Rümlang: Bevölkerung und Statistiken
Rümlang hat 8’363 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 12.4 km², das entspricht 674 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 236 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 8’363 Einwohner
- 12.4 km²
- 674 Einw./km²
- 428 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Rümlang bei der Einwohnerzahl Rang 40.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 7.3 % in Rümlang, gegenüber 20.9 % für Zürich und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’157 kWh pro Jahr.
Rümlang in Zahlen
Lage von Rümlang
Bevölkerungsentwicklung in Rümlang
Im Jahr 2015 hatte Rümlang 7’774 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 8’363.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 8’277 |
| 2021 | 8’296 |
| 2022 | 8’186 |
| 2023 | 8’194 |
| 2024 | 8’243 |
| 2025 | 8’363 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.9-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Oberglatt ZH, 2.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Opfikon (21’462 Einwohner), 3.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Rümlang
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rümlang | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.4 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’597 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rümlang | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’759 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 285 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 7.3 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’715 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 31.3 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 525 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 57.3 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 1’469 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Rümlang | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.6 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 940 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 33.0 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 187 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.8 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’633 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 10.1 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 230 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 140 | 33’320 | 329’600 | Rang 786 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’133 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 905 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 70.3 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 180 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’407 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’097 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rümlang | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 787 | 126’784 | 728’011 | Rang 161 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 917 | 132’519 | 762’757 | Rang 139 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 109.6 | 81.2 | 64.9 | Rang 139 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.8 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 529 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 26.3 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’139 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Rümlang | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 7’107 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 130 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 849.8 | 704.2 | 362.9 | Rang 122 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 67.3 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 756 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 31.5 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 571 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Rümlang | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 30.6 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 279 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Rümlang
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rümlang?
Rümlang hat 8’363 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 236 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rümlang?
Rümlang erstreckt sich über 12.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 674 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rümlang?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rümlang von 7’774 auf 8’363 Einwohner verändert (+7.6 %).
Wo liegt Rümlang?
Rümlang liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Dielsdorf (Bezirk). Breitengrad 47.453, Längengrad 8.533.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Rümlang?
In Rümlang beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 7.3 % (2026), Rang 1’715 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Beschäftigte: Wie hoch ist der Wert in Rümlang?
In Rümlang beträgt der Indikator „Beschäftigte“ 7’107 (2024), Rang 130 von 2’111 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 622.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rümlang?
In Rümlang erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’157 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rümlang?
Am nächsten bei Rümlang liegen Oberglatt ZH (2.9 km), Opfikon (3.7 km), Kloten (3.8 km), Winkel (4.6 km), Regensdorf (4.7 km).