Lagekarte: Bercher
Gemeinde · Bezirk Gros-de-Vaud · Waadt

Bercher: Bevölkerung und Statistiken

Bercher hat 1’354 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.3 km², das entspricht 317 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’251 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17.9 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’354 Einwohner
  • 4.3 km²
  • 317 Einw./km²
  • 634 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Bercher bei der Einwohnerzahl Rang 108.

Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr: 33.3 % in Bercher, gegenüber 10.5 % für Waadt und 9.4 % für das gesamte Land.

Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 36.2 in Bercher, gegenüber 77.9 für Waadt und 83.6 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’285 kWh pro Jahr.

Bercher in Zahlen

Bevölkerung
1’354
Rang 1’251 von 2’115
+17.9 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
317Einw./km²
Rang 781 von 1’806
Fläche
4.3km²
Rang 1’628 von 2’110
Meereshöhe
634m
Rang 681 von 2’114
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr
33.3%
Rang 5 von 1’623
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner
36.2
Rang 1’789 von 1’811
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
7.4pro 10 000 Einw.
Rang 27 von 1’806
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992
85.0%
Rang 19 von 1’794

Lage von Bercher

Die Postleitzahlen in Bercher

Bevölkerungsentwicklung in Bercher

1’1001’2001’3001’400201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Bercher 1’148 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’354.

JahrBevölkerung
20201’322
20211’321
20221’359
20231’329
20241’344
20251’354

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Bercher

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

BercherLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)16.5 %17.1 %20.7 %Rang 1’585 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.2 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 907 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.0 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’388 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.2 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 540 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−3.5 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’690 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.6 %21.5 %20.4 %Rang 160 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.0 %61.4 %58.9 %Rang 592 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.0 %27.6 %22.8 %Rang 653 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.1 %5.3 %5.6 %Rang 1’498 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)27.3 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’558 von 1’811

Wohnen

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)582449’6914’927’050Rang 1’400 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)30.6 %25.9 %23.3 %Rang 569 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)29.6 %24.7 %25.3 %Rang 630 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)68.5 %52.6 %69.5 %Rang 964 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)4.24’67945’384Rang 1’298 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)3.105.424.12Rang 1’166 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.72 %1.04 %0.79 %Rang 981 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)4.3 %32.9 %15.7 %Rang 1’588 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)24.3 %12.2 %24.1 %Rang 878 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.143.423.99Rang 585 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)10.0 %27.4 %14.2 %Rang 1’508 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)54.5 %51.7 %50.9 %Rang 546 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)35.6 %21.0 %33.8 %Rang 776 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)117.7 m²94.1 m²111.3 m²Rang 619 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)8.6 %24.5 %11.3 %Rang 1’260 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)41.6 %23.6 %38.1 %Rang 734 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)19.6 %33.5 %25.8 %Rang 1’342 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)20.3 %16.2 %21.3 %Rang 1’018 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’980–1’976Rang 790 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)3.6 %46.6 %11.0 %Rang 1’350 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)31’61132’915Rang 1’143 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)5.23.65.1Rang 883 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.52 %0.87 %0.83 %Rang 1’217 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)33’90745’143Rang 1’534 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)7.3 %13.4 %10.5 %Rang 1’479 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)4259’523729’464Rang 1’681 von 2’108

Energie

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)65.2 %72.6 %53.5 %Rang 514 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)16.7 %6.9 %13.7 %Rang 738 von 1’806
Holzheizungen (2026)3.8 %5.6 %12.4 %Rang 1’543 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)13836’655329’600Rang 800 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’566 kW784.6 kW1’134 kWRang 474 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)13.9 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’295 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)10’273 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 752 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.64 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 517 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)31.02 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 609 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.84 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 513 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’289 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 516 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.4 %41.2 %42.2 %Rang 650 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.8 %15.3 %11.1 %Rang 589 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.7 %30.4 %30.2 %Rang 789 von 1’780

Klima

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.0 °C1.4 °C0.6 °CRang 442 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.5 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 329 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.8 °C19.2 °C18.6 °CRang 720 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.8 °C24.1 °C24.0 °CRang 999 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.8 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’030 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)220 mm257 mm234 mmRang 1’159 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)284 mm312 mm348 mmRang 1’533 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.2 %27.7 %30.7 %Rang 1’423 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)28 %32 %29 %Rang 976 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %56 %51 %Rang 328 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.7 °C10.0 °C9.3 °CRang 632 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’093 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’007 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’419 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.4 %0.3 %0.0 %Rang 232 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %46 %42 %Rang 678 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.0 Prozentpunkte4.34.0Rang 916 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.5 °C–10.5 °CRang 831 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)19.3 °C–19.6 °CRang 1’068 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.2 °C–1.8 °CRang 549 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)38–42Rang 1’150 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’839–2’865Rang 989 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)21–25Rang 1’092 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)7167’877728’011Rang 1’484 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)4967’255762’757Rang 1’596 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)36.277.964.9Rang 1’789 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)69.4 %67.6 %65.7 %Rang 567 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)30.6 %26.9 %29.0 %Rang 757 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)53’44346’270Rang 1’715 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)0.0 %–−13.3 %Rang 162 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)160 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’610 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)32.0 ha31.0 ha22.5 haRang 273 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)1012’147145’628Rang 1’888 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)23254’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.8 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 67 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)11432’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.4 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 137 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11081’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.4 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 147 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)13’99840’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.7 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’685 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)33’24931’318Rang 1’421 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.2 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’413 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)64’87552’017Rang 989 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.4 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 641 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)6.37.35.0Rang 576 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)4.4 %22.3 %6.3 %Rang 1’024 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)50–126Rang 1’469 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)37.665.354.2Rang 1’684 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)−7.4 %–13.8 %Rang 1’635 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.0 %15.1 %21.9 %Rang 1’387 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)5.87.14.6Rang 597 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)446498’8235’679’518Rang 1’221 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)329.4577.7362.9Rang 1’032 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)81.8 %79.0 %63.6 %Rang 275 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)15.0 %16.3 %24.2 %Rang 1’345 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)657376’7574’279’437Rang 1’227 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)430378’7264’279’437Rang 1’101 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)354398’0654’404’171Rang 1’170 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)79.4 %79.8 %74.3 %Rang 363 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)44.8 %46.7 %44.7 %Rang 888 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)3.1 %2.6 %7.7 %Rang 1’254 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)38.9 %18.1 %9.3 %Rang 135 von 1’811

Tourismus

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)3.5 km1’806 km46’779 kmRang 1’592 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.81 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’248 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)1.1 km3’031 km53’025 kmRang 1’908 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.25 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’667 von 1’801

Mobilität

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)20.8 %64.4 %20.9 %Rang 905 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)51.7 %13.5 %21.4 %Rang 294 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)53 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’287 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde42 Min.30 Min.29 Min.Rang 405 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)40 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’043 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde26 Min.19 Min.18 Min.Rang 372 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.61’70017’882Rang 1’453 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.181.971.68Rang 1’333 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12652’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)41.7 %21.8 %24.0 %Rang 109 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)8.3 %18.8 %21.4 %Rang 1’407 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %11.9 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)25.0 %25.9 %19.4 %Rang 506 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)33.3 %10.5 %9.1 %Rang 5 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.7 %7.8 %6.1 %Rang 282 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)10467’339575’222Rang 1’076 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.2 %2.2 %0.9 %Rang 1’677 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)319’016136’089Rang 1’704 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.6 %1.0 %1.2 %Rang 1’438 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)6.9 %4.6 %3.7 %Rang 44 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.4 %91.2 %93.0 %Rang 1’489 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)43 %93 %93 %Rang 1’804 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)2 %78 %80 %Rang 1’745 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)2 %59 %38 %Rang 1’679 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)99 %85 %89 %Rang 472 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)3116’792137’186Rang 1’057 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)22.919.516.4Rang 401 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)6.5 %17.4 %22.5 %Rang 1’082 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)12.9 %13.9 %10.4 %Rang 322 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)0.0 %3.6 %6.7 %Rang 1’059 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)542.1 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’055 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)97.5 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 940 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.3 %5.4 %5.0 %Rang 1’221 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)14.8 %15.4 %10.3 %Rang 247 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.2 %19.7 %23.8 %Rang 1’409 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.9 %12.9 %9.4 %Rang 1’178 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)22923’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.8 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 128 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.9 km924.2 km10’775 kmRang 1’161 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2271’9690Rang 954 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)517–796Rang 1’181 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)290–370Rang 991 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)78.7 %–80.8 %Rang 1’031 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)67.4 %–63.9 %Rang 685 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)3.2 %12.8 %16.4 %Rang 1’444 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)18.8 km8’205 km82’509 kmRang 1’409 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)4.40 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 600 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)13.9 m9.5 m12.8 mRang 814 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.73.02.9Rang 651 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.170.920.74Rang 562 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)5–5Rang 840 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)106301174Rang 1’384 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)12661’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)17.4 %34.3 %18.9 %Rang 1’023 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.0 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 707 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’219 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)46.6 %40.8 %48.3 %Rang 1’077 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)20.2 %18.5 %33.3 %Rang 1’520 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)23.2 %26.4 %14.1 %Rang 215 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)23.7 %21.9 %13.0 %Rang 245 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)6.1 %4.3 %12.4 %Rang 1’493 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)13.7 %13.7 %7.2 %Rang 170 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)7.0 %7.3 %5.9 %Rang 677 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)40.1 %44.8 %21.8 %Rang 132 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)50.0 %45.2 %65.8 %Rang 1’643 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)52’12223’373Rang 1’041 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.69 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 541 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1911’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.4 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 367 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)92’52828’795Rang 774 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)66.5 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 169 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)21’33012’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.8 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 684 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.74 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 941 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.4 %36.5 %29.4 %Rang 508 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)50.0 %46.8 %53.9 %Rang 1’471 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.5 %11.7 %11.1 %Rang 140 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.0 %4.9 %5.6 %Rang 1’247 von 1’811
Privathaushalte (2025)539385’5844’105’458Rang 1’304 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.45 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 211 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)28.9 %38.5 %32.7 %Rang 1’384 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)8.7 %5.1 %5.7 %Rang 125 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)21.9 %41.8 %22.9 %Rang 988 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)25.4 %17.1 %17.9 %Rang 110 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)51.2 %–47.8 %Rang 511 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)81 %–81 %Rang 836 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)85.0 %–41.8 %Rang 19 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)82.8 %–63.7 %Rang 85 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)39.4 %–56.1 %Rang 1’647 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)29.0 %–43.9 %Rang 1’663 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)42.9 %–40.3 %Rang 725 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)69.6 %–60.9 %Rang 105 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)73.5 %–55.5 %Rang 281 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)44.5 %–52.6 %Rang 1’353 von 1’803

Umwelt

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)17.7 %11.8 %12.7 %Rang 619 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)8.7 %4.4 %4.5 %Rang 479 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)1.4 %0.7 %0.6 %Rang 543 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)5.0 %3.7 %3.6 %Rang 606 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.2 %0.8 %0.4 %Rang 1’196 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)56.8 %49.8 %48.3 %Rang 537 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)24.3 %33.4 %28.7 %Rang 1’118 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)567 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 789 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)280 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 245 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)76.9 %49.2 %32.2 %Rang 36 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)52112’6191’528’177Rang 1’845 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)32.5104.6132.1Rang 1’608 von 1’740
Schafe (2025)4215’415355’639Rang 1’041 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)301’420’52513’499’944Rang 1’547 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.4 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 619 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.4 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 888 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’365 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)625 m904 m576 mRang 753 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)6.2 °11.2 °8.5 °Rang 1’232 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)11.5 %27.3 %17.1 %Rang 1’073 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)7.5 %4.0 %5.0 %Rang 617 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)4.1 %2.5 %2.9 %Rang 627 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)131 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 734 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)68 %26 %31 %Rang 38 von 1’396

Gesundheit

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)12241’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.4 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 27 von 1’806

Bildung

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.4 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 758 von 1’806

Risiken

IndikatorBercherWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0581 g0.0616 g0.0539 gRang 610 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Bercher

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.8 pro 1000 Einw.−25.3 %

8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

8910111220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.3 pro 1000 Einw.−18.0 %

6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

46810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.1 pro 1000 Einw.−3.9 %

2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0246202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.9 pro 1000 Einw.

−3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.8 %-Pkt.

23.6 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

0.0 %-Pkt.

60.0 % im Jahr 2025 gegenüber 60.0 % im Jahr 2010

5859606162202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+2.5 %-Pkt.

24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 21.5 % im Jahr 2010

1820222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.2 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2010

2345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+6.3 pro 100 Pers.+29.9 %

27.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 21.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20.022.525.027.530.0202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−4.0−66.7 %

2.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−2.27 %-Pkt.

0.52 % im Jahr 2026 gegenüber 2.79 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

0

3 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.7 %

28.64 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.78 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.5 %

31.02 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.71 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+47.9 %

24.84 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.80 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

10.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.7 °C im Jahr 1950

810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+1+1.4 %

71 im Jahr 2024 gegenüber 70 im Jahr 2011

606570758020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−37.5 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2010

468202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−31 ha−16.2 %

160 ha im Jahr 2025 gegenüber 191 ha im Jahr 2010

140160180200202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+8.1 ha+33.9 %

32.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.9 ha im Jahr 2010

202530352025202220152010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−41.2 %

10 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2010

10.012.515.017.5202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+1.4+28.2 %

6.3 im Jahr 2024 gegenüber 4.9 im Jahr 2011

456720242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

−4−7.4 %

50 im Jahr 2023 gegenüber 54 im Jahr 2013

505560202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+103+30.0 %

446 im Jahr 2024 gegenüber 343 im Jahr 2011

30040050020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+104+18.8 %

657 im Jahr 2020 gegenüber 553 im Jahr 2014

550600650700202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+152+54.7 %

430 im Jahr 2020 gegenüber 278 im Jahr 2014

200300400500202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+1.6 %-Pkt.

79.4 % im Jahr 2024 gegenüber 77.8 % im Jahr 2011

747678808220242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+0.8 %-Pkt.

44.8 % im Jahr 2024 gegenüber 44.0 % im Jahr 2011

3540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

02420252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.4 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020

5678202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+8+8.3 %

104 im Jahr 2025 gegenüber 96 im Jahr 2020

6080100120202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.5 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−6−66.7 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020

0.02.55.07.510.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.3 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.6 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.6 %-Pkt.

91.4 % im Jahr 2025 gegenüber 92.0 % im Jahr 2020

91929394202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+48

−227 im Jahr 2020 gegenüber −275 im Jahr 2014

−300−250−200−150−100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−2.9 %-Pkt.

78.7 % im Jahr 2020 gegenüber 81.6 % im Jahr 2014

76788082202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+4.1 %-Pkt.

67.4 % im Jahr 2020 gegenüber 63.3 % im Jahr 2014

62.565.067.570.072.5202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+0.8 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.4 % im Jahr 2014

2345202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−10.6 %

4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.−16.3 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+12.6 %-Pkt.

31.4 % im Jahr 2025 gegenüber 18.9 % im Jahr 2010

1520253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−15.1 %-Pkt.

50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 65.1 % im Jahr 2010

506070202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.8 %-Pkt.

13.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.3 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+110+25.6 %

539 im Jahr 2025 gegenüber 429 im Jahr 2012

40045050055020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.14 Pers.−5.4 %

2.45 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.59 Pers. im Jahr 2012

2.452.502.552.6020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.7 %-Pkt.

28.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2012

222426283020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.8 %-Pkt.

8.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.9 % im Jahr 2012

67891020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.1 %-Pkt.

21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.8 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−1.3 %-Pkt.

25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.7 % im Jahr 2010

1015202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+12.1 %-Pkt.

45.8 % im Jahr 2025 gegenüber 33.7 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+5.7 %-Pkt.

17.7 % im Jahr 2020 gegenüber 12.0 % im Jahr 1980

121416182020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+4.7 %-Pkt.

8.7 % im Jahr 2020 gegenüber 4.0 % im Jahr 1980

468102020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.5 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980

0.81.01.21.41.62020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.5 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1980

4.44.64.85.02020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1980

0.00.51.01.52020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−5.7 %-Pkt.

56.8 % im Jahr 2020 gegenüber 62.5 % im Jahr 1980

56586062642020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

24.3 % im Jahr 2020 gegenüber 24.3 % im Jahr 1980

24.224.324.424.524.62020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.02025202220152010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.2 µg/m³−25.6 %

6.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018

67892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.5 µg/m³−32.1 %

7.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.9 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.5 %

106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.8 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2020 gegenüber 1.2 % im Jahr 1975

1234520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Bercher

Solarstromertrag pro Jahr
1’285kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
17.9°C
Juli
Kältester Monat
0.0°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bercher sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bercher. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’430kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’180
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’285 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar400.0
Februar630.8
März1083.8
April1457.8
Mai16811.5
Juni19015.9
Juli19417.9
August16517.3
September12514.2
Oktober8110.3
November444.8
Dezember331.1

Klima Monat für Monat: Bercher

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.8°C
Juli
Kältester Monat
1.0°C
Januar
Regenreichster Monat
96mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Bercher · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.0−1.53.67110
Februar1.7−1.55.2589
März5.51.49.96410
April9.14.314.0719
Mai13.28.418.29512
Juni16.812.121.59111
Juli18.813.923.89411
August18.313.923.29611
September14.110.318.5869
Oktober10.06.713.89410
November5.02.37.78511
Dezember1.8−0.74.28911
Jahr9.65.813.6994124

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Bercher?

Bercher hat 1’354 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’251 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Bercher?

Bercher erstreckt sich über 4.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 317 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Bercher?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bercher von 1’148 auf 1’354 Einwohner verändert (+17.9 %).

Wo liegt Bercher?

Bercher liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.692, Längengrad 6.706.

Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr: Wie hoch ist der Wert in Bercher?

In Bercher beträgt der Indikator „Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr“ 33.3 % (2016-2025), Rang 5 von 1’623 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9.1 %.

Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Bercher?

In Bercher beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 36.2 (2026), Rang 1’789 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bercher?

In Bercher erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’285 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bercher?

Am nächsten bei Bercher liegen Rueyres (1.0 km), Boulens (1.2 km), Pailly (2.7 km), Oppens (2.8 km), Fey VD (2.9 km).