Lavigny: Bevölkerung und Statistiken
Lavigny hat 1’109 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.0 km², das entspricht 277 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’393 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’109 Einwohner
- 4.0 km²
- 277 Einw./km²
- 516 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Lavigny bei der Einwohnerzahl Rang 131.
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte): 5.5 in Lavigny, gegenüber 4.3 Prozentpunkte für Waadt und 3.9 Prozentpunkte für das gesamte Land.
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap): 0.00 in Lavigny, gegenüber 1.10 km/km² für Waadt und 1.35 km/km² für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’309 kWh pro Jahr.
Lavigny in Zahlen
Lage von Lavigny
Die benachbarten Gemeinden
- Aubonne1.9 km · 3’887
- Saint-Livres2.0 km · 708
- Etoy2.0 km · 3’008
- Villars-sous-Yens2.6 km · 601
- Yens2.9 km · 1’478
- Lussy-sur-Morges3.2 km · 721
- Denens3.7 km · 750
- Féchy3.7 km · 911
Alle Gemeinden in Bezirk Morges
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Lavigny
Bevölkerungsentwicklung in Lavigny
Im Jahr 2015 hatte Lavigny 995 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’109.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’006 |
| 2021 | 1’027 |
| 2022 | 1’034 |
| 2023 | 1’054 |
| 2024 | 1’099 |
| 2025 | 1’109 |
Wussten Sie schon?
- „Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 560 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Aubonne (3’887 Einwohner), 1.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’236 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Lavigny
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 14.2 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’757 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.7 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’101 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.6 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’654 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 388 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 19.9 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 230 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.2 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 117 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.7 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 269 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.1 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 855 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 2.7 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’781 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 22.9 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’745 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 454 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’578 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 22.5 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 940 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 36.3 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 281 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.1 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 984 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 6.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’118 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 5.77 | 5.42 | 4.12 | Rang 559 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.41 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 354 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 27.1 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 300 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 25.7 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 822 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.89 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’087 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 16.3 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 641 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.3 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 961 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 33.3 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 923 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 112.2 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 857 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 13.9 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 620 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 35.2 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’065 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 10.8 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’745 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 30.4 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 169 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | Rang 510 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 18.3 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 584 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 3 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’143 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 6.6 | 3.6 | 5.1 | Rang 719 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.88 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 850 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’420 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.6 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 747 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 52 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’555 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 70.9 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 332 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’133 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.7 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’232 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 84 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’223 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’930 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 250 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 12.7 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’370 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’407 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 596 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 54 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 3’500 kW | 482’740 kW | 11’328’382 kW | Rang 161 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’156 kW | – | 116 kW | Rang 105 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 101 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 3’695 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 198 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 1.9 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 149 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −0.6 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 79 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 19.9 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 177 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 25.1 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 239 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 18.0 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 784 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 234 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 886 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 271 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’624 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.4 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’549 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 31 % | 32 % | 29 % | Rang 699 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 58 % | 56 % | 51 % | Rang 142 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.6 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 183 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 931 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’642 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.5 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 436 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 46 % | 42 % | Rang 335 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 5.5 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 2 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.6 °C | – | 10.5 °C | Rang 184 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.2 °C | – | 19.6 °C | Rang 304 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.9 °C | – | 1.8 °C | Rang 89 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 33 | – | 42 | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’475 | – | 2’865 | Rang 1’650 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 30 | – | 25 | Rang 662 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 942 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 857 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 849.4 | 577.7 | 362.9 | Rang 124 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 86.4 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 151 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.2 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’592 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 496 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’442 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 632 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 900 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 694 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 865 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 73.7 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 959 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 54.0 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 194 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 4.4 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’131 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 15.0 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 631 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’074 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’790 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 16.1 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 690 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.3 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’304 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.8 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 809 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.3 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 727 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 2.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 247 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 79.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 19 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 3.5 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’750 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 636 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 631 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 90 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’733 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 11.1 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 889 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.9 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’365 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 62.8 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 232 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 16.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 107 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 54 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’840 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 23.4 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’636 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 40 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’482 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.8 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 360 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 9.2 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 392 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 747 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 510 m | 904 m | 576 m | Rang 1’148 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 4.2 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’559 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 1.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’658 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 6.2 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 754 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.4 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 772 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 135 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 677 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 565 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Lavigny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0529 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’008 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Lavigny
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
19.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 38.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.2 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.7 % im Jahr 2025 gegenüber 61.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
22.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
19.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.88 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 11.5 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
76 im Jahr 2024 gegenüber 60 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
9 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
231 ha im Jahr 2025 gegenüber 213 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
25.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.7 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
35 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
12.4 im Jahr 2024 gegenüber 13.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
60 im Jahr 2023 gegenüber 45 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
8 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2018
Beschäftigte
942 im Jahr 2024 gegenüber 833 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
496 im Jahr 2020 gegenüber 454 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
632 im Jahr 2020 gegenüber 622 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
73.7 % im Jahr 2024 gegenüber 72.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
54.0 % im Jahr 2024 gegenüber 56.3 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
85 im Jahr 2025 gegenüber 85 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
12 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.7 % im Jahr 2025 gegenüber 91.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
136 im Jahr 2020 gegenüber 168 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
75.6 % im Jahr 2020 gegenüber 79.5 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
80.9 % im Jahr 2020 gegenüber 85.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
8.9 % im Jahr 2020 gegenüber 11.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
53.5 % im Jahr 2025 gegenüber 63.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010
Privathaushalte
394 im Jahr 2025 gegenüber 307 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.62 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.69 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
21.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
31.3 % im Jahr 2025 gegenüber 26.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
23.5 % im Jahr 2025 gegenüber 23.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
51.3 % im Jahr 2025 gegenüber 38.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
16.1 % im Jahr 2020 gegenüber 11.8 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 3.0 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
2.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
79.6 % im Jahr 2020 gegenüber 83.6 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
3.5 % im Jahr 2020 gegenüber 3.8 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
11.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
9.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Lavigny
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lavigny sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lavigny. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’309 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 3.2 |
| Februar | 64 | 3.9 |
| März | 112 | 6.9 |
| April | 151 | 11.0 |
| Mai | 175 | 14.4 |
| Juni | 197 | 18.8 |
| Juli | 203 | 21.0 |
| August | 171 | 20.4 |
| September | 129 | 17.2 |
| Oktober | 82 | 13.1 |
| November | 45 | 7.8 |
| Dezember | 32 | 4.4 |
Klima Monat für Monat: Lavigny
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.9 | −0.6 | 4.4 | 75 | 11 |
| Februar | 2.6 | −0.5 | 5.9 | 63 | 9 |
| März | 6.4 | 2.3 | 10.5 | 66 | 9 |
| April | 10.0 | 5.3 | 14.6 | 68 | 10 |
| Mai | 14.0 | 9.2 | 18.8 | 88 | 12 |
| Juni | 17.8 | 12.9 | 22.7 | 91 | 11 |
| Juli | 19.9 | 14.9 | 25.0 | 90 | 11 |
| August | 19.4 | 14.8 | 24.4 | 89 | 10 |
| September | 15.3 | 11.3 | 19.6 | 83 | 9 |
| Oktober | 11.0 | 7.6 | 14.5 | 91 | 11 |
| November | 5.9 | 3.1 | 8.6 | 86 | 10 |
| Dezember | 2.7 | 0.2 | 5.1 | 96 | 11 |
| Jahr | 10.6 | 6.7 | 14.5 | 986 | 124 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lavigny?
Lavigny hat 1’109 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’393 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Lavigny?
Lavigny erstreckt sich über 4.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 277 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lavigny?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lavigny von 995 auf 1’109 Einwohner verändert (+11.5 %).
Wo liegt Lavigny?
Lavigny liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Morges (Bezirk). Breitengrad 46.501, Längengrad 6.408.
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte): Wie hoch ist der Wert in Lavigny?
In Lavigny beträgt der Indikator „Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)“ 5.5 Prozentpunkte (1991-2020), Rang 2 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.0 Prozentpunkte.
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Lavigny?
In Lavigny beträgt der Indikator „Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)“ 0.00 km/km² (2026), Rang 1’790 von 1’801 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.08 km/km².
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lavigny?
In Lavigny erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’309 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lavigny?
Am nächsten bei Lavigny liegen Aubonne (1.9 km), Saint-Livres (2.0 km), Etoy (2.0 km), Villars-sous-Yens (2.6 km), Yens (2.9 km).