Urnäsch: Bevölkerung und Statistiken
Urnäsch hat 2’382 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 48.3 km², das entspricht 49.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 876 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’382 Einwohner
- 48.3 km²
- 49 Einw./km²
- 820 m
Das Wichtigste
Unter den 20 Gemeinden in Appenzell Ausserrhoden belegt Urnäsch bei der Einwohnerzahl Rang 6.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 53.6 % in Urnäsch, gegenüber 42.4 % für Appenzell Ausserrhoden und 22.4 % für das gesamte Land.
Heizungen mit Öl oder Gas: 22.5 % in Urnäsch, gegenüber 57.6 % für Appenzell Ausserrhoden und 61.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’098 kWh pro Jahr.
Urnäsch in Zahlen
Lage von Urnäsch
Bevölkerungsentwicklung in Urnäsch
Im Jahr 2015 hatte Urnäsch 2’247 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’382.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’263 |
| 2021 | 2’290 |
| 2022 | 2’300 |
| 2023 | 2’346 |
| 2024 | 2’373 |
| 2025 | 2’382 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Appenzell Ausserrhoden beim Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 4.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Waldstatt, 4.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Herisau (16’100 Einwohner), 7.5 km entfernt.
Alle Indikatoren für Urnäsch
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.5 % | 22.2 % | 20.7 % | Rang 616 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’454 | 30’688 | 4’927’050 | Rang 794 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 53.6 % | 42.4 % | 23.3 % | Rang 82 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 11.2 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’651 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 79.0 % | 70.0 % | 69.5 % | Rang 273 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 22.5 % | 57.6 % | 53.5 % | Rang 1’728 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.1 % | 9.6 % | 13.7 % | Rang 767 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 47.3 % | 24.8 % | 12.4 % | Rang 80 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 9.7 % | 3.9 % | 1.4 % | Rang 241 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 159 | 3’749 | 329’600 | Rang 687 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’054 kW | 1’459 kW | 1’134 kW | Rang 205 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 27.9 GWh/Jahr | 428.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 737 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’692 kWh/Einw. | 7’480 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 550 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 217 | 4’973 | 728’011 | Rang 715 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 152 | 5’736 | 762’757 | Rang 915 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 63.8 | 100.2 | 64.9 | Rang 950 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 73.7 % | 74.8 % | 65.7 % | Rang 270 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 23.0 % | 20.8 % | 29.0 % | Rang 1’418 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’025 | 28’993 | 5’679’518 | Rang 809 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 430.3 | 506.7 | 362.9 | Rang 668 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 57.7 % | 68.9 % | 63.6 % | Rang 1’107 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 22.3 % | 24.5 % | 24.2 % | Rang 969 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Urnäsch | Appenzell Ausserrhoden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.0 % | 18.2 % | 18.9 % | Rang 1’412 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Urnäsch
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Urnäsch?
Urnäsch hat 2’382 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 876 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Urnäsch?
Urnäsch erstreckt sich über 48.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 49 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Urnäsch?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Urnäsch von 2’247 auf 2’382 Einwohner verändert (+6.0 %).
Wo liegt Urnäsch?
Urnäsch liegt in Appenzell Ausserrhoden (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Hinterland (Bezirk). Breitengrad 47.318, Längengrad 9.286.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Urnäsch?
In Urnäsch beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 53.6 % (2026), Rang 82 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Urnäsch?
In Urnäsch beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 22.5 % (2026), Rang 1’728 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Urnäsch?
In Urnäsch erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’098 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Urnäsch?
Am nächsten bei Urnäsch liegen Waldstatt (4.4 km), Schönengrund (4.6 km), Schwellbrunn (4.7 km), Gonten (4.7 km), Hundwil (5.8 km).