2025 gegenüber 54.0 % im Jahr 2013

50556065202520232021201920162013
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2013–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+12.9 %-Pkt.

28.9 % im Jahr 2025 gegenüber 16.1 % im Jahr 2013

1520253035202520232021201920162013
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2013–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−2.9 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2013

051015202520232021201920162013
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2013–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

−13.3 pro 100 Pers.−29.9 %

31.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 44.6 pro 100 Pers. im Jahr 2013

304050202520232021201920162013
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2013–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

0.00.51.0202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

0.00 %-Pkt.

0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

0

0 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

01232026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+4.5 %-Pkt.

13.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.5 % im Jahr 2016

510152020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.6 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+48.0 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

10.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.1 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+6+46.2 %

19 im Jahr 2024 gegenüber 13 im Jahr 2011

1015202520242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−11.1 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010

8.08.59.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+52 ha+18.0 %

341 ha im Jahr 2025 gegenüber 289 ha im Jahr 2010

280300320340360202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+10.5 ha+32.7 %

42.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 32.1 ha im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−3−13.0 %

20 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

0.0+1.6 %

1.9 im Jahr 2024 gegenüber 1.9 im Jahr 2011

1.61.82.02.22.420242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Beschäftigte

+12+48.0 %

37 im Jahr 2024 gegenüber 25 im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−3−4.0 %

72 im Jahr 2020 gegenüber 75 im Jahr 2014

707580202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−6−25.0 %

18 im Jahr 2020 gegenüber 24 im Jahr 2014

152025202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+3.5 %-Pkt.

59.5 % im Jahr 2024 gegenüber 56.0 % im Jahr 2011

5560657020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+18.1 %-Pkt.

45.9 % im Jahr 2024 gegenüber 27.8 % im Jahr 2014

2030405020242014
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2014–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

0.00.51.020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−3.4 %-Pkt.

8.6 % im Jahr 2025 gegenüber 12.0 % im Jahr 2020

5101520202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−4−23.5 %

13 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2020

510152025202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0

0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.6 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−4.1 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.3 % im Jahr 2020

51015202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+6.2 %-Pkt.

91.4 % im Jahr 2025 gegenüber 85.2 % im Jahr 2020

80859095202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−3

−54 im Jahr 2020 gegenüber −51 im Jahr 2014

−65−60−55−50202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−7.9 %

4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

051020252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.0 pro 1000 Einw.

0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+16.6 %-Pkt.

38.1 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2013

203040202520232021201920162013
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2013–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−12.4 %-Pkt.

38.1 % im Jahr 2025 gegenüber 50.5 % im Jahr 2013

3540455055202520232021201920162013
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2013–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−0.7 %-Pkt.

19.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.6 % im Jahr 2013

16182022202520232021201920162013
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2013–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−3.5 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2013

2468202520232021201920162013
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2013–2025

Privathaushalte

+8+13.3 %

68 im Jahr 2025 gegenüber 60 im Jahr 2012

60657020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

+0.11 Pers.+5.2 %

2.24 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.13 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.32.420252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−5.8 %-Pkt.

30.9 % im Jahr 2025 gegenüber 36.7 % im Jahr 2012

2530354020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 2012

0.02.55.07.520232021201820152012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2023

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+1.2 %-Pkt.

11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.6 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+14.9 %-Pkt.

47.7 % im Jahr 2025 gegenüber 32.8 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+0.3 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 4.0 % im Jahr 1981

4.04.14.24.34.420202013200419931981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.3 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981

0.20.30.40.50.620202013200419931981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981

0.00.51.020202013200419931981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

−0.3 %-Pkt.

2.3 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1981

2.32.42.52.620202013200419931981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981

0.00.51.020202013200419931981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−0.3 %-Pkt.

80.1 % im Jahr 2020 gegenüber 80.4 % im Jahr 1981

80.180.280.380.420202013200419931981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

15.6 % im Jahr 2020 gegenüber 15.6 % im Jahr 1981

15.515.615.715.815.920202013200419931981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2020

Anteil Biobetriebe

+12.5 %-Pkt.

12.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+11.1 %-Pkt.

11.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−32.1 %

5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.8 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.4 µg/m³−28.9 %

5.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.3 µg/m³ im Jahr 2018

468102024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−17.7 %

106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.6 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975

0.20.40.60.81.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Lovatens

Solarstromertrag pro Jahr
1’274kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
17.0°C
Juli
Kältester Monat
−1.4°C
Januar
Ertragreichster Monat
141kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lovatens sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lovatens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’370kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’170
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’274 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar41−1.4
Februar64−0.4
März1072.7
April1436.8
Mai16310.6
Juni18515.1
Juli19117.0
August16216.3
September12313.2
Oktober819.3
November443.7
Dezember33−0.3

Klima Monat für Monat: Lovatens

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
17.9°C
Juli
Kältester Monat
0.3°C
Januar
Regenreichster Monat
114mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Lovatens · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.3−2.53.17910
Februar0.9−2.54.56910
März4.50.29.07710
April8.03.013.09010
Mai12.17.117.211413
Juni15.810.721.010812
Juli17.912.623.410811
August17.612.722.911211
September13.39.118.2969
Oktober9.15.513.110811
November4.11.27.29511
Dezember1.1−1.73.79912
Jahr8.74.613.01’155130

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Lovatens?

Lovatens hat 152 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’068 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Lovatens?

Lovatens erstreckt sich über 3.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 44 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Lovatens?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lovatens von 150 auf 152 Einwohner verändert (+1.3 %).

Wo liegt Lovatens?

Lovatens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Broye-Vully (Bezirk). Breitengrad 46.683, Längengrad 6.867.

Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr: Wie hoch ist der Wert in Lovatens?

In Lovatens beträgt der Indikator „Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr“ 1 (2025), Rang 2’071 von 2’098 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32.

Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Lovatens?

In Lovatens beträgt der Indikator „Wohnungen“ 77 (2026), Rang 2’075 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lovatens?

In Lovatens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’274 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lovatens?

Am nächsten bei Lovatens liegen Prévonloup (2.2 km), Curtilles (2.2 km), Billens-Hennens (2.5 km), Dompierre (3.3 km), Lucens (3.6 km).