Abtwil: Bevölkerung und Statistiken
Abtwil hat 1’107 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.2 km², das entspricht 267 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’395 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’107 Einwohner
- 4.2 km²
- 267 Einw./km²
- 542 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Abtwil bei der Einwohnerzahl Rang 158.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 12.9 % in Abtwil, gegenüber 19.5 % für Aargau und 19.8 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 47.8 % in Abtwil, gegenüber 30.9 % für Aargau und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’160 kWh pro Jahr.
Abtwil in Zahlen
Lage von Abtwil
Bevölkerungsentwicklung in Abtwil
Im Jahr 2015 hatte Abtwil 970 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’107.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 954 |
| 2021 | 991 |
| 2022 | 1’054 |
| 2023 | 1’063 |
| 2024 | 1’120 |
| 2025 | 1’107 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Hohenrain (2’467 Einwohner), 2.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’640 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Abtwil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Abtwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 12.9 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’795 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Abtwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 500 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 1’514 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 13.4 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’443 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 47.8 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 37 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.2 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 1’127 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Abtwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 57.1 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 789 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.8 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 980 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 23.3 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 415 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.5 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 874 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 74 | 26’039 | 329’600 | Rang 1’312 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’170 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 869 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 8.5 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’661 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’651 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’250 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Abtwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 57 | 47’193 | 728’011 | Rang 1’633 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 51 | 46’143 | 762’757 | Rang 1’574 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 46.1 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’638 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 66.7 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 813 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.5 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 1’212 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Abtwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 159 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 1’725 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 143.6 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’746 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 42.1 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’545 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.2 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 618 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Abtwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.0 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 828 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Abtwil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Abtwil?
Abtwil hat 1’107 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’395 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Abtwil?
Abtwil erstreckt sich über 4.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 267 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Abtwil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Abtwil von 970 auf 1’107 Einwohner verändert (+14.1 %).
Wo liegt Abtwil?
Abtwil liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Muri (Bezirk). Breitengrad 47.176, Längengrad 8.356.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Abtwil?
In Abtwil beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 12.9 % (2025), Rang 1’795 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Abtwil?
In Abtwil beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 47.8 % (2026), Rang 37 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Abtwil?
In Abtwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’160 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Abtwil?
Am nächsten bei Abtwil liegen Hohenrain (2.9 km), Oberrüti (3.2 km), Sins (3.6 km), Auw (4.1 km), Dietwil (4.1 km).