Hunzenschwil: Bevölkerung und Statistiken
Hunzenschwil hat 4’472 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.3 km², das entspricht 1’368 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 501 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’472 Einwohner
- 3.3 km²
- 1’368 Einw./km²
- 401 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Hunzenschwil bei der Einwohnerzahl Rang 55.
Heizungen mit Öl oder Gas: 84.2 % in Hunzenschwil, gegenüber 66.6 % für Aargau und 61.7 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 42.3 % in Hunzenschwil, gegenüber 30.9 % für Aargau und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’149 kWh pro Jahr.
Hunzenschwil in Zahlen
Lage von Hunzenschwil
Bevölkerungsentwicklung in Hunzenschwil
Im Jahr 2015 hatte Hunzenschwil 3’868 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’472.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’209 |
| 2021 | 4’258 |
| 2022 | 4’308 |
| 2023 | 4’415 |
| 2024 | 4’382 |
| 2025 | 4’472 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 5.9-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schafisheim, 1.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Gränichen (8’699 Einwohner), 3.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Hunzenschwil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hunzenschwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.5 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’667 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Hunzenschwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’960 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 616 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.3 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’680 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 42.3 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 99 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.1 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 535 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Hunzenschwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 84.2 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 46 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.9 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’660 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.5 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’492 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.1 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’468 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 125 | 26’039 | 329’600 | Rang 888 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 897.5 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’254 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 36.8 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 532 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’227 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’127 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Hunzenschwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 294 | 47’193 | 728’011 | Rang 524 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 353 | 46’143 | 762’757 | Rang 428 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 78.9 | 62.0 | 64.9 | Rang 475 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.7 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 540 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 28.6 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 939 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Hunzenschwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’158 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 440 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 482.6 | 489.8 | 362.9 | Rang 528 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 68.8 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 702 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.8 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 635 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Hunzenschwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 32.3 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 217 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Hunzenschwil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hunzenschwil?
Hunzenschwil hat 4’472 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 501 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Hunzenschwil?
Hunzenschwil erstreckt sich über 3.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’368 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hunzenschwil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Hunzenschwil von 3’868 auf 4’472 Einwohner verändert (+15.6 %).
Wo liegt Hunzenschwil?
Hunzenschwil liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lenzburg (Bezirk). Breitengrad 47.386, Längengrad 8.126.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Hunzenschwil?
In Hunzenschwil beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 84.2 % (2026), Rang 46 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Hunzenschwil?
In Hunzenschwil beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 42.3 % (2026), Rang 99 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hunzenschwil?
In Hunzenschwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’149 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hunzenschwil?
Am nächsten bei Hunzenschwil liegen Schafisheim (1.5 km), Rupperswil (1.9 km), Staufen (3.0 km), Auenstein (3.6 km), Gränichen (3.7 km).