Saillon: Bevölkerung und Statistiken
Saillon hat 3’226 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.7 km², das entspricht 235 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 683 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +30.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’226 Einwohner
- 13.7 km²
- 235 Einw./km²
- 465 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Saillon bei der Einwohnerzahl Rang 33.
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren): 0.1279 g in Saillon, gegenüber 0.1156 g für Wallis und 0.0586 g für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’431 kWh pro Jahr.
Saillon in Zahlen
Lage von Saillon
Die benachbarten Gemeinden
- Leytron2.3 km · 3’594
- Saxon2.3 km · 7’605
- Riddes2.6 km · 3’831
- Chamoson4.5 km · 4’486
- Isérables4.6 km · 793
- Ardon6.3 km · 3’938
- Fully6.3 km · 9’407
- Nendaz9.2 km · 7’354
Alle Gemeinden in Bezirk Martigny
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Saillon
Bevölkerungsentwicklung in Saillon
Im Jahr 2015 hatte Saillon 2’482 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’226.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’818 |
| 2021 | 2’859 |
| 2022 | 2’995 |
| 2023 | 3’094 |
| 2024 | 3’156 |
| 2025 | 3’226 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Geflügel“.
- „Geflügel“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’924 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Leytron, 2.3 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Saxon (7’605 Einwohner), 2.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Saillon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.6 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 1’117 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.4 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’208 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’096 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.4 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 937 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 24.0 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 123 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.7 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 510 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.7 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 926 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.8 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 496 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.3 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 1’035 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 33.2 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’081 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’960 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 616 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.8 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 1’571 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 44.2 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 69 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.2 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 328 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 35.2 | 2’379 | 45’384 | Rang 307 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 10.91 | 6.33 | 4.12 | Rang 113 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.80 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 195 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 20.7 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 589 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 19.8 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 1’081 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.29 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’697 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 33.9 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 54 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 45.0 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 1’407 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 21.1 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’536 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 94.9 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’532 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 24.3 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 173 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 31.7 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’252 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 11.3 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 1’737 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 33.6 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 92 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | Rang 99 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 35.2 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 200 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 23 | 848 | 32’915 | Rang 396 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 11.7 | 3.0 | 5.1 | Rang 393 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 0.0 % | 9.3 % | 7.7 % | Rang 571 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 1.3 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.64 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 377 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 32 | 2’924 | 45’143 | Rang 319 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 87.5 % | 58.9 % | 75.0 % | Rang 272 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 5.2 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 21.9 % | 15.1 % | 14.3 % | Rang 318 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 43.8 % | 28.1 % | 20.0 % | Rang 70 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 9.4 % | 16.4 % | 20.5 % | Rang 785 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 24.9 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 203 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 482 | 101’299 | 729’464 | Rang 330 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 35.5 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 1’502 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 20.3 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 546 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.3 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 1’260 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.7 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 1’117 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 194 | 18’204 | 329’600 | Rang 540 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 825.1 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 1’337 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 35.5 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 553 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’004 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 656 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.04 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’413 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.10 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’147 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 18.58 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’735 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’127 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’413 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 43.7 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 744 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 43.2 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’108 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.1 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 509 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.4 % | 1.9 % | 2.8 % | Rang 389 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 20.1 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 1’258 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’021 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 811 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 316.5 | 537.6 | 362.9 | Rang 1’088 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 60.8 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 998 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 15.4 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 1’326 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’333 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 756 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 662 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 875 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 765 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 819 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 74.9 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 831 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 47.5 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 610 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 23.8 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 262 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 56.8 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 60 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 452 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 919 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.24 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 305 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 76 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.1 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 287 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 145 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’412 | 7’762 | Rang 395 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 27.8 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 440 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.02 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 350 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 31.0 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 430 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.25 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 228 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 10.7 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’044 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.8 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 996 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.5 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 982 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.4 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 952 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.5 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 826 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 38.6 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’217 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 10.5 % | – | 13.9 % | Rang 327 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 17.6 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 1’423 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 588 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 745 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 210 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 589 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 2.2 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 841 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 2.2 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 108 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 18.2 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 512 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 29.6 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 345 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 4.9 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 1’326 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 71.0 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 19 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 54 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 1’840 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 16.7 | 88.7 | 132.1 | Rang 1’651 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 35’121 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 104’921 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 4 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 138 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.1 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 533 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.7 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’391 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.6 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’192 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 713 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’232 m | 2’149 m | 576 m | Rang 225 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 21.1 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 263 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 60.4 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 306 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 39.2 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 171 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 6.5 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 725 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.3 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 788 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 162 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 369 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 158 % | 117 % | 90 % | Rang 58 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 56 % | 37 % | 31 % | Rang 85 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 116 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.1 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 198 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.1 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 253 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Saillon | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 23.2 % | 14.3 % | 3.0 % | Rang 111 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 25.2 % | 16.0 % | 4.0 % | Rang 127 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 25.6 % | 16.7 % | 4.5 % | Rang 137 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 20.5 % | 12.9 % | 2.2 % | Rang 113 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1279 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 3 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Saillon
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
24.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.7 % im Jahr 2025 gegenüber 59.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
33.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
24.0 im Jahr 2024 gegenüber 34.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.64 % im Jahr 2026 gegenüber 2.99 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
32 im Jahr 2026 gegenüber 35 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 32.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.78 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.10 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 27.27 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.58 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.52 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 3.0 °C im Jahr 1994
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 21.8 °C im Jahr 1994
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
198 im Jahr 2024 gegenüber 160 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
33 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
324 ha im Jahr 2025 gegenüber 243 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
9.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 5.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
231 im Jahr 2025 gegenüber 136 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.2 im Jahr 2024 gegenüber 4.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
152 im Jahr 2023 gegenüber 100 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
9 im Jahr 2023 gegenüber 7 im Jahr 2015
Beschäftigte
1’021 im Jahr 2024 gegenüber 692 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’333 im Jahr 2020 gegenüber 1’134 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
662 im Jahr 2020 gegenüber 563 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
74.9 % im Jahr 2024 gegenüber 71.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
47.5 % im Jahr 2024 gegenüber 48.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
251 im Jahr 2025 gegenüber 241 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
42 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.4 % im Jahr 2025 gegenüber 90.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−671 im Jahr 2020 gegenüber −571 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
77.0 % im Jahr 2020 gegenüber 74.4 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
53.6 % im Jahr 2020 gegenüber 48.5 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
11.2 % im Jahr 2020 gegenüber 9.3 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
30.3 % im Jahr 2025 gegenüber 20.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.0 % im Jahr 2025 gegenüber 65.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’436 im Jahr 2025 gegenüber 936 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.45 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.3 % im Jahr 2025 gegenüber 27.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.6 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
10.7 % im Jahr 2013 gegenüber 5.8 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.8 % im Jahr 2013 gegenüber 1.1 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.5 % im Jahr 2013 gegenüber 0.4 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.4 % im Jahr 2013 gegenüber 2.3 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.5 % im Jahr 2013 gegenüber 0.2 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
38.6 % im Jahr 2013 gegenüber 40.7 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
10.5 % im Jahr 2013 gegenüber 7.3 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
17.6 % im Jahr 2013 gegenüber 15.6 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
18.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
29.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 121 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
39.2 % im Jahr 2018 gegenüber 41.9 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Saillon
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Saillon sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Saillon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’431 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.250 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 46 | −7.7 |
| Februar | 74 | −5.6 |
| März | 126 | −1.7 |
| April | 161 | 2.7 |
| Mai | 179 | 6.6 |
| Juni | 191 | 11.9 |
| Juli | 200 | 14.0 |
| August | 173 | 13.2 |
| September | 134 | 9.9 |
| Oktober | 92 | 5.5 |
| November | 50 | −1.5 |
| Dezember | 33 | −6.4 |
Klima Monat für Monat: Saillon
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.3 | −3.1 | 4.7 | 67 | 9 |
| Februar | 2.0 | −2.1 | 7.1 | 54 | 8 |
| März | 6.7 | 1.5 | 12.8 | 50 | 7 |
| April | 10.8 | 4.9 | 16.9 | 49 | 8 |
| Mai | 14.8 | 9.0 | 20.9 | 65 | 10 |
| Juni | 18.5 | 12.7 | 24.6 | 62 | 10 |
| Juli | 20.1 | 14.2 | 26.7 | 74 | 10 |
| August | 19.4 | 13.9 | 25.8 | 74 | 11 |
| September | 15.2 | 10.2 | 21.3 | 49 | 7 |
| Oktober | 10.4 | 5.8 | 16.4 | 57 | 8 |
| November | 4.8 | 0.9 | 9.6 | 61 | 9 |
| Dezember | 0.8 | −2.5 | 4.8 | 82 | 9 |
| Jahr | 10.3 | 5.4 | 16.0 | 744 | 106 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Saillon?
Saillon hat 3’226 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 683 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Saillon?
Saillon erstreckt sich über 13.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 235 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Saillon?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Saillon von 2’482 auf 3’226 Einwohner verändert (+30.0 %).
Wo liegt Saillon?
Saillon liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Martigny (Bezirk). Breitengrad 46.167, Längengrad 7.183.
Geflügel: Wie hoch ist der Wert in Saillon?
In Saillon beträgt der Indikator „Geflügel“ 104’921 (2025), Rang 4 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 212.
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren): Wie hoch ist der Wert in Saillon?
In Saillon beträgt der Indikator „Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)“ 0.1279 g (2020), Rang 3 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0539 g.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Saillon?
In Saillon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’431 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saillon?
Am nächsten bei Saillon liegen Leytron (2.3 km), Saxon (2.3 km), Riddes (2.6 km), Chamoson (4.5 km), Isérables (4.6 km).