Bezirk · Aargau
Bezirk Lenzburg: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Lenzburg (Aargau) umfasst 20 Gemeinden mit 70’774 Einwohnern auf 101 km², das entspricht 701 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +20.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 70’774 Einwohner
- 20 Gemeinden
- 101 km²
- 701 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Lenzburg
Alle Gemeinden in Bezirk Lenzburg
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenzburg | 11’322 | +23.6 % | 1’001 Einw./km² | 11.3 km² | 30.6 % | 18.4 % |
| Rupperswil | 6’317 | +22.8 % | 1’016 Einw./km² | 6.2 km² | 25.1 % | 15.8 % |
| Seon | 5’716 | +15.6 % | 594.8 Einw./km² | 9.6 km² | 26.1 % | 19.4 % |
| Möriken-Wildegg | 5’025 | +14.3 % | 760.2 Einw./km² | 6.6 km² | 24.5 % | 20.7 % |
| Niederlenz | 4’998 | +9.9 % | 1’533 Einw./km² | 3.3 km² | 30.2 % | 16.2 % |
| Seengen | 4’516 | +19.3 % | 466.0 Einw./km² | 9.7 km² | 12.8 % | 22.9 % |
| Hunzenschwil | 4’472 | +15.6 % | 1’368 Einw./km² | 3.3 km² | 32.3 % | 15.5 % |
| Staufen | 4’411 | +50.2 % | 1’232 Einw./km² | 3.6 km² | 19.9 % | 16.1 % |
| Meisterschwanden | 3’330 | +18.2 % | 485.4 Einw./km² | 6.9 km² | 18.2 % | 22.7 % |
| Othmarsingen | 3’301 | +22.4 % | 700.8 Einw./km² | 4.7 km² | 28.8 % | 14.1 % |
| Schafisheim | 3’131 | +5.3 % | 494.6 Einw./km² | 6.3 km² | 22.2 % | 20.3 % |
| Fahrwangen | 2’587 | +29.1 % | 645.1 Einw./km² | 4.0 km² | 27.0 % | 19.2 % |
| Dintikon | 2’405 | +10.9 % | 644.8 Einw./km² | 3.7 km² | 28.5 % | 18.3 % |
| Boniswil | 1’795 | +26.6 % | 645.7 Einw./km² | 2.8 km² | 19.1 % | 20.3 % |
| Egliswil | 1’627 | +21.9 % | 258.7 Einw./km² | 6.3 km² | 17.0 % | 19.2 % |
| Holderbank | 1’610 | +40.2 % | 691.0 Einw./km² | 2.3 km² | 35.6 % | 15.2 % |
| Hendschiken | 1’399 | +20.3 % | 397.4 Einw./km² | 3.5 km² | 23.3 % | 13.1 % |
| Hallwil | 1’040 | +31.6 % | 477.1 Einw./km² | 2.2 km² | 22.6 % | 17.9 % |
| Brunegg | 971 | +32.7 % | 622.4 Einw./km² | 1.6 km² | 27.3 % | 14.2 % |
| Ammerswil | 801 | +17.4 % | 251.1 Einw./km² | 3.2 km² | 17.5 % | 18.2 % |
Bezirk Lenzburg im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Lenzburg | Aargau | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 70’774 | 743’768 | 9’127’125 | Rang 40 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 700.7 Einw./km² | 548.1 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 22 von 137 |
| Fläche | 101.0 km² | 1’357 km² | 39’266 km² | Rang 108 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 20.5 % | 13.8 % | 9.6 % | Rang 5 von 137 |
| Meereshöhe | 420 m | 419 m | 522 m | Rang 118 von 137 |
| Ausländeranteil | 25.4 % | 28.1 % | 27.7 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 18.2 % | 19.5 % | 19.8 % | Rang 119 von 137 |
| Wohnungen | 33’688 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 45 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 17.1 % | 16.6 % | 22.4 % | Rang 104 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 39.0 % | 30.9 % | 24.6 % | Rang 5 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 73.5 % | 70.4 % | 56.9 % | Rang 29 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 67.9 % | 66.6 % | 61.7 % | Rang 31 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 13.9 % | 11.6 % | 15.5 % | Rang 67 von 137 |
| Holzheizungen | 7.5 % | 8.3 % | 9.3 % | Rang 101 von 137 |
| Fernwärme | 3.5 % | 6.5 % | 7.3 % | Rang 75 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 2’761 | 26’039 | 329’600 | Rang 47 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’086 kW | 997.1 kW | 919.4 kW | Rang 69 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 564.6 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 41 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 7’978 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 81 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 4’605 | 47’193 | 728’011 | Rang 50 von 137 |
| Beschäftigte | 35’138 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 43 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 496.5 | 489.8 | 622.5 | Rang 67 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 70.6 % | 69.1 % | 73.4 % | Rang 49 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 26.8 % | 26.5 % | 22.0 % | Rang 63 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 4’869 | 46’143 | 762’757 | Rang 47 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 68.8 | 62.0 | 83.6 | Rang 84 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 68.8 % | 66.6 % | 68.6 % | Rang 41 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 27.8 % | 29.1 % | 26.1 % | Rang 67 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 14.0 % | 26.0 % | 38.6 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 47.9 % | 58.9 % | 61.6 % | Rang 62 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 14.3 % | 11.1 % | 14.3 % | Rang 89 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 60 Min. | 60 Min. | 62 Min. | Rang 90 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 19 Min. | 22 Min. | 26 Min. | Rang 110 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 46 Min. | 42 Min. | 43 Min. | Rang 81 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 11 Min. | 14 Min. | 17 Min. | Rang 119 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 128.6 | 1’103 | 17’882 | Rang 41 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.82 | 1.48 | 1.96 | Rang 69 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 15 | 123 | 2’147 | Rang 52 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 19.8 % | 21.0 % | 21.6 % | Rang 102 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 22.8 % | 26.5 % | 27.1 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 8.6 % | 10.9 % | 11.3 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 14.5 % | 16.5 % | 20.6 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 8.6 % | 9.5 % | 9.4 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 14.9 % | 9.8 % | 9.5 % | Rang 29 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 25.4 % | 18.6 % | 8.3 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 10.6 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 3.5 % | 1.9 % | 0.6 % | Rang 7 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 6.1 % | 5.0 % | 2.5 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 1.1 % | 0.9 % | 0.5 % | Rang 32 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 39.6 % | 43.8 % | 38.2 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 33.0 % | 35.0 % | 29.8 % | Rang 59 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 374 m²/Einw. | 369 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 100 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 154 m²/Einw. | 144 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 84 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.7 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 7 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 6.8 pro 1000 Einw. | 7.4 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 119 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.9 pro 1000 Einw. | 1.4 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 14 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 12.3 pro 1000 Einw. | 13.4 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 48 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 4.5 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 14 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.6 pro 1000 Einw. | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 100 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 7 | 52 | 1’295 | Rang 60 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 1’263 kW | 517’606 kW | 11’328’382 kW | Rang 91 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 13 | 102 | 2’009 | Rang 57 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 4’234 kW | 2’549’467 kW | 15’348’157 kW | Rang 91 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 1.0 °C | 1.0 °C | 0.5 °C | Rang 27 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −1.7 °C | −1.7 °C | −2.4 °C | Rang 28 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 19.1 °C | 19.1 °C | 18.4 °C | Rang 28 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 25.0 °C | 24.6 °C | 23.8 °C | Rang 15 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.1 °C | 18.1 °C | 17.9 °C | Rang 37 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 231 mm | 236 mm | 236 mm | Rang 79 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 320 mm | 326 mm | 372 mm | Rang 98 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 30.6 % | 30.4 % | 31.5 % | Rang 78 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 22 % | 23 % | 31 % | Rang 118 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 50 % | 51 % | 52 % | Rang 87 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 408.0 | 3’773 | 45’384 | Rang 32 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 5.76 | 5.07 | 4.98 | Rang 42 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 1.21 % | 1.06 % | 0.92 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 22.3 % | 22.3 % | 26.2 % | Rang 58 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 18.9 % | 19.4 % | 16.2 % | Rang 82 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 7.0 % | 6.5 % | 6.3 % | Rang 29 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 4’910 | 48’660 | 575’222 | Rang 33 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 0.9 % | 1.1 % | 1.5 % | Rang 100 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 642 | 7’940 | 136’089 | Rang 57 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 1.6 % | 1.9 % | 1.4 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 4.4 % | 3.6 % | 3.4 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 92.0 % | 92.5 % | 92.7 % | Rang 108 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 36’440 | 229’240 | 4’050’433 | Rang 25 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.95 | 3.92 | 3.59 | Rang 39 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 14.6 % | 14.7 % | 22.3 % | Rang 101 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 51.6 % | 53.1 % | 54.1 % | Rang 87 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 33.8 % | 32.2 % | 23.7 % | Rang 35 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 116.4 m² | 111.7 m² | 99.0 m² | Rang 18 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 9.2 % | 10.4 % | 18.4 % | Rang 123 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 42.5 % | 38.1 % | 27.7 % | Rang 19 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 24.3 % | 30.3 % | 34.7 % | Rang 113 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 19.4 % | 22.1 % | 18.5 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 24.8 % | 24.2 % | 32.7 % | Rang 61 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 48.3 % | 44.4 % | 49.6 % | Rang 20 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.76 Nächte | 2.10 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 57 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 56.8 % | 41.6 % | 55.0 % | Rang 11 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 94 % | 94 % | 92 % | Rang 9 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 87 % | 82 % | 80 % | Rang 28 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 45 % | 46 % | 64 % | Rang 93 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 88 % | 91 % | 85 % | Rang 46 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 10.6 % | 15.3 % | 23.9 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 9.0 % | 14.9 % | 19.4 % | Rang 75 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.4 % | 0.2 % | 2.4 % | Rang 67 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 1.6 % | 0.8 % | 0.7 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.2 % | 0.7 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.0 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 19.0 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 1’173 | 11’296 | 137’186 | Rang 36 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 16.6 | 15.2 | 15.0 | Rang 52 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 27.4 % | 25.9 % | 21.4 % | Rang 26 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 10.5 % | 10.2 % | 11.0 % | Rang 58 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 8.3 % | 7.9 % | 6.9 % | Rang 45 von 133 |
| Kinos | 2 | 18 | 258 | Rang 31 von 100 |
| Kinosäle | 2 | 51 | 616 | Rang 53 von 100 |
| Kinositzplätze | 451 | 7’950 | 95’497 | Rang 43 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 169 | 2’847 | 46’270 | Rang 91 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 3’749 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | Rang 86 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 22.4 ha | 20.8 ha | 22.4 ha | Rang 65 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 587 | 9’602 | 145’628 | Rang 84 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 11.1 % | 11.9 % | 16.9 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 14.6 % | 13.9 % | 18.5 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 53.6 % | 45.5 % | 26.9 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 1.8 % | 1.7 % | 2.3 % | Rang 52 von 137 |
| Rinder | 5’332 | 85’423 | 1’528’177 | Rang 79 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 142.2 | 144.0 | 147.0 | Rang 58 von 137 |
| Schafe | 954 | 16’229 | 355’639 | Rang 103 von 137 |
| Schweine | 1’912 | 85’151 | 1’257’722 | Rang 76 von 137 |
| Geflügel | 38’849 | 1’264’526 | 13’499’944 | Rang 70 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 540.9 pro 1000 Einw. | 512.7 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 53 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 93.9 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 55 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 5.3 % | 5.2 % | 5.2 % | Rang 50 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 10.7 % | 11.0 % | 12.0 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 24.1 % | 25.1 % | 23.9 % | Rang 85 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 12.2 % | 11.6 % | 13.9 % | Rang 58 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 453 | 4’689 | 32’915 | Rang 17 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 13.5 | 13.2 | 6.7 | Rang 18 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 13.1 % | 12.7 % | 11.8 % | Rang 54 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.9 % | 4.3 % | 3.8 % | Rang 73 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.8 °C | 9.8 °C | 9.2 °C | Rang 31 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 43 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’051 mm | 1’072 mm | 1’171 mm | Rang 98 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −2.2 % | −1.7 % | 0.3 % | Rang 119 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 40 % | 40 % | 44 % | Rang 118 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.8 Prozentpunkte | 4.8 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 17 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 47.2 % | 46.7 % | 46.9 % | Rang 67 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 37.8 % | 36.1 % | 27.2 % | Rang 36 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 15.5 % | 16.4 % | 19.0 % | Rang 73 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 14.6 % | 13.0 % | 14.2 % | Rang 59 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 9.3 % | 12.1 % | 13.5 % | Rang 95 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 6.3 % | 6.8 % | 10.0 % | Rang 86 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 9.1 % | 8.2 % | 7.5 % | Rang 24 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 21.9 % | 23.3 % | 30.1 % | Rang 81 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 62.5 % | 62.1 % | 57.6 % | Rang 83 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 33 | 298 | 4’129 | Rang 38 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.0 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 70 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 22 | 182 | 1’931 | Rang 29 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 8 | 101 | 1’445 | Rang 34 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 20 | 208 | 2’839 | Rang 47 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 23 | 183 | 4’069 | Rang 43 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.2 pro 10 000 Einw. | 2.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 64 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 234 | 1’880 | 23’373 | Rang 24 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.31 pro 1 000 Einw. | 2.53 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 53 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 19 | 169 | 2’173 | Rang 36 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.7 pro 10 000 Einw. | 2.3 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 66 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 41 | 309 | 3’708 | Rang 17 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.8 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 40 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 10 | 116 | 1’259 | Rang 46 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 11 | 190 | 4’505 | Rang 113 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 13 | 117 | 1’660 | Rang 37 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 4 | 39 | 735 | Rang 62 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 26 | 235 | 3’520 | Rang 45 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 3.2 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 80 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 3 | 54 | 949 | Rang 65 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 1 | 5 | 156 | Rang 36 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 153 | 1’849 | 28’795 | Rang 68 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 21.6 pro 10 000 Einw. | 24.9 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 129 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 35 | 375 | 4’820 | Rang 47 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 151 | 908 | 12’922 | Rang 24 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 21.3 pro 10 000 Einw. | 12.2 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 22 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 4 | 28 | 715 | Rang 36 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 0 | 15 | 296 | Rang 104 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 13 | 148 | 5’436 | Rang 101 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.18 pro 1 000 Einw. | 0.20 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 116 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 2 | 13 | 555 | Rang 70 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 9 | 92 | 1’240 | Rang 44 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 71 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 16 | 103 | 1’244 | Rang 12 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 27 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 31 | 406 | 6’978 | Rang 93 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.44 pro 1 000 Einw. | 0.55 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 114 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 9 | 97 | 1’374 | Rang 55 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 100 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 0 | 1 | 890 | Rang 94 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 6 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 0 | 7 | 133 | Rang 78 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 8 | 109 | 7’762 | Rang 91 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 134.4 km | 1’780 km | 46’779 km | Rang 96 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.33 km/km² | 1.29 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 64 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 104.5 km | 1’176 km | 10’775 km | Rang 32 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 18.3 km | 66.1 km | 8’123 km | Rang 70 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 1.0 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 29.9 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 101.1 km | 1’331 km | 53’025 km | Rang 110 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.00 km/km² | 0.98 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 99 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 35’442 | 360’519 | 4’279’437 | Rang 39 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 29’103 | 290’935 | 4’279’437 | Rang 42 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −6’339 | −69’584 | 0 | Rang 105 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 25.6 % | 34.9 % | 19.3 % | Rang 57 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 571.0 km | 6’474 km | 82’509 km | Rang 61 von 137 |
| Strassennetzdichte | 5.65 km/km² | 4.68 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 12 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 8.1 m | 8.7 m | 9.1 m | Rang 101 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 7.0 µg/m³ | 6.8 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 17 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 10.1 µg/m³ | 9.4 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 15 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 65 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 212 | 2’146 | 40’685 | Rang 60 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.0 pro 1 000 Einw. | 2.9 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 106 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 230 | 2’290 | 31’318 | Rang 47 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.2 pro 1 000 Einw. | 3.1 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 100 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 5.0 | 212.5 | 4’656 | Rang 73 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.07 | 0.29 | 0.51 | Rang 85 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 3.60 M CHF | 891.52 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 80 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 14.0 | 299.0 | 4’782 | Rang 65 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.20 | 0.40 | 0.52 | Rang 103 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 24.94 M CHF | 1’001 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 74 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 16 | 126 | 1’647 | Rang 26 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 36 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 35 | 428 | 5’940 | Rang 54 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.9 pro 10 000 Einw. | 5.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 107 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 361 | 3’468 | 52’017 | Rang 45 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.1 pro 1 000 Einw. | 4.7 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 67 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 465 m | 480 m | 1’340 m | Rang 128 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 6.8 ° | 8.6 ° | 19.1 ° | Rang 113 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 12.5 % | 17.7 % | 55.2 % | Rang 107 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 5.8 % | 11.2 % | 7.7 % | Rang 46 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 7.5 % | 13.1 % | 9.5 % | Rang 44 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 8.1 % | 14.1 % | 10.3 % | Rang 45 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 5.7 % | 11.1 % | 7.0 % | Rang 46 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0450 g | 0.0485 g | 0.0586 g | Rang 126 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.5 % | 0.6 % | 34.9 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.6 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 14 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 4.6 % | 1.6 % | 1.6 % | Rang 18 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 13.2 % | 9.0 % | 3.5 % | Rang 15 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 1.7 | 2.0 | 2.8 | Rang 122 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 1.19 | 1.09 | 0.66 | Rang 35 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 125 | 193 | 268 | Rang 117 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 11 | 111 | 1’730 | Rang 56 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 7.1 % | 4.9 % | 2.0 % | Rang 14 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 106 m²/Einw. | 97 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 82 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 65 % | 68 % | 71 % | Rang 113 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 27 % | 26 % | 25 % | Rang 96 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 27’591 | 280’557 | 4’404’171 | Rang 43 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 78.5 % | 77.1 % | 77.5 % | Rang 31 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 41.7 % | 45.9 % | 46.1 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 1.9 % | 2.8 % | 2.8 % | Rang 109 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 16.8 % | 8.9 % | 12.6 % | Rang 34 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 7.6 | 7.7 | 7.8 | Rang 34 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 8.4 % | 5.0 % | 9.7 % | Rang 52 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.6 % | 20.2 % | 19.8 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 61.3 % | 60.3 % | 60.4 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 26.6 % | 25.2 % | 25.8 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 4.7 % | 5.4 % | 5.9 % | Rang 127 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 29.8 pro 100 Pers. | 32.5 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 120 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 31.0 % | 30.1 % | 33.5 % | Rang 57 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 53.5 % | 53.8 % | 49.7 % | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.6 % | 10.8 % | 11.3 % | Rang 106 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 4.9 % | 5.3 % | 5.5 % | Rang 123 von 137 |
| Privathaushalte | 30’739 | 324’543 | 4’105’458 | Rang 41 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.27 Pers. | 2.26 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 32 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 32.9 % | 33.5 % | 37.4 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.9 % | 5.9 % | 5.3 % | Rang 48 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 27.5 % | 30.7 % | 32.9 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 23.3 % | 21.4 % | 17.9 % | Rang 11 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 28.09 Rp./kWh | 27.34 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 59 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 30.59 Rp./kWh | 29.87 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 65 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 25.23 Rp./kWh | 24.24 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 32 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’264 CHF/Jahr | 1’230 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 59 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 41.9 % | 40.4 % | 40.8 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 47.9 % | 48.7 % | 46.4 % | Rang 59 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 10.3 % | 10.9 % | 12.8 % | Rang 91 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 2.3 % | 1.8 % | 2.3 % | Rang 46 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 45.3 % | 41.0 % | 29.7 % | Rang 21 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 56.7 | 53.5 | 66.4 | Rang 81 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 18.8 % | 18.5 % | 16.0 % | Rang 87 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 6.2 | 7.4 | 7.9 | Rang 75 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.77 % | 1.05 % | 0.93 % | Rang 91 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 255 | 3’685 | 45’143 | Rang 64 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 64.5 % | 73.6 % | 77.6 % | Rang 95 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 7.1 % | 7.4 % | 8.6 % | Rang 67 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 14.2 % | 18.0 % | 13.0 % | Rang 69 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 22.8 % | 21.1 % | 25.7 % | Rang 67 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 25.4 % | 21.3 % | 17.5 % | Rang 31 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 7.6 % | 8.0 % | 15.1 % | Rang 125 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 2’524 | 27’993 | 729’464 | Rang 91 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Lenzburg?
In Bezirk Lenzburg gibt es 20 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Lenzburg mit 11’322 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Lenzburg?
Bezirk Lenzburg hat 70’774 Einwohner (2025), das entspricht 701 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Lenzburg?
Bezirk Lenzburg liegt in Aargau (Kanton).