Matzendorf : population et statistiques
Matzendorf compte 1 439 habitants (2025) sur 11,3 km², soit 128 habitants par km². Elle occupe le rang 1 200 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 439 habitants
- 11,3 km²
- 128 hab./km²
- 501 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Matzendorf occupe le rang 57 sur 106 communes pour la population.
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans : −23,2 % à Matzendorf, contre 2,1 % en moyenne régionale (Soleure) et 9,7 % pour l'ensemble du pays.
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 27,8 à Matzendorf, contre 6,0 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Soleure) et 6,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 141 kWh par an.
Matzendorf en chiffres
Situer Matzendorf
Les zones de code postal (NPA) de Matzendorf
Évolution de la population de Matzendorf
Matzendorf comptait 1 292 habitants en 2015 et 1 439 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 321 |
| 2021 | 1 369 |
| 2022 | 1 349 |
| 2023 | 1 374 |
| 2024 | 1 409 |
| 2025 | 1 439 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) ».
- « Évolution du nombre d'établissements sur dix ans » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 581 terrains de football.
- La commune la plus proche est Aedermannsdorf, à 1,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Balsthal (6 622 habitants), à 4,9 km.
Tous les indicateurs de Matzendorf
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,1 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 680 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,8 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 043 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 602 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,7 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 187 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 22,0 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 164 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,8 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 085 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,2 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 1 057 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,4 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 977 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,9 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 1 199 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 37,9 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 688 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 683 | 148 900 | 4 927 050 | rang 1 295 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,0 % | 22,0 % | 23,3 % | rang 622 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 23,1 % | 21,9 % | 25,3 % | rang 1 035 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 80,0 % | 70,1 % | 69,5 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 7,8 | 1 133 | 45 384 | rang 1 019 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,42 | 3,89 | 4,12 | rang 639 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,14 % | 0,76 % | 0,79 % | rang 547 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,0 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 1 401 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 33,3 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 534 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,31 | 3,90 | 3,99 | rang 309 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 10,0 % | 14,6 % | 14,2 % | rang 1 508 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 43,8 % | 54,3 % | 50,9 % | rang 1 497 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 46,3 % | 31,0 % | 33,8 % | rang 241 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 125,0 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | rang 361 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 7,2 % | 11,6 % | 11,3 % | rang 1 460 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 48,5 % | 34,5 % | 38,1 % | rang 415 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 24,7 % | 35,6 % | 25,8 % | rang 991 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,1 % | 20,5 % | 21,3 % | rang 707 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,5 % | 20,5 % | 11,0 % | rang 1 355 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 7 | 787 | 32 915 | rang 861 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 10,2 | 5,3 | 5,1 | rang 467 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,32 % | 1,91 % | 0,83 % | rang 524 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 9 | 2 815 | 45 143 | rang 989 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 12,2 % | 10,3 % | 10,5 % | rang 672 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 83 | 15 144 | 729 464 | rang 1 291 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 65,9 % | 72,7 % | 53,5 % | rang 484 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,2 % | 11,4 % | 13,7 % | rang 1 028 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,4 % | 8,1 % | 12,4 % | rang 850 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,8 % | 2,7 % | 1,4 % | rang 823 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 56 | 11 211 | 329 600 | rang 1 501 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 826,5 kW | 1 095 kW | 1 134 kW | rang 1 332 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 17,7 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 116 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 300 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 490 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,51 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 608 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,86 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 708 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,11 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 334 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 283 CHF/an | 1 285 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 608 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 51,6 % | 41,3 % | 42,2 % | rang 19 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,3 % | 47,3 % | 47,0 % | rang 1 573 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,1 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 684 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 55,5 % | 29,3 % | 30,2 % | rang 133 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 373 | 151 633 | 5 679 518 | rang 1 319 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 259,2 | 520,0 | 362,9 | rang 1 331 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 54,7 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 1 208 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,5 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 646 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 717 | 139 936 | 4 279 437 | rang 1 165 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 315 | 125 930 | 4 279 437 | rang 1 250 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 246 | 116 112 | 4 404 171 | rang 1 361 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 66,0 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 572 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,7 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 999 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 15,8 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 491 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −8,1 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 1 632 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 144 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 202 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 19,9 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 604 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,76 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | rang 504 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 10,4 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 915 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,92 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 060 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,3 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 1 255 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,1 % | 6,1 % | 4,5 % | rang 1 137 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,3 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 1 199 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,2 % | 4,1 % | 3,6 % | rang 1 361 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,4 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 883 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 41,2 % | 42,4 % | 48,3 % | rang 1 146 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 3,9 % | – | 13,9 % | rang 446 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 49,8 % | 40,7 % | 28,7 % | rang 171 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 667 m²/hab. | 416 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 567 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 248 m²/hab. | 166 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 361 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 1 200 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 13,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 636 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 13,0 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 774 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 24,3 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 455 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 16,0 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 1 125 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 836 | 40 512 | 1 528 177 | rang 588 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 199,5 | 130,0 | 132,1 | rang 244 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 130 | 7 957 | 355 639 | rang 639 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 511 | 22 277 | 1 257 722 | rang 476 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 15 247 | 282 331 | 13 499 944 | rang 310 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 266 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,5 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 185 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,9 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 344 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 059 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 753 m | 624 m | 576 m | rang 533 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 14,9 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 453 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 47,8 % | 32,6 % | 17,1 % | rang 411 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,5 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 1 155 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,0 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 1 193 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 168 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 312 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 44 % | 29 % | 31 % | rang 263 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 88 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 173 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 27,8 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 25 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Matzendorf | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0566 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 717 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Matzendorf
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
22,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,8 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,2 % en 2025, contre 61,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,4 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,9 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
37,9 pour 100 pers. en 2025, contre 26,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
23,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,32 % en 2026, contre 1,67 % en 1997
Logements vacants
9 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,2 % en 2025, contre 14,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,51 ct./kWh en 2027, contre 20,36 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,86 ct./kWh en 2027, contre 22,12 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,11 ct./kWh en 2027, contre 13,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950
Établissements
96 en 2024, contre 119 en 2011
Exploitations agricoles
23 en 2025, contre 32 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
419 ha en 2025, contre 511 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,2 ha en 2025, contre 16,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
59 en 2025, contre 77 en 2010
Emplois par établissement
3,9 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
69 en 2023, contre 78 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
4 en 2021, contre 7 en 2014
Emplois
373 en 2024, contre 408 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
717 en 2020, contre 683 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
315 en 2020, contre 316 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
66,0 % en 2024, contre 70,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,7 % en 2024, contre 40,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,8 % en 2025, contre 4,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
83 en 2025, contre 54 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
6 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,4 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,0 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,3 % en 2025, contre 95,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−402 en 2020, contre −367 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
80,9 % en 2020, contre 75,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
56,5 % en 2020, contre 47,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
29,1 % en 2020, contre 22,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,9 % en 2025, contre 24,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,1 % en 2025, contre 63,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,6 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,4 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Ménages privés
598 en 2025, contre 495 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,37 pers. en 2025, contre 2,57 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
26,8 % en 2025, contre 22,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,3 % en 2025, contre 9,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
13,1 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,9 % en 2025, contre 14,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,6 % en 2025, contre 52,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,3 % en 2024, contre 4,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,1 % en 2024, contre 1,3 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,3 % en 2024, contre 0,2 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,2 % en 2024, contre 1,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,4 % en 2024, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
41,2 % en 2024, contre 44,3 % en 1982
Part des surfaces d'alpage
3,9 % en 2024, contre 4,1 % en 1982
Part de forêt
49,8 % en 2024, contre 49,9 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
13,0 % en 2025, contre 18,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
24,3 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,5 µg/m³ en 2024, contre 8,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,9 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,0 % en 2020, contre 0,8 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Matzendorf
Calculateur solaire : combien économiser à Matzendorf ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Matzendorf. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 141 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,285 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,4 |
| février | 55 | 1,3 |
| mars | 100 | 5,0 |
| avril | 137 | 9,3 |
| mai | 158 | 12,9 |
| juin | 180 | 17,2 |
| juillet | 184 | 18,9 |
| août | 154 | 18,0 |
| septembre | 116 | 14,5 |
| octobre | 73 | 10,0 |
| novembre | 38 | 4,5 |
| décembre | 27 | 1,2 |
Climat mois par mois : Matzendorf
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,3 | −2,6 | 3,0 | 93 | 12 |
| février | 0,9 | −2,8 | 4,9 | 80 | 11 |
| mars | 4,8 | 0,1 | 10,0 | 79 | 11 |
| avril | 8,6 | 3,0 | 14,3 | 83 | 11 |
| mai | 12,8 | 7,4 | 18,4 | 113 | 13 |
| juin | 16,5 | 11,0 | 22,3 | 109 | 12 |
| juillet | 18,3 | 12,7 | 24,3 | 118 | 13 |
| août | 17,8 | 12,5 | 23,9 | 112 | 12 |
| septembre | 13,6 | 9,0 | 19,1 | 87 | 10 |
| octobre | 9,3 | 5,6 | 13,6 | 88 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,2 | 7,3 | 92 | 11 |
| décembre | 1,0 | −1,7 | 3,5 | 113 | 13 |
| Année | 9,0 | 4,6 | 13,7 | 1 167 | 140 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Matzendorf ?
Matzendorf compte 1 439 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 200 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Matzendorf ?
Matzendorf s'étend sur 11,3 km², pour une densité de 128 habitants par km².
La population de Matzendorf augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Matzendorf est passée de 1 292 à 1 439 habitants, soit +11,4 %.
Où se trouve Matzendorf ?
Localisation de Matzendorf : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Thal. Latitude 47,307, longitude 7,631.
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans : quelle est la valeur à Matzendorf ?
À Matzendorf, l'indicateur « Évolution du nombre d'établissements sur dix ans » vaut −23,2 % (2014-2024), au rang 1 808 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 6,3 %.
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Matzendorf ?
À Matzendorf, l'indicateur « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 27,8 pour 10 000 hab. (2026), au rang 25 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 6,3 pour 10 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Matzendorf ?
À Matzendorf, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 141 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Matzendorf ?
Les plus proches de Matzendorf sont Aedermannsdorf (1,5 km), Laupersdorf (1,8 km), Herbetswil (3,0 km), Farnern (4,4 km), Rumisberg (4,8 km).