1913 Saillon (Saillon): Kennzahlen
1913 Saillon (Postleitzahl, Saillon): 3’166 Einwohner im Jahr 2025 auf 9.1 km², das entspricht 349 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +31.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’166 Einwohner
- 9.1 km²
- 349 Einw./km²
1913 Saillon in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1913 Saillon auf Rang 727 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1913 Saillon
Im Jahr 2015 hatte 1913 Saillon 2’411 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’166.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’411 |
| 2020 | 2’760 |
| 2023 | 3’033 |
| 2025 | 3’166 |
Alle Indikatoren für 1913 Saillon
Neben dem Wert von 1913 Saillon: alle Postleitzahlen in Saillon, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1913 Saillon | Saillon | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’959 | – | – | Rang 631 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 889 | – | – | Rang 547 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.8 % | 10.8 % | 23.2 % | Rang 2’831 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 44.2 % | 44.2 % | 23.6 % | Rang 101 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.2 % | 78.2 % | 63.5 % | Rang 701 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1913 Saillon | Saillon | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 35.6 % | 35.6 % | 56.2 % | Rang 2’288 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 20.4 % | 20.4 % | 16.2 % | Rang 870 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 7.1 % | 7.1 % | 13.5 % | Rang 2’368 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.7 % | 0.7 % | 5.6 % | Rang 1’672 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1913 Saillon | Saillon | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 23.7 % | 23.7 % | 29.8 % | Rang 822 von 2’040 |
Lage von 1913 Saillon
Postleitzahlen in der Nähe von 1913 Saillon
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1913 Saillon (Saillon)?
1913 Saillon hat 3’166 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 9.1 km², das entspricht 349 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1913 Saillon?
1913 Saillon (Postleitzahl) gehört zu Saillon in Wallis.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1913 Saillon?
Ausländeranteil: 23.7 % (2025), Rang 822 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1913 Saillon?
Wohnungen: 1’959 (2026), Rang 631 von 3’164 Postleitzahlen im Land.