Selzach: Bevölkerung und Statistiken
Selzach hat 3’750 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 19.5 km², das entspricht 192 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 602 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’750 Einwohner
- 19.5 km²
- 192 Einw./km²
- 453 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Selzach bei der Einwohnerzahl Rang 25.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 51.8 % in Selzach, gegenüber 27.9 % für Solothurn und 22.0 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 50.4 in Selzach, gegenüber 63.0 für Solothurn und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’195 kWh pro Jahr.
Selzach in Zahlen
Lage von Selzach
Bevölkerungsentwicklung in Selzach
Im Jahr 2015 hatte Selzach 3’301 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’750.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’491 |
| 2021 | 3’571 |
| 2022 | 3’625 |
| 2023 | 3’682 |
| 2024 | 3’690 |
| 2025 | 3’750 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lommiswil, 2.1 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bellach (5’632 Einwohner), 3.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’780 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Selzach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Selzach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.1 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 838 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Selzach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’876 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 640 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.9 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 866 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.3 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 652 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.1 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 603 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Selzach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 69.8 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 363 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 14.7 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 851 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.1 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 1’060 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 1’159 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 163 | 11’211 | 329’600 | Rang 671 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’751 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 349 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 37.8 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 513 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’088 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 778 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Selzach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 215 | 18’596 | 728’011 | Rang 718 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 189 | 18’362 | 762’757 | Rang 773 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 50.4 | 63.0 | 64.9 | Rang 1’503 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 67.7 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 714 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 29.6 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 850 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Selzach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’947 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 479 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 519.2 | 520.0 | 362.9 | Rang 454 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 41.9 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 1’549 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 51.8 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 109 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Selzach | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 18.1 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 979 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Selzach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Selzach?
Selzach hat 3’750 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 602 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Selzach?
Selzach erstreckt sich über 19.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 192 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Selzach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Selzach von 3’301 auf 3’750 Einwohner verändert (+13.6 %).
Wo liegt Selzach?
Selzach liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lebern (Bezirk). Breitengrad 47.206, Längengrad 7.456.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Selzach?
In Selzach beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 51.8 % (2024), Rang 109 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Selzach?
In Selzach beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 50.4 (2026), Rang 1’503 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Selzach?
In Selzach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’195 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Selzach?
Am nächsten bei Selzach liegen Lommiswil (2.1 km), Bettlach (2.3 km), Leuzigen (3.3 km), Bellach (3.5 km), Lüsslingen-Nennigkofen (3.9 km).