Lagekarte: Kanton Appenzell Innerrhoden

Kanton Appenzell Innerrhoden: die Gemeinden in Zahlen

Kanton Appenzell Innerrhoden (Appenzell Innerrhoden) umfasst 5 Gemeinden mit 16’890 Einwohnern auf 172 km², das entspricht 98 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5.7 % zwischen 2015 und 2025.

  • 16’890 Einwohner
  • 5 Gemeinden
  • 172 km²
  • 98 Einw./km²

Rekorde und Ranglisten: Kanton Appenzell Innerrhoden

Alle Gemeinden in Kanton Appenzell Innerrhoden

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.

GemeindeBevölkerungBevölkerungsentwicklung über 10 JahreBevölkerungsdichteFlächeAusländeranteilAnteil der Personen ab 65 Jahren
Schwende-Rüte6’194+9.0 %63.0 Einw./km²98.3 km²8.9 %20.2 %
Appenzell6’191+6.3 %366.3 Einw./km²16.9 km²21.5 %23.1 %
Oberegg1’934+0.9 %131.6 Einw./km²14.7 km²8.9 %25.1 %
Gonten1’480+2.6 %60.1 Einw./km²24.6 km²5.3 %23.0 %
Schlatt-Haslen1’091−1.7 %60.8 Einw./km²17.9 km²5.2 %18.1 %

Kanton Appenzell Innerrhoden im Vergleich zur Region und zum Land

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

IndikatorKanton Appenzell InnerrhodenAppenzell InnerrhodenSchweizRang im Vergleich der Bezirke
Bevölkerung16’89016’8909’127’125Rang 110 von 137
Bevölkerungsdichte97.9 Einw./km²97.9 Einw./km²232.4 Einw./km²Rang 106 von 137
Fläche172.5 km²172.5 km²39’266 km²Rang 75 von 137
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre5.7 %5.7 %9.6 %Rang 108 von 137
Meereshöhe877 m877 m522 mRang 24 von 137
Ausländeranteil13.0 %13.0 %27.7 %Rang 127 von 137
Anteil der Personen ab 65 Jahren21.9 %21.9 %19.8 %Rang 53 von 137
Wohnungen8’7998’7994’927’050Rang 120 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 194636.3 %36.3 %22.4 %Rang 18 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 200124.3 %24.3 %24.6 %Rang 71 von 137
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden70.5 %70.5 %56.9 %Rang 46 von 137
Heizungen mit Öl oder Gas34.1 %34.1 %61.7 %Rang 122 von 137
Wärmepumpen als Hauptheizung32.5 %32.5 %15.5 %Rang 5 von 137
Holzheizungen29.4 %29.4 %9.3 %Rang 13 von 137
Fernwärme1.0 %1.0 %7.3 %Rang 120 von 137
Photovoltaikanlagen1’2681’268329’600Rang 95 von 137
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner1’890 kW1’890 kW919.4 kWRang 12 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer162.0 GWh/Jahr162.0 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 116 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner9’592 kWh/Einw.9’592 kWh/Einw.7’100 kWh/Einw.Rang 56 von 137
Betriebe (Arbeitsstätten)1’8731’873728’011Rang 105 von 137
Beschäftigte9’6559’6555’679’518Rang 106 von 137
Beschäftigte pro 1000 Einwohner571.6571.6622.5Rang 38 von 137
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor55.1 %55.1 %73.4 %Rang 126 von 137
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe32.3 %32.3 %22.0 %Rang 25 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten2’1212’121762’757Rang 98 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner125.6125.683.6Rang 8 von 137
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten81.9 %81.9 %68.6 %Rang 3 von 137
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten14.4 %14.4 %26.1 %Rang 135 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)15.2 %15.2 %38.6 %Rang 71 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C33.4 %33.4 %61.6 %Rang 90 von 137
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse40.7 %40.7 %14.3 %Rang 17 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)132 Min.132 Min.62 Min.Rang 9 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde15 Min.15 Min.26 Min.Rang 134 von 137
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)89 Min.89 Min.43 Min.Rang 14 von 137
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde7 Min.7 Min.17 Min.Rang 137 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)25.025.017’882Rang 119 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner1.481.481.96Rang 113 von 137
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren552’147Rang 115 von 137
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten33.6 %33.6 %21.6 %Rang 10 von 137
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung31.4 %31.4 %27.1 %Rang 23 von 137
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung8.2 %8.2 %11.3 %Rang 87 von 137
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung26.1 %26.1 %20.6 %Rang 30 von 137
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr4.3 %4.3 %9.4 %Rang 136 von 137
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen0.0 %0.0 %9.5 %Rang 112 von 137
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)5.0 %5.0 %8.3 %Rang 108 von 137
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)1.4 %1.4 %3.0 %Rang 108 von 137
Anteil Industrie- und Gewerbeareal0.3 %0.3 %0.6 %Rang 110 von 137
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)1.4 %1.4 %2.5 %Rang 114 von 137
Anteil Erholungs- und Grünanlagen0.3 %0.3 %0.5 %Rang 91 von 137
Anteil Landwirtschaftsfläche55.8 %55.8 %38.2 %Rang 24 von 137
Anteil Waldfläche28.9 %28.9 %29.8 %Rang 85 von 137
Siedlungsfläche pro Einwohner534 m²/Einw.534 m²/Einw.385 m²/Einw.Rang 55 von 137
Wohnareal pro Einwohner147 m²/Einw.147 m²/Einw.136 m²/Einw.Rang 89 von 137
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)8.9 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.Rang 44 von 137
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)8.4 pro 1000 Einw.8.4 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.Rang 60 von 137
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)0.5 pro 1000 Einw.0.5 pro 1000 Einw.0.8 pro 1000 Einw.Rang 67 von 137
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)9.0 pro 1000 Einw.9.0 pro 1000 Einw.10.8 pro 1000 Einw.Rang 96 von 137
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)4.3 pro 1000 Einw.4.3 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.Rang 19 von 137
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)1.3 pro 1000 Einw.1.3 pro 1000 Einw.1.8 pro 1000 Einw.Rang 133 von 137
Wasserkraftwerke331’295Rang 86 von 120
Installierte Wasserkraftleistung2’525 kW2’525 kW11’328’382 kWRang 80 von 120
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik552’009Rang 104 von 133
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik3’415 kW3’415 kW15’348’157 kWRang 95 von 133
Durchschnittstemperatur im Januar−0.9 °C−0.9 °C0.5 °CRang 103 von 137
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar−3.6 °C−3.6 °C−2.4 °CRang 94 von 137
Durchschnittstemperatur im Juli15.7 °C15.7 °C18.4 °CRang 106 von 137
Mittlere Höchsttemperatur im Juli20.1 °C20.1 °C23.8 °CRang 111 von 137
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar16.5 °C16.5 °C17.9 °CRang 116 von 137
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)321 mm321 mm236 mmRang 13 von 137
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)588 mm588 mm372 mmRang 3 von 137
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag34.8 %34.8 %31.5 %Rang 26 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)38 %38 %31 %Rang 46 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)46 %46 %52 %Rang 130 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)109.8109.845’384Rang 102 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner6.506.504.98Rang 22 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands1.25 %1.25 %0.92 %Rang 21 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern12.9 %12.9 %26.2 %Rang 126 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern29.6 %29.6 %16.2 %Rang 23 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten5.5 %5.5 %6.3 %Rang 109 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten926926575’222Rang 116 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten0.9 %0.9 %1.5 %Rang 96 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten159159136’089Rang 112 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten2.9 %2.9 %1.4 %Rang 10 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten1.7 %1.7 %3.4 %Rang 129 von 137
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten93.5 %93.5 %92.7 %Rang 35 von 137
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung4.474.473.59Rang 1 von 137
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern14.8 %14.8 %22.3 %Rang 95 von 137
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern38.1 %38.1 %54.1 %Rang 137 von 137
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern47.1 %47.1 %23.7 %Rang 2 von 137
Durchschnittliche Wohnungsfläche115.0 m²115.0 m²99.0 m²Rang 24 von 137
Anteil Wohnungen unter 60 m²15.7 %15.7 %18.4 %Rang 62 von 137
Anteil Wohnungen ab 120 m²43.3 %43.3 %27.7 %Rang 14 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 198022.4 %22.4 %34.7 %Rang 122 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 200017.1 %17.1 %18.5 %Rang 111 von 137
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen8.2 %8.2 %32.7 %Rang 124 von 137
Bettenauslastung der Hotels32.7 %32.7 %49.6 %Rang 72 von 91
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel1.89 Nächte1.89 Nächte2.00 NächteRang 47 von 91
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste19.8 %19.8 %55.0 %Rang 80 von 91
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude84 %84 %92 %Rang 121 von 137
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude78 %78 %80 %Rang 76 von 137
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude74 %74 %64 %Rang 39 von 137
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude73 %73 %85 %Rang 93 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)40.2 %40.2 %23.9 %Rang 24 von 137
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)36.7 %36.7 %19.4 %Rang 21 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren6.2 %6.2 %2.4 %Rang 12 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung0.1 %0.1 %0.7 %Rang 83 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung0.2 %0.2 %0.7 %Rang 81 von 137
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten13.4 %13.4 %4.2 %Rang 10 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung0.0 %0.0 %15.1 %Rang 47 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr246246137’186Rang 114 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner14.514.515.0Rang 73 von 137
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen28.9 %28.9 %21.4 %Rang 20 von 133
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen7.5 %7.5 %11.0 %Rang 119 von 133
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)8.9 %8.9 %6.9 %Rang 36 von 133
Landwirtschaftsbetriebe40240246’270Rang 34 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde7’086 ha7’086 ha1’039’811 haRang 53 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb17.6 ha17.6 ha22.4 haRang 107 von 137
Beschäftigte in der Landwirtschaft940940145’628Rang 64 von 137
Anteil Biobetriebe6.2 %6.2 %16.9 %Rang 134 von 137
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche6.5 %6.5 %18.5 %Rang 131 von 137
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche0.4 %0.4 %26.9 %Rang 131 von 137
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche0.1 %0.1 %2.3 %Rang 123 von 137
Rinder14’72814’7281’528’177Rang 36 von 137
Rinder pro 100 ha Nutzfläche207.9207.9147.0Rang 6 von 137
Schafe2’9852’985355’639Rang 38 von 137
Schweine17’41817’4181’257’722Rang 18 von 137
Geflügel149’051149’05113’499’944Rang 27 von 137
Personenwagen von Privatpersonen540.1 pro 1000 Einw.540.1 pro 1000 Einw.456.7 pro 1000 Einw.Rang 55 von 137
Motorräder von Privatpersonen113.0 pro 1000 Einw.113.0 pro 1000 Einw.85.2 pro 1000 Einw.Rang 15 von 137
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen5.2 %5.2 %5.2 %Rang 51 von 137
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)24.1 %24.1 %12.0 %Rang 1 von 137
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen24.8 %24.8 %23.9 %Rang 75 von 137
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen37.7 %37.7 %13.9 %Rang 1 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude747432’915Rang 97 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen8.48.46.7Rang 41 von 137
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden24.6 %24.6 %11.8 %Rang 21 von 124
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO1.6 %1.6 %3.8 %Rang 54 von 124
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)7.2 °C7.2 °C9.2 °CRang 106 von 137
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-19901.3 °C1.3 °C1.3 °CRang 33 von 137
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)1’711 mm1’711 mm1’171 mmRang 8 von 137
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990−1.1 %−1.1 %0.3 %Rang 105 von 137
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)44 %44 %44 %Rang 61 von 137
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)2.7 Prozentpunkte2.7 Prozentpunkte3.9 ProzentpunkteRang 97 von 137
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen25.5 %25.5 %46.9 %Rang 137 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP2.4 %2.4 %27.2 %Rang 137 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP0.0 %0.0 %19.0 %Rang 131 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP0.0 %0.0 %14.2 %Rang 135 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte86.7 %86.7 %13.5 %Rang 1 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE0.0 %0.0 %10.0 %Rang 130 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP0.0 %0.0 %7.5 %Rang 130 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien0.0 %0.0 %30.1 %Rang 131 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien89.2 %89.2 %57.6 %Rang 9 von 137
Supermärkte (OpenStreetMap)664’129Rang 119 von 137
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 119 von 137
Hofläden (OpenStreetMap)551’931Rang 89 von 137
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap)111’445Rang 95 von 137
Friedhöfe (OpenStreetMap)772’839Rang 119 von 137
Parkanlagen (OpenStreetMap)664’069Rang 97 von 137
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.6 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 53 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)616123’373Rang 111 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.61 pro 1 000 Einw.3.61 pro 1 000 Einw.2.54 pro 1 000 Einw.Rang 45 von 137
Bankfilialen (OpenStreetMap)772’173Rang 98 von 137
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)4.1 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.Rang 27 von 137
Tankstellen (OpenStreetMap)993’708Rang 116 von 137
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)5.3 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.Rang 53 von 137
Feuerwachen (OpenStreetMap)331’259Rang 117 von 137
Aussichtspunkte (OpenStreetMap)34344’505Rang 46 von 137
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)331’660Rang 106 von 137
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)11735Rang 104 von 137
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)13133’520Rang 85 von 137
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)7.7 pro 10 000 Einw.7.7 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.Rang 15 von 137
Fitnesszentren (OpenStreetMap)00949Rang 112 von 137
Eisbahnen (OpenStreetMap)00156Rang 77 von 137
Sportplätze (OpenStreetMap)595928’795Rang 112 von 137
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)34.9 pro 10 000 Einw.34.9 pro 10 000 Einw.31.6 pro 10 000 Einw.Rang 58 von 137
Fussballplätze (OpenStreetMap)884’820Rang 123 von 137
Spielplätze (OpenStreetMap)343412’922Rang 96 von 137
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)20.1 pro 10 000 Einw.20.1 pro 10 000 Einw.14.2 pro 10 000 Einw.Rang 27 von 137
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)11715Rang 87 von 137
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)11296Rang 59 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap)44445’436Rang 34 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.60 pro 1 000 Einw.2.60 pro 1 000 Einw.0.59 pro 1 000 Einw.Rang 19 von 137
Campingplätze (OpenStreetMap)22555Rang 70 von 137
Museen (OpenStreetMap)881’240Rang 54 von 137
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)4.7 pro 10 000 Einw.4.7 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 14 von 137
Bibliotheken (OpenStreetMap)221’244Rang 108 von 137
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.2 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 73 von 137
Kultstätten (OpenStreetMap)49496’978Rang 47 von 137
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.90 pro 1 000 Einw.2.90 pro 1 000 Einw.0.75 pro 1 000 Einw.Rang 13 von 137
Poststellen (OpenStreetMap)111’374Rang 133 von 137
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.6 pro 10 000 Einw.0.6 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.Rang 135 von 137
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)1717890Rang 16 von 137
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap)15151’961Rang 39 von 137
Golfplätze (OpenStreetMap)11133Rang 31 von 137
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)38387’762Rang 51 von 137
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)311.2 km311.2 km46’779 kmRang 49 von 137
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)1.80 km/km²1.80 km/km²1.19 km/km²Rang 20 von 137
Markierte Velorouten (OpenStreetMap)59.3 km59.3 km10’775 kmRang 69 von 137
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)119.7 km119.7 km8’123 kmRang 23 von 137
Alpine Skipisten (OpenStreetMap)23.1 km23.1 km4’192 kmRang 40 von 137
Langlaufloipen (OpenStreetMap)36.5 km36.5 km2’642 kmRang 22 von 137
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)346.5 km346.5 km53’025 kmRang 50 von 137
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)2.01 km/km²2.01 km/km²1.35 km/km²Rang 12 von 137
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde8’4618’4614’279’437Rang 111 von 137
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde7’1007’1004’279’437Rang 106 von 137
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)−1’361−1’3610Rang 49 von 137
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten40.3 %40.3 %19.3 %Rang 25 von 137
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)284.8 km284.8 km82’509 kmRang 115 von 137
Strassennetzdichte1.65 km/km²1.65 km/km²2.10 km/km²Rang 103 von 137
Strassenlänge pro Einwohner16.8 m16.8 m9.1 mRang 38 von 137
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)5.1 µg/m³5.1 µg/m³6.3 µg/m³Rang 91 von 137
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)6.2 µg/m³6.2 µg/m³9.3 µg/m³Rang 93 von 137
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)114 µg/m³114 µg/m³109 µg/m³Rang 26 von 137
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)808040’685Rang 109 von 137
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)4.7 pro 1 000 Einw.4.7 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.Rang 46 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)848431’318Rang 105 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)5.0 pro 1 000 Einw.5.0 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 11 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)2.02.04’656Rang 89 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.120.120.51Rang 67 von 137
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr)1.75 M CHF1.75 M CHF23’213 M CHFRang 91 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr)6.06.04’782Rang 98 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.360.360.52Rang 64 von 137
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr)6.47 M CHF6.47 M CHF21’085 M CHFRang 106 von 137
Apotheken (OpenStreetMap)221’647Rang 105 von 137
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.2 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.Rang 83 von 137
Schulen (OpenStreetMap)10105’940Rang 115 von 137
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)5.9 pro 10 000 Einw.5.9 pro 10 000 Einw.6.5 pro 10 000 Einw.Rang 79 von 137
Geschäfte (OpenStreetMap)11011052’017Rang 106 von 137
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)6.5 pro 1 000 Einw.6.5 pro 1 000 Einw.5.7 pro 1 000 Einw.Rang 39 von 137
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer1’133 m1’133 m1’340 mRang 41 von 137
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes18.6 °18.6 °19.1 °Rang 45 von 137
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung52.1 %52.1 %55.2 %Rang 48 von 137
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser)0.2 %0.2 %7.7 %Rang 122 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser)0.2 %0.2 %9.5 %Rang 124 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)0.2 %0.2 %10.3 %Rang 124 von 129
Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser0.2 %0.2 %7.0 %Rang 117 von 129
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)0.0620 g0.0620 g0.0586 gRang 44 von 137
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)21.2 %21.2 %34.9 %Rang 43 von 137
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)0.0 %0.0 %0.1 %Rang 47 von 137
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)0.0 %0.0 %1.6 %Rang 104 von 137
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad1.5 %1.5 %3.5 %Rang 112 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner4.14.12.8Rang 44 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²0.400.400.66Rang 107 von 137
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner9999268Rang 129 von 137
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen10101’730Rang 61 von 137
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche2.0 %2.0 %2.0 %Rang 81 von 137
Bebaute Fläche pro Einwohner145 m²/Einw.145 m²/Einw.89 m²/Einw.Rang 24 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 197589 %89 %71 %Rang 74 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 200030 %30 %25 %Rang 76 von 137
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten7’2327’2324’404’171Rang 107 von 137
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)74.9 %74.9 %77.5 %Rang 97 von 137
Frauenanteil an den Beschäftigten46.3 %46.3 %46.1 %Rang 46 von 137
Anteil Beschäftigte im Primärsektor10.6 %10.6 %2.8 %Rang 23 von 137
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre13.5 %13.5 %12.6 %Rang 56 von 137
Beschäftigte pro Arbeitsstätte5.25.27.8Rang 113 von 137
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre−0.2 %−0.2 %9.7 %Rang 120 von 137
Anteil der unter 20-Jährigen20.4 %20.4 %19.8 %Rang 42 von 137
Anteil der 20- bis 64-Jährigen57.7 %57.7 %60.4 %Rang 101 von 137
Anteil der 20- bis 39-Jährigen24.0 %24.0 %25.8 %Rang 67 von 137
Anteil der 80-Jährigen und Älteren6.1 %6.1 %5.9 %Rang 61 von 137
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)38.0 pro 100 Pers.38.0 pro 100 Pers.33.3 pro 100 Pers.Rang 51 von 137
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)31.3 %31.3 %33.5 %Rang 50 von 137
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)53.5 %53.5 %49.7 %Rang 58 von 137
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)8.8 %8.8 %11.3 %Rang 132 von 137
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)6.4 %6.4 %5.5 %Rang 40 von 137
Privathaushalte7’0947’0944’105’458Rang 113 von 137
Durchschnittliche Haushaltsgrösse2.33 Pers.2.33 Pers.2.18 Pers.Rang 10 von 137
Anteil der Einpersonenhaushalte32.2 %32.2 %37.4 %Rang 117 von 137
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen8.8 %8.8 %5.3 %Rang 1 von 137
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung15.0 %15.0 %32.9 %Rang 132 von 137
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung13.8 %13.8 %17.9 %Rang 118 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)26.15 Rp./kWh26.15 Rp./kWh27.24 Rp./kWhRang 104 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)29.02 Rp./kWh29.02 Rp./kWh29.75 Rp./kWhRang 96 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)23.22 Rp./kWh23.22 Rp./kWh23.08 Rp./kWhRang 77 von 137
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh)1’177 CHF/Jahr1’177 CHF/Jahr1’226 CHF/JahrRang 104 von 137
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H443.8 %43.8 %40.8 %Rang 47 von 137
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H447.4 %47.4 %46.4 %Rang 69 von 137
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H48.8 %8.8 %12.8 %Rang 119 von 137
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H42.6 %2.6 %2.3 %Rang 32 von 86
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H433.2 %33.2 %29.7 %Rang 62 von 137
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner77.477.466.4Rang 20 von 137
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor24.0 %24.0 %16.0 %Rang 25 von 137
Beschäftigte pro aktives Unternehmen6.06.07.9Rang 78 von 137
Leerwohnungsziffer0.96 %0.96 %0.93 %Rang 63 von 137
Leerstehende Wohnungen848445’143Rang 121 von 137
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete85.7 %85.7 %77.6 %Rang 26 von 135
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)8.3 %8.3 %8.6 %Rang 61 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern19.0 %19.0 %13.0 %Rang 39 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern22.6 %22.6 %25.7 %Rang 71 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern29.8 %29.8 %17.5 %Rang 19 von 135
Zweitwohnungsanteil11.5 %11.5 %15.1 %Rang 71 von 137
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)992992729’464Rang 127 von 137

Häufige Fragen

Wie viele Gemeinden gibt es in Kanton Appenzell Innerrhoden?

In Kanton Appenzell Innerrhoden gibt es 5 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Schwende-Rüte mit 6’194 Einwohnern.

Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Kanton Appenzell Innerrhoden?

Kanton Appenzell Innerrhoden hat 16’890 Einwohner (2025), das entspricht 98 Einwohnern pro km².

Wo liegt Kanton Appenzell Innerrhoden?

Kanton Appenzell Innerrhoden liegt in Appenzell Innerrhoden (Kanton).